Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

невероятно, но хочу помочь ПКСК


Рекомендуемые сообщения

1) Ситуация: помирился я с ПКСК - свет они мне сделали, все нормально. узнали что юрист попоросили помочь разобраться в нескольких вопросах: в нашем доме (бывшее общежитие) общий корридор и квартиры, есть главный вход и пожарный выход, так вот некоторые жильцы со стороны пожарного выхода сделали перегородки, кто себе комнату сделал, кто просто как кладовку использует. однако окно в конце корридора и пожарный выход блокирован. Недавно пришли пожарники и вынесли почему-то предписание снести эти перегородки.... та естественно этого сделать не смогла и на нее наложили штраф 6000 тенге. Правомерно ли это?

Ведь согласно з-на " о жилищных отношениях" Те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности. и уже собственник несет ответственность за самовольные постройки и т.д. а не председатель ПКСК???

2) Существует еще одна проблема: в здании дома есть магазин, который при постройке захватил часть общего корридора. ПКСК хочет сдавать эту площадь в долгосрочную аренду, однако не знает правомерно ли это? И сколько денег с магазина за это брать???

3) Существует человек который всех достал, пишет во все инстанции всякие кляузы, устраивает пожары, взрывы, г...м ручки дверей мажет, и т.д. так вот просят придумать как ее приструнить. прошу подсказать как упрятать человека в дурдом, поскольку явно у человека не все в порядке с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Ситуация: помирился я с ПКСК - свет они мне сделали, все нормально.

Очень прошу откликнуться, всех кто может хоть чем-то помочь. Очень хочу наказать ПКСК. Деньги есть, просто из принципа не хочу платить сейчас.

Не помогайте им, будьте последовательны. Они вас используют, будучи неправыми.

По сабжу:

1) Акт задним числом оформите, что владелец такой-то квартиры самовольно застроил.. ... что повлекло загораживание пожарного выхода.. и т.д. Дату поставьте раньше, чем КСК было образовано, но позже постройки. Затем копию акта + Заявление на имя вышестоящего пожарника, "... просим отменить.." с указанием причин.. Просто как вариант

2) Вполне правомерно использование части коридора, если это не противоречит разным нормативам разных контрол. органов; к примеру, той же пожарной, типа насчет эвакуации. Решение о сдаче - на основании протокола, составят, пройдут по квартирам, решение о сдаче в аренду документальное, заключение договора, цена - согласуется.

3) Ничего не могу посоветовать, кроме как не вовлекаться в проблемы ПКСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помогайте им, будьте последовательны. Они вас используют, будучи неправыми.

Да уж... :frown: Понятно что они раньше неправы были... пришли извинились... пожаловались на судьбу... и честное слово их тоже жаль.... (раньше сам у коммунальщиков работал - неблагодарное это дело). Ну никаких у них рычагов, зато всем должны, и перед всеми обязаны...

По теме:

1) вопрос - протокол о штрафе обжалуется в течении 10 дней, если срок прошел могу ли обжаловать??? в предписании написано: проверить площадь общего пользования. И все таки - почему председатель ПКСК должен нести ответственность за то, что кто-то построил перегородки???

2) делаю тут договор аренды. на руках есть решение правления в соответствии со ст. Статья 41. Изменение границ между помещениями, а также между помещением и общим имуществом

1. Изменение границ между помещениями, а также между помещением и общим имуществом допускается с соблюдением строительных норм и правил, а также иных обязательных требований безопасности.

3. Изменение границ между помещением и общим имуществом может производиться только с согласия других собственников или органа управления объектом кондоминиума. Больше ничего запрещающего ПКСК сдавать в аренду часть кондоминиума не нашел...

3. Так и нас же это затрагивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, видно с ПКСК никто не дружит... :frown:

1) подумал я тут, написал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться и т.д. в соответствии со ст.583 приостановить исполнение постановления и т.д. указал, что ПКСК не собственник общих площадей..., что зарегистрирован кондоминиум.

2) договор аренды думаю все таки заключу на основании решения правления, поскольку в соответствии с уставом оно вправе заключать договора, а ПКСК вправе иметь и иные источники дохода для достижения уставных целей.

3) про человека досаждающего- (новый подвид гомо сапиенс - разновидность человека и навозной мухи) пока не придумал... скажу чтоб к адвокату шли наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования