Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недействительность сделки по купле-продаже квартиры


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Сложилась прескверная ситуация.

Мой товарищ купил квартиру в Алматы.

Переоформили право собственнсти на него. Прошла госрегистрация.

В этот момент бывшая хозяйка заявляет, что у нее шизофрения, показывает соотвествующую справку, ложится на всякий случай, извините за выражение, в "дурку" и требует возврата назад квартиры или доплаты в 5 000$!

Товарищ посылает ее в долгое путешествие с эротическим уклоном.

Она (илилее опекун/попечитель), в свою очередь, обращается в суд с иском о признании сделки недействительной т.к. она на момент совершения сделки, да и впрочем как и сейчас, является недееспособной!

Более того, она заявляет, что денег у нее нет, она все успела потратить (а сумма 60 000$) и квартиру у нее в счет долга не арестуют и не реализуют, т.к. схема отработана и она уже не одного лоха так развела!!!

Что делать? Бороться в суде или сдаться на милость бывшей хозяйки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. она на момент совершения сделки, да и впрочем как и сейчас, является недееспособной!

если на момент совершения сделки она уже была признана судом недееспособной, к чему ей

ложится на всякий случай, извините за выражение, в "дурку"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, если она заявляет,

Более того, она заявляет, что денег у нее нет, она все успела потратить (а сумма 60 000$) и квартиру у нее в счет долга не арестуют и не реализуют, т.к. схема отработана и она уже не одного лоха так развела!!!

то является ли она на самом деле шизофреничкой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описываю ситуацию более подробно:

Девушка лежала в психбольнице в 2005 году. О диагнозе доподлино не известно. Со ее слов, она страдает шизофренией.

В 2006 году эта "шизофреничка" преобретает квартиру. Никто никаких вопросов не задает.

В августе 2008 года она продает квартиру моему товарищу. Сделку офорляют нотариально, само собой регистрируют.

После регистрации эта "подруга" кричит, что она - дура, и у нее справка есть!

То, что она страдает недугом в виде шезофрении известно только с ее слов.

Шиза подает иск о признании сделки недействительной по причине того, что она давно "не в себе"!

Параллельно на ушко товарищу говорит, что бабок ему не видать и квартиры тоже, потому что: "я дура и сменя взятки гладки!".

Иска на руках пока нет, как нет ничесго, кроме ее слов!

Вопросы:

Если действительно был установлен решением суда факт недееспособности этой дамы до реализации квартиры, то какие шансы у моего товарища после признания сделки недействительной и реституции арестовать имущество недееспособной и реализовать его в счет долга?

Если не был установлен решением суда факт недееспособности этой дамы до реализации квартиры, а она только "отдыхала" в больничке, то какие шансы у моего товарища выиграть дело о недейвительности сделки, если она представит все подтверждения ор своем недуге на момент совершения сделки в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тему: нотариус по моему тоже пишет что дееспособность проверена и т.д.

1) продавать квартиру

2) почему не видать??? если признает недействительной, то обязана вернуть деньги, если нет то обращаете взыскание на квартиру? тем более при существующих ценах еще и выиграете???

хотя интересно может ли быть впоследствии заявлен иск к недееспособной???

схемка кстати интересная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде "пободатся" все таки стоит, но даже если сделку признают недействительной, то суд просто приведет стороны в первоначальное состояние, но опять таки - где гарантия, что Ваш товарищ получит деньги сразу? Хозяйка может заявить, что у нее тяжелое материальное положение и з/п у нее 20 000 и будет удерживаться из ее з/п в пользу Вашего товарища до "ишачьей пасхи" по 30% максимум...

Изменено пользователем ЮристКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если самому встречный или самостоятельный иск о признани сделки недействительной и арест на квартиру вместе с ним в качестве обеспечения. :dont::dont:

Мол так и так сделка была заключена под влиянием обмана, обман заключался в намеренном сокрытии обстоятельств и фактов знание о которых безусловно отвратило бы меня от заключения сделки, а именно ответчица скрыла от меня тот факт что является недееспособной и тп. В соответствии со ст. такой то при признанании сделки недействительной стороны приводятся в первоначальное положение, однако у меня имеются все основания полагать что ответчица уже потратила (съела, сожгла, выкинула :druzja: ) переданную ей сумму в связи с этим прошу суд в качестве обеспечения иска наложить арест на кв.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяйка может заявить, что у нее тяжелое материальное положение и з/п у нее 20 000 и будет удерживаться из ее з/п в пользу Вашего товарища до "ишачьей пасхи" по 30% максимум...

Если она недееспособная у нее не зарплата, а пособие, а это уже большая Ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике - за добросовестным приобретателем оставляют имущество. Когда получите иск, подавайте встречный о пизнании добросовестным приобретателем. Но по-потеть надо будет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет признания добросовестным приобретателем???

Тоже хороший вариант. Тем более что и нотариус не заметил признаков недееспособности у продавца, документы были в порядке, в связи с этим покупатель имел все основания полагать что на момент заключения сделки он имеет дело с лицом отдающим отчет в своих действиях и имеющего надлежащие полномочия на ее совершение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике - за добросовестным приобретателем оставляют имущество. Когда получите иск, подавайте встречный о пизнании добросовестным приобретателем. Но по-потеть надо будет!!!!

И обязательно арест на квартиру, а то в моей практике приходилось по 4 сделки признавать недействительными. Многие из них совершались во время когда по квартире полным ходом шли судебные разбирательства.

ЗЫ: Интересно как суд воспримет заявление с просьбой собственника наложить арест на его квартиру :)

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:

Кажется даже какое-то НП ВС было по этому поводу. Имею ввиду о добросовестных приобретателях, разумеется, а не о наложении ареста на собственное имущество.

Если найду - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описываю ситуацию более подробно:

Девушка лежала в психбольнице в 2005 году. О диагнозе доподлино не известно. Со ее слов, она страдает шизофренией.

А каков порядок признания человека недееспособным?

И, можж она купила себе справку о своей ненормальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё иска никто не видел, а уже столько советов :druzja:

А это советы во избежание иска. Он их выложит на голову недееспособной и она забудет о своих недобрых намерениях. :dont:

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тему: нотариус по моему тоже пишет что дееспособность проверена и т.д.

По этому поводу я в свое время преподам по нотариату крови попил. Ибо как это нотариус не имея специальных знаний может проверить дееспособность, да еще и письменно об этом заявлять. При этом неясно какие действия были совершены нотариусом для того чтобы проверить дееспособность, не иначе как мысли сторон участников сделки прочитала и поняла что они де хорошие и дееспособные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это советы во избежание иска. Он их выложит на голову недееспособной и она забудет о своих недобрых намерениях. :dont:

Иск уже где-то в суде со слов моего товарища... :dont:

А початать иго действительно надо! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:

Кажется даже какое-то НП ВС было по этому поводу. Имею ввиду о добросовестных приобретателях, разумеется, а не о наложении ареста на собственное имущество.

Если найду - выложу.

ст. 261 ГК РК, НП ВС РК №5 от 16.07.07

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 261 ГК РК, НП ВС РК №5 от 16.07.07

Початал... На душе стало легче!

Будем ждать копии иска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Карочи... Копии иска я так ине дождался, но суть одна: прошу признать сделку по купле-продаже квартиры недействительной, потому что я дура и не могла осознавать характер своих действий в момент заключения сделки! У меня и справка есть! :drazn:

В судебном порядке эта коза недееспособной не признана.

Идем далше...

Суд назначаетсудебно-психиатрическую экспертизу.

Экспертиза дает заключение: полная дура, поэтому не могла осознавать характер своих действий в момент заключения сделки! :crazy:

Дальше советую назначить комиссионную (или как там) психэкспертизу!

Что дальше делать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 261 ГК РК, НП ВС РК №5 от 16.07.07

Можете здесь расместить или дать ссылку на этот документ, по реквизитам не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот момент бывшая хозяйка заявляет, что у нее шизофрения, показывает соотвествующую справку, ложится на всякий случай, извините за выражение, в "дурку" и требует возврата назад квартиры или доплаты в 5 000$!

Разводка старая как мир. По-моему, тут поможет только финпол, но и то надо доказывать, что кто-то систематично использует шизофреничку для отъема денег.

Еще схема есть такая. Продают квартиру от душевнобольного и часть денег берут вчерную якобы для избежания налогов. Потом при реституции вовзвращают только сумму, прописанную в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования