Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Виза Шенген - первая страна пребывания какая должна быть?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Человек получил визу Шенген во французском посольстве. Но сейчас едет на Мальту (т.е первая страна пребывания по визе Шенген будет Мальта, а не Франция). Будут ли какие-нибудь проблемы? Слышала, что если получаешь визу Шенген определённой страны, то эта страна должна быть первой страной пребывания, потом с данной страны можно ехать в любую др. страну Шенгенского соглашения. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Человек получил визу Шенген во французском посольстве. Но сейчас едет на Мальту (т.е первая страна пребывания по визе Шенген будет Мальта, а не Франция). Будут ли какие-нибудь проблемы? Слышала, что если получаешь визу Шенген определённой страны, то эта страна должна быть первой страной пребывания, потом с данной страны можно ехать в любую др. страну Шенгенского соглашения. Так ли это?

Необходимо въезжать и выезжать из той страны, на которую виза. Например, получена шенгенвиза на Францию - вы и должны въехать во Францию,а оттуда куда угодно, но и выехать должны тоже только из Франции.

А проблема будет одна - не впустят в страну и сделают отметку о нарушении.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо въезжать и выезжать из той страны, на которую виза. Например, получена шенгенвиза на Францию - вы и должны въехать во Францию,а оттуда куда угодно, но и выехать должны тоже только из Франции.

А проблема будет одна - не впустят в страну и сделают отметку о нарушении.

Валентуля, спасибо за скорый ответ! Это абсолютно точно? Человеку ехать уже 17-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо въезжать и выезжать из той страны, на которую виза. Например, получена шенгенвиза на Францию - вы и должны въехать во Францию,а оттуда куда угодно, но и выехать должны тоже только из Франции.

А проблема будет одна - не впустят в страну и сделают отметку о нарушении.

У нас до Франции самолеты не летают :dont:

Моя ситуация. Виза французская, прилетела в Голландию - все нормально, потом в Испанию - все нормально, в оконцовке во Францию. Отуда улетала. Думаю, можно было и с другой страны улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо въезжать и выезжать из той страны, на которую виза. Например, получена шенгенвиза на Францию - вы и должны въехать во Францию,а оттуда куда угодно, но и выехать должны тоже только из Франции.

Не совсем. Насколько мне известно все зависит от типа визы, . В случае если виза расчитана на многократный въезд в Шенген зону, то в этом случае не важно в какую из стран Шенген зоны ты въезжаешь. Ежели виза одноразовая, то въезд необходимо произвести именно в той стране, в посольстве которой она бралась, а выезжать можно из любой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Насколько мне известно все зависит от типа визы, . В случае если виза расчитана на многократный въезд в Шенген зону, то в этом случае не важно в какую из стран Шенген зоны ты въезжаешь. Ежели виза одноразовая, то въезд необходимо произвести именно в той стране, в посольстве которой она бралась, а выезжать можно из любой другой.

От типа визы тоже ничего не зависит. У меня тоже была одноразовая виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От типа визы тоже ничего не зависит. У меня тоже была одноразовая виза.

Значит просто повезло :dont: У них есть права, но не обязанность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня товарищ теперь в Германию невъездной. Брал французскую деловую (быстрей и дешевле), был тока в Германии.

Теперь всё, в Германию больше не ездюк... То есть не ездюн.... Тьпу, не ездец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Насколько мне известно все зависит от типа визы, . В случае если виза расчитана на многократный въезд в Шенген зону, то в этом случае не важно в какую из стран Шенген зоны ты въезжаешь. Ежели виза одноразовая, то въезд необходимо произвести именно в той стране, в посольстве которой она бралась, а выезжать можно из любой другой.

Возможно, зависит от типа визы. Но по одноразовым визам могу сказать как человек, который регулярно бывает в Европе: въезд и выезд осуществляется из страны предоставившей визу. Да, кстати, был вот недавно такой случай с моми другом: страна въезда и выезда Германия, а человек въехал в Германию, но выехать решил из Чехии - не выпустили, пришлось ему возвращаться в Гермнаию и выезжать из Германии. При этом пока он из Чехии перезжал в Германию, дата выезда была просрочена, то есть в аэропорту в Германии его еще не выпускали - писал объяснительные он, почему не выехал вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-с немного неразбериха пошла. Виза многократная. Интерсено, откуда тогда столько мнений, что страна пребывания и выезда должна быть той, которая давала визу?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От типа визы тоже ничего не зависит. У меня тоже была одноразовая виза.

Поддерживаю. У меня была разовая виза, выданная Грецией, а ездила в Испанию, и из Испании же выезжала. Вообще никаких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля, спасибо за скорый ответ! Это абсолютно точно? Человеку ехать уже 17-го!

Эвита, как видишь из сообщений, есть среди нас те, кому повезло. Но я бы на месте твоего человека не рисковала, а сделала так, как полагается. Кстати, такой порядок мне каждый раз объясняют сотрудники посольства немецкого, когда я собираюсь выезжать из РК в Германию. А в этот раз еще и на границы Германии-Франции меня предупредила французская полиция, что выезжать я должна из Германии.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-с немного неразбериха пошла. Виза многократная. Интерсено, откуда тогда столько мнений, что страна пребывания и выезда должна быть той, которая давала визу?...

Скажу Вам, что очень интересовалась и переживала по этому вопросу перед выездом в Европу. Виза была французская, однако ни при каких обстоятельствах он туда из Алматы не попадет, только через Голландию, Германию, Англию и Чехию, по-моему. Прямого рейса во Францию нет. По последним сведениям из посольства Франции, если виза французская, то наибольшее количество дней из поездки должно быть проведено во Франции.

Однако, также слышала, что есть случаи, когда у людей возникают проблемы с пересечением границы в описанных Валентулей случаях, однако они, как мне сказали, единичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу Вам, что очень интересовалась и переживала по этому вопросу перед выездом в Европу. Виза была французская, однако ни при каких обстоятельствах он туда из Алматы не попадет, только через Голландию, Германию, Англию и Чехию, по-моему. Прямого рейса во Францию нет. По последним сведениям из посольства Франции, если виза французская, то наибольшее количество дней из поездки должно быть проведено во Франции.

Однако, также слышала, что есть случаи, когда у людей возникают проблемы с пересечением границы в описанных Валентулей случаях, однако они, как мне сказали, единичны.

Правильно,Вы, когда заполняете Анкету на шенгенвизу - указываете первое пересечение границы - и если Вы летите Алматы - Амстердам-Париж, то указываете в Анкете Амстердам как первое место пересечения границы (так прям в анкете пишется на 3 странице) и поэтому проблем не возникает. Но и в этой же Анкете Вы указываете конечную страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже склоняюсь к тому, что проблем не должно быть.

Договор

о реализации Шенгенского соглашения между правительствами стран

экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германия и

Французской Республики от 14 июня 1985 года

(Шенген, 19 июня 1990 года)

Статья 10

1. Вводится единая виза, действительная для территории всех Договаривающихся Сторон. Эта виза, срок годности которой определяется статьей 11, может выдаваться на срок до 3 месяцев.

Статья 12

1. Введенная в соответствии с пунктом 1 статьи 10 единая виза выдается дипломатическими и консульскими представительствами и в некоторых случаях другими определенными в статье 17 органами Договаривающихся Сторон.

2. Виза выдается, как правило, той Договаривающейся Стороной, территория которой представляет собой главную цель поездки. Если эту цель нельзя определить, то виза должна выдаваться, как правило, дипломатическим или консульским представительством Договаривающейся Стороны, въезд на территорию которой осуществляется первым.

3. Исполнительный комитет устанавливает порядок и критерии определения основной цели въезда.

Т.к. главная цель поездки во Францию будет служебная и срок пребывания во Франции будет наибольшим, то условие о первой стране пребывания здесь не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в интернете

С 20.12.2007 года Франция не требует соблюдения правил первого въезда, в том числе и по однократным визам.

Правило первого въезда соблюдается крайне жестко.

Финляндия, Дания, Чехия, Германия, Греция, Испания, Австрия, Италия, Греция

взято отсюда

http://www.kdavia.ru/article/206

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила пересечения границы стран Шенгенского соглашения при наличии визы, оформленной в консульских учреждениях таких стран (правило первого въезда)

Франция

С 20.12.2007 года Франция не требует соблюдения правил первого въезда, в том числе и по однократным визам.

Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция

Данные страны имеют между собой внутренние соглашения и не требуют соблюдения правил первого въезда в том случае, если въезд осуществляется в одну из этих стран, а конечной целью маршрута является также одна из стран перечня. В рамках проверки иммиграционного контроля этих стран соблюдение правила первого въезда не является необходимым, но требуется подтверждение дальнейшего маршрута и цели визита в виде дополнительных документов (для обладателей однократных виз других стран Шенгенского соглашения при въезде в выше указанные страны).

Финляндия, Дания, Чехия, Германия, Греция, Испания, Австрия, Италия, Греция

Правило первого въезда соблюдается крайне жестко.

Исключения:

1. первый въезд в Германию или Австрию с целью посещения любой из этих двух стран. В рамках иммиграционного контроля этих стран, соблюдение правила первого въезда не является необходимым, но требуется подтверждение дальнейшего маршрута и цели визита в виде дополнительных документов.

2. первый въезд в Испанию или Португалию с целью посещения любой из этих двух стран. В рамках иммиграционного контроля этих стран, соблюдение правила первого въезда не является необходимым и не требует дополнительных подтверждений.

Пример: гражданин РФ получил испанскую шенгенскую однократную визу, может въезжать сразу на территорию Португалии и наоборот, но не должен совершать первый въезд на территорию Финляндии или Германии.

Важно: Соблюдение правила первого въезда относится к категории иммиграционных требований в рамках пересечения границ воздушным транспортом. С 20.12.2007 согласно информации, представленной в своде иммиграционных правил «TIMATIC», требование по соблюдению первого въезда распространяется только на однократные и двукратные Шенгенские визы категории С.

Это основная часть правил, связанная с Шенгенской конвенцией, которыми руководствуется служба визового контроля авиакомпании в части проверки Шенгенских виз у пассажиров, следующих международными рейсами, не считая проверки документа на подлинность и наличия у пассажира дальнейшего подтверждения маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, *DOCTOR* :dont:

Я вот теперь задумалась, а если мой человек сейчас просто едет только на Мальту, т.е. вернётся оттуда сразу в РК, не заезжая во Францию, а в октябре собирается ехать во Францию, то не будет ли у него проблем, что мол в первой поездке он должен был посетить Францию (хоть и не в первоочередном порядке). И не получится ли у него как у знакомого НовоКаина, что раз брал визу во Францию, а съездил в Германию, то теперь в Германию невыездной... Хотя, запрет на въезд на Мальту - невелика потеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont: А мне вот теперь интересно, каким образом виза Шенген Франции даёт право на посещение Мальты, котрая не входит в Шенгенскую зону?... :druzja: Ндя, кажись мой друг никуда не поедет... :dont:

Исправляюсь, Мальта всё-так входит в Шенген, в базе Юрист в Шенгенском соглашении, правда, не нашла полный список стран-участниц Шенгеня.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Может кому пригодится - с моим другом всё в порядке, съездил на Мальту по выданной французским посольством многократной шенгенской визе, вернулся в Казахстан. Сейчас уже находится во Франции. Нигде проблем не возникло.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования