Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Автопарковка и земля под нею. Неотделимы?


Гость МОЛОДОЙ

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Ситуация.

Между Застройщиком и Дольщиков подписывается ДДУ на автопарковочное место. По окончании строительства Застройщик передает автопарковочное место по договору передачи. В договоре передачи Застойщик передает в том числе и долю Х га (Акт на право временного возмездного землепользования №Х). Затем Застройщик передает Дольщику указанный в договоре передачи копию Акта на право временного возмездного землепользования, (!) копию договор аренды земельно участка и копию договор купли-продажи права временного возмездного землепользования, заключенный между Застройщиком и УЗО.

В договоре долевого участия про землю и т.д. и т.п. ничего не прописано. :dont:

Возникли вопросы.

1. Означает ли участие/оплата/выкуп автопарковочного места одновременное приобретение земельного участка под ним???

Если да, то соответственно Застойщик был обязан передать место с госактом. :dont:

2. С одной стороны в соответствии со ст. 52 земельного кодекса имеет место быть отчуждение права временного землепользования... :druzja:тогда как могут продавать автопарковочное место, а затем требовать у Дольщика выкупить земли в УЗО

П.С. При этом договор передачи подписан и зарегистрирован в ДЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный предмет у ДДУ... По-моему, в случае использования ЗУ застройщику необходимо было заключить договор субаренды, если договор аренды с УЗО позволял это сделать. Ну а дальнейшая продажа застройщиком Вам ПВЗ допустима при условии оплаты арендной платы за весь срок ПВЗ.

Ну а автопарковка или как там ее :dont: должна фигурировать только в целевом назначении ЗУ.

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а дальнейшая продажа застройщиком Вам ПВЗ допустима при условии оплаты арендной платы за весь срок ПВЗ.

Может быть Застройщик начиная с этого года обязанности по оплате передаст Дольщиком :druzja:

В виде информации. В случае с нашей СК, то з/у у нас на праве собственности. Помещения и парковки мы передаем с госактом, так чтобы Дольщик зарегистрировал право собственности на свое имя.

Так где ответ :dont:

МОЛОДОЙ Дата Сегодня, 14:24

1. Означает ли участие/оплата/выкуп автопарковочного места одновременное приобретение земельного участка под ним???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь товарищ дает подсказку, что с момента перехода права на автопарковочное место возникает право собственности на земельный участок.

Однако не может дать ссылку на НПА :dont:

Изменено пользователем МОЛОДОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, место парковки на земельном участке для обслуживания здания или в самом здании на первом (цокольном) этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, место парковки на земельном участке для обслуживания здания или в самом здании на первом (цокольном) этаже.

На цокольном этаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь товарищ дает подсказку, что с момента перехода права на автопарковочное место возникает право собственности на земельный участок.

Однако не может дать ссылку на НПА :dont:

Права собственности на ЗУ при передаче права собственности на автопаковочное место может возникнуть только в том случае, если у Продавца есть ПС на ЗУ, а так последний может его передать Покупателю только на безвозмездное пользование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права собственности на ЗУ при передаче права собственности на автопаковочное место может возникнуть только в том случае, если у Продавца есть ПС на ЗУ, а так последний может его передать Покупателю только на безвозмездное пользование

Застройщик :dont:

Как это может быть???

Я покупаю/выкупаю автопарковочное место по ДДУ на цокольном этаже, а землю мне передают на безвозмездное пользование (аренда)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застройщик :dont:

Как это может быть???

Я покупаю/выкупаю автопарковочное место по ДДУ на цокольном этаже, а землю мне передают на безвозмездное пользование (аренда)...

Застройщик может такую позицию принять т.к. четкого решения данной ситуации в законодательстве нет...

Вам нужно доказывать, что Застройщик обязан сам выкупить з/у и передать парковку вместе с з/у (долей в з/у) в собственность.... что на этот счет в ДДУ сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур Дата Сегодня, 11:57

Вам нужно доказывать, что Застройщик обязан сам выкупить з/у и передать парковку вместе с з/у (долей в з/у) в собственность.... что на этот счет в ДДУ сказано?

выделяется парковочное место и передается по акту приема-передачи...

ЗЫ. Скидываю в личку, если хотите взлянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая судебная перспектива у хозяина парковки (бывшего дольщика), чтобы аннулировать договор передачи и обязать Застройщика выкупить земельный участок и передать дольщику в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике парковочное место, имеющее крышу и стены, является объектом недвижимости, поскольку является частью многоэтажного жилого дома и непосредственно расположено на земельном участке. Imho, cтроительная компания должна изготовить отдельный технический документ на парковочное место и оформить под него отдельную долю из общего земельного участка, после чего отчуждать их вместе.

Привожу п. 4 ст. 52 Земельного кодекса РК:

Сдача во временное пользование землепользователем принадлежащих ему зданий (строений, сооружений) влечет сдачу во временное землепользование на тот же срок земельного участка, занятого указанными зданиями (строениями, сооружениями) и предназначенного для их эксплуатации.

Сдача земельного участка, на котором расположены здания (строения, сооружения) и предназначенного для их эксплуатации, во временное землепользование другому лицу без соответствующей сдачи во временное пользование указанной недвижимости не допускается.

П. 3 ст. 53 Земельного кодекс РК:

Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imho, cтроительная компания должна изготовить отдельный технический документ на парковочное место и оформить под него отдельную долю из общего земельного участка, после чего отчуждать их вместе.

Согласен! СК изготовили отдельный технический документ на парковочное место, оформили отдельную долю из общего земельного участка, после чего отчудили их вместе. Все так как Вы излагаете.

:inv: но, Дольщик выкупил у Застройщика право собственности на парковку. Согласно ст. 188 ГК РК, право собственности - право распоряжаться своим имуществом, в чем Дольщик ограничен. Так как земельный участок ему передан не Актом право собственности, а Актом временного безвозмездного пользования (аренда). Теперь Дольщику необходимо обратиться к исполнительной власти города для выкупа земельного участка. А это тоже время, и кстати не малые деньги.

Застройщик ссылаясь на ст. 33 земельного кодекса и считает свои действия законными... :dont:

На сегодня мною подготовлено обращение к Застройщику с требованием выкупить право собственности на земельный участок (долю) и передать Дольщику Акт на право собстенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застройщик ссылаясь на ст. 33 земельного кодекса и считает свои действия законными... :dont:

Действия незаконны, ссылка некорректна. Ибо передача права землепользования как впрочем и его отчуждение производится на основе гражданско-правовых сделок (купля-продажи, мены, дарения и тп.). Однако Вы не изъявляли намерения приобретать право временного безвозмездного пользования, предметом ДДУ было право собственности, причем не на земельный участок, а на расположенное недвижимое имущество. Между тем, в соответствии со ст. 52 ЗК РК при переходе права собственности на недвижимое имущество к приобретателю переходит и право собственности на весь земельный участок, или доля в праве общей собственности на ЗУ если земельный участок не разделен или в связи с неделимостью не подлежит разделу. Отчуждение недвижимости без соответствующего отчуждения земельного участка, который занят указанной недвижимостью, не допускается. При этом при отчуждении недвижимости в собственность соответствующим отчуждением ЗУ будет только отчуждение в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия незаконны...

Согласен. Однако мне не понятно, как на практике Застройщики работают по данной схеме... :confused:

Или мой клиент единственный Дольщик в городе, которого это возмутило :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: но, Дольщик выкупил у Застройщика право собственности на парковку.

Каким образом оформлена сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчуждение недвижимости без соответствующего отчуждения земельного участка, который занят указанной недвижимостью, не допускается. При этом при отчуждении недвижимости в собственность соответствующим отчуждением ЗУ будет только отчуждение в собственность.

Не обязательно. Полным полно случаев, когда строение оформлено в собственность, а земельный участок в долгосрочную аренду. То есть, по Вашему, при отчуждении обязательно переоформлять участок в собственность?

Да, автопарковка и земельный участок под нею являются неотделимыми друг от друга, и отчуждение парковки без отчуждения участка не допускается. Но возможен вариант, когда участок оформлен в аренду. Кстати, на какой срок была предоставлена аренда Застройщику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования