Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензируется ли составление геологического проекта, отчета


САМАТ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, дамы и господа

Сколько не искал - не нашел ответа на свой вопрос - "Подлежит ли лицензированию оказание услуг/ выполнение работ по составлению геологического отчета, составление проекта геологоразведочных работ"?".

Кто-нибудь может дать дельную подсказку, а?

Заранее спасибо.

С уважением, САМАТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, дамы и господа

Сколько не искал - не нашел ответа на свой вопрос - "Подлежит ли лицензированию оказание услуг/ выполнение работ по составлению геологического отчета, составление проекта геологоразведочных работ"?".

Кто-нибудь может дать дельную подсказку, а?

подпункт 2) ст. 12 Закона РК «О лицензировании» от 11 января 2007 года за № 214-III ЗРК в области проектирования и эксплуатации горных, нефтехимических, химических, нефтегазоперерабатывающих производств, эксплуатация объектов хранения газа, нефти и нефтепродуктов, магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов к лицензируемым относит следующие подвиды деятельности:

проектирование (технологическое) и (или) эксплуатация горных производств:

проектирование добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), нефти, газа, нефтегазоконденсата;

составление проектов и технологических регламентов на разработку месторождений твердых полезных ископаемых, нефтегазовых месторождений;

составление технико-экономического обоснования проектов разработки месторождений твердых полезных ископаемых, нефтегазовых месторождений;

экспертиза проектной и проектно-сметной документации в сфере недропользования, нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических, химических производств, выполненных на территории других государств и внедряемых в Республике Казахстан;

Само составление геологического отчета не подпадает ни под один указанный выше подвид, соответственно, не относится к лицензируемым работам. К лицензируемым относится только составление проектов и технологических регламентов, а также составление технико-экономического обоснования проектов.

Еще для сведения.

Геологические отчеты составляются непосредственно недропользователями и представляются в уполномоченный орган.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2008 года № 690 утверждены Правила представления недропользователями отчетов о проведении операций по недропользованию. Этими Правилами определяются условия и порядок представления недропользователями в уполномоченный орган по изучению и использованию недр отчетов о проведении операций по недропользованию. К операциям по недропользованию относятся работы, относящиеся к государственному геологическому изучению недр, разведке, добыче, совмещенной разведке и добыче, в том числе работы, связанные с разведкой и добычей подземных вод, лечебных грязей, разведкой недр для сброса сточных вод, а также работы по строительству и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей.

Инструкция по оформлению отчетов о геологическом изучении недр Республики Казахстан, Утверждена приказом Председателя Комитета геологии и охраны недр Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 21 апреля 2004 года N 69-п "Об утверждении Инструкции по оформлению отчетов о геологическом изучении недр Республики Казахстан». В соответствии с пунктом 2 Инструкции, ее требования распространяются на геологические отчеты по всем видам геологоразведочных, научно-исследовательских и тематических работ независимо от источника их финансирования и ведомственной принадлежности организации-исполнителя, соисполнителя или заказчика. Для отчетов по геологоразведочным работам с подсчетом запасов полезных ископаемых, подлежащих утверждению в Государственной или территориальной комиссии по запасам полезных ископаемых, настоящая Инструкция регламентирует только техническую сторону оформления геологического отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

ИПС Адлет пишет, что Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК от 08.07.2009 № 54-п ????

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V040002867_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования