Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление о мошенничестве


Гость elenauta

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Помогите написать заявление о мошенничестве (взятка для устройства на работу). Куда обращаться и какие документы для этого нужны?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвоните по телефону доверия :confused:

Странный совет.

Мне нужен просто образец заявления - если. конечно, кто-то в курсе. Нет повода для юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в правоохранительные органы (ОВД, фин.полицию), они сами подскажут как правильно составить заявление.

Кроме этого, последние сразу возьмут у Вас и объяснительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Помогите написать заявление о мошенничестве (взятка для устройства на работу). Куда обращаться и какие документы для этого нужны?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Причём тут мошенничество если разговор о взятке? Это два разных преступления.

Обращаться надо в местный финпол. Заявление составляете в свободной форме, описываете ситуацию. Просите возбудить уголовное дело. Не забудте указать в отношении кого, по вашему мнению, следует возбудить дело. Если обратитесь к дежурному в ФП то возможно, они сами и помогут составить заяву.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может предлагает устроиться на работу за взятку лицо, не обладающее полномочиями по приему кадров на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может предлагает устроиться на работу за взятку лицо, не обладающее полномочиями по приему кадров на работу?

[/quote

А вот это уже тянет на мошенничество :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная тема. Заявление Вам, можно сказать, продиктуют- главное обратитесь в финпол. и необходимые меры и действия проведут.

В будущем, примириться, сразу скажу, по взятке нельзя, а вот по ст.177 ч.2 точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....(взятка для устройства на работу).

Если получатель, не работник гос органов то это не взятка а скорее коммерческий подкуп Статья 231 УК РК. Да и то сомнительно что будет состав.

Что касается мошенничества, то ответственность тут возможна только в том случае, когда обвиняемый предлагая услугу за деньги, заранее хотел обмануть своего "клиента". Иначе надо привлекать разные агентства по поиску работы :))

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я все поняла, в фин.полицию собиралась так и так пойти завтра. Просто хотела заранее выяснить - какие документы нужны при подаче заявления (удостоверение там или еще что).

А суть в том, что мошенница, выдавая себя за работника крупной компании, обещала мне и еще 15 чел. устроить их на работу за взятку. Очень опытная оказалась, манипулировала собственным 4-летним ребенком. Попались все и я, в том числе... что ж, за опыт сколько ни плати - непереплатишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А суть в том, что мошенница, выдавая себя за работника крупной компании,

Точно - мошенничество. Но только, конечно в случае, если она на работу не устроит. :confused:

Заявление:

"Начальнику ДБЭКП

от гр-ки elenauta, 19... г.р.,

прож. ............

тел.

Заявление

Прошу Вас принять меры в отношении малознакомой мне гр-ки ....................., которая ..... число ... месяц ..... год обманным путём (злоупотребляя моим доверием) завладела моими денежными средствами в размере ............. тенге, обещая .............., и тем самым совершила мошеннические действия.

Об ответственности за ложный донос предупреждена. Написано собственноручно.

Число, подпись"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, на юридическом форуме консультируют не тех лиц, кто хочет заявить о преступлении, а наоборот, тех, в отношении кого подано заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно - мошенничество. Но только, конечно в случае, если она на работу не устроит. :confused:

Заявление:

"Начальнику ДБЭКП

от гр-ки elenauta, 19... г.р.,

прож. ............

тел.

Заявление

Прошу Вас принять меры в отношении малознакомой мне гр-ки ....................., которая ..... число ... месяц ..... год обманным путём (злоупотребляя моим доверием) завладела моими денежными средствами в размере ............. тенге, обещая .............., и тем самым совершила мошеннические действия.

Об ответственности за ложный донос предупреждена. Написано собственноручно.

Число, подпись"

Все правильно, только нужно будет добавить, что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупреждена по ст. 351 УК РК. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, только нужно будет добавить, что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупреждена по ст. 351 УК РК. :confused:

А вы внимательно ещё разок перечитайте. :ahez:

Или считаете, что за заведомо ложный донос можно привлечь по какой-то другой статье? :type:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я все поняла, в фин.полицию собиралась так и так пойти завтра. Просто хотела заранее выяснить - какие документы нужны при подаче заявления (удостоверение там или еще что).

А суть в том, что мошенница, выдавая себя за работника крупной компании, обещала мне и еще 15 чел. устроить их на работу за взятку. Очень опытная оказалась, манипулировала собственным 4-летним ребенком. Попались все и я, в том числе... что ж, за опыт сколько ни плати - непереплатишь :)

Лучше предварительно подготовиться (желательно совместно с теми, кого кинули). (Доказать тяжело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, на юридическом форуме консультируют не тех лиц, кто хочет заявить о преступлении, а наоборот, тех, в отношении кого подано заявление.

Подача заявления еще ничего не доказывает (презумция невиновности). А в остальном: профессия у нас такая. Имеем полное право говорить, то что считаем правомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Mishanya. По образцу заявление написала. Да, там нас человек 15 обманутых. Как здорово, что вы меня проконсультировали. А Гостя я не поняла. Вы считаете, что я -мошенница и прошу образец заявления на себя же? :) забавно, ей-богу.

Еще раз спасибо, люди. Дали нужную информацию.

История у меня неприятная, но ...переживем. Как говорится, что нас не убивает, то делает нас сильнее :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования