Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как отсчитывать 15 дней на вступление решения в законную силу?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! помогите пожалуйста - у меня уже моск кипит - вроде ерунда посчитать - но у меня аж 3 варианта получилось .. .а вопрос оч принципиальный ! решение вынесено и стороны с ним ознакомлены 3 сентября 2008 года.

В соответствии с нормативным поставновлением ВС РК - Предусмотренный частью третьей статьи 334 ГПК срок на подачу апелляционной жалобы (протеста) на краткое (сокращенное) решение следует исчислять со дня его вынесения, а на мотивированное решение - со дня составления такого решения. срок 15 дней, у меня получилось что сегодня вступает в силу - так как считала "со дня его вынесения" , у секретаря срок вышел 19го, когда сегодня пересчитывала у меня получился 18го, так когда же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! помогите пожалуйста - у меня уже моск кипит - вроде ерунда посчитать - но у меня аж 3 варианта получилось .. .а вопрос оч принципиальный ! решение вынесено и стороны с ним ознакомлены 3 сентября 2008 года.

В соответствии с нормативным поставновлением ВС РК - Предусмотренный частью третьей статьи 334 ГПК срок на подачу апелляционной жалобы (протеста) на краткое (сокращенное) решение следует исчислять со дня его вынесения, а на мотивированное решение - со дня составления такого решения. срок 15 дней, у меня получилось что сегодня вступает в силу - так как считала "со дня его вынесения" , у секретаря срок вышел 19го, когда сегодня пересчитывала у меня получился 18го, так когда же?

18-го.

просто у меня тоже одно решение от 3 сентября, которое надо обжаловать

и так как я всегда жалобу сдаю в последний день, по плану у меня отмечено завтра ее закинуть в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у секретаря срок вышел 19го, когда сегодня пересчитывала у меня получился 18го, так когда же?

Мотивированно ответить не могу, поскольку база занята, но насколько я помню из моей практики в бытность секретаря с/з, считать начинают со дня следующего за днем вынесения решения, т.е. 4е -1 день, 5-е-2 день и т.д. и выходит, что решение вступает 18-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18-го.

просто у меня тоже одно решение от 3 сентября, которое надо обжаловать

и так как я всегда жалобу сдаю в последний день, по плану у меня отмечено завтра ее закинуть в суд

так если завтра уже вступит в силу то подавать 18го то разве не поздно ? вот и у нас вторая сторона планирует жалобу похоже на последний день ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 19-ое получилось.

Статья 124. Исчисление процессуальных сроков

1. Сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом времени, который исчисляется годами, месяцами или днями. В последнем случае действие может быть совершено в течение всего периода.

2. Течение процессуального срока, определяемого периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 125. Окончание процессуальных сроков

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного периода. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Т.к. отсчёт 15-дневного срока начнётся с 04.09., то 15-ый день для апелляции истекает 18-го. С 19-го решение вступает в силу. ИМХО.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с нормативным поставновлением ВС РК - Предусмотренный частью третьей статьи 334 ГПК срок на подачу апелляционной жалобы (протеста) на краткое (сокращенное) решение следует исчислять со дня его вынесения, а на мотивированное решение - со дня составления такого решения.

Что считать датой составления мотивированного решения, дату на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так если завтра уже вступит в силу то подавать 18го то разве не поздно ? вот и у нас вторая сторона планирует жалобу похоже на последний день ..

Стоп-стоп-стоп! :confused:

я неправильно выразился наверное - имел ввиду что 18 - последний срок для подачи жалобы

а вступает в силу действительно 19-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вступает в силу действительно 19-го

раз мнения сошлись, значит еще 2 дня поволноваться надо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что считать датой составления мотивированного решения, дату на нем?

бывает что судья, к примеру, оглашает резулятивную часть решения 3 сентября , и объявляет, что мотивированное решение будет готово через 5 дней.

Дык вот, если на решении будет отметка судьи, что "мотивированное решение составлено и набрано на компьютере марки Pentium 8 сентября", тогда срок будет течь с 8 сентября

Но последнее время я уже забыл, когда последний раз судьи делали на решении такую отметку, поэтому если ее нет - лучше считать срок с даты вынесение решения, ибо потом практически невозможно доказать, что мотивированное решение было только через 5 дней составлено.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз мнения сошлись, значит еще 2 дня поволноваться надо )

Татьяна, тебе не достаточно нашего с Вовуном мнения?!! :confused: К тому же и в суде, я так поняла того же придерживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, тебе не достаточно нашего с Вовуном мнения?!! К тому же и в суде, я так поняла того же придерживаются.

так я ж и написала что достаточно), сидим и ждем 19го ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я ж и написала что достаточно), сидим и ждем 19го ..

а вдруг оппоненты завтра жалобу по почте отправят? :ahez:

так что волноваться ещё с недельку придётся :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я ж и написала что достаточно), сидим и ждем 19го ..

Ой, у меня сегодня почему-то 18-ое уже. :ahez: Вот и думаю, чего это ты 2 дня собралась ждать -то :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вдруг оппоненты завтра жалобу по почте отправят?

надеюсь они не такие продвинутые )

Ой, у меня сегодня почему-то 18-ое уже.

было бы здорово) 19го отпишусь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь они не такие продвинутые )

было бы здорово) 19го отпишусь !

недооцениваете супостатов?! Зря, барышня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недооцениваете супостатов?! Зря, барышня.

где вы это увидели ?? ключевое слово моей фразы "надеюсь "...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол.

Закинул свою жалобу 18-го, часа в 4 вечера. Поставили соответствующую отметку.

Теперь звонят с суда, чтобы я привез заявление о восстановлении пропущенного срока. Ибо на ихнем экземпляре жалобы канцелярия на штампе поставила 19-е число :clap:

Звоню в канцелярию - говорят приезжай со своим экземпляром, будем разбираться. Вот фигушки я им свой экземпляр в руки дам, только издалека покажу :druzja:

На будущее - если уж сдвать в последний день жалобу, лучше до обеда это делать, ибо после обеда легко могут зарегистрировать у себя завтрашним числом, олухи. Потом время на них тратить :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикол .. . а нашу жалобу приняли,но дали той стороне 5 дней на исправление ошибок - госпошлину не так оплатила ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! вопрос может быть неправильный, но хочется проверить:

В соответствии со статьей 338 ГПК РК Судья после получения апелляционной жалобы или протеста, поданных в срок и соответствующих требованиям части второй статьи 334 и статьи 335 настоящего Кодекса, обязан: не позднее следующего дня направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, протеста и приложенных к ним письменных доказательств.

У нас срок подачи жалобы истек 18го числа, доверитель был 19 го в приемной судьи, секретарь отказалась выдать справку о вступлении решения в законную силу, сообщив что истица подала жалобу. На просьбу ознакомить с жалобой раз она есть, она отказала, сообщив что та ее выслала по почте.

А не является ли факт неполучения нами копий документов формальным признаком пропуска той стороной срока подачи апелляционной жалобы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что признаком пропуска срока это не является. А проверить, выслали ла Вам жалобу, можно в канцелярии: пусть скажут исходящий номер и дату, которой отправили. Там же можно попросить выдать ее на руки, если конверт еще на почту не отнесли; я несколько раз так забирала копии решений и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не является ли факт неполучения нами копий документов формальным признаком пропуска той стороной срока подачи апелляционной жалобы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос скорее риторический.. то есть - если вторая сторона общается с судом как с любимой бабушкой - то теоретически их жалобу могут принять де юре 18м а де факто 23 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически - могут, конечно. Но, не знаю, как в судах г. Астаны, а у нас вся корреспонденция по старинке в журналах регистрируется. Если вчерашним числом зарегистрировать еще можно, то спустя пять дней что-нибудь вписать уже проблематично. Вам АРЕКА правильно советует обратиться с письменным заявлением о выдаче решения, вступившего в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос скорее риторический.. то есть - если вторая сторона общается с судом как с любимой бабушкой - то теоретически их жалобу могут принять де юре 18м а де факто 23 ...

В даннной ситуации де-юре - прямое надлежащее доказательство - отметка в получении жалобы. Как же вы будете доказывать фактическое отсутствие жалобы 18-го в канцелярии суда? Свидетельскими показаниями вашего доверителя? :biggrin: Даже если вам не выслали своевременно жалобу - это обстоятельство не будет являться доказательством пропуска срока подачи жалобы. Ищите доказательства в канцелярии суда , на почте - можно отдельным запросом получить подтверждение даты подачи жалобы - сдачи ее на почту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос скорее риторический.. то есть - если вторая сторона общается с судом как с любимой бабушкой - то теоретически их жалобу могут принять де юре 18м а де факто 23 ...

Это ещё ничего. Если вторая сторона общается с почтальонами как с любимой бабушкой, отправить апелляционную жалобу и через месяц не помеха :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования