Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа доли в кредитном товариществе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Возникла проблемка, над которой неделю ломаю голову:

существует кредитное товарищество (КТ). Один учредителель пожелал выйти из него и продает долю. Остальные участники купить ее не захотели, долю выкупило само товарищество. В соотетствии с действующим законодательством КТ обращается в управление юстиции с заявлением о перерегистрации в связи с изменением состава участников. Юстиция отказывает в перерегистрации с такой мотивацией: 1) ТОО не может быть учредителем самого себя 2) В соответствии с законом о товариществах КТ должно либо продать эту долю либо уменьшить свой уставной капитал. С первым утверждением я согласен, второе спорное, так как в соответствии с законом о кредитных товариществах КТ имет полгода на продажу доли. Как поступать КТ в подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
в соответствии с законом о кредитных товариществах КТ имет полгода на продажу доли. Как поступать КТ в подобной ситуации?
Если полагаете отказ в перерегистрации неправомерным - имеет смысл оспорить этот отказ в установленном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нежелании участников либо третьих лиц приобрести долю, выкупленную кредитным товариществом у выбывшего участника, в течение шести месяцев со дня выкупа доля погашается с соответствующим уменьшением уставного капитала кредитного товарищества.

И смысла данной нормы закона следует что в случае если участники либо третьи лица не изъявили желания приобрести у товарищества долю приобретенную последним у выбывшего участника, в срок до 6 месяцев эта доля погашается с соответствующим уменьшением уставного капитала КТ.

Следовательно Вам либо необходимо подождать с перерегистрацией до того момента когда истечет срок гашения доли, либо произвести ее гашение раньше и после этого обращаться в Деп. Юст. для перерегистрации.

На мой взгляд требования Юстиции правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, перерегистрация должна быть проведена в течении месяца с момента принятия решения общим собранием. Т.е. в соответствие с ЗРК "О кредитных товариществах" выкупленную долю долю можно держать в течение 6 месяцев, но в соответствии с разделом 6 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств перерегистрация должна быть произведена в течение месяца. Общеизвестно, как сотрудники управлений юстиции чтут свои инструкции, и боюсь, что указанная колиззия вызовет у них зависание, которому и резет не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общеизвестно, как сотрудники управлений юстиции чтут свои инструкции, и боюсь, что указанная колиззия вызовет у них зависание, которому и резет не поможет

Эт точно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования