Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ канцелярии суда в приеме документов (статотчет, сокращенное время)


Рекомендуемые сообщения

гыыы.. Как я понял, вас утешает, что есть друзья по несчастью?

не просто утешает, а греет душу :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулся с сим фактом в акмолинском смэс г. кокчетав.

пришлось отправить почтой. завтра буду звонить узнавать движение заявления. пять дней по ГПК истекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

О наглости некоторых сотрудников канцелярии СМЭС в в 102 кабинете Алматы все знают.

Во-первых, экономсуд давным-давно не любит сообщать фамилию судьи, которому отписывают дело, по телефону. Необходима личная явка представителя стороны по делу на поклон в 102 кабинет через пару дней после сдачи иска.

Во-вторых, временами у них еще бывают заскоки, что исковые принимаются то типа до 15-00, то до 16-00. Далее у них, видимо, файф-о-клок-ти. :cheer:

На этой почве я с этой комнатой страха цепанулся. Фамилию свою спец мне сообщать отказалась, да и начала как-то нервно ржать.

И.о. завканцелярии Жамиля была на семинаре, поэтому пошел прояснить ситуацию к председу. Его тоже на месте не оказалось. Секретарша в его приемной фамилию спеца тоже отказалась назвать, обещала свою помощь, пыталась замять ситуацию. Удивила её фраза: "Ну что Вы хотите от этого стажера, на госслужбу же одно быдло идет". :huh: Интересно, делает ли она исключения из быдла для себя.

Позвонил на следующее утро Жамиле. Как только объяснил, в чем дело, она обещала скальп спеца.

Теперь решил, что не буду мочить их через админа судов :drowning: только при условии, что:

- спец публично извиняется передом мной перед всей канцелярией, чтоб другим не повадно было;

- завканцелярии вешает объявление (как в горсуде) о том, что исковые принимаются в течение всего рабочего дня - с 9 до 13 и 14 до 18 чч., и на нём ещё телефон, по которому можно узнать место нахождения дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О наглости некоторых сотрудников канцелярии СМЭС в в 102 кабинете Алматы все знают.

Кто-нибудь знает, насколько нормально разговаривают со звонящими в канцелярии Алматинского районного суда (по гражданским делам) г. Астаны?

Возможно ли там по телефону нормально узнать ход движения гражданского дела? Я полагаю, что вряд ли они вовремя направят повестку о вызове на процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ваще пора службу "телефон доверия" в администраторе судов учредить!

Она есть. 8 (727) 386-91-91. 2 месяца назад пожаловался на канцелярию самого администратора судов, что они не могут назвать исполнителя, рассматривающего запрос. Парнишка по телефону начал уговаривать не писать жалобу, ничем конкретно не помог. Ну хотя бы вежливо разговаривал, и на том спасибо.

Можно звонить еще 279-51-18. Это орготдел Алматинского горсуда, как-то они там совместно с администратором судов действуют. От них толку тоже немного.

Впрочем, с телефона доверия можно делать 1-й шаг на пути решения своих проблем. Но имхо, далее надо не лениться и писать жалобы, отстаивать свои права от всякого быдла. Если даже юристы не будут себя защищать от таких царьков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алақай! Дело сдвинулось с места!

Только что звонил коллега, сдавал исковое в экономсуд Алматы. Он удивлен, что смог без ругани спокойно сдать его в полшестого вечера. Но ещё больше поразило его то, что на его экземпляре искового ему САМИ НАПИСАЛИ ТЕЛЕФОН, по которому он может узнать, кому отписали дело!! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Алақай! Дело сдвинулось с места!

Только что звонил коллега, сдавал исковое в экономсуд Алматы. Он удивлен, что смог без ругани спокойно сдать его в полшестого вечера. Но ещё больше поразило его то, что на его экземпляре искового ему САМИ НАПИСАЛИ ТЕЛЕФОН, по которому он может узнать, кому отписали дело!! :shuffle:

Здрасти, хочу вас немного огорчить то что в СМЭСе г. Алматы стал принимать иски, то напросто паказуха. погодите скоро у них нанеться годовой отчет, вот тогда посмотрите. И то в 102 кабинет не дозвонишься на сегодняшний день. к заведующей бесполезно ходить она хоть пообещает все равно ни чего не предпримет пока жалобу на их действие не накатаешь. Только вот не в администратор судов катать нужно, а в дисциплинарную коллегию горсуда г. Алматы. Гарантирую что толк будет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А я вот хотел прояснить ситуацию, на сколько мне известно и я так раньше сдавал, если исковое/жалоба подписывается заявителем, т.е. 1 руководитель предприятия, то доверенность на принесение(сдачу в канцелярию) не нужна. А мне в СМАСе твердили, что надо обязательно доверенность прикладывать. Может я действительно ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти, хочу вас немного огорчить то что в СМЭСе г. Алматы стал принимать иски, то напросто паказуха. погодите скоро у них нанеться годовой отчет, вот тогда посмотрите. И то в 102 кабинет не дозвонишься на сегодняшний день. к заведующей бесполезно ходить она хоть пообещает все равно ни чего не предпримет пока жалобу на их действие не накатаешь. Только вот не в администратор судов катать нужно, а в дисциплинарную коллегию горсуда г. Алматы. Гарантирую что толк будет. :biggrin:

Дисциплинарно-квалификационная коллегия вообще не рассматривает обращения граждан. Более того, это дисциплинарно-квалификационная коллегия СУДЕЙ. Специалисты находятся в подчинении у Администратора судов, именно он накладывает на них дисвзыскания.

Завтра закину "шкняжку" в Верховный Суд по поводу специалиста Тусуповой СМЭС из 102 кабинета. Посмотрим, что они скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра закину "шкняжку" в Верховный Суд по поводу специалиста Тусуповой СМЭС из 102 кабинета. Посмотрим, что они скажут.

Вообще, правильное это дело. А то ведь раньше и после 16-00 не принимали заявления, сейчас хоть, полагаю только из-за жалоб и скандалов, начали принимать без слов и лишних вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Зачот, в мемориз. Какой горе-судья это озвучил, весьма любопытно.

Жмём сюда на Экспресс-К

Ссудный День

№ 33 (16905) от 25.02.2010

Виктор ГЕРБЕР, Актобе

Актюбинские суды завалены исками банкиров к своим заемщикам, оформившим ипотечные кредиты. Люди теперь не в силах вернуть деньги, и банки требуют отобрать у них жилье.

В прошлом году судами Актюбинской области рассмотрено 1200 дел по искам руководителей финансовых учреждений, 45 из них - по взысканию жилья, 44 иска удовлетворены. Обеспокоенные валом исковых заявлений от финансовых учреждений, судьи провели "круглый стол", на который пригласили и банкиров. Служители Фемиды попытались выяснить причины сложившегося положения и предостеречь финансистов от бросаний в крайности.

Люди, взяв ипотечные кредиты на два-три десятилетия, не могли себе и представить, что развязка наступит через несколько лет. Как показывает практика, в актюбинских судах решение чаще всего принимается в пользу кредитора. У банкиров-то своя правда. Деньги выдали, клиенты купили квартиры. А теперь, когда не в силах платить, не идут в банк, чтобы найти выход из создавшейся ситуации.

По информации областного суда, их коллеги в Алматы и Костанае отказываются принимать на рассмотрение подобные иски, рассчитывая, что банкиры и их должники в состоянии найти обоюдное решение для выхода из ситуации. Судьи посоветовали финансистам тщательнее проверять материальное положение заемщиков и третьих лиц, выступающих залогодателями, и не принимать поспешных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Ну так-с теперь-то мне стало понятно, почему с концом квартала у меня увеличился процент возвращенных исковых заявлений. Раньше все нормально проходило, а конец сентября - начало октября - аналогичные исковые заявления, оказывается составлены с нарушением ст. 150 :smile: Вообще, позанимавшись претензионно-исковой работой с полгода, уже начинаешь понимать, что судьи отечественные - люди с юмором :kuku: Видимо, единственный выход - выждать окончания отчетного периода и по новой подать заявления :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну так-с теперь-то мне стало понятно, почему с концом квартала у меня увеличился процент возвращенных исковых заявлений. Раньше все нормально проходило, а конец сентября - начало октября - аналогичные исковые заявления, оказывается составлены с нарушением ст. 150 :smile: Вообще, позанимавшись претензионно-исковой работой с полгода, уже начинаешь понимать, что судьи отечественные - люди с юмором :kuku: Видимо, единственный выход - выждать окончания отчетного периода и по новой подать заявления :smile:

Есть еще один выход обжаловать определение о возврате искового заявления. Думаю пару рас отменят такие определения, после Ваши иски возвращать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего коллеги невероятный талант и редкая настойчивость. В отчетный период у него принимают исковые заявления во всех судах Алматы. В конце сентября сдали так 2 иска в разные суды. Предполагал, что иски завернут, но нет, уже прошла подготовка по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

У моего коллеги невероятный талант и редкая настойчивость. В отчетный период у него принимают исковые заявления во всех судах Алматы. В конце сентября сдали так 2 иска в разные суды. Предполагал, что иски завернут, но нет, уже прошла подготовка по ним.

Может быть он занимается гипнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная история про футбол Ауэзовского райсуда № 2 г. Алматы и судью Сагынбекову. То, с чем юристы сталкиваются регулярно, возмутило работяг до глубины души. Респект им. Наш же брат обычно прогнется под судью и будет подавать заявление заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вовун, неужели отказали в приеме искового заявления по этому основанию?

Наверняка кому-нибудь отказали)))

Я в ожидании начала своего процесса там тусовался в пятницу, от безделия сфотал объявление на сотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усть-Каменогорский городской суд:

Оффтоп:

"Почему-то очень напрягает объявление о продаже лазерного принтера, написанное карандашом от руки..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СМЭСе г. Алматы очередные "прибобахи" - из-за того, что не работает база и они не могут присваивать входящие номера - отказываются принимать документы. Предлагают оставлять просто так и когда база зарабоатет, мол тогда и зарегистрируем (база минимум второй день у них не работает, ремонт кабинетов канцелярии делали видите ли). Когда этот бред уже прекратиться?! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отказе принять заявление, я говорю : "Вы понимаете у меня срок подачи истекает??? И сегодня мне нужно сдать" :drowning: Они даже не разбираются про какой срок я говорю, принимают.

Один раз правда спросили, какой срок, сказала исковой давности :biggrin: Приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная история про футбол Ауэзовского райсуда № 2 г. Алматы и судью Сагынбекову. То, с чем юристы сталкиваются регулярно, возмутило работяг до глубины души. Респект им. Наш же брат обычно прогнется под судью и будет подавать заявление заново.

Неравные команды вступили в игру, исход матча был определен до начало игры :drowning:

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования