Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перечень юридических услуг


Рекомендуемые сообщения

какие услуги относится к юридическим? есть ли нормативный документ, в котором они перечислены?

это в общем, а в частности, скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, услуги по таможенному оформлению - это юридическая услуга или нет?

вопрос возник в связи с тем, что российская компания оказала нам "услуги по таможенному оформлению", теперь я выясняю, начислять ли мне на эти услуги КПН и НДС за нерезидента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечня юр. услуг тоже нигде не нашла, но мне кажется, что таможенное оформление к ним не относится; вот почему:

Лицензирование платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, отменено в 2005 году. А услуги по таможенному оформлению (т.е., деятельность таможенного брокера) лицензируется до настоящего времени (ст. 394, 401 Таможенного Кодекса). И лицензиары разные: в первом случае был Минюст, во втором – уполн. орган в сфере таможенной деятельности (по-моему, Комитет таможенного контроля, точно не помню).

Но это – исключительно мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие услуги относится к юридическим? есть ли нормативный документ, в котором они перечислены?

это в общем, а в частности, скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, услуги по таможенному оформлению - это юридическая услуга или нет?

На мой взгляд, надо исходить из ст. 4 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" от 5 декабря 1997 года № 195-I , которая перечисляет виды юридической помощи

Статья 4. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами

1. Адвокаты, оказывая юридическую помощь:

1) дают консультации, разъяснения, советы и письменные заключения по вопросам, разрешение которых требует профессиональных юридических знаний;

2) составляют исковые заявления, жалобы и другие документы правового характера;

3) осуществляют представительство и защиту физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного следствия, судах, в государственных и иных органах, организациях и в отношениях с гражданами.

2. Адвокаты оказывают иную юридическую помощь, не запрещенную законодательством.

То есть, все выше перечисленное может смело относиться к юридическим услугам, исключение, соответственно составляет п. 4 ст. 4.

4. Профессиональная защита по уголовным делам осуществляется только адвокатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень услуг, относящихся к юридическим, указан в Общем классификаторе видов экономической деятельности (ОКЭД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Добрый вечер. Может кто подсказать - в настоящее время в перечне ОКЭД есть "юридические услуги не связанные с адвокатской деятельностью в области права"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, galateya сказал:

Добрый вечер. Может кто подсказать - в настоящее время в перечне ОКЭД есть "юридические услуги не связанные с адвокатской деятельностью в области права"?

А открыть ОКЭД и посмотреть пробовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашла. Может, думаю, не там ищу, вот и решила спросить. А что, так трудно ответить, если в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, galateya сказал:

Может, думаю, не там ищу

Классификаторы опубликованы на интернет-ресурсе комитета по статистике, пожалуйста, http://stat.gov.kz/faces/classificatorsPage
На этой странице есть и ссылка на Национальный Общий классификатор видов экономической деятельности ОКЭД ГК РК 03-2007 - это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования