Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прохождение обучения и проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда на курсах повышения квалификации руководящих работников и лиц производственных организаций


Рекомендуемые сообщения

Собственно суть вопроса

Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2004 года № 528-II О безопасности и охране труда

Статья 16. Обучение, инструктирование и проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда

...

4. Руководящие работники и лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, производственных организаций периодически, не реже одного раза в три года, обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда на курсах повышения квалификации в соответствующих высших учебных заведениях или учреждениях.

Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III

Статья 313. Обучение, инструктирование и проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда

...

4. Руководящие работники и лица производственных организаций, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически, не реже одного раза в три года, обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда на курсах повышения квалификации в соответствующих организациях образования.

Раньше вроде как особо с инспекторами труда никто не спорил и руководящие работнки ВСЕХ организаций (если напрягали, а некоторые добровольно - чтоб не напрягали :signthankspin: ) проходили обучение. Однако в ТК РК формулировка изменена и насколько я понимаю теперь должны проходить не ВСЕ, а только руководящие работники производственных организаций.

Но инспектора труда так не считают, говорят что от перестановки слов смысл не меняется :clap: Математики блин :bow:

Так изменился смысл или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что смысл не поменялся. И в старом и в новом законе требование распространяется только на работников производственных организаций (включая руководителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в ТК РК формулировка изменена и насколько я понимаю теперь должны проходить не ВСЕ, а только руководящие работники производственных организаций.

Думаешь? К чему тогда рокировка слов в предложении?

А какие доводы что только руководящие? Насчет рокировки, а почему его не должно быть, если из предложений все равно один вывод....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в ТК РК формулировка изменена и насколько я понимаю теперь должны проходить не ВСЕ, а только руководящие работники производственных организаций.

Но инспектора труда так не считают, говорят что от перестановки слов смысл не меняется :signthankspin: Математики блин :clap:

Так изменился смысл или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие доводы что только руководящие?

Не не не! Не только руководящие. Я может не так выразился. Имеется ввиду что руководящие работники только производственных организаций.

Т.е. раньше руководящие работники ВСЕХ организаций

А теперь руковдящие работники ТОЛЬКО производственных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О блин, актуальненько!

Не далее как сегодня буквально билась с трудовиком по поводу этих курсов. Я грю, какого...йпрст....мля....должны проходить обучение? А оно - надо всем руководителям и работникам проходить бла бла бла.... Оно не видит разницы впроизводственном или не производственном предприятии, грит разъяснение у них внутреннее есть по этому вопросу, тока оно мне его не покажет. Вобщем закончилось тем, что привел прокурора (прокурора-то нафига было тащить?) и составил протокол о воспрепятсвовании. выразившемся в отказе предоставить необходимые документы (имелись в виду бамажки с курсов видимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О блин, актуальненько!

Не далее как сегодня буквально билась с трудовиком по поводу этих курсов. Я грю, какого...йпрст....мля....должны проходить обучение? А оно - надо всем руководителям и работникам проходить бла бла бла.... Оно не видит разницы впроизводственном или не производственном предприятии, грит разъяснение у них внутреннее есть по этому вопросу, тока оно мне его не покажет. Вобщем закончилось тем, что привел прокурора (прокурора-то нафига было тащить?) и составил протокол о воспрепятсвовании. выразившемся в отказе предоставить необходимые документы (имелись в виду бамажки с курсов видимо).

Это вы товарищи зря с охраной труда шутки шуткуете. Охрана труда - она ведь это .... всему голова. И не лишним будет товарищу Миу повысить свой потенциал и знания в вопросе как не утонуть в бочке спирта проходя через дигустационый цех на производственное совещание.

Терминология, весьма, важная часть юридической техники. Неопределенность понятий в законе, подзаконном нормативном акте может в данном случае привести к сужению круга лиц, подлежащих обязательному обучению нормативам охраны труда. Вероятно, ближайшее время появиться разьяснение ведомственной структуры гос. власти. Imho, разделение организаций на производтвенные и ... (какие собственно) непроизводтвенные нецелесообразно. Важность и необходимость института охраны труда, знаний и умений ее организации при любом технологическом процессе производства товаров, оказания услуг (даже образовательных), проведения работ не позволяют сужать термин "производственная организация".

Так что, коллеги, повышение квалификации, по нормам 72 часа всего-то будет полезно всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу есть приказ Министра ТиСО РК за 2007 г. не помню дату и номер. В нем указывается на обязательность для всех руководящих работников и порядок прохождения экзаменов. Действительность этой экзаменовки 3 года. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу есть приказ Министра ТиСО РК за 2007 г. не помню дату и номер. В нем указывается на обязательность для всех руководящих работников и порядок прохождения экзаменов.

Ага,есть такой. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

от 23 августа 2007 года № 205-п Об утверждении Правил проведения обучения, инструктирования и проверок знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда

Тока в нем опять ИМХО про руководителей производственных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про охрану труда никто не спорит.

А по моему разделение очень даже целесообразно. И оно есть! Если бы разницы не было - написали бы руководители юридических лиц независимо от форм собственности. Или типа того. А если написали производственные - это значит производственные. У мене в офисе даже электрика нет официально. Все привлекаются со стороны по договору. И кстати, эти самые правила рассказывают о чем угодно, но тока не о том как работать на компе. Зачем мне знать и рассказывать другим какие средства защиты нужны на вредных производствах? Каски, перчатки и пр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне знать и рассказывать другим какие средства защиты нужны на вредных производствах? Каски, перчатки и пр?

Вас научат травмобезопасному обращению с дыроколом. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу есть приказ Министра ТиСО РК за 2007 г. не помню дату и номер. В нем указывается на обязательность для всех руководящих работников и порядок прохождения экзаменов. Действительность этой экзаменовки 3 года.

Читал я его. Ничего нового по отношению к этой норме там нет.

Если бы разницы не было - написали бы руководители юридических лиц независимо от форм собственности.

Вот именно :druzja:

Что вообще такое производственная организация раз уж на то пошло?

И какие именно руководящие работники? Только топ-менеджеры или все у кого в подчинении больше одного человека?

2 Миу

а не сказали кто енти курсы читать должен? Может я сам своим руководителям могу? Пущай мне плотют и я все расскажу про безопасноть труда :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вообще такое производственная организация раз уж на то пошло?

Надо признать что не все ЮЛ являются производственными организациями, существуют ведь например торговые посреднические .... Это что получается в непроизводственных организациях нет необходимости соблюдать ПБОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие именно руководящие работники? Только топ-менеджеры или все у кого в подчинении больше одного человека?

Ответ, думаю, содержится в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Имхо руководители подразделяются в зависимости от объекта руководства - руководящие работники это нечто среднее между непосредственно самим руководителем /-ями/ и руководителями структурных подразделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что получается в непроизводственных организациях нет необходимости соблюдать ПБОТ?

Ну дык разве это не логично? Травматизма то там никакого нет акромя бытового. А ради бытового проходить спецкурсы - это фигня какая то по моему, достаточно инструктажа по ТБ.

Сам прикинь, наприимер, офис сидит в нем человек 10 за столами, весь день в компьютер пялятся, по телефону болтают, продают - покупают. Вечером техничка пришла пол помыла, сторож закрыл за всеми и спать пошел. И что директор этой шараги должен знать как носить каску и какие перчатки одевать и в каких случаях, уметь отключать силовые кабели и т.п.?

Примеров может быть туча брокерская шарага какая-нить и т.д. и т.п. та же школа например да любая непроизводственная организация, вон Миу грит у них не электрика своего, никого - по мне так логично вполне.

Просто как трактовать эту норму не совсем понятно. :ahez:

Имхо руководители подразделяются в зависимости от объекта руководства - руководящие работники это нечто среднее между непосредственно самим руководителем /-ями/ и руководителями структурных подразделении.

Не понял ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Никогда не занималась ТБ, наше руководство прошло обучение, а меня заставляют вести всю эту документацию. :super: И у меня такой простенький вопрос: директор назначает ответственным по ТБ своего зама, он имеет сертификат о прохождениии курсов, тут все нормально. Кто теперь из них ( директор или его ответственный зам) должн издавать приказ об обучении работников и проведении последующей аттестации? А вообще порядок проведения обучения такой?

1 Приказом назначить ответственного

2 Издать приказ о проведении обучения

3 утвердить программы по обучению

4 Обучить работников

5 Предупредить за месяц о проверке (можно на следующий день после того как начались занятия)

6 Приказом создать комиссию ( не менее 3 человек)

7 Проверить знания, заполнить протокол

Прошу сведующих людей мне помочь и ПОПРАВИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто теперь из них ( директор или его ответственный зам) должн издавать приказ об обучении работников и проведении последующей аттестации?

А какая разница? Вообще работодатель представлен в лице директора, но ничто не мешает директору отдать полномочия по изданию подобных приказов своему заму.

А вообще порядок проведения обучения такой?

на мой взгляд, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования