Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск участника ТОО в интересах ТОО


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Есть компания, в которой я являюсь одним из учредителей. А также по учредительным документам - ее первым руководителем.

В 2004 году компания подает и выигрывает иск к Казахтелекому. Про судебные расходы указать сразу забыли. Интересы нашей компании в суде защищала юридическая компания, был заключен договор и юристам произведена оплата безналом. Все документы есть.

Перед самым истечением трехлетнего срока с момента вступления решения в силу я вспомнил про судебные расходы и обратился в суд с заявлением о возмещении судебных расходов. Иск бесспорный, судьи с этим согласились сразу. Я подписал заявление как первый руководитель компании. Речь идет не о моих личных интересах, а об интересах нашей компании (юр.лица).

Но возникло непреодолимое препятствие - в компании между учредителями уже 4 года идет непримиримая война, судимся. И один из учредителей, явно аффиллированный с Казахтелекомом, чтобы не портить с ним отношения, начинает ставить палки в колеса. Его Казахтелеком притаскивает в суд и говорит - вот настоящий первый руководитель, а этот (показывают на меня ) - не является руководителем и потому не имеет права подписывать иск. Судья, не долго думая, не вникая в подробности, оставляет мое заявление, подписанное от имени юр.лица, без рассмотрения. А тот наш "соучредитель", который явно действует в интересах Казахтелекома, не собирается с них ничего требовать по суду (морду лица пытается сохранить перед своими "друзьями").

Сейчас учредители решили, что возмещение судебных расходов за выигранное дело от ответчика все-таки надо получить.

И вот здесь встают несколько вопросов:

1. как учредителям(физ. лицам) правильно подать в суд заявление о возмещении судебных расходов в интересах своей компании (юр. лица)?

2. нужно ли при этом оплачивать госпошлину, и если нужно, как ее правильно посчитать?

3. кто будет в этой ситуации истцом - подавшие иск в интересах юр. лица его учредители (физ. лица) или же само юр. лицо? Или же есть третий вариант - физ. лица и юр. лицо солидарно?

В законе об этом ничего толком не сказано.

Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит, "вспомнил о судебных расходах"? Вопрос, на кого и в каком размере они возложены вообще в судебном заседании не стоял? Поясните, пожалуйста.

А Вообще - игнорирование вопроса о возмещении (возложении) о судебных расходах - это упущение суда.

Суд при постановлении решения должен разрешить вопрос о судебных расходах и издержках, указав на кого и в каком размере они должны быть возложены.

Упущение суда в этой части при разрешении гражданского спора может быть исправлено дополнительным решением или определением вышестоящего суда. (см п. 3 действующего и сегодня Постановлени яПленума Верховного суда Каз. ССР от 24 декабря 1990 года N 8 О практике применения судами законодательства о взыскании судебных расходов по гражданским и судебных издержек по уголовным делам).

Вы утверждаете, что согласно учредительным документам Вы являетсесь первым руководителем. А в каком из учредительных документов это отражено? Насколько мне известно, назначению предшествует решение участников (собственников), а должность (директор, Ген. директор и т.д) закрепляется трудовым договором. Поэтому непонятно, откуда один из учредителей притаскивает "настоящего" первого руководителя. У них были какие-то документы на руках? Например, о переизбрании и т.д.

И вот здесь встают несколько вопросов:

1. как учредителям(физ. лицам) правильно подать в суд заявление о возмещении судебных расходов в интересах своей компании (юр. лица)? - оформить от имени компании доверенность на участие в суде со всеми процессуальными правами истца (заявителя), ответчика, в том числе и право на подписание искового заявления (заявления, жалобы)

2. нужно ли при этом оплачивать госпошлину, и если нужно, как ее правильно посчитать? Думаю, что если учитывать п. 3 вышеуказанного заявления, то не надо. А еслит в подаете отдельно исковое заявление (этот вопрос решится быстрей - 3% от суммы иска как юр лицо)

3. кто будет в этой ситуации истцом - подавшие иск в интересах юр. лица его учредители (физ. лица) или же само юр. лицо? Или же есть третий вариант - физ. лица и юр. лицо солидарно?

Истец - сама компания

Изменено пользователем Елiмай
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит, "вспомнил о судебных расходах"? Вопрос, на кого и в каком размере они возложены вообще в судебном заседании не стоял? Поясните, пожалуйста.

А Вообще - игнорирование вопроса о возмещении (возложении) о судебных расходах - это упущение суда.

Суд при постановлении решения должен разрешить вопрос о судебных расходах и издержках, указав на кого и в каком размере они должны быть возложены.

Упущение суда в этой части при разрешении гражданского спора может быть исправлено дополнительным решением или определением вышестоящего суда. (см п. 3 действующего и сегодня Постановлени яПленума Верховного суда Каз. ССР от 24 декабря 1990 года N 8 О практике применения судами законодательства о взыскании судебных расходов по гражданским и судебных издержек по уголовным делам).

1. Это значит, что юристы, когда готовили иск, не указали в нем требование о взыскании судебных расходов.

2. Спросить, почему не вынесли решение о взыскании судрасходов, не с кого - судья уже давно не работает в этом суде.

Вы утверждаете, что согласно учредительным документам Вы являетсесь первым руководителем. А в каком из учредительных документов это отражено?

Я являюсь первым руководителем компании по протоколу ОС и по статкарте.

Насколько мне известно, назначению предшествует решение участников (собственников), а должность (директор, Ген. директор и т.д) закрепляется трудовым договором. Поэтому непонятно, откуда один из учредителей притаскивает "настоящего" первого руководителя. У них были какие-то документы на руках? Например, о переизбрании и т.д.

"Плохой" участник (не учредитель), который действует в интересах телекома, втихаря подделал протокол ОС, в котором он присутствовал сам-один, и этим протоколом он меня уволил с должности первого руководителя....

Обжалование этого фальшивого протокола ОС в суде пока не увенчалось успехом.. Думаю, что наш "друг" купил нужные решения... Никакого трудового договора у него нет, компания фактически развалилась.. Заключать с ним такой договор просто некому..

- оформить от имени компании доверенность на участие в суде со всеми процессуальными правами истца (заявителя), ответчика, в том числе и право на подписание искового заявления (заявления, жалобы)

Думаю, это не получится.. Как я сказал, компания фактически развалилась... Доверенность выписывать некому, и печати тоже нет. Если с делать такую доверенность, то "лучший друг" обжалует ее в суде

Думаю, что если учитывать п. 3 вышеуказанного заявления, то не надо. А еслит в подаете отдельно исковое заявление (этот вопрос решится быстрей - 3% от суммы иска как юр лицо)

юр.лицо уже подавало.... За моей подписью - оставили без рассмотрения, как поданное лицом, не имеющим права по подписание иска. А "лучший друг" ни под каким видом не желает ссориться с телекомом. У него там свой интерес

3. кто будет в этой ситуации истцом - подавшие иск в интересах юр. лица его учредители (физ. лица) или же само юр. лицо? Или же есть третий вариант - физ. лица и юр. лицо солидарно?

Истец - сама компания

После подачи заявления - действительно, одним из истцом является сама компания. Но кто тогда сами податели заявления в этом процессе? Третьи лица? Заявляющие или не заявляющие самостоятельные требования на предмет иска? Или еще их как-то можно обозвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования