Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

завуалированное привлечение иностранной рабочей силы


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в китайской компании (расскрыл военный тайна :clap: ).

Так вот! Ребята, мне экспертизу принесли контракты с инкомпанией, по которым нам за отчень нехилую сумму китайский партнер оказывает услуги консультационного характера. Т.е. их китайские специалисты будут приезжать сюда и работать!!!

Меня терзают смутные сомнения! Мало того, что много денег уходит (эт еще ладно – они не мои), ВЕДЬ ЭТО не что иное как завуалированное привлечение иностранной рабочей силы, ведь так?

Ведь есть же правила по привлечению иностранной рабочей силы, тама куча всяких «НО», неужели так просто можно эти правила обойти, заключив договор с иностранной компанией? Чёта мне с трудом верится… бегло пробежал законодательство по трудоразрешениям – ничего не нашел

Вопросы

1. как думаете это законно?

2. Какие могут быть у нашей компании (и у меня лично) проблемы (миграционная полиция, департамент занятости и т.д.)

3. У кого в практике такие приколы были – есть ли «подводные камни», как это «дело» оформлять, стоит ли пропускать (или до 60 дней в году "типа коммандировки" можно)

ПААМААГИТЕ (из к/ф «Бриллиантовая рука») :ahez:

Заранее "спа" тому кто откликнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что в данном случае ответственность возможна у Вашей компании если услуги китайцев похожи на трудовые, т.е. есть куча признаков того что вы это сделали лишь с целью уклониться от заключения ТД, и следовательно, от получения Разрешения на привлечение ИРС, если таких признаков нет, и приезжают они не более чем на 60 дней, то все ок .. а вообще неужели трудно получить Разрешение ИРС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в китайской компании (расскрыл военный тайна :ahez: ).

Так вот! Ребята, мне экспертизу принесли контракты с инкомпанией, по которым нам за отчень нехилую сумму китайский партнер оказывает услуги консультационного характера. Т.е. их китайские специалисты будут приезжать сюда и работать!!!

Меня терзают смутные сомнения! Мало того, что много денег уходит (эт еще ладно – они не мои), ВЕДЬ ЭТО не что иное как завуалированное привлечение иностранной рабочей силы, ведь так?

Ведь есть же правила по привлечению иностранной рабочей силы, тама куча всяких «НО», неужели так просто можно эти правила обойти, заключив договор с иностранной компанией?

так то ж наем, а китайские партнеры оказывают вам услугу, консультируют вас. Получается, вы же без их услуг - как-то никуда...... наверное, у нас тут ну просто никто такие услуги давать не могет. Ну, только китайские друзья.... Честь им и хвала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормальная практика. И не только с китайцами. Головная боль по привлечению иностранной рабочей силы будет у Исполнителя по договору оказания услуг, а не у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что в данном случае ответственность возможна у Вашей компании если услуги китайцев похожи на трудовые, т.е. есть куча признаков того что вы это сделали лишь с целью уклониться от заключения ТД, и следовательно, от получения Разрешения на привлечение ИРС, если таких признаков нет, и приезжают они не более чем на 60 дней, то все ок .. а вообще неужели трудно получить Разрешение ИРС ?

И как докажут интересно это правоохранительные органы? И вообще какая у меня и компании может быть ответственность, как думаете?

Кста не знаю как у Вас , у нас деп. занятости выдает трудоразрешения с таким скрипом и с таким одолжением, что лишний раз туда идти не хочешь... А отношение к людям работников нашего местного деп-та занятости я классифицирую как наихудшее отношение госслужащих к посетителям :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Баскервиля была подобная тема. Ее китайцев, осуществляющих шеф-монтаж чуть миграционщики не выдворили. Насколько я помню, она отбилась.

Вот эта тема.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Баскервиля была подобная тема. Ее китайцев, осуществляющих шеф-монтаж чуть миграционщики не выдворили. Насколько я помню, она отбилась.

Эдуард! Ссылочку на эту тему дадите? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То исть получаится, что если приезжающие китайцы будут задерживаться у нас не более 60 дней в году и не будут делать левую работу для нас, а "ковырять"будут только то что предусмотрено договором на предоставление консультативных услуг, то проблем быть не должно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То исть получаится, что если приезжающие китайцы будут задерживаться у нас не более 60 дней в году и не будут делать левую работу для нас, а "ковырять"будут только то что предусмотрено договором на предоставление консультативных услуг, то проблем быть не должно???

Тааакс; судя по тому что никто не отвечаит - значит я правильна думаю :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То исть получаится, что если приезжающие китайцы будут задерживаться у нас не более 60 дней в году и не будут делать левую работу для нас, а "ковырять"будут только то что предусмотрено договором на предоставление консультативных услуг, то проблем быть не должно???

Ну регистрироваться в миграционке им придется все таки (в соответствии с правилами пребывания ин.граждан в РК):ahez: , и не забудьте про налоги с доходов нерезидентов :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы Вам в контракте на оказание услуг не обязать вторую сторону, чтоб они получили соответствующее разрешение в деп.занятости, но для этого они должны быть зарегистрированы здесь как юр.лицо. А если так не получается Вам надо оформлять их пребывания как деловую, для выполнения обязанностей по договору, но указать как услуги предоставляются консультационные, в этом роде. У нас был такой случай, мы по контракту для специалистов их получали визу на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы Вам в контракте на оказание услуг не обязать вторую сторону, чтоб они получили соответствующее разрешение в деп.занятости, но для этого они должны быть зарегистрированы здесь как юр.лицо. А если так не получается Вам надо оформлять их пребывания как деловую, для выполнения обязанностей по договору, но указать как услуги предоставляются консультационные, в этом роде. У нас был такой случай, мы по контракту для специалистов их получали визу на год.

Не понял! Так можно на год, а не на 60 дней в году??? А как это сделать? Просто по правилам получения трудовых разрешений (ст. 3) - всего 60 дней, а потом необходимо получать на них трудоразрешения... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, договор, который у Вас на экспертизе, является либо договором секондмента, то бишь привлечения персонала, либо договором оказания консультационных услуг.

Если по указанным договорам услуги будут осуществляться на территории РК сроком до 60 дней, то китайцы могут приехать в командировку и получать разрешения на них не требуется. Регистрация в миграционке в любом случае обязательна.

Если срок более 60 но меньше 180, то иностранцев могут прикомандировать к вашему предприятию, для чего потребуется заверить список. Однако в этом случае ваша компания должна отправить такое же количество казахстанцев (1 )на повышение квалификации в китайское предприятие, которое прикомандировало своих специалистов либо (2) обучение в Китай.

Если срок оказания услуг превышает 180 дней, то китайцы должны получить разрешение, для чего китайский работодатель должен обозначить свое коммерческое присутствие в РК и создать филиал или представительство. Либо, как варинат, получить разрешения Вашей компанией, но для этого органы труда будут требовать заключения трудовых договоров, платить зарплату, налоги, пенсионные и соц. отчисления.

Вообще, необходимо определиться со сроком их нахождения в РК, так как это влияет на налогообложение как китайской, так и вашей компании. Может оказаться, что деятельность китайской компании будет подпадать под признаки постоянного учреждения.

Проблемы будут, с миграционкой и трудовой инспекцией точно.

Приколы на практике были, часто налоговые. В Налоговом кодексе в пункте 6-1 статьи 177 определены условия по которым нерезидент, оказывающий услуги по представлению иностранного персонала дл работы в РК, не образует постоянного учреждения и одно из них - если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах юридического лица, которому он предоставлен.

Если все условия соблюдены то услуги будут считаться осуществленными за пределами РК, что влияет на налогообложение китайской компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, договор, который у Вас на экспертизе, является либо договором секондмента, то бишь привлечения персонала, либо договором оказания консультационных услуг.

...

Приколы на практике были, часто налоговые. В Налоговом кодексе в пункте 6-1 статьи 177 определены условия по которым нерезидент, оказывающий услуги по представлению иностранного персонала дл работы в РК, не образует постоянного учреждения и одно из них - если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах юридического лица, которому он предоставлен.

Если все условия соблюдены то услуги будут считаться осуществленными за пределами РК, что влияет на налогообложение китайской компании.

Спасибо, по-моему, у Вас самый подробный ответ! А можно поинтересоваться какими НПА Вы пользовались (в часности насчет условий при нахождении инперсонала в РК от 60 до 180 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за флуд, - Петрович, скажите: Вы китайский знаете?

Просто интересно.

Вообще, говорят, что язык очень сложный для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за флуд, - Петрович, скажите: Вы китайский знаете?

Просто интересно.

Вообще, говорят, что язык очень сложный для изучения.

Упаси меня боже :shocked: Я ещё с ума не сошел.

Я лутше английский поучу...

А язык конешно сложноватый (и не только из-за иероглифовости), но если жить и учится в Китае, то обучение проедет быстрее - есть преценденты (ведь лучше всего практика :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПА уже перечислялись.

Налоговый кодекс, Правила привлечения ИРС. Почитайте еще закон "О правовом положении иностранцев в РК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял! Так можно на год, а не на 60 дней в году??? А как это сделать? Просто по правилам получения трудовых разрешений (ст. 3) - всего 60 дней, а потом необходимо получать на них трудоразрешения... :biggrin:

Я в прошлом году в это же время оформляла визу многократную на год, где цель визита указала - консультация (по строительству Х объекта), для специалистов одной организации с которым мы заключили договор. На самом деле они занимались монтажом этого объекта. Но главное при проверке не попадаться в глаза миграционки во время работы, а так они заезжали и выезжали в Казахстан без проблем.

После того как подаете письмо приглашение с сопутствующими документами они рассмотривают и дают визу, после этого специалисты при выезде из той страны откуда они прибывают обращаются в наше консульство в той стране, получают визу. Миграционке с этой визой регистрируют без проблем. Все какие нужны информации можете получить в МИДе или в их сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратенько из собственного опыта - как происходят проблемы у китайцев с миграционной полицией (сразу отмечу - китайцы не те, что на базаре торгуют, а инженеры-манагеры всякие, и фирмы их вельми солидные):

Мигполу дается установка - выявлять и карать.

Карательный отряд выдвигается в место постоянного обитания (не путать с адресом регистрации!!! - как правило, у китайцев это совершенно разные вещи) толпы китайцев.

У застёгнутых врасплох китайцев проверяются документы. Китайцы народ законобоязненный, мысль о том, что можно в жилище дядьку в форме не пустить - в голову даже не приходит. С другой стороны, нашему дядьке ( даже тому, что в форме) не может никогда прийти в голову, что то, куда он пришел, может квалифицироваться как жилище (это одновременно офис, столовая, кухня, спальня, склад и прочее).

Проверяется виза (как правило, во всех паспортах стоит виза типа "IСВ" (деловая), а не "ЖВ" рабочая), проверяется регистрация (и - как правило, как указано выше, не совпадающая с местом обнаружения владельца паспорта).

Задаётся вопрос - "чего тут делает гражданин хороший?" (два раза, один раз в контексте - "Проживает ли гражданин Сунь Вынь в этом самом месте?", другой - "Чем занимается тражданин Сунь Вынь в Казахстане?" Не понимающим перевода вопрос уточняется - "Почему адрес регистрации, у Вас, гражданка Цзинь Цзынь - 3-я улица Строителей, д 25 кв. 12, а находитесь Вы в тапочках, халате, с полотенцем на голове и чемоданом своих вещей - вот тут, на кухне спального отделения офиса Всекитайской Национальной Государственной Торгово-Промышленно-Индустриально-Финансовой Компании?" и "Скажите, какую работу Вы, гражданка Цзинь Цзынь, выполняете в этом самом вот офисе, где в настоящий момент проживаете на основании визы, выданной Вам для целей командировки?"

В зависимости от степени непонимания ранее полученных инструкций, страха или глупости опрашиваемых вся группа китайцев разбивается на тех, кто (1) нарушает правила пребывания в Республике Казахстан, путем несоблюдения установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства (это у кого регистрации нет, или адрес регистрации не совпадает с местом проживания/нахождения), и на тех, кто (2) нарушает правила пребывания в Республике Казахстан, путем незаконного въезда в Республику Казахстан, уклонения от выезда в установленные сроки и у кого цели въезда не соответствуют целям, указанным в визе либо при регистрации (что включает тех, кто просрочил визу или занимается трудовой деятельностью, будучи в командировке). Первым грозит штраф, вторым - штраф с депортацией.

Под копирку составляется пачка протоколов об адм правонарушениях. Китайцев либо усаживают в не очень комфортабельный автобус и свозят ночевать в неуютное местечко для незаконных мигрантов, либо берут подписку об обязательности появиться в адм.суде.

Если удается перехватить китайцев до того, как заработает конвейер по сортировке китайских душ судья начнет отправлять правосудие, и объяснить всем на хорошем китайском языке, что они все приехали сюда в командировку, для целей изучения рынка, обсуждения условий контрактов и переговоров с партнерами, и ни в коем случае не для того, чтобы работу работать - есть шанс, что кандидаты в депортаты отделаются штрафом. Если нет - фирме надо искать новых китайцев, чтобы заполнить места в спальных местах в офисном отсеке столовой новыми инженерами и менеджерами. А где ж их взять-то в пустынном и малолюдном Китае...

Вкратце так. Подробнее - по просьбам трудящихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году в это же время оформляла визу многократную на год, где цель визита указала - консультация (по строительству Х объекта), для специалистов одной организации с которым мы заключили договор. На самом деле они занимались монтажом этого объекта. Но главное при проверке не попадаться в глаза миграционки во время работы, а так они заезжали и выезжали в Казахстан без проблем.

После того как подаете письмо приглашение с сопутствующими документами они рассмотривают и дают визу, после этого специалисты при выезде из той страны откуда они прибывают обращаются в наше консульство в той стране, получают визу. Миграционке с этой визой регистрируют без проблем. Все какие нужны информации можете получить в МИДе или в их сайте.

И это все "счастье" максимум на 60 дней, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратенько из собственного опыта - как происходят проблемы у китайцев с миграционной полицией (сразу отмечу - китайцы не те, что на базаре торгуют, а инженеры-манагеры всякие, и фирмы их вельми солидные):

Вкратце так. Подробнее - по просьбам трудящихся.

:ahez::biggrin::ahez:Именно так, очень правдиво описано! Респект и уважуха! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования