Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерность требования замены эл.счетчика с неистекшим сроком поверки


Рекомендуемые сообщения

ТОО получило предписание заменить счетчик электроэнергии, хотя в настоящее время стоит счетчик, прошедший поверку только 1 год назад. Представители энергосбыта требуют заменить счетчик на "электронный счетчик активной и реактивной энергии с долговременной памятью хранения данных о потреблении эл.эн. и почасовым графиком нагрузок согласно ППЭЭ, п.736."

Возникают вопросы:

1. Знает ли кто-нибудь, что такое ППЭЭ?

Догадываюсь, что это какие-нибудь "Правила пользования электрической энергией", или что-то в этом роде.

2. Если это внутренний документ компании-монополиста, то имеют ли они право требовать немедленного приобретения нового счетчика (срок исполнения предписания 15 календарных дней), который стоит порядка 50 000 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила пользования эл. энергией – документ не внутренний, они утверждены приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов РК от 24.01. 2005г. №10. Согласно п. 36 этих Правил, «электроустановки потребителей электрической энергии должны быть обеспечены необходимыми приборами коммерческого учета для расчетов за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией. Для учета электроэнергии используются приборы учета, типы которых внесены в Государственный реестр обеспечения единства измерений.

Потребители с фиксированной поставкой электроэнергии, имеющие договорную мощность электропотребления более 100 кВт, должны иметь счетчики коммерческого учета активной и реактивной энергии с долговременной памятью хранения данных о потребленной электроэнергии, мощности и почасового графика нагрузок».

Но эти же Правила определяют порядок выдачи техусловий на присоединение к эл. сетям ( п. 14). В техусловиях, помимо всего прочего, указываются требования к организации учета эл. энергии.

То есть, если Вам выданы техусловия, и никакие претензии по поводу прибора учета при этом не высказывались, ИПУ прошел поверку, на основании его показаний производилась оплата (опять же, без каких-либо замечаний со стороны энергоснабжающей организации) – по моему мнению, предписание вынесено неправомерно (если только у Вас не изменилась мощность электропотребления, указанная в договоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла я эти правила, но к великому сожалению после процитированного абзаца:

Потребители с фиксированной поставкой электроэнергии, имеющие договорную мощность электропотребления более 100 кВт, должны иметь счетчики коммерческого учета активной и реактивной энергии с долговременной памятью хранения данных о потребленной электроэнергии, мощности и почасового графика нагрузок».

идет следующий, в котором говрится:

"Потребители с фиксированной поставкой электроэнергии, имеющие договорную мощность электропотребления от 40 кВт до 80 кВт, должны иметь счетчики коммерческого учета активной и реактивной энергии с долговременной памятью хранения данных о потребленной электроэнергии и максимальной мощности.", т.е. фактически те же самые счетчики.

У нас расчетная мощность по ТУ - 50 кВт. На мой вопрос, почему же раньше этого не требовали, ведь с 2005 г., когда были утверждены эти правила, мы работали по старым счетчикам, в Энергонадзоре мне сказали: "Раньше в Казахстане такие счетчики не выпускались, их просто невозможно было купить, а теперь такая возможность есть, так что покупайте".

P.S. Интересный казус в этих правилах: регламентируестя, какие должны быть счетчики при мощности менее 40 кВт, от 40 до 80 кВт и при более 100 кВт, а от 80 до 100 кВт - что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования