Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли обязать купить товар на сумму выплаченного/полученного вознаграждения?


JuliyaK

Рекомендуемые сообщения

Всем нам приходится сталкиваться в нашей работе с несовсем обычными ситуациями.

Вот и у меня ситуация :biggrin:

По договору поручения наш дистрибьютор реализует наш товар за определенное денежное вознаграждение.

Но вот за одну реализованную партию товара мы хотим заплатить вознаграждение не в денежной форме, а товаром, которым дистрибьютор расапорядится по-своему. Но, бухгалтерия (как всегда) против и в договор вставляют пункт, где выплата вознаграждения в тенге, но дистрибьютор обязан на сумму этого вознаграждения выкупить у нас товар.

Этот договор приходит на согласовыание ко мне.

Я в расстерянности:

1. разве можем мы обязать кого-то распорядиться своими (будущими) деньгами определённым образом ?;

2. это вроде как смахивает на договор о намерениях (как с фразой "обязан" так и без таковой);

3. вроде как это получается и не вознаграждение... :shocked:

Как быть? Зарубить это дело или доработать до договора о намерениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору поручения наш дистрибьютор реализует наш товар за определенное денежное вознаграждение.

Но вот за одну реализованную партию товара мы хотим заплатить вознаграждение не в денежной форме, а товаром, которым дистрибьютор расапорядится по-своему. Но, бухгалтерия (как всегда) против и в договор вставляют пункт, где выплата вознаграждения в тенге, но дистрибьютор обязан на сумму этого вознаграждения выкупить у нас товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может попробовать другой вариант.

Первый договор - оплата вознаграждения в денежном выражение.

Второй договор - на покупку товара и стоимость товара указать равной стоимости вознаграждения по Первому договору.

согласие дистрибьютера обязательно.

пы.сы. с бухгалтерией надо дружить))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может попробовать другой вариант.

Первый договор - оплата вознаграждения в денежном выражение.

Второй договор - на покупку товара и стоимость товара указать равной стоимости вознаграждения по Первому договору.

согласие дистрибьютера обязательно.

Тогда точно два раза налоги придется платить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понятно из топика автора - вопрос о выплате налогов не стоит. конечно мы все понимаем, что этот вопрос возможно встанет. но пока его интересуют несколько иные вопросы. и он[автор] их указал.

а так)) по первому договору - налоги заплатит дистрибьютер, а по второму уже ОНИ.

Изменено пользователем Мессир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем нам приходится сталкиваться в нашей работе с несовсем обычными ситуациями.

Вот и у меня ситуация :ahez:

По договору поручения наш дистрибьютор реализует наш товар за определенное денежное вознаграждение.

Но вот за одну реализованную партию товара мы хотим заплатить вознаграждение не в денежной форме, а товаром, которым дистрибьютор расапорядится по-своему. Но, бухгалтерия (как всегда) против и в договор вставляют пункт, где выплата вознаграждения в тенге, но дистрибьютор обязан на сумму этого вознаграждения выкупить у нас товар.

Этот договор приходит на согласовыание ко мне.

Я в расстерянности:

1. разве можем мы обязать кого-то распорядиться своими (будущими) деньгами определённым образом ?;

2. это вроде как смахивает на договор о намерениях (как с фразой "обязан" так и без таковой);

3. вроде как это получается и не вознаграждение... :confused:

Как быть? Зарубить это дело или доработать до договора о намерениях?

А что с бухгалтерией так сложно все, не проще указать в разделе о возаграждении конкретную сумму и плюс колличество товара на сумму ....... тенге?

Статья 149. Доход работника, облагаемый у источника выплаты

1. Доходом работника, облагаемым у источника выплаты, являются начисленные работодателем доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса.

2. К доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

и налог два раза не придется платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы бывало добавляем пункт в разделе "оплата", что "по соглашению сторон возможна оплата товара путем оказания оного другому услуг, оплатой счетов третьих лиц, поставкой товаров, зачетом взаимных требований и другими способами, не запрещенными законодательством Республики Казахстан".

Ну и потом накладные, договоры, допики, акты сверок и прочее.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понятно из топика автора - вопрос о выплате налогов не стоит. конечно мы все понимаем, что этот вопрос возможно встанет. но пока его интересуют несколько иные вопросы. и он[автор] их указал.

а так)) по первому договору - налоги заплатит дистрибьютер, а по второму уже ОНИ.

я на будущее топикстартеру :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с бухгалтерией так сложно все, не проще указать в разделе о возаграждении конкретную сумму и плюс колличество товара на сумму ....... тенге?

Статья 149. Доход работника, облагаемый у источника выплаты

1. Доходом работника, облагаемым у источника выплаты, являются начисленные работодателем доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса.

2. К доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

и налог два раза не придется платить

При чем же здесь доходы работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем же здесь доходы работника?

да в принципе не причем)).

насколько я понял это договор поручения с участием коммерческого представителя.

и там отношения независимых друг от друга субъектов гражданских правоотношений, а не трудовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пы.сы. с бухгалтерией надо дружить))).

С бухгалтерией вот что получается: если вознаграждение мы платим не деньгами, а товаром, то наш товар в финансовой отчётности будет списываться как дважды проданный (по утверждению бухгалтерии).

При чем же здесь доходы работника?

аналогичный вопрос

а так)) по первому договору - налоги заплатит дистрибьютер, а по второму уже ОНИ.

совершенно справедливо))

может попробовать другой вариант.

Первый договор - оплата вознаграждения в денежном выражение.

Второй договор - на покупку товара и стоимость товара указать равной стоимости вознаграждения по Первому договору.

согласие дистрибьютера обязательно.

это конечно всё логично, но наши хотят одним договором двух зайцев убить. Но предложенный вариант два-в-одном мне не нравится, я считаю его неправильным.

Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысле вознаграждение это не доход? :confused:

Вознаграждение, здесь, это не заработная плата, которая полагается работнику по трудовому договору.

В данном случае, вознаграждение полагается коммерческому представителю по договору поручения. и будет являться его доходом, который в свою очередь и подлежит налогооблажению. Но не как доход работника, а как доход предпринимателя или юр. лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования