Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебная реализация проданного должником земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Вводная: имеется судебный приказ о взыскании с ТОО (должника) n-ной суммы долга. По информации ЦОНа у должника имеется земельный участок на праве собственности. Однако в ДГП "ГосНПЦзем" выясняется, что земельный участок был продан по договору К-П третьему лицу еще несколько лет назад до взыскания долга через суд. Выходит покупатель ЗУ просто не зарегистрировал свое право собственности на ЗУ, ну и по закону оно, собственно, не наступило.

Вопрос: Не имеется ли у покупателя ЗУ железных оснований для отмены в перспективе результата продажи судебным исполнителем такого ЗУ?

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Закон о гос регистрации прав на недвиж имущество

Статья 9. Сроки подачи документов на государственную регистрацию

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи, влечет за собой ответственность, предусмотренную законом Республики Казахстан.

3. Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке.

4. Заявления о государственной регистрации обременении прав, налагаемые государственными органами и уполномоченными лицами, и в других случаях, когда такие обременения прав устанавливаются не по волеизъявлению самого правообладателя, а также заявления о регистрации юридических притязаний должны быть поданы на государственную регистрацию немедленно.

а как давно был подписан ДКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс об адм правонарушениях

Статья 354-3. Нарушение срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним -

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц - в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 9 приведенного закона признана неконституционной и не применятся. А договор был заключен до предъявления требований к должнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Статья 9 приведенного закона признана неконституционной и не применятся" - старею, блин :biggrin:

а как Вам вот эта:

ГК (общая часть)

"Статья 155. Регистрация сделок

1. Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами государственной или иной регистрации, считаются совершенными после их регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Отказ в регистрации должен быть оформлен в письменном виде и возможен лишь со ссылкой на нарушение требований законодательства.

2. Если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации прав на сделку, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации прав на сделку. В этом случае права регистрируются в соответствии с решением суда."

Закон о гос рег прав на недвиж имущ-во

Статья 4. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие права на недвижимое имущество:

1) право собственности;

Статья 7. Правовое значение государственной регистрации

1. Права (обременения прав) на недвижимое имущество в соответствии со статьями 4, 5 и 6 настоящего Закона, подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации, если иное не установлено настоящим Законом и иными законодательными актами.

Если в регистрации не будет отказано, моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления."

придется подать в суд о признании сделки действительной в том далеком будущем (документ об оплате то имеется наверное), привести уважительные причины почему до сих пор не было регистрации и настаивать на регистрации права собственности за приобретателем :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще другой момент. Покупатель ЗУ, не зарегистрировавший свои права, не использовал его по целевому назначению в течение 4 лет. Целевое назначение - строительство мини-пекарни. Можно ли как-то реально использовать данное обстоятельство в суде при попытке признания покупателем ЗУ торгов недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс РК

Глава 9. Прекращение права собственности, права землепользования и иных

вещных прав на земельный участок

2. Изъятие, включая выкуп, земельного участка у собственника и права землепользования у землепользователя без их согласия не допускается, кроме случаев:

3) принудительного изъятия у собственника или землепользователя земельного участка, не используемого по назначению или используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан, в случаях, предусмотренных статьями 92 и 93 настоящего Кодекса;

Статья 92. Принудительное изъятие у собственника и землепользователя земельного участка, не используемого по назначению

В случаях, если земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет (если более длительный срок не предусмотрен законами Республики Казахстан), то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса. В этот период не включается время, необходимое для освоения такого участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Условия и сроки освоения земельных участков устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Статья 94. Порядок принудительного изъятия земельного участка, не используемого по назначению либо используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан

1. Принудительное изъятие земельных участков у собственников и землепользователей, предусмотренное статьями 92 и 93 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке по иску территориального органа по управлению земельными ресурсами области (города республиканского значения, столицы) по месту нахождения земельного участка.

2. Иск о принудительном изъятии земельного участка в случае, предусмотренном статьей 92 настоящего Кодекса, может быть предъявлен только после письменного предупреждения собственника или землепользователя о необходимости использовать земельный участок по целевому назначению, сделанного не менее чем за год до предъявления иска и при условии, что за это время собственник земельного участка либо землепользователь не принял необходимые меры по использованию такого участка по целевому назначению.

4. В случае принудительного изъятия земельного участка у собственника или землепользователя по решению суда по основаниям, указанным в статьях 92 и 93 настоящего Кодекса, право собственности на земельный участок или право землепользования (по отношению выкупленных у государства прав аренды на земельный участок) продается на торгах (конкурсах, аукционах) в порядке, установленном гражданским процессуальным и исполнительным законодательством Республики Казахстан.

Вырученная сумма за вычетом расходов по принудительному изъятию земельного участка выплачивается бывшему собственнику земельного участка или землепользователю. При невозможности реализации такого земельного участка или права землепользования на него после проведения не менее трех торгов (конкурсов, аукционов) в течение одного года земельный участок зачисляется по решению суда в специальный земельный фонд.

получается, что признать предстоящие торги не действительными можно на основании того, что он (ЗУ) должен был уйти с торгов за неиспользование по целевому назначению. в указанном выше случае можно настоять на том, что ЗУ не использовался по назначению в течении 2-х лет, чтобы провели торги именно по этим основаниям и согласно п.4 ст.94 Зем кодекса вырученная сумма за вычетом расходов по принудительному изъятию земельного участка выплачивается бывшему собственнику земельного участка или землепользователю то бишь ВАМ!!! :shocked: так что можно на этом еще и денюжку поймать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования