Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хозяин по закончившейся доверенности прячется, как без него оформить машину


Рекомендуемые сообщения

ситцация такая я купил машину мазда 626, у человека по доверенности его Сергей зовут купил, отдал деньги он мне документы ( его доверенность генеральная, и тех.паспорт) вообщем доверенность у него закончилась в 2007 году, а хозяин по доверенности Саша у него Российский паспорт и живет в моем городе только я его найти не могу, он прячется от всех от своей семьи вообщем не найти его одним словом где то бомжует, в гаи ходил по тех.паспорту мне сказали что машине стоит на учете и на ней нет не какого ареста чистая одним словом, можно и каким способом оформить машину? кто нибудь подскажите что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственником является лицо, указанное в тех.паспорте. И снять авто с учета может только оно, либо лицо по действующей доверенности.

Ваша ситуация сложная :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что вы посоветуете? а можно так сделать через семью собственника машины чтобы они мне написали отказную за него без его участия, связи что его просто нету и никто не знает где он, потом я приду с этой отказной к нотариусу и с Сергеем на которого написана генеральная доверенность и сначала мы переоформим машину на него, тк у него есть доверенность. Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое возможно?

невозможно

вариантов у вас два:

1. Найти Сашу и переоформить машину на себя (только "по доверенности" больше ничего не "покупайте")

2. Нанять юриста и начать затяжной судебной процесс "о признании сделки купли-продажи автомобиля состоявшейся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, наверно тогда буду продоавать эту машину за зап.части если нечего сделать нельзя

Некоторые нотариусы, оформлявшие доверенность в первый раз, могут продлить её без участия доверителя, но видимо это не в вашем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, наверно тогда буду продоавать эту машину за зап.части если нечего сделать нельзя

Движок не продадит, его с учета снимать надо. Сергей Сашу поискать не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он тоже как и я искал его но все безрезультатно, у этого Саши Российский паспорт и тот просрочен, а наших документов нету , и если он даже в своей собственной семье не появляется, то для меня его найти просто нереально, а можно так сделать прийти в гаи или в милицию все им рассказать, может они помогут найти его? и еще Доброжелатель что вы говорили про нотариуса, можно поподробнее узнать? а такой вариант тоже можно рассмотреть что если хозяин Саша не появляется в течение долгого времени если я не ошибаюсь 4 года то машина автоматически переходит в собственность Сергея на котором генеральная доверенность?

Изменено пользователем DenisSamsung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы когда машину покупали куда простите смотрели?

Может как вариант, заберете назад деньги, отдадите машину и купите другую? И пусть себе этот Сережа ищет своего Сашу сколько ему влезет и вообще где гарантия, что они не в сговоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно так сделать прийти в гаи или в милицию все им рассказать, может они помогут найти его?

они будут его искать, только если номера или приметы машины в каком преступлении засветятся. тож вариант, но не советую

и еще Доброжелатель что вы говорили про нотариуса, можно поподробнее узнать?

тоже хотлось бы узнать поподробнее, как нотариус может продлить срок доверенности без доверителя :confused:

если хозяин Саша не появляется в течение долгого времени если я не ошибаюсь 4 года то машина автоматически переходит в собственность Сергея на котором генеральная доверенность?

ошибаетесь. право собственности бессрочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, не надо ничего изобретать с нотариусами, гаишниками (ибо первые не помогут - лицензию терять не захотят + тюрьмой пахнет, а вторые еще и подгрузят). На запчасти эта машина уйдет за 2 цены, движок раскидайте, останется только блок с номером на память о неосмотрительности (в скупку металла сдадите). А вот расписочку в получении денег, у Сергея возьмите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял при покупке авто Вы знали, что прав на управление и переоформление у Вас не будет, т.к. представитель собственника сам уже не мог пользоваться авто?

Либо Вы купили до истечения срока действия доверенности, но во время не переоформили машину на себя?

Просто я не могу понять зачем Вы ее купили ( на цену клюнули?), если было известно о такой ситуации...

похоже придется продавать на запчасти, если не найдете его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да цена была заманчиванная, купил когда доверенность уже закончилась, ну все значит больше без хозяина нечего сделать нельзя то буду на зап.части деньги свои верну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибаетесь. право собственности бессрочно

Но есть еще признание права собственности по давности владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть еще признание права собственности по давности владения.

Есть. Но не в этом случае.

да цена была заманчиванная, купил когда доверенность уже закончилась, ну все значит больше без хозяина нечего сделать нельзя то буду на зап.части деньги свои верну

если деньги вернёте, может действительно лучший выход - разбор на зап.части

я уже писал выше, что можно и через суд, иск "о признании догвоора купли-продажи состоявшимся и признания права собственности на а/м" (у меня всегда были сомнения насчет обоснованности подобных исков, но на практике удовлетворяют). Вот только в суде тоже будет гемор с поиском собственника для участия в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 243 ГК РК движимые вещи брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи) могут быть обращены в собственность другими лицами в порядке предусмотренном пунктом 2 этой статьи. Пункт 2 гласит следующее: брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В данном случае у DenisSamsung ситуация вполне может регулироваться приведенной мной статьей. При наличии грамотно составленного заявления стартертопик сможет решить свою проблему в порядке предусмотренном главой 36 ГПК РК.

Для этого нужно доказать что собственник устранился от владения имуществом и его бездействие (неоплата налога на ТС, и пр.) свидетельствует об отказе от права собственности на ТС.

Также необходимо доказать что сам DenisSamsung в настоящее время владеет ТС и несет бремя его содержания. При условии что указанные обстоятельства будут доказаны стартертопиком, у него есть все шансы на приобретение права собственности в порядке предусмотренном действующим законодательством.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 243 ГК РК движимые вещи брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи) могут быть обращены в собственность другими лицами в порядке предусмотренном пунктом 2 этой статьи. Пункт 2 гласит следующее: брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В данном случае у DenisSamsung ситуация вполне может регулироваться приведенной мной статьей. При наличии грамотно составленного заявления стартертопик сможет решить свою проблему в порядке предусмотренном главой 36 ГПК РК.

Для этого нужно доказать что собственник устранился от владения имуществом и его бездействие (неоплата налога на ТС, и пр.) свидетельствует об отказе от права собственности на ТС.

Также необходимо доказать что сам DenisSamsung в настоящее время владеет ТС и несет бремя его содержания. При условии что указанные обстоятельства будут доказаны стартертопиком, у него есть все шансы на приобретение права собственности в порядке предусмотренном действующим законодательством.

а можно пожалуйтса поподробнее, надо адвоката нанимать? в суд идти? и как заявление оформлять??? да действительно налоги хозяин не платить и причем уже давно 1,5 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно пожалуйтса поподробнее, надо адвоката нанимать? в суд идти? и как заявление оформлять??? да действительно налоги хозяин не платить и причем уже давно 1,5 года

А Вы почему не платили налог? :biggrin: Фактически Вы ведь - хозяин машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А приобретательная давность? :cheer:

Mishanya, я думаю, сарказм здесь неуместен! :clap:

Институт приобретательской давности - штука сложная (другими словами, здесь требуется тщательное изучение матчасти :ahez: ).

Сначала по владению пройдемся:

Статья 240. Приобретательная давность

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

А что есть владение? Напомню, на всякий случай:

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

...

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Вопрос в студию: на каком юридическом факте основывается владение приобретателя сабжем? Вопрос, конечно, риторический, ибо нет такого факта. Срок доверенности, выданной собственником истек, оснований для распоряжения тачкой у бывшего поверенного не было никаких...

ИМХО, такое владение можно охарактеризовать, как чужое незаконное. :biggrin:

Теперь еще одна, немаловажная деталь - для того, что бы приобрести право собственности на основании приобретательной давности, требуется добросовестность приобретателя, о как!

А о какой добросовестности можно говорить, если приобретатель при первой же попытке воспользоваться имуществом, дабы извлечь из него его полезные свойства, узнал или должен был узнать об отсутствии надлежащим образом оформленных полномочий у представителя собственника?

Тут, понимаешь, ни о какой добросовестности говорить не приходится, а как раз наоборот, можно разгладеть элементы хищнической злонамеренности... :clap:

Так что молоток, отвертка, плоскогубцы... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть другой обходной вариант! Наверно потребует финансовых затрат. План теоретический, чтобы его кто-нибудь воплощал не знаю. Но Вы теряете деньги и машину, так что попробуйте, быть может прокатит. У нас в Казахстане доверенность необходимо нотариально заверять, регистрировать в УДП. Все это оспаривается небезызвестным Уткиным. Так вот в России, достаточно доверенности от руки, даже практикуется на тетрадном листе. У нас по-моему в ТСО тоже помогают с такой доверенностью. Схема следующая, в Казахстане: Пишите доверенность задним действующим числом на друга, родственника, потом он оформляет доверенность через какой промежуток времени на Вас и Вы оформляете у нотариуса (которому надо объяснить суть юридического спора Уткина и ГК РК, а также подмазать). Если получится, то вперед по накатаной - УДП регистрация доверенности, УДП снятие с учета и постановка на учет, новый техпаспорт и номера.

В России: - вывозите машину в Россию, оформляете доверенность там, потом снова на себя через российского нотариуса и т.д. как в Казахстане.

Надеюсь получится.

Будьте добры сообщите результаты воплощения этой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, я думаю, сарказм здесь неуместен! :ahez:

Институт приобретательской давности - штука сложная (другими словами, здесь требуется тщательное изучение матчасти :biggrin: ).

Сначала по владению пройдемся:

Дружище, а разве выданная доверенность не есть юридически обеспеченная возможность осуществлять фактическое обладание имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище, а разве выданная доверенность не есть юридически обеспеченная возможность осуществлять фактическое обладание имуществом?

Дык, она вроде как заплесневела уже к моменту продажи машины...

... вообщем доверенность у него закончилась в 2007 году ...

Глянул я там дальше, 263-ю, вроде как и можно приобресть за давностью лет чужое незаконно прибрЕтеное имущество в собственность ( :biggrin: ). Однако не понимаю, хоть убей, как тогда можно о добросовестности владения говорить? :ahez:

Ну и начало срока течения приобретатьной давности придется на окончание искового срока по такому требованию... т.е 3+5 итого 8, кому уже тогда нужна будет груда металлолома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования