Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хозяин по закончившейся доверенности прячется, как без него оформить машину


Рекомендуемые сообщения

Дык, она вроде как заплесневела уже к моменту продажи машины...

Глянул я там дальше, 263-ю, вроде как и можно приобресть за давностью лет чужое незаконно прибрЕтеное имущество в собственность ( :shocked: ). Однако не понимаю, хоть убей, как тогда можно о добросовестности владения говорить? :crazy:

Ну и начало срока течения приобретатьной давности придется на окончание искового срока по такому требованию... т.е 3+5 итого 8, кому уже тогда нужна будет груда металлолома?

Дык я вот о чём задумался - а какой нахрен смысл приобретательной давности тогда, если исходить из логики твоей (между прочим верной ИМХО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я вот о чём задумался - а какой нахрен смысл приобретательной давности тогда, если исходить из логики твоей (между прочим верной ИМХО)?

Буквы, любэзно предоставленные Вовуном:

Обзор апелляционной (кассационной) и надзорной практики коллегии по

гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан за второе

полугодие 2001 года

Отказывая в иске Панченко, и удовлетворяя иск Егоровых, суд сослался на ст. 240 ГК Республики Казахстан, согласно которой гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Однако данная статья могла быть применена лишь в тех случаях, когда собственник имущества неизвестен, либо когда владельцы не знали или не могли знать о наличии собственника и соответственно не состояли с ним в договорных отношениях относительно этого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решение найдено, продавать по зап.частям и все самый законный способ и времени займет меньше чем все выше перечиленное, Arstan Kozhakhmet спасибо за совет, но был бы "хамер" :shocked: можно было бы ехать в Россию и делать а так из за просто мазды ехать не хочется

Изменено пользователем DenisSamsung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

У меня вопрос купил я в Казахстане российское авто и машина снята с учёта в России у меня есть только тех паспорт на данный момент как мне его переоформишь информации о старом владельце нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования