Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реальная стоимость юридических услуг в Алматы


Гость Гость_Махамбет Жанашев_*

Рекомендуемые сообщения

Собственно, сударыня, - Вы саму тему сама неправильно поняли. Поверхностно как-то. Не вдумываясь. Не прочуствовав на себе. Видимо, никогда не работали Вы в юридической компании. Или шеф у Вас плохой, не объяснил элементарного.

Точно-точно. Рассуждают многие, совершенно на себе не испробовав, через себя не пропустив. Я бы, конечно, с радостью взял бы к себе постажироваться, но увы, не имею возможности. Насчет плохого шефа - абсолютно согласен с Вами, коллега - если молодой работник чего не понимает, не его надо винить, а начальника, а если тот еще и многоопытный начальник - так гнать его вообще нужно из начальников. Так что тут я на все сто процентов на Вашей стороне.

Нравится работать самому? Так увольняйся!

Вот-вот. А некоторые любят и рыбку съесть , и на елку влезть . Приятно иметь крепкий тыл и гарантированный заработок в виде зарплаты в юрфирме - так какого хрена самому ее изнутри рушить? Если клиенты будут идти мимо кассы, так откуда ж в той кассе зарплата заведется? Так что такие "левши" в общем-то сами себе проблемы создают. Надолго клиента удержать у него не получится (т.к. этот скаредный клиент завтра его бросит в погоне за еще более дешевой шпаной), а фирма в результате подрывной деятельности этого "кустаря-надомника" накроется медным тазиком.

По совместительству, - есть разница.

Юрист, работающий, предположим...в компании, которая продает оконные рамы, двери и прочую "столярку"...или какие-нибудь геодезические приборы.

Это один субъект.

Юрист, работающий в юридической фирме, - совершенно иной.

Бухгалтер, работающий в компании, скажем так, - владеющей сетью продаж бытовой техники, - один субъект.

Бухгалтер, работающий в аудиторской либо в бухгалтерской аутсорсинговой компании, - совершенно другой.

Но и те, и другие, пожалуй, - могут работать по совместительству. Если честно уведомят об этом работодателя (или получат разрешение, если это прямо запрещено по ТД).

Мало ли? Может быть, даже и директор юридической фирмы разрешит работать юристу по совместительству. К примеру, если это не профиль компании, - его "подработка".

И если это не вредит качеству работы.

Поскольку оч часто, - совместители, - не работают, а "отрабатывают", - лишь бы как бы, "спустя рукава".

Последний такой "совместитель", - обслуживал у меня в компании компьютерную технику. :sarcasm:

А юрист, работающий в юридической компании, втайне от работодателя продающий свои услуги, - элементарно вор.

Так же как и бухгалтер, если он работает в аутсорсинговой бухгалтерской компании, - и оказывает втайне от работодателя услуги "по вечерам", тем самым уводя клиентов у работодателя. Воруя деньги.

Все просто, чего мудрить-то?

Город маленький. Страна маленькая. Будешь налево работать, - может, и не вскроется. А может, - и узнают.

Кто с тобой после этого работать будет, полностью доверяя?

Ну, добавить нечего. Кроме как немножко теории. Из чуждого нам империалистического быта. Их нравы. Зарисовки издалека.

В корпоративном праве одного заморского государства (хотя и не одного, не обязательно заморского) есть такое понятие - "fiduciary duty" (фидуциарная обязанность). Как правило, эта обязанность присуща директорам и должностным лицам компаний, управляющим трастами и проч. Означает она обязанность заботиться об интересах доверителя в большей степени, нежели о своих. Т.е. если, например, директору компании предложили выгодную сделку, то он не имеет права воспользоваться этой возможностью, пока не предложит эту возможность компании. И только если компания откажется, тогда он вправе сам вступить в эту выгодную сделку. Хорошо бы и у нас такое дело в законе обозначить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нравится работать самому? Так увольняйся!

отличная позиция.

Юрист, работающий, предположим...в компании, которая продает оконные рамы, двери и прочую "столярку"...или какие-нибудь геодезические приборы.

хорошо намекнули - понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо намекнули - понравилось.

Какой там намекнули? Это ж практически карт-бланш. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По совместительству, - есть разница.

По совместительству на ФЛ как можно работать, ели ФЛ не ИП, а простой гражданин?

А юрист, работающий в юридической компании, втайне от работодателя продающий свои услуги, - элементарно вор.

Согласен, поэтому на процессах спрашиваю возмездно или безвозмездно участвуют в процессе

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, а началось с простого вопроса цена услуги, а переросло в обсуждение морали и этики юриста.

Вот чего обсуждать обсуждать? Давайте дождемся когда тот юрист сохдит на пару заседаний получит решение по делу.Там посмотрим каков специалист. Сделаем выводы страдает ли основное и побочное производство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ст. лейтенант Швачко

Собственно, сударыня, - Вы саму тему сама неправильно поняли. Поверхностно как-то. Не вдумываясь. Не прочуствовав на себе. Видимо, никогда не работали Вы в юридической компании. Или шеф у Вас плохой, не объяснил элементарного.

ДЕНЬГИ (300 У.Е), КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛ РАБОТНИК, - ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОПАСТЬ В КАССУ КОМПАНИИ.

Вообще-то, не 300 у.е., а 1500. Получается, этот левый юрист не только компанию обобрал, но и цены роняет на рынке. Принижает, унижает труд юристов вообще.

Нравится работать самому? Так увольняйся!

По совместительству, - есть разница.

Юрист, работающий, предположим...в компании, которая продает оконные рамы, двери и прочую "столярку"...или какие-нибудь геодезические приборы.

Это один субъект.

Юрист, работающий в юридической фирме, - совершенно иной.

Бухгалтер, работающий в компании, скажем так, - владеющей сетью продаж бытовой техники, - один субъект.

Бухгалтер, работающий в аудиторской либо в бухгалтерской аутсорсинговой компании, - совершенно другой.

Но и те, и другие, пожалуй, - могут работать по совместительству. Если честно уведомят об этом работодателя (или получат разрешение, если это прямо запрещено по ТД).

Мало ли? Может быть, даже и директор юридической фирмы разрешит работать юристу по совместительству. К примеру, если это не профиль компании, - его "подработка".

И если это не вредит качеству работы.

Поскольку оч часто, - совместители, - не работают, а "отрабатывают", - лишь бы как бы, "спустя рукава".

Последний такой "совместитель", - обслуживал у меня в компании компьютерную технику. :sarcasm:

А юрист, работающий в юридической компании, втайне от работодателя продающий свои услуги, - элементарно вор.

Так же как и бухгалтер, если он работает в аутсорсинговой бухгалтерской компании, - и оказывает втайне от работодателя услуги "по вечерам", тем самым уводя клиентов у работодателя. Воруя деньги.

Все просто, чего мудрить-то?

Город маленький. Страна маленькая. Будешь налево работать, - может, и не вскроется. А может, - и узнают.

Кто с тобой после этого работать будет, полностью доверяя?

Уважаемый г-н Каратицкий!

Я давно и с большим интересом читаю Ваши сообщения на форуме (а также и Ваши газетные и журнальные публикации в государственной и негосударственной прессе). Считаю Вас большим профессионалом своего дела, полностью соответствующем своей квалификации. Но написать Вам решился только сейчас.

Дело в том, что настоящая тема затрагивает как меня лично, так и вопросы несения мной вверенных мне по службе должностных обязанностей.

Вот Вы считаете что человек исполняющий свои обязанности в нерабочее время это практически вор. И еще заявляете, что если человеку нравится работать самому то ему надо увольняться.

Я с этим категорически не согласен. Я вот свою работу люблю - я сам лично несу службу в структуре Государственной противопожарной службы, и горжусь этим. Мне самому моя работа нравится, так что ж мне теперь - увольняться?

Я соглсаен с Вами, чрезмерное служебное рвение бывает не всегда полезно. Особенно в нашей работе, где неопытность молодого бойца может дорого обойтись жизням его товарищей. Наш народ это кратко выразил в нашей профессиональной можно сказать пословице - "Не лезь поперед батька в пекло".

Считаю, что Вы должны были более точно выразить свою мысль, а именно - если человеку нравится работать самому, это хорошо, но при этом он должен обязательно руководстоваться приказом непосредственного начальника и соответствующей документацией, а излишняя самостоятельность может выйти боком.

Теперь по поводу исполнения работы в неурочное время. Я опять же не могу согласиться с тем, что человек, работающий в нерабочее время - вор. Да, если кто работает сверх положенной продолжительности рабочего дня, то он, конечно крадет время у своей семьи, и близких людей. Но бросаться такими словами, я бы даже сказал, эпитетами, не пристало. Вы так можете нанести кому-либо незаслуженное оскорбление.

Я примерил это на себя, и было очень обидно. Да, было дело, когда мы тушили пожар 3-й категории сложности, и мне пришлось находится у места пожара больше суток, что превышает установленную длительность дежурства. Но вором при этом я себя не считаю, потому что моя семья и близкие прекрасно понимают важность моего дела.

Еще хотел спросить Вас - а что будет плохого, если например, боец расчета противопожарной службы. идя, скажем с боевого дежурства домой, обнаружит очаг возгорания и предотвратит распространение огня подручными средствами. Это, конечно, будет исполнением служебных обязанностей вне службы. Но порицания этот боец не заслуживает, а скорее наоборот его надо поошрить и приводить в пример другим работникам ГПС. Так что и тут Вы не правы.

Вы наверное, скажете что тут все дело в том, что когда этот боец тушит, как вы выражаетесь "по совместительству" пожары, то он не получает материального вознаграждения и следовательно тут не будет состава провонарушения. (Честно Вам сказать, я в этом году поступил заочно на юрфак, так что тоже кое-что понимаю в юридических аспектах. И это желание у меня возникло благодаря Ваших статьей на этом форуме! Это я не в порядке личной лести, а как есть на самом деле, так что вы не стесняйтесь со мной спорить, я знаю, что юристу нельзя обижаться на мнение старшего товарища - профессионала).

А вот если скажем, этому бойцу владелец имущества, которому пожар угрожал, выдаст материальное поощрение, то это уже сразу нарушение будет? Им, конечно не положено принимать на службе, хоть и денежные довольствия у нас маленькие, мы все это знаем. Но чисто по человечески это же можно понять, или Вы за такой поступок тоже предложите его наказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, немного не в тему, но тем не менее… У меня вот другая проблема: работники считают, что раз есть на предприятии юрист, так нафиг им к адвокатам ходить! Вот и приходится после рабочего дня то о взыскании алиментов заявления писать, то иск к страховой компании, то вообще тащиться в адм. суд с каким-нибудь раздолбаем, которые ездить не умеет и ПДД нарушает, где ни попадя. Причем вознаграждение – в лучшем случае шоколадка (а в худшем – и спасибо не скажут, я же вроде свою работу юриста выполняю). И отказать-то неудобно, «свои люди», как говорится…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый г-н Каратицкий!

Я давно и с большим интересом читаю Ваши сообщения на форуме (а также и Ваши газетные и журнальные публикации в государственной и негосударственной прессе). Считаю Вас большим профессионалом своего дела, полностью соответствующем своей квалификации. Но написать Вам решился только сейчас.

Благодарю за лестные слова, г-н Швачко. :ahez:

Хотя, приходит мне определенная мысль, - возможно, за этим псевдонимом (аналогия с Козьмой Прутковым), - кроется кто-то из зарегистрированных участников форума, и этот пост, - возможно, чей-то тонкий "стёб". :sarcasm:

Полагаю, Вы не совсем поняли суть обсуждения.

Дело в том, что настоящая тема затрагивает как меня лично, так и вопросы несения мной вверенных мне по службе должностных обязанностей.

Вот Вы считаете что человек исполняющий свои обязанности в нерабочее время это практически вор. И еще заявляете, что если человеку нравится работать самому то ему надо увольняться.

Я с этим категорически не согласен. Я вот свою работу люблю - я сам лично несу службу в структуре Государственной противопожарной службы, и горжусь этим. Мне самому моя работа нравится, так что ж мне теперь - увольняться?

Речь шла именно о юристах, работающих в юридических фирмах, то есть в частных структурах, основным видом деятельности и получения дохода являются юридические услуги.

Ваша служба совершенно не относится к таким видам деятельности. Полагаю, если Вы юрист в структуре Государственной противопожарной службы, и частным образом по вечерам оказываете юр.услуги, - Ваша служба и государство в целом от этого никак не страдают. Это жизнь. Куча госслужащих элементарно "таксуют" по вечерам на личных а\м, расхожее мнение, что госслужащий, - дескать, обязательно взяточник, - не соответствует действительности. Очень-очень многие честно живут на з\п, и взяток не берут.

Я соглсаен с Вами, чрезмерное служебное рвение бывает не всегда полезно. Особенно в нашей работе, где неопытность молодого бойца может дорого обойтись жизням его товарищей. Наш народ это кратко выразил в нашей профессиональной можно сказать пословице - "Не лезь поперед батька в пекло".

Считаю, что Вы должны были более точно выразить свою мысль, а именно - если человеку нравится работать самому, это хорошо, но при этом он должен обязательно руководстоваться приказом непосредственного начальника и соответствующей документацией, а излишняя самостоятельность может выйти боком.

Теперь по поводу исполнения работы в неурочное время. Я опять же не могу согласиться с тем, что человек, работающий в нерабочее время - вор. Да, если кто работает сверх положенной продолжительности рабочего дня, то он, конечно крадет время у своей семьи, и близких людей. Но бросаться такими словами, я бы даже сказал, эпитетами, не пристало. Вы так можете нанести кому-либо незаслуженное оскорбление.

Я примерил это на себя, и было очень обидно. Да, было дело, когда мы тушили пожар 3-й категории сложности, и мне пришлось находится у места пожара больше суток, что превышает установленную длительность дежурства. Но вором при этом я себя не считаю, потому что моя семья и близкие прекрасно понимают важность моего дела.

Простите, - не понял Вашу мысль. Почему Вы сделали такие выводы, и на основании каких моих высказываний?

Касательно работы в неурочное время, - да сейчас вся страна, - имею в виду тех кто работает, а не тех, кто лежит на диване, - практически все работают сверхурочно, именно для того, чтобы больше заработать. Да, это нарушение трудового законодательства, - но это жизнь.

Еще хотел спросить Вас - а что будет плохого, если например, боец расчета противопожарной службы. идя, скажем с боевого дежурства домой, обнаружит очаг возгорания и предотвратит распространение огня подручными средствами. Это, конечно, будет исполнением служебных обязанностей вне службы. Но порицания этот боец не заслуживает, а скорее наоборот его надо поошрить и приводить в пример другим работникам ГПС. Так что и тут Вы не правы.

А я разве утверждал обратное? :bum:

Вы наверное, скажете что тут все дело в том, что когда этот боец тушит, как вы выражаетесь "по совместительству" пожары, то он не получает материального вознаграждения и следовательно тут не будет состава провонарушения. (Честно Вам сказать, я в этом году поступил заочно на юрфак, так что тоже кое-что понимаю в юридических аспектах. И это желание у меня возникло благодаря Ваших статьей на этом форуме! Это я не в порядке личной лести, а как есть на самом деле, так что вы не стесняйтесь со мной спорить, я знаю, что юристу нельзя обижаться на мнение старшего товарища - профессионала).

А вот если скажем, этому бойцу владелец имущества, которому пожар угрожал, выдаст материальное поощрение, то это уже сразу нарушение будет? Им, конечно не положено принимать на службе, хоть и денежные довольствия у нас маленькие, мы все это знаем. Но чисто по человечески это же можно понять, или Вы за такой поступок тоже предложите его наказывать?

Почему Вы считаете, что я буду возражать против того, если человека отблагодарят за героизм? :smile: :bud:

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, немного не в тему, но тем не менее… У меня вот другая проблема: работники считают, что раз есть на предприятии юрист, так нафиг им к адвокатам ходить! Вот и приходится после рабочего дня то о взыскании алиментов заявления писать, то иск к страховой компании, то вообще тащиться в адм. суд с каким-нибудь раздолбаем, которые ездить не умеет и ПДД нарушает, где ни попадя. Причем вознаграждение – в лучшем случае шоколадка (а в худшем – и спасибо не скажут, я же вроде свою работу юриста выполняю). И отказать-то неудобно, «свои люди», как говорится…

А Вы телефон Мишани им диктуйте и приговаривайте, лучше него Вам никто не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, немного не в тему, но тем не менее… У меня вот другая проблема: работники считают, что раз есть на предприятии юрист, так нафиг им к адвокатам ходить! Вот и приходится после рабочего дня то о взыскании алиментов заявления писать, то иск к страховой компании, то вообще тащиться в адм. суд с каким-нибудь раздолбаем, которые ездить не умеет и ПДД нарушает, где ни попадя. Причем вознаграждение – в лучшем случае шоколадка (а в худшем – и спасибо не скажут, я же вроде свою работу юриста выполняю). И отказать-то неудобно, «свои люди», как говорится…

Ну что остается... Только радоваться, что Вы не проктолог, и что люди вам свою душу идут открывать, а не что другое.

А вообще, хорошо в таких случаях вышибать, как говорится, клин "Клинским". В общем, лечить сослуживцев надо тем же методом по тому же месту. Пусть тот из них, кто в компах разбирается, пропатчит Вам KDE под FreeBSD, взыскательницу алиментов попросите сопроводить Вас для похода по базару для покупки подарка малолетнему племяннику (не обязательно иметь этого племянника в реале), автоджигита - помочь сделать правильный выбор между автомобилями, которые Вы якобы собираетесь купить (причем надо перебрать штук пять и чтоб он их посмотрел внимательно-внимательно. А отказаться Вы можете всегда. Повод - цвет салона не розовый, как Вам всегда хотелось. И пуговицы не перламутровые.) И так далее. Отказать Вам им будет неловко, но если откажут - вряд ли в следующий раз придут Вам мозги полоскать за шоколадку.

Да, и еще - никогда не берите шоколадку. Ибо это создает уверенность у человека, что он с Вами как бы "рассчитался", отблагодарил. И Вы теперь квиты, и можно начинать приставать с просьбами заново. Отвечайте, что-то типа - "Вы серьезно считаете, что ценность того, что я сделала - шоколадка?" Сыграйте легкую степень оскорбленности. И тут же, пока шокированный проситель не успел счесть Вас хапугой бессердечной, и подумать, что Вы с него, с коллеги, потребуете оплаты по полной мере, скажите, что работа сделана серьезная, но "...для Вас, дорогой коллега, я сделала это исключительно по дружбе, и не может быть речи ни о каких шоколадках и других "благодарностях" материального свойства. Мы же коллеги, и я надеюсь, что когда мне нужна будет помощь, я смогу рассчитывать на Вас." Люди, как правило, не любят иметь долги и быть кому-то обязанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что остается... Только радоваться, что Вы не проктолог, и что люди вам свою душу идут открывать, а не что другое.

Согласна, шоколадки не брать, однозначно. :smile:

Всегда сложно отказать "коллегам", но любое копание в чьем-то грязном белье - это наше время, время наших близких, а время, как известно - деньги. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,

я тоже думаю что вы не праы. Я работаю в фирме по уборке помещений. И еще подрабатываю по вечерам в офисе рядом с домом. Так что же я: ворую у фирмы? Мне непонятно ваша позиция. Они молодые юристы, им надо деньги. Может у него мама старенькая или сестра замуж собирается. Пусть каждый заработает как может. А цены у вас непомерные особенно у Адвокота вашего. Чернила золотые наверное или печать брильянтовая. Или он на самый верх выход имеет.

Почему вы мешаете другим деньги зарабатывать? Пусть идут в суд. Я действительно не понимаю в чем между юристами разница. может у кого костюм дороже у того денег больше платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, попробую! В общем-то, понимаю, что сама себе на шею полпредприятия посадила… Но это ладно, а вот что начнется, когда достану из шкафа лицензию и отправлюсь «в свободное плавание»- не представляю. Для меня огромная проблема – назначить цену за свои услуги. Верхний предел, как я понимаю, зависит от договоренности с клиентом. А нижний? Существует ли негласный «тариф»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует. Шыколатка.

Ну и что, Новокаин, и Вы считаете, что помогли девушке, да? Стыда у Вас нет. Ну как Вы не понимаете, что вводите ее своим советом в очередное сложное положение. Шыколатки, они ж, как известно бывают по цене разные!!! Соевый батончик местного производства - это одна цена, а такой же соевый батончик бельгийского производства али от швейцарских мастеров - совсем другая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Шыколатки, они ж, как известно бывают по цене разные!!! ...

Так дорог не подарок - дорого внимание! Главное - жест! На шыколатку! :sarcasm: И в расчете...

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, стоимость юр. услуг колебелется от 150 у.е. до 600 у.е. в час в зависимости от характера деятельности и уровня обслуживающего юриста. Только в КЗ все население юристы, а в остальных странах юриспруденция тяжкий труд.

Анчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Стыда у Вас нет. Ну как Вы не понимаете, что вводите ее своим советом в очередное сложное положение. Шыколатки, они ж, как известно бывают по цене разные!!! Соевый батончик местного производства - это одна цена, а такой же соевый батончик бельгийского производства али от швейцарских мастеров - совсем другая!

Так дорог не подарок - дорого внимание! Главное - жест! На шыколатку! И в расчете...]

Злые Вы, уйду от Вас!!!

Это я , Елена_Л.

Я немного другое в виду имела: есть ли на рынке юр. услуг такое понятие как «демпинговая цена»? Вот, к примеру, приходит в контору бабулька- «Божий одуванчик» и просит в суд подать на соседа Васю, который ее квартиру затопил. Можно с нее взять 20 тыс, а можно 10, 5 и…? Вот где тот предел, после которого начинается недобросовестная конкуренция по отношению к своим коллегам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Молодой юрист

Здравствуйте господин Кратицкий,

Присоединяюсь к большинству - Вы не правы.

Мне 23 года, я в этом году закончил ВУЗ, работаю в юр. фирме уже 2 года. Стаж более трех лет (начинал еще со 2 курса).

На фирме у меня зарплата 100 000 тенге (последнее время она задерживается). Не знаю, кто говорит маленькая, а кто говорит нормальная. Так вот, я тоже оказываю услуги отдельно (вечерами, в обед, в перерывах и т.д.).

Я не считаю что я ворую. Если бы я брал клиентов с телефона нашей фирмы - я был бы вор. Но я дал объявление в газету на свой сотовый, а недавно еще и приобрел номер Далаком (там прямой начинается на 327). Так вот, клиенты звонят мне, по моему объявлению, на мой номер. Я принимаю их дома или в машине или в кафе и т.д. Я беру за один процесс 500 у.е. (половина моей зарплаты), когда мой шеф берет 2000, при этом, и в том и в другом случае работаю я. При этом, я четко выполняю всю свою работу и на фирме, иногда до полуночи. Делаю я все это тоже не ради удовольствия.

Вот Вам прямой вопрос: учитывая все вышеизложенное, ответьте, я вор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господин Кратицкий,

Присоединяюсь к большинству - Вы не правы.

Мне 23 года, я в этом году закончил ВУЗ, работаю в юр. фирме уже 2 года. Стаж более трех лет (начинал еще со 2 курса).

На фирме у меня зарплата 100 000 тенге (последнее время она задерживается). Не знаю, кто говорит маленькая, а кто говорит нормальная. Так вот, я тоже оказываю услуги отдельно (вечерами, в обед, в перерывах и т.д.).

Я не считаю что я ворую. Если бы я брал клиентов с телефона нашей фирмы - я был бы вор. Но я дал объявление в газету на свой сотовый, а недавно еще и приобрел номер Далаком (там прямой начинается на 327). Так вот, клиенты звонят мне, по моему объявлению, на мой номер. Я принимаю их дома или в машине или в кафе и т.д. Я беру за один процесс 500 у.е. (половина моей зарплаты), когда мой шеф берет 2000, при этом, и в том и в другом случае работаю я. При этом, я четко выполняю всю свою работу и на фирме, иногда до полуночи. Делаю я все это тоже не ради удовольствия.

Вот Вам прямой вопрос: учитывая все вышеизложенное, ответьте, я вор?

А можно встречный вопрос молодому юристу - а почему Вы просто сами не работаете на себя? Тогда все будете себе забирать. Правда тогда у Вас будет голова болеть как у шефа Вашего - аренда офиса, зарплата сотрудникам, маркетинг и много чего другого. Может тогда у Вас была бы другая оценка доходов шефа?

По сабжу:

Моя позиция не такая принципиальная как у Владимира. Это объясняется тем, что я не имею своей юридической компании, к тому же уже и не юрист собственно. Но понять его могу.

Ваша же позиция, молодой юрист, также понятна. Денег нет, а жить надо. Насчет воровства - не могу сказать что-то уверенно. Но в одном уверен: в долгосрочной перспективе такая двойная жизнь к хорошему не приведет. Для дальнейшего роста (как профессионализма, так и уровня дохода) лучше сосредоточиться на чем-то одном.

П.С. Фамилия Владимира Павловича КАратицкий. А насчет большинства мнение спорное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...оказываю услуги отдельно (вечерами, в обед, в перерывах и т.д.).

....я дал объявление в газету на свой сотовый, а недавно еще и приобрел номер Далаком (там прямой начинается на 327). Так вот, клиенты звонят мне, по моему объявлению, на мой номер

....учитывая все вышеизложенное, ответьте, я вор?

Вот мне для ответа необходимо от Вас, коллега, получить точные ответы на уточняющие вопросы:

1) Вам клиенты и потенциальные клиенты звонят на мобильные телефоны только вечерами, в обед и в перерывах?

2) В процессах в интересах своих личных клиентов Вы тоже участвуете только вечерами, в обед и в перерывах?

3) Изучаете и анализируете дела своих клиентов и готовите документы в их интересах Вы исключительно вечерами, в обед и в перерывах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот Вам прямой вопрос: учитывая все вышеизложенное, ответьте, я вор?

Все это чепуха по сравнению с мировой революцией.

По теме: Есть такое понятие, как нравственность, верные моральные принципы. Вас не осуждаю, но и не одобряю.

Также, есть вселенский закон обратной связи: ваш работодатель это, выходит, заслужил.

В чисто юридическом аспекте - нет, вы не вор, если изложенное соответствует действительности.

По большому счету, все это суета сует и всяческая суета. Борьба за кусок хлеба и место под солнцем - такая скучища, я имею в виду масштабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне для ответа необходимо от Вас, коллега, получить точные ответы на уточняющие вопросы:

1) Вам клиенты и потенциальные клиенты звонят на мобильные телефоны только вечерами, в обед и в перерывах?

2) В процессах в интересах своих личных клиентов Вы тоже участвуете только вечерами, в обед и в перерывах?

3) Изучаете и анализируете дела своих клиентов и готовите документы в их интересах Вы исключительно вечерами, в обед и в перерывах?

Думаю можно еще добавить и использование имени юридической фирмы (скорее всего для клиента это не тайна), ведь фактически клиент считает, что получает услуги уровня "2000" за "500"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подработать предлагают время от времени. Не знаю насчет воровства, я-то не в юрфирме, но приходится отказывать - нет времени, да и, честно говоря, желания нет разрываться на части даже ради приличного гонорара. Не думаю, что в случае моего согласия это нанесло бы ущерб моему работодателю, скорее - исключительно мне (время, нервы, лишняя нагрузка). Были работники, которые что-то пытались совмещать, а это - отпрашивания бесконечные. Следовательно, кто-то вынужден нести их нагрузку. Вот это - натуральное воровство чужого времени. Поэтому таким сразу предлагаю определиться "или-или" - или стабильный заработок и работа, или увольнение - и вперед, на просторы родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования