Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действительно ли дополнительное соглашение к ИТД, если ИТД не заключался?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Татьяна_*

Уважаемые коллеги!

Попала в такую ситуацию.

Я работала с апреля 2007 года в туристической компании и в июле меня отправили в информационный тур в Эмираты, который предоставлялся агентству бесплатно,в качестве поощрения за сотрудничество. По приезду руководитель компании заставила меня подписать Дополнительное соглашение к ИТД, в котором я обязывалась проработать в компании 2 года, в ином случа с меня взыскивается неустойка " в размере стоимости инфотура" - 190 000 тенге. Бумажку подписывать я не хотела, но начальница сказала, что "это ничего не значит". ИТД со мной не заключался, никаких отчислений в пенсионный фонд и социального налога не производилось. В бухгалтерии я также не числилась. По истечении 1,5 лет я уволилась по собственному желанию, по семейным обстоятельствам. Теперь руководитель требует от меня возмещения 190000 тенге, которые я я кобы "должна" за инфотур. У меня есть документ от компании, которая меня принимала в Эмиратах, что все расходы оплачивали они.

Правомерны ли претензии моего бывшего руководства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Претензии, возможно, и справедливы, но вероятность их удовлетворения судом при правильной защите ваших интересов - представляется ничтожной.

1) Трудовое законодательство допускает существование аналогичной обязанности работника по сроку работы только в случае профессионального обучения работника за счет работодателя. Такие возможности предусмотрены ст.143 ТК РК:

4. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.

5. В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Таким образом, даже если Ваш работодатель сможет доказать, что Ваша поездка была поездкой на обучение, что он понес фактические затраты в сумме 190 тыс., что доп.соглашение, Вами подписанное, имеет силу договора обучения, - с Вас может быть взыскана, как максимум, только пропорциональная сумма 190 тыс/2 года * 0.5 года = 47.5 тыс.

2) Отсутствие доказательств официальной выплаты Вам заработной платы - является, практически, 100-процентным доказательством факта отсутствия между Вами и работодателем трудового договора. Доказательство отсутствия трудового договора, полагаю, делает ничтожными любые доп.соглашения к этому несуществующему договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Таким образом, даже если Ваш работодатель сможет доказать, что Ваша поездка была поездкой на обучение...

К примеру, для менеджера по туризму организуется информационный тур, для осмотра отелей и ознакомления с обслуживанием, их номерным фондом, инфраструктурой, экскурсионными программами, достопримечательностями. По окончании информационного тура Работник приобретает полезный навык - фактическое представление о предлагаемом Работодателем туристском продукте в регионе прохождения. Однако никакого документа о получении какого – либо образования не вручается.

В ст. 140 ТК РК сказано, что Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц:

2) в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.

Логично, что обучение Работника должно подтверждаться сертификатом или дипломом и т.п.

Таким образом, если отсутствует документ, подтверждающий обучение, то шансы Работодателя на возмещение затрат в случае досрочного расторжения ТД по вине работника равны нулю?

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Попала в такую ситуацию.

Я работала с апреля 2007 года в туристической компании и в июле меня отправили в информационный тур в Эмираты, который предоставлялся агентству бесплатно,в качестве поощрения за сотрудничество. По приезду руководитель компании заставила меня подписать Дополнительное соглашение к ИТД, в котором я обязывалась проработать в компании 2 года, в ином случа с меня взыскивается неустойка " в размере стоимости инфотура" - 190 000 тенге. Бумажку подписывать я не хотела, но начальница сказала, что "это ничего не значит". ИТД со мной не заключался, никаких отчислений в пенсионный фонд и социального налога не производилось. В бухгалтерии я также не числилась. По истечении 1,5 лет я уволилась по собственному желанию, по семейным обстоятельствам. Теперь руководитель требует от меня возмещения 190000 тенге, которые я я кобы "должна" за инфотур. У меня есть документ от компании, которая меня принимала в Эмиратах, что все расходы оплачивали они.

Правомерны ли претензии моего бывшего руководства?

Действия руководителя компании неправомерны по следующим причинам:

1. Во первых расходы за отдых несли компания принимавшая вас в Эмиратах, т.е. работодатель никаких затрат в данном случае не понес

2. С вами не был заключен ИТД, а дополнительное соглашение к ИТД, будет считаться недействительным.

3. Даже если возникнут какие то непредвиденные обстоятельства (у нас в судебной практике бывает разное), то оплатите максимум 25 % от общей суммы, т.к. проработали 1,5 года. (но это 1% из 100 что будет такое)

4. Будет возникать ваш руководитель, получите письменную претензию и смело идите в прокуратуру, не заключал ИТД это раз, не выплачивал налоги-это 2, ну и вы можете заявить что не получили компенсации и заработной платы за последние несколько месяцев.

Пожалеет что начал просить деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования