Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Благодарю Александр и НовоКаин!!!

Но лучше конечно не буду рисковать и создам поверенного в одной из компаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость доктор

может ли дирекор тоо (единственный учредитель) сам с собой (как физ лицо с одной стороны и как директро с другой) подписывать договор о безвозмездной фин.помощи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли дирекор тоо (единственный учредитель) сам с собой (как физ лицо с одной стороны и как директро с другой) подписывать договор о безвозмездной фин.помощи?

Закон РК о ТОО и ТДО

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

1) без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли-продажи и др.);

2) получать комиссионное вознаграждение как от самого товарищества, так и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом;

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

Уставом товарищества могут предусматриваться и другие запреты для членов его исполнительного органа.

2. Ограничения, предусмотренные подпунктами 1) - 3) пункта 1 настоящей статьи, распространяются также на супруга, всех прямых нисходящих и восходящих родственников, а также родных братьев и сестер членов исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью.

3. Любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в суде возмещения товариществу членами исполнительного органа убытков, причиненных товариществу нарушением ими или их родственниками, указанными в пункте 2 настоящей статьи, запретов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи либо соответственно подпунктами 1)-3) этого пункта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это же не будет сделкой от имени и в интересах третьего лица?! если у ТОО нет средств допустим на начальном этапе и УК нее хватает джля расходов, разве не может ед. уч. внести часть своих средств как временную фин помощь без вознаграждения? являясь при этом директором ТОО? где ограничения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие санкции в случае нарушения такой нормы? =)

3. Любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в суде возмещения товариществу членами исполнительного органа убытков, причиненных товариществу нарушением ими или их родственниками, указанными в пункте 2 настоящей статьи, запретов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи либо соответственно подпунктами 1)-3) этого пункта.

А если не подаст в суд? Все что может сделать участник это вернуть деньги обратно в ТОО от самого себя как директора и участника?

Изменено пользователем Legal Head

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Make2030

Непонятно кто кому финпомощь оказывает. Физлицо - ТОО или ТОО дает деньги физлицу?

... хотя какая разница? По моему мнению может, и ничего противозаконного я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Люба

На фирме учредитель и директор в одном лице. Директор как работник ТОО,хочет получить у ТОО беспроцентную возвратную финансовую помощь. Когда будем заключать договор о беспроцентной возвратной финансовой помощи с директор, в договоре будет Директор и работник в одном лице. Разве так правильно уважаемые юристы? Ответьте пож-та неопытному специалистцу, как законно поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tibur

нет не правильно. сделайте доверенность от компании на кого то другого. нарушение ст.163 ГК РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была тема в форуме по данному вопросу, поищите.

Также обратите внимание на закон о ТОО:

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

1) без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли-продажи и др.);

...

2. Ограничения, предусмотренные подпунктами 1)-3) пункта 1 настоящей статьи, распространяются также на супруга, всех прямых нисходящих и восходящих родственников, а также родных братьев и сестер членов исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не правильно. сделайте доверенность от компании на кого то другого. нарушение ст.163 ГК РК

Нет здесь нарушения ст.163 ГК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фирме учредитель и директор в одном лице. Директор как работник ТОО,хочет получить у ТОО беспроцентную возвратную финансовую помощь. Когда будем заключать договор о беспроцентной возвратной финансовой помощи с директор, в договоре будет Директор и работник в одном лице. Разве так правильно уважаемые юристы? Ответьте пож-та неопытному специалистцу, как законно поступить?

А зачем в данном случае договор, выдайте директору сумму в подотчет и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Нет здесь нарушения ст.163 ГК.

Прокомментируйте пожалуйста свое утверждение.

я основывался на следующем:

Директор это в представитель ТОО действующий без доверенности.

по ст. 163 ГК Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично.

Может что то упустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого возникают обязательства, ответственность в случае доверенности от руководителя на зама: у руководителя или у зама? Вопрос касается личной ответсвтенности (уголовной, административной), с юр.лицом и так понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно, у нас полемика в управления. Является ли руководитель исполнительного органа юр.лица представителем юр.лица или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментарии к ст. 37 ГК РК (Сулейменов М.К. и Басин Ю.Г.) указано, что орган юридического лица не является представителем юр. лица????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

является, но лучше бы не являлся в указанном случае по предоставлению мат помощи себе как работнику.

рекомендую сдеалть довренность от имения ТОО через подписание директором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли дирекор тоо (единственный учредитель) сам с собой (как физ лицо с одной стороны и как директро с другой) подписывать договор о безвозмездной фин.помощи?

Может. Но чтобы не было тавтологии рекомендую вместо директора от имении ТОО указать например Глав. буха. или Фин. директора (если таковые есть в ТОО) :ahez:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли дирекор тоо (единственный учредитель) сам с собой (как физ лицо с одной стороны и как директро с другой) подписывать договор о безвозмездной фин.помощи?

а как налоговая отреагировала на это ? расскажите если на свободе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

но это же не будет сделкой от имени и в интересах третьего лица?! если у ТОО нет средств допустим на начальном этапе и УК нее хватает джля расходов, разве не может ед. уч. внести часть своих средств как временную фин помощь без вознаграждения? являясь при этом директором ТОО? где ограничения?

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли физическое лицо подписать договор беспроцентного займа с ТОО в лице директора (то есть самого физлица), заем предоставляет физлицо

Закон о ТОО:

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью (то есть директору) запрещается:

1) без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли-продажи и др.); здесь выгоды от товарищества директор не получает, так как заем беспроцентный.2) получать комиссионное вознаграждение как от самого товарищества, так и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом (здесь сомневаюсь что запрещается, так как он (физлицо) выступает в интересах самого себя, а не третьих лиц)4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

Наверняка сто раз уже рассматривалась эта тема, но пока не нашел ((

Подскажите пож-та

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В устав ТОО нужно ещё заглянуть. Можно как вариант получить согласие общего собрания участников, подстраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=109551

нашел одну тему

п.3 ст. 163

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

Получается нельзя? (

Если исходить из буквального толкования п.1 статьи 163 то да, нельзя, поскольку директор выступает от имени ТОО в силу полномочий основанных на законодательстве (Закон о ТОО).

А если директор выдаст доверенность от ТОО другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования