Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна ли переподготовка юриста-россиянина для местных реалий

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_melisa_*

Здраствуйте! :hi:

на Вашем форуме впервые....Очень много всего интересного.. :crazy:

Спасибо создателям!!!! :crazy:

Вот хотелось бы узнать.... я закончила Вуз в России(Саратовскую государственную академию права),не давно переехала в Астану.(есть вид на жительство,жду получения граждаства)... но мне сказали что будет сложно с устройством на работу..Т.К :

1)опыт меньше 1 года(2 года хождения на общественных началах в прокуратуре, и мвд не в счет)

2)обязательно нужно проходить курсы переподготовки(законодательство другое)!!!! :shocked: к сожалению,я никак не могу их найти.... :druzja: подскажите пожалуйста!!!!!

Заранее спасибо!!! :bow:

Здраствуйте! :shocked:

Для устройства на работу в частные структуры не обязательно проходить курсы переподготовки! Также не имеет значения стаж и опыт работы. Хорошие специалисты востребованны везде! Законодательство РК и РФ в чем-то схожи.

Приходилось работать с людьми, положение которых было похоже с Вашим. Так что все в Ваших руках!

Удачи!

Согласен с Молодым. Если в голове мозги, а не маргарин, как у многих наших, с позволения сказать, коллег, проблем не будет.

Согласен с Молодым. Если в голове мозги, а не маргарин, как у многих наших, с позволения сказать, коллег, проблем не будет.

:shocked:

Так, у многих наших маргарин или все-таки не маргарин?

Так, у многих наших маргарин или все-таки не маргарин?

Не маргарин это точно! Наверное что-то другое. :shocked:

Гость КРАСАВЧИК

Так самое то главное, если даже и маргарин, чтобы варился правильно

Насчет образования не проблема, сама закончила российский ВУЗ, когда искала работу выяснилось, что работодателя это не очень интересует. Законодательство и впрямь очень похоже. Ну, насчет отсутствия опыта это проблема чуть по серьезней, никто не хочет брать без опыта, поскольку Вас придется всему учить, но при наличии хватки и старания это тоже не самое страшное. Успеха!

Считаю что Вам необходимо начинать все-таки с помощников юриста - и опыта наберетесь и в специфике законодательства разберетесь.

здесь вот есть одна старая темка http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=5234

Изменено пользователем PRESIDENT

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здраствуйте! :hi:

на Вашем форуме впервые....Очень много всего интересного.. :crazy:

Спасибо создателям!!!! :crazy:

Вот хотелось бы узнать.... я закончила Вуз в России(Саратовскую государственную академию права),не давно переехала в Астану.(есть вид на жительство,жду получения граждаства)... но мне сказали что будет сложно с устройством на работу..Т.К :

1)опыт меньше 1 года(2 года хождения на общественных началах в прокуратуре, и мвд не в счет)

2)обязательно нужно проходить курсы переподготовки(законодательство другое)!!!! :shocked: к сожалению,я никак не могу их найти.... :druzja: подскажите пожалуйста!!!!!

Заранее спасибо!!! :bow:

Насколько мне известно у нас с РФ взаимное признание дипломов.

Скажите, а кто-нибудь знает, как с этим дело обстоит в России? Я имею ввиду, реально ли юристу с казахстанским дипломом и соответственно знанием казахстанского законодательства устроиться на работу по специальности в РФ?!? Опыт работы есть... Или тоже придется проходить курсы переподготовки там в России, или отучиться там в магистратуре...?

Скажите, а кто-нибудь знает, как с этим дело обстоит в России? Я имею ввиду, реально ли юристу с казахстанским дипломом и соответственно знанием казахстанского законодательства устроиться на работу по специальности в РФ?!? Опыт работы есть... Или тоже придется проходить курсы переподготовки там в России, или отучиться там в магистратуре...?

А давайте все дружно позавем Зиму и у нее спросим. Зима, Зима, Зима, ... :shocked:

Думаю зависит от того, в какой сфере работать. Если с договорным правом, то можно быстро интегрироваться. Если связываться с гос.органами, то надо бы попривыкнуть.

Кстати, самого вопрос этот мучает :crazy:

я закончила Вуз в России(Саратовскую государственную академию права)

Очень хорошее высшее учебное заведение, у нас в регионе есть люди, которые закончили этот вуз, и устроились работать в правоохранительные органы, при этом многие из руководителей отдают предпочтени именно выпускникам данного учебного заведения, при собеседовании.

А давайте все дружно позавем Зиму и у нее спросим. Зима, Зима, Зима, ... :shocked:

Ну тогда уж в порядке убывания.

Из числа завсегдатаев форума-

1. Серджио

2. Кос.

3. Ягодкин тоже недавно убыл.

Из тех, кто иногда бывает на форуме можно вспомнить например Васенина Артема Петровича.

У меня много сокурсников работает в Москве с Казахстанским дипломом в качестве юристов.

Я думаю, что с росийским дипломом, здесь все же гораздо проще устроится, нежели с казахстанским в России.. У нас в Академии было очень много студентов...граждан Казахстана...и все они утверждали, что российское образование у Вас здесь очень ценится :shocked: ...поэтому они учились у нас,а работать возвращались.. сюда.Те же единицы которые оставались.... они "просто так " никуда не устраивались( имею ввиду правоохранит органы, и большие частн. компании) ...да и потом.. учитывая " не гласную "политику в этих структурах ... все очень очень сложно..... :crazy:

По полученным сведениям- Zima и Ягодкин уже работают, соответственно в Омске и Питере, по специальности.

Я думаю, что с росийским дипломом, здесь все же гораздо проще устроится, нежели с казахстанским в России.. У нас в Академии было очень много студентов...граждан Казахстана...и все они утверждали, что российское образование у Вас здесь очень ценится :shocked: ...поэтому они учились у нас,а работать возвращались.. сюда.Те же единицы которые оставались.... они "просто так " никуда не устраивались( имею ввиду правоохранит органы, и большие частн. компании) ...да и потом.. учитывая " не гласную "политику в этих структурах ... все очень очень сложно..... :crazy:

встречают по одежке (корочке диплома), проважают по уму (навыкам, опыту). есть "спецы" и там и здесь

Насчет Ягодкина, - удивил, конечно, Игорь.

А когда он уехал и где работает в Питере, - в смысле, в частную структуру воткнулся или куда-нить в госорганы?

Не знаю пока подробностей- вчера на форуме увидел, написал в личку, он коротко ответил с нового рабочего места-начальство пишет бдит за нецелевым использованием Интера :)

А уехал он с месяц где-то.

Гость Александр Ягодкин

Всем привет!

Главная проблема в РФ (ИМХО) в гражданстве и прописке, чем в дипломе.

В принципе, законодательство (особенно ГК) весьма и весьма похоже, поэтому с работой по договорам, судам (составление исковых документов) особых проблем нет.

2 Владимир Каратицкий: Работаю в юротделе частной компании, довольно крупной. Уехал в начале сентября. Не жалею :)

• 5 months later...

Я в России работаю - с казахским дипломом - в банковском секторе. Жду не дождусь когда смогу свалить домой.

После 7 лет работы в казахских банках, я приехал в Рашу, и понял что всё таки Казахстан это правовое государство :-) и не ту страну назвали Гондурасом.

Очень сложно понять их систему - банки абсолютно не защищены законом.

Залоги(недвижимость) продать фактически нельзя, по автотранспорту - не регистрируется залог, можно взять кредит и продать 10 раз машину.

Отношения с Центральным Банком - абсолютно противоположенные - отношению АФН и Нацбанка к нашим банкам.

Тут банк всегда дурак, а ЦБ всегда прав.

Законодательство хоть и похоже - но в России много всяких подзаконных актов, которые противоречат друг другу или написанны не по русски.

Реально у них законы писали не по русски, что дает право судам толковать его так как им удобно.

Еще у них очень важна судебная практика!!! Суды всегда смотрят базу арбитражного суда - находят похожие дела и применяют их.

Складывается впечатление что у них вообще прецендентное право!

Умом Россию не понять, аршином хитрым не измерить....