Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна ли переподготовка юриста-россиянина для местных реалий


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_melisa_*

Здраствуйте! :hi:

на Вашем форуме впервые....Очень много всего интересного.. :crazy:

Спасибо создателям!!!! :crazy:

Вот хотелось бы узнать.... я закончила Вуз в России(Саратовскую государственную академию права),не давно переехала в Астану.(есть вид на жительство,жду получения граждаства)... но мне сказали что будет сложно с устройством на работу..Т.К :

1)опыт меньше 1 года(2 года хождения на общественных началах в прокуратуре, и мвд не в счет)

2)обязательно нужно проходить курсы переподготовки(законодательство другое)!!!! :shocked: к сожалению,я никак не могу их найти.... :druzja: подскажите пожалуйста!!!!!

Заранее спасибо!!! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! :shocked:

Для устройства на работу в частные структуры не обязательно проходить курсы переподготовки! Также не имеет значения стаж и опыт работы. Хорошие специалисты востребованны везде! Законодательство РК и РФ в чем-то схожи.

Приходилось работать с людьми, положение которых было похоже с Вашим. Так что все в Ваших руках!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Молодым. Если в голове мозги, а не маргарин, как у многих наших, с позволения сказать, коллег, проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Молодым. Если в голове мозги, а не маргарин, как у многих наших, с позволения сказать, коллег, проблем не будет.

:shocked:

Так, у многих наших маргарин или все-таки не маргарин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, у многих наших маргарин или все-таки не маргарин?

Не маргарин это точно! Наверное что-то другое. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Согласен с Молодым. Если в голове мозги, а не маргарин, как у многих наших, с позволения сказать, коллег, проблем не будет.

Так самое то главное, если даже и маргарин, чтобы варился правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет образования не проблема, сама закончила российский ВУЗ, когда искала работу выяснилось, что работодателя это не очень интересует. Законодательство и впрямь очень похоже. Ну, насчет отсутствия опыта это проблема чуть по серьезней, никто не хочет брать без опыта, поскольку Вас придется всему учить, но при наличии хватки и старания это тоже не самое страшное. Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что Вам необходимо начинать все-таки с помощников юриста - и опыта наберетесь и в специфике законодательства разберетесь.

здесь вот есть одна старая темка http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=5234

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здраствуйте! :hi:

на Вашем форуме впервые....Очень много всего интересного.. :crazy:

Спасибо создателям!!!! :crazy:

Вот хотелось бы узнать.... я закончила Вуз в России(Саратовскую государственную академию права),не давно переехала в Астану.(есть вид на жительство,жду получения граждаства)... но мне сказали что будет сложно с устройством на работу..Т.К :

1)опыт меньше 1 года(2 года хождения на общественных началах в прокуратуре, и мвд не в счет)

2)обязательно нужно проходить курсы переподготовки(законодательство другое)!!!! :shocked: к сожалению,я никак не могу их найти.... :druzja: подскажите пожалуйста!!!!!

Заранее спасибо!!! :bow:

Насколько мне известно у нас с РФ взаимное признание дипломов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто-нибудь знает, как с этим дело обстоит в России? Я имею ввиду, реально ли юристу с казахстанским дипломом и соответственно знанием казахстанского законодательства устроиться на работу по специальности в РФ?!? Опыт работы есть... Или тоже придется проходить курсы переподготовки там в России, или отучиться там в магистратуре...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто-нибудь знает, как с этим дело обстоит в России? Я имею ввиду, реально ли юристу с казахстанским дипломом и соответственно знанием казахстанского законодательства устроиться на работу по специальности в РФ?!? Опыт работы есть... Или тоже придется проходить курсы переподготовки там в России, или отучиться там в магистратуре...?

А давайте все дружно позавем Зиму и у нее спросим. Зима, Зима, Зима, ... :shocked:

Думаю зависит от того, в какой сфере работать. Если с договорным правом, то можно быстро интегрироваться. Если связываться с гос.органами, то надо бы попривыкнуть.

Кстати, самого вопрос этот мучает :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я закончила Вуз в России(Саратовскую государственную академию права)

Очень хорошее высшее учебное заведение, у нас в регионе есть люди, которые закончили этот вуз, и устроились работать в правоохранительные органы, при этом многие из руководителей отдают предпочтени именно выпускникам данного учебного заведения, при собеседовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте все дружно позавем Зиму и у нее спросим. Зима, Зима, Зима, ... :shocked:

Ну тогда уж в порядке убывания.

Из числа завсегдатаев форума-

1. Серджио

2. Кос.

3. Ягодкин тоже недавно убыл.

Из тех, кто иногда бывает на форуме можно вспомнить например Васенина Артема Петровича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто-нибудь знает, как с этим дело обстоит в России? Я имею ввиду, реально ли юристу с казахстанским дипломом и соответственно знанием казахстанского законодательства устроиться на работу по специальности в РФ?!? Опыт работы есть... Или тоже придется проходить курсы переподготовки там в России, или отучиться там в магистратуре...?

У меня много сокурсников работает в Москве с Казахстанским дипломом в качестве юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что с росийским дипломом, здесь все же гораздо проще устроится, нежели с казахстанским в России.. У нас в Академии было очень много студентов...граждан Казахстана...и все они утверждали, что российское образование у Вас здесь очень ценится :shocked: ...поэтому они учились у нас,а работать возвращались.. сюда.Те же единицы которые оставались.... они "просто так " никуда не устраивались( имею ввиду правоохранит органы, и большие частн. компании) ...да и потом.. учитывая " не гласную "политику в этих структурах ... все очень очень сложно..... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По полученным сведениям- Zima и Ягодкин уже работают, соответственно в Омске и Питере, по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что с росийским дипломом, здесь все же гораздо проще устроится, нежели с казахстанским в России.. У нас в Академии было очень много студентов...граждан Казахстана...и все они утверждали, что российское образование у Вас здесь очень ценится :shocked: ...поэтому они учились у нас,а работать возвращались.. сюда.Те же единицы которые оставались.... они "просто так " никуда не устраивались( имею ввиду правоохранит органы, и большие частн. компании) ...да и потом.. учитывая " не гласную "политику в этих структурах ... все очень очень сложно..... :crazy:

встречают по одежке (корочке диплома), проважают по уму (навыкам, опыту). есть "спецы" и там и здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Ягодкина, - удивил, конечно, Игорь.

А когда он уехал и где работает в Питере, - в смысле, в частную структуру воткнулся или куда-нить в госорганы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю пока подробностей- вчера на форуме увидел, написал в личку, он коротко ответил с нового рабочего места-начальство пишет бдит за нецелевым использованием Интера :)

А уехал он с месяц где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Всем привет!

Главная проблема в РФ (ИМХО) в гражданстве и прописке, чем в дипломе.

В принципе, законодательство (особенно ГК) весьма и весьма похоже, поэтому с работой по договорам, судам (составление исковых документов) особых проблем нет.

2 Владимир Каратицкий: Работаю в юротделе частной компании, довольно крупной. Уехал в начале сентября. Не жалею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Скажите, а кто-нибудь знает, как с этим дело обстоит в России? Я имею ввиду, реально ли юристу с казахстанским дипломом и соответственно знанием казахстанского законодательства устроиться на работу по специальности в РФ?!? Опыт работы есть... Или тоже придется проходить курсы переподготовки там в России, или отучиться там в магистратуре...?

Я в России работаю - с казахским дипломом - в банковском секторе. Жду не дождусь когда смогу свалить домой.

После 7 лет работы в казахских банках, я приехал в Рашу, и понял что всё таки Казахстан это правовое государство :-) и не ту страну назвали Гондурасом.

Очень сложно понять их систему - банки абсолютно не защищены законом.

Залоги(недвижимость) продать фактически нельзя, по автотранспорту - не регистрируется залог, можно взять кредит и продать 10 раз машину.

Отношения с Центральным Банком - абсолютно противоположенные - отношению АФН и Нацбанка к нашим банкам.

Тут банк всегда дурак, а ЦБ всегда прав.

Законодательство хоть и похоже - но в России много всяких подзаконных актов, которые противоречат друг другу или написанны не по русски.

Реально у них законы писали не по русски, что дает право судам толковать его так как им удобно.

Еще у них очень важна судебная практика!!! Суды всегда смотрят базу арбитражного суда - находят похожие дела и применяют их.

Складывается впечатление что у них вообще прецендентное право!

Умом Россию не понять, аршином хитрым не измерить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования