Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заключение медико-социальной экспертизы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые коллеги-форумчане!

Нужен совет, на предприятии, вследствии проведенного (очередного) медицинского обследования (категория сотрудников обязана их проходить периодически), выяснилось, что один из вновь прибывших сотрудников болеет нервным заболеванием. В силу специфики деятельности, работник с таким заболеванием дальше не сможет работать на ныне занимаемой должности. Согласно ст. 54 п.4. ТК РК трудовой договор с таким сотрудником может быть расторгнут по инициативе работодателя, но, мы согласно п.5. ст.56 ТК РК хотим ему предложить перевод на нижестоящую должность с понижением з/п. В случае его отказа придется оформлять по п.4 ст. 54, в этом случае нужно заключение медико-социальной экспертизы, кто-нибудь из вас сталкивался с процедурой? КАк все правильно оформить? Интересно ваше мнение. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медицинского обследования

а это кто проводил? медицинский центр?

если центр то не че не надо.

Вот Ваш случай относительно ерундовый,

вот у нас тут после обследования выявился Туберкулез :shocked:

и нас на основании этого опять отправят на Флюру

и все мы в группе риска теперь :crazy:

и усложняется все тем, что эта тётка работала в столовке и всех нас кормила

з.ы. так что я теперь на карантине :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводил медицинский центр с которым у нас заключен договор. Случай не ерундовый, т.к. есть опасность, что человек чего-нибудь не так сделает в своей работе, а работа связана с безопасностью людей!!!

Я звонила в наш мед.центр, такую экспертизу они сами не проводят (и вообще про нее ничего не знают!), а работник должен представить документы по месту прописки в мед. учреждение, а там его уже должны отправить на прохождение самой экспертизы. Я так поняла, что ее проводит какой-то специализированный центр (есть Постановление о порядке проведения), думаю, потом, при проверке обязательно чего-нибудь вылезет, поэтому страхуюсь зареее.

"вот у нас тут после обследования выявился Туберкулез :shocked:"!

Яло! Желаю, чтобы флюрография показала отрицательный результат, сама недавно через это прошла, так что понимаю, переживала... Хотя, говорят сейчас туберкулез успешно лечат, если вовремя обратиться!

Удачи!

Спасибо за сообщение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, говорят сейчас туберкулез успешно лечат, если вовремя обратиться!

:druzja::crazy::shocked:

дык они какое заключение дали? кто поставил диагноз?

вот мы уволили без всяких дополнительных бумаг

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемые коллеги-форумчане!

Нужен совет, на предприятии, вследствии проведенного (очередного) медицинского обследования (категория сотрудников обязана их проходить периодически), выяснилось, что один из вновь прибывших сотрудников болеет нервным заболеванием. В силу специфики деятельности, работник с таким заболеванием дальше не сможет работать на ныне занимаемой должности. Согласно ст. 54 п.4. ТК РК трудовой договор с таким сотрудником может быть расторгнут по инициативе работодателя, но, мы согласно п.5. ст.56 ТК РК хотим ему предложить перевод на нижестоящую должность с понижением з/п. В случае его отказа придется оформлять по п.4 ст. 54, в этом случае нужно заключение медико-социальной экспертизы, кто-нибудь из вас сталкивался с процедурой? КАк все правильно оформить? Интересно ваше мнение. :shocked:

А вы не пробовали поговорить с работником и уволить его "по собственному желанию". Обоснование: в трудовой книжке основание для расторжения ТД будет указано "по соглоашению сторон" или "по собственному желанию". Подсластить пилюлю можно выплатой матер вознаграждения (типа при сокращении).

А если делать все по ТК РК, то очень много заморочек и у работника всегда есть шанс все обернуть в свою сторону и снять с вас в суде восстановление на работе и причиненный моральный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое заключение выдается в порядке, установленном законодательством РК (см. п.3 ст. 56 ТК РК).

Наш медицинский центр просто написал в медицинской карте, что работник не пригоден для выполнения такой работы, на основании справки, которая имелась у работника (у него на приеме у невропатолога руки сильно тряслись, когла она его спросила, что сним, он сказал, что с детства страдает нервным расстройством и справка у него имеется), а мы то про это ничего и не знали. Хотя, по ТК работодатель может требовать документ о прохождении медицинского освидетельствования, по профессиям для которых оно обязательно. Т.Е. при приеме на работу мы д/б у него потребовать такую справку или документ.

Теперь буду требовать, там где законодательство позволит.

Если вы вашу сотрудницу уволили по п.4. ст 54 ТК РК, заключение нужно, а если по другой ст., тогда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to NAVI

Цитата " А вы не пробовали поговорить с работником и уволить его "по собственному желанию". Обоснование: в трудовой книжке основание для расторжения ТД будет указано "по соглоашению сторон" или "по собственному желанию". Подсластить пилюлю можно выплатой матер вознаграждения (типа при сокращении).

А если делать все по ТК РК, то очень много заморочек и у работника всегда есть шанс все обернуть в свою сторону и снять с вас в суде восстановление на работе и причиненный моральный ущерб".

Как вариант уже предложила руководству, но, вдруг не согласиться, поэтому рассматриваю всякие ситуации, сейчас работник в отпуск уходит, жалко с одной стороны его увольнят, говорят спец неплохой. НО. С безопасностью шутки плохи!

Спасибо за отклик! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это кто проводил? медицинский центр?

если центр то не че не надо.

Учите матчасть!

ТК РК Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

3. Для расторжения трудового договора в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено заключением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

5. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

Положение о медико-социальных экспертных комиссиях, утверждено постановлением Правительства Республики Казахстан от "24" августа2000 года N1298

20. Медико-социальная экспертиза лица проводится по месту его жительства, либо по месту прикрепления по направлению соответствующей организации здравоохранения при предоставлении документа, удостоверяющего личность.

21. Организация здравоохранения направляет в установленном порядке лицо на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Форма направления на освидетельствование во МСЭК утверждается центральным исполнительным органом в области здравоохранения по согласованию с центральным исполнительным органом в области труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Это все понятно и уже изучено(я имею в виду ссылки на ТК и Приказ,), но меня интересуют процедурные подвохи, я повторюсь, наш медицинский центр понятия не имеет о такой медико-социальной экспертизе, хотя они тоже должны давать направление, работник придет ко мне, а я ему: "Идите в мед.центр. или в мед. учреждение по месту прописки", а он мне: "Не хочу и не могу!!!".

Тогда что??? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отстранить от работы на основании данных медосмотра. Ст. 50 ТК. Пока сам МСЭК не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отстранить от работы на основании данных медосмотра. Ст. 50 ТК. Пока сам МСЭК не пройдет.

Ок, спасибо за ответы!

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования