Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дача взятки Инспектору ДПС


Рекомендуемые сообщения

:smile:

Имхо, будь я судьей, я бы не привлекал в 100% к уголовной ответственности водителя за дачу взятки. Разумеется, исходил бы из того, что дача взятки инспектору ДП - обычное явдение, норма, так сказать. В Жаркенте - наверное реально дать срок за дачу взятки, в Ламате, имхо, дело закроют по формальным основаниям.

Для примера: скручивают при даче взятки любую из форумчанок - автолюбительниц. Думаете, ее осудят? Имхо, нет. Прецедент опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вожу автомобиль где-то около трех месяцев . За это время меня штрафовали около 10-11 раз , когда развести не получалось. Кроме этого зафотали около 7-8 раз за превышение . Ни разу штрафы не оплачивал. Что мне за это грозит?

11 штрафов за 3 месяца, да еще и 8 фактов превышения скорости?

Ну, при таких раскладах, Вам уважаемый "грозит", как Вы выразились, как-бы это помягче сказать, вобщем как говорится: "Пуля виноватого найдет", в Вашем случае не пуля, а столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, будь я судьей, я бы не привлекал в 100% к уголовной ответственности водителя за дачу взятки. Разумеется, исходил бы из того, что дача взятки инспектору ДП - обычное явдение, норма, так сказать. В Жаркенте - наверное реально дать срок за дачу взятки, в Ламате, имхо, дело закроют по формальным основаниям.

Для примера: скручивают при даче взятки любую из форумчанок - автолюбительниц. Думаете, ее осудят? Имхо, нет. Прецедент опасен.

Бабки на лавках шепчут, что стон стоит клиентский в адвокатских конторах, за последнюю неделю десятки автолюбителей оформили по 312.

Я конечно за искореннение коррупции, но как они - гайцы, нас к взяткам десятилетиями приучавшие, будут без этих взяток жить? Ну бастыки понятно, на дорогах не стоят, а 80% состава? На зарплату? :bum: Тогда буду снимать шляпу перед ними. :smile: А как же вся цепочка дензнаков? Прервется? Пересохнет полноводная река?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабки на лавках шепчут, что стон стоит клиентский в адвокатских конторах, за последнюю неделю десятки автолюбителей оформили по 312.

Я конечно за искореннение коррупции, но как они - гайцы, нас к взяткам десятилетиями приучавшие, будут без этих взяток жить? Ну бастыки понятно, на дорогах не стоят, а 80% состава? На зарплату? :bum: Тогда буду снимать шляпу перед ними. :smile: А как же вся цепочка дензнаков? Прервется? Пересохнет полноводная река?

А там же что-то мусолили про повышение з/п сотрудникам дорожной полиции! :alc:

Или все это так - как всегда слухи!?

Да и не забывайте про другую "полноводную реку" - регистрационно-экзаменационные отделения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я позавчера машину продал и теперь мне все ЖПшники по барабану :bum: ..... пока другую машину не куплю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_доброжелатель_*

ст. 15 Закон об ОРД, запрещается склонять и провоцировать граждан к совершению преступлений :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 15 Закон об ОРД, запрещается склонять и провоцировать граждан к совершению преступлений :smile:

А они и не склоняют, молчат и ждут предложений. Или имитируют модель преступного поведения :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они и не склоняют, молчат и ждут предложений. Или имитируют модель преступного поведения :sarcasm:

Ну не скажите!! "Они" не только не молчат, но и практически в открытую склоняют простых граждан на совершение преступления, предусмотренного статьей 312 УК РК.

Простой случай: знакомый, дабы избежать столкновения с подрезавшим его автомобилем выскочил на встрецную полосу, после чего сразу же вернулся в свой ряд, и "уходя" от патрульной машины, заметившей его, повернул со второго ряда направо. После чего был остановлен сотрудником ДП, патрулировавшим данный участок, естественно по команде "патрульки". Когда разговор еще не состоялся с гайцом, стоявшим на дороге, подъехала все та же патрулька. Оттуда вышел кругленький такой майор и в приказном порядке дал указание "столбику" составлять протокол по всем статьям, которые нарушил водитель, и забирать на фиг права, после чегоуехал. Сотрудник ДП, оставшись один на один с водителем, начал раговор с таких фраз (!!!):

- Братишка, теперь ты сам мне все нормально и обстоятельно расскажи, что и как было, ато я мол сомневаюсь в твоей виновности!!

Естественно водитель начал историю "про белого бычка"!!! ... и в итоге просто отбашлялся!! По инициативе, кстати, самого сотрудника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Братишка, теперь ты сам мне все нормально и обстоятельно расскажи, что и как было, ато я мол сомневаюсь в твоей виновности!!

не вижу провокации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу провокации

Согласен, то, как я это изложил можно списать на простое выяснение обстоятельств правонарушения. Но то, КАК и С КАКОЙ интонацией это произнес сотрудник ДП (достоверно произнести у меня не получится), не вызывало сомнений в намерениях последнего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: Не вижу ничего такого в этой истории...... В большинстве случаев преступно-поведенческие модели зависят напрямую от самого субьекта, есть такая наука называется Виктимиология - наука о жертве, суть которой сходится к тому, что жертва своими действиями или бездействием сама побуждает на совершение в отношении нее противоправных действий. Большинство водителей как огня боятся сотрудников ДП, начинают что то бубнить себе под нос, выходя из машины сразу же начинают оправдываться..... Народная мудрость гласит без лоха жизнь плоха.

Изменено пользователем ПУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если сотрудник ЖП сказал эти слова спокойно и с выдержкой вежливо, в строгом соответствии с правилами этики ЖП /без ироничной улыбки, двусмысленных реплик/ там жестикуляция и все прочее то провокации не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, слышу от людей жалобы, мол надоели плохие дороги/почему так долго строят развязки/и т.д. и т.п.

Почему бы, вместо того, чтобы давать деньги гайцу, не заплатить штраф, и чтобы деньги попали непосредственно в бюджет, оттуда и на строительство дорог/развязок и т.д.?

А, не хочется, чтобы нарушений много было (кажется максимально три в год?) ? Так, не нужно нарушать, все зависит от культуры человеческой, даже пробки в какой-то степени. Все ездили бы нормально, и пробки бы быстрее рассасывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, слышу от людей жалобы, мол надоели плохие дороги/почему так долго строят развязки/и т.д. и т.п.

Почему бы, вместо того, чтобы давать деньги гайцу, не заплатить штраф, и чтобы деньги попали непосредственно в бюджет, оттуда и на строительство дорог/развязок и т.д.?

А, не хочется, чтобы нарушений много было (кажется максимально три в год?) ? Так, не нужно нарушать, все зависит от культуры человеческой, даже пробки в какой-то степени. Все ездили бы нормально, и пробки бы быстрее рассасывались.

Согласен! Однако, культура поведения на дороге - это уже отдельная тема!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс дачи взятки идет под запись, которая может стать, как доказательством вины, так и невиновности, в зависимости от содержания разговора, поэтому ничего лишнего не будет, скоре наоборот "что вы делаете?", "понимаете ли вы что делаете?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не скажите!! "Они" не только не молчат, но и практически в открытую склоняют простых граждан на совершение преступления, предусмотренного статьей 312 УК РК.

Вы не поняли, речь идет о целенаправленной отработке по взяткам, там не будут провоцировать водителя, дело развалится. Но и , имхо, как указал уважаемый Фаталист, отпугивающих вопросов "что вы делаете", "осознаете" тоже постараются не задавать. Скорее : "Уважаемый, т.е. Вы настаиваете, чтобы я взял деньги и не оформлял нарушение ПДД? Вы хотите предложить мне за это ....тысяч тенге?" Слово взятка тоже вряд ли произносится. Хотя бес их знает :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли, речь идет о целенаправленной отработке по взяткам, там не будут провоцировать водителя, дело развалится. Но и , имхо, как указал уважаемый Фаталист, отпугивающих вопросов "что вы делаете", "осознаете" тоже постараются не задавать. Скорее : "Уважаемый, т.е. Вы настаиваете, чтобы я взял деньги и не оформлял нарушение ПДД? Вы хотите предложить мне за это ....тысяч тенге?" Слово взятка тоже вряд ли произносится. Хотя бес их знает :sarcasm:

В таком случае согласен с Вами.

"Уважаемый, т.е. Вы настаиваете, чтобы я взял деньги и не оформлял нарушение ПДД? Вы хотите предложить мне за это ....тысяч тенге?" - после таких слов, только даун не поймет, что его отрабатывают!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае согласен с Вами.

"Уважаемый, т.е. Вы настаиваете, чтобы я взял деньги и не оформлял нарушение ПДД? Вы хотите предложить мне за это ....тысяч тенге?" - после таких слов, только даун не поймет, что его отрабатывают!))

Юрист или чел, имеющий отношение к правоохранительным органам сообразит. Остальные вряд ли, там же счет на секунды и первая реакция нарушителя "Ну да командир, времени нету". Сначала сотрудник ведь разьяснит нарушение и начнет действия по его оформлению. 90% водителей начнут его уламывать и сами не заметят как на крючок подсядут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли, речь идет о целенаправленной отработке по взяткам, там не будут провоцировать водителя, дело развалится. Но и , имхо, как указал уважаемый Фаталист, отпугивающих вопросов "что вы делаете", "осознаете" тоже постараются не задавать. Скорее : "Уважаемый, т.е. Вы настаиваете, чтобы я взял деньги и не оформлял нарушение ПДД? Вы хотите предложить мне за это ....тысяч тенге?" Слово взятка тоже вряд ли произносится. Хотя бес их знает :smile:

Ваши фразы/вопросы допускают ответ кивком головы, а надо чтобы взяткодатель сам изложил суть предложения :sarcasm: и не все такие продвинутые, как на данном форуме, некоторые водители начинают "да брось командир ломаться... или мало даю...", интересно, а камеры сейчас в машины не ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 90% водителей начнут его уламывать и сами не заметят как на крючок подсядут.

99%)))

... интересно, а камеры сейчас в машины не ставят?

Кстати, года полтора назад мелькали статьи, что авто ДП собираются оснащать камерами, только вот продолжения этой истории чета не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае согласен с Вами.

"Уважаемый, т.е. Вы настаиваете, чтобы я взял деньги и не оформлял нарушение ПДД? Вы хотите предложить мне за это ....тысяч тенге?" - после таких слов, только даун не поймет, что его отрабатывают!))

Не давайте деньги этим... :smile: Лучше в бюджет!!! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сколько угодно!

Глупый вопрос можно?

Почему сколько угодно?

Вроде как за 3 любых нарушения гарантированное

лишение прав через суд корячится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос можно?

Почему сколько угодно?

Вроде как за 3 любых нарушения гарантированное

лишение прав через суд корячится...

Так ведь и вопрос был: "Сколько можно?" Да сколько сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования