Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление срока на подачу надзорного ходатайства


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, в какие сроки можно подавать надзорную жалобу после вынесения решения городским судом?

Дело было два года назад. До сего момента не могла по причине беременности, родов и взросления ребетенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, в какие сроки можно подавать надзорную жалобу после вынесения решения городским судом?

Дело было два года назад. До сего момента не могла по причине беременности, родов и взросления ребетенка.

В течение года. Если пропущен годичный срок, подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но в Вашем случае его вряд ли удовлетворят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Уважаемые коллеги! :biggrin:

Существует вступившее в законную силу решение Суда первой инстанции. Дело рассматривалось в апелляционном порядке, но решение было оставлено в силе. В надзорном порядке судебные акты не обжаловались.

На сегодняшний день годичный срок (ч.1ст.388 ГПК РК), предусмотренный для обжалования решения в надзорном порядке уже пропущен.

ГПК РК не предусматривает возможность или порядок восстановления срока для подачи надзорки. Между тем, согласно пп.3) п.1 ст.392 ГПК РК, надзорная жалоба (ходатайство) или протест прокурора подлежат возвращению лицам, их подавшим, если надзорная жалоба (ходатайство) или протест прокурора поданы после истечения срока, указанного в части первой статьи 388 настоящего Кодекса, и отсутствуют уважительные причины для его восстановления.

Как быть господа юристы? Какова вероятность восстановления Судом пропущенного срока? Какие лучше привести причины, чтобы их признали уважительными?

P.S.: Решение Суда явно левое. :biggrin:

Хотелось бы помочь своему знакомому в отмене незаконного решения. Не обжаловал он судебные акты в порядке надзора только из-за неграмотности в правовых вопросах. Ну в общем, прошляпал.....

Изменено пользователем СЕС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило уважительными признаются сроки когда заявитель находился в лечебном учреждении, нижестоящим судом нарушены процессуальные права заявителя /поздно получил тот или иной документ/. Желательно конечно указать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока как можно весомые причины объективного характера.

К сожалению, в законодательстве нет перечня причин, которые ДОЛЖНЫ признаваться судом уважительными при рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел Нормативное постановление ВС. Весьма любопытственно. Оказывается, Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может быть рассмотрено уже только на основном заседании надзорной коллегии, на предварительном рассмотрении этот вопрос не решают.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2

О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

29. Согласно части первой статьи 388 ГПК надзорная жалоба может быть подана (протест внесен) в течение одного года со дня вступления в законную силу обжалованного (опротестованного) судебного акта. Годичный срок на подачу надзорной жалобы (протеста) исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу по правилам, предусмотренным частями первой, второй и третьей статьи 235, статьей 368 ГПК.

Если вступившие в законную силу судебные акты судом надзорной инстанции изменены или отменены с вынесением нового решения, то срок обжалования такого постановления следует исчислять со дня его вынесения.

В случае подачи надзорной жалобы (протеста) с пропуском годичного срока и без ходатайства о его восстановлении, жалоба (протест) в соответствии со статьей 392 ГПК без рассмотрения возвращаются подавшим их лицам.

Если при рассмотрении надзорной жалобы, к которой приобщено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, будет установлено, что отсутствуют предусмотренные частью третьей статьи 387 ГПК основания для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта, то автору надзорной жалобы дается мотивированный ответ.

В случае подачи в прокуратуру области и приравненную ней прокуратуру или Генеральную прокуратуру Республики Казахстан в пределах годичного срока ходатайства о внесении протеста в соответствующую надзорную инстанцию, но фактического внесения прокурором протеста с его нарушением, названный срок в соответствии с частью третьей статьи 388 ГПК продлевается судом надзорной инстанции.

Если по результатам рассмотрения надзорной жалобы, поданной с нарушением годичного срока и содержащей ходатайство о его восстановлении, внесено представление о пересмотре обжалованных судебных актов, то суд соответствующей надзорной инстанции разрешает вопрос о восстановлении этого срока в порядке, предусмотренном частью второй статьи 398 ГПК. В аналогичном порядке рассматривается вопрос о восстановлении срока на подачу прокурором протеста по своей инициативе. Если суд установит, что срок на подачу жалобы (протеста) пропущен по неуважительным причинам, то отказывает в его восстановлении, а жалоба (протест) возвращается подавшему их лицу без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, любой практикой по восстановлению сроков физлицам на подачу надзорной жалобы. Интересна и положительная, и отрицательная практика.

Ситуация такая. Физик проиграл процесс. Истек год и месяц со дня вступления в законную силу решения. Около полугода назад ему отказали в возбуждении надзорного производства в облсуде. Сейчас на 180 градусов поменялась позиция Верховного суда по этой категории дел. Если бы не срок, то были бы хорошие шансы на победу в надзорной коллегии ВС.

Какие причины может указать физик в обоснование уважительных причин для восстановления срока на подачу надзорной жалобы? Как разжалобить Верховный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни каких основании по вновь открывшимся обстоятельствам нету случайно?

Нет, нету. Дело несложное, углубляться в законодательство необходимости нет. Вопрос больше сводится к оценочным понятиям - превысила или не превысила сторона по делу свои права в отношении другой стороны.

ВС с лета начал считать, что права сторона моего доверителя. Соответственно забрезжил луч надежды на победу в ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно узнать эту категорию дел?

А зачем Вы спрашиваете? :smile: Я ведь интересуюсь процессуальной стороной дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Нет, нету. Дело несложное, углубляться в законодательство необходимости нет. Вопрос больше сводится к оценочным понятиям - превысила или не превысила сторона по делу свои права в отношении другой стороны.

ВС с лета начал считать, что права сторона моего доверителя. Соответственно забрезжил луч надежды на победу в ВС.

В прокуратуру не пробовали обратится, чтобы они принесли протест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прокуратуру не пробовали обратится, чтобы они принесли протест?

Статья 388 ГПК РК. Сроки обжалования, опротестования судебных актов, вступивших в законную силу

1. Надзорные жалоба, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

(...)

3. Срок на принесение протеста продлевается судом, если ходатайство о принесении надзорного протеста было подано прокурору с соблюдением установленного срока, но решение по нему не было принято. В протесте должно быть указано об этом.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 388 ГПК РК. Сроки обжалования, опротестования судебных актов, вступивших в законную силу

1. Надзорные жалоба, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

(...)

3. Срок на принесение протеста продлевается судом, если ходатайство о принесении надзорного протеста было подано прокурору с соблюдением установленного срока, но решение по нему не было принято. В протесте должно быть указано об этом.

Я об этом и спашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом и спашиваю

Вы считаете, что прокурор может взять функцию суда и восстановить срок? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отошли от темы господа!

автору - к уважительным можно будет отнести тяжелую болезнь, длительную командировку /желательно заграничную/. А уважительная или нет причина - решит суд. В моей практике вопрос о восстановлении срока в надзорном инстанции не стоял, а вот в апелляционной не раз, и причины указывались тн почтовые)

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вы считаете, что прокурор может взять функцию суда и восстановить срок? :smile:

Не считаю, просто если автор обращался в прокуратуру и прокуратура не приняло решение о принесении протеста то можно обратится заново, что уже обращались и попросить, чтобы принесли протест.

3. Срок на принесение протеста продлевается судом, если ходатайство о принесении надзорного протеста было подано прокурору с соблюдением установленного срока, но решение по нему не было принято. В протесте должно быть указано об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вы считаете, что прокурор может взять функцию суда и восстановить срок? :smile:

Я всего лишь задал вопрос!

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЁжиК-КолючиЙ, а как мне может прокуратура помочь уже после истечения срока? :smile: Прокурору восстанавливают срок, только если ходатайство о принесении протеста было подано ему участником процесса до истечения годичного срока. Ранее человек не обращался к прокурору с просьбой о принесении протеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не считаю, просто если автор обращался в прокуратуру и прокуратура не приняло решение о принесении протеста то можно обратится заново, что уже обращались и попросить, чтобы принесли протест.

новое обрщение в прокуратуру, если даже оно и допускается, должно быть подано в течение годичного срока, только тогда п.3 ст.388 будет применим для продления срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автору - к уважительным можно будет отнести тяжелую болезнь, длительную командировку /желательно заграничную/. А уважительная или нет причина - решит суд.

Для меня эти пути, увы, связаны только с фальсиф составлением документов задним числом, чего делать не хочется. Кроме загранкомандировки и болезни на ум ничего не приходит, увы.

В моей практике вопрос о восстановлении срока в надзорном инстанции не стоял, а вот в апелляционной не раз, и причины указывались тн почтовые)

Аналогично. Мне тоже восстанавливали срок в апелляции по "почтовой" причине. В апелляции у меня тоже нет опыта отмазок по другим мотивам - болезнь и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ЁжиК-КолючиЙ, а как мне может прокуратура помочь уже после истечения срока? :smile: Прокурору восстанавливают срок, только если ходатайство о принесении протеста было подано ему участником процесса до истечения годичного срока. Ранее человек не обращался к прокурору с просьбой о принесении протеста.

Люди я не понял, я задаю вопрос, обращался ли человек до этого в прокуратуру раньше.

На мой взгляд, если бы он раньше обращался и прокуратура не приняла бы решения, то можно было бы попробовать через прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если бы он раньше обращался и прокуратура не приняла бы решения, то можно было бы попробовать через прокуратуру.

Прокуратура не раздает свои протесты налево и направо, она их вносит неохотно. А в этом деле прокурор к тому же поддержал другую сторону по делу. Так что не до обращения к нему было, что тогда, что щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, любой практикой по восстановлению сроков физлицам на подачу надзорной жалобы. Интересна и положительная, и отрицательная практика.

Ситуация такая. Физик проиграл процесс. Истек год и месяц со дня вступления в законную силу решения. Около полугода назад ему отказали в возбуждении надзорного производства в облсуде. Сейчас на 180 градусов поменялась позиция Верховного суда по этой категории дел. Если бы не срок, то были бы хорошие шансы на победу в надзорной коллегии ВС.

Какие причины может указать физик в обоснование уважительных причин для восстановления срока на подачу надзорной жалобы? Как разжалобить Верховный?

Уважаемый коллега,

Первый вариант решения вашей проблемы, на мой взглад, вы можете решить основываясь на п. 4 ст. 20 Конституционного Закона "О судебной системе и статусе судей" ( Председатель Аерховного суда РК:... вносит на рассмотрение пленарного заседания Верховного Суда материалы для принятия нормативных постановлений Верховного Суда по вопросам судебной практики и представления о пересмотре судебных актов в порядке надзора по основаниям, предусмотренным законом;" ). С учетом этого вы можете обратиться с ходатайством на имя председателя ВС РК о внесении представления в пленарное заседание ВС. В ГПК на счет годичного срока внесения председателем ВС таких представления, ничего не говорится.

Другой случай из своей практики надзорной коллегии ВС. Наши оппоненты, не участвовавшие в судебном заседании в 2005 году (но считавшие, что обжалуемым судебным актом были нарушены их законные интересы), которое определением райсуда утвердило мировое соглашение, подали в 2008 году в надзорную коллегию Алматинского городского суда надзорную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока. В городе им отказали в возбуждении НП и в востановлении срока. Тогда оппоненты направили в надзорную коллегию ВС новую надзорную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на обжалование определения 2005 года. При этом они сослались на п.1 ст. 180 ГК (они, якобы только что узнали о своем нарушенном праве обжалуемым определением). И , как ни странно, эти доводы были приняты ВС во внимание, было возбуждено НП и состоялось рассмотрение надзорной жалобы. Оппонентам на заседании надзорной коллегии отказали в удовлетворении их надз. жалобы.К сожалению того постановления о возбуждении надзорного производства у меня нет. Но такой факт в практике ВС имелт место. Поэтому, если вы найдете лиц, чьи интересы нарушены обжалуемым судебным постановлением и они не привлекались к участию в рассмотрении того дела, можно попробовать воспользоваться таким порядком.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом этого вы можете обратиться с ходатайством на имя председателя ВС РК о внесении представления в пленарное заседание ВС. В ГПК на счет годичного срока внесения председателем ВС таких представления, ничего не говорится.

Оригинально, конечно, но я никогда не слышал про такое. Очень сомневаюсь, что такое возможно на практике, для этого нужны какие-то фантастические основания. Врочем, попытка не пытка.

Поэтому, если вы найдете лиц, чьи интересы нарушены обжалуемым судебным постановлением и они не привлекались к участию в рассмотрении того дела, можно попробовать воспользоваться таким порядком.

Вот это уже наводка куда интереснее. В голове рождается очень интересная мысль попробовать подтянуть к подаче надзорной жалобе супруга истца, "не ведавшего о процессе". :smile: Можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования