Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

деление неделимого земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: я купила часть земельного участка - гараж и полторы сотки земли, у соседки, мы заключили предварительный договор купли-продажи. В нем написано, что я должна его сегментировать. пошла в ГИПРОЗЕМ, а там посредник посмотрел документы, и говорит, что я должна еще купить комнату в доме соседки, чтобы сегментировать земельный участок.

Но соседка не будет продавать комнату, она продала только часть земельного участка с гаражом. на гараж документов нет, но дело не в этом.

Он требует 1000 долларов, чтобы сегментировать участок, это для меня дорого. Еще примерно 50 000 за гос. акты - я согласна.

Как можно разделить земельный участок, по закону? Целевое назначение земельного участка - эксплуатация жилого дома. Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: я купила часть земельного участка - гараж и полторы сотки земли, у соседки, мы заключили предварительный договор купли-продажи. В нем написано, что я должна его сегментировать. пошла в ГИПРОЗЕМ, а там посредник посмотрел документы, и говорит, что я должна еще купить комнату в доме соседки, чтобы сегментировать земельный участок.

Но соседка не будет продавать комнату, она продала только часть земельного участка с гаражом. на гараж документов нет, но дело не в этом.

Он требует 1000 долларов, чтобы сегментировать участок, это для меня дорого. Еще примерно 50 000 за гос. акты - я согласна.

Как можно разделить земельный участок, по закону? Целевое назначение земельного участка - эксплуатация жилого дома. Прошу совета.

необходимо обратиться в акимат с заявлением об изменении целевого назанчения зем участка, добавить, для эксплуатации гаража, и спросьбой перевести участок из неделимого в делимый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо обратиться в акимат с заявлением об изменении целевого назанчения зем участка, добавить, для эксплуатации гаража, и спросьбой перевести участок из неделимого в делимый

гараж в эксплуатацию не вводился.

А как это делается - изменение целевого назначения земельного участка? В акимат заявление надо писать? Долго они рассматривают? Сколько это стоит? нельзя ли другое целевое назначение? Может, еще варианты есть?

Я зарабатываю 60 000 на руки, делопроизводитель. Для меня этот участок - важный, потому что нас скоро будут сносить, а документы не готовы. Обращалась в агентство, услуги (возле гипрозема), они не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо обратиться в акимат с заявлением... и с просьбой перевести участок из неделимого в делимый

Прошу прощения, разве уже признанный неделимым участок могут перевести в делимый? Я не знаток земельных дел, но меня смущает ст. 59 Земельного кодекса:

Статья 59. Недопустимость раздела земельного участка, признанного неделимым

1. Если в соответствии со статьей 51 настоящего Кодекса земельный участок признан неделимым, его раздел и выдел из него земельной доли в натуре не допускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, разве уже признанный неделимым участок могут перевести в делимый? Я не знаток земельных дел, но меня смущает ст. 59 Земельного кодекса:

Для некоторых закон не писан....

говорят, при зменении целевого назначения зем. участка все там можно поменять...

Устала я. Не могу уже, даже юристы ничего не знают....

Всем откликнувшимся спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас поднимем тему наверх, найдутся юристы, кто хорошо разбирается в вопросах земли. Пока же я склонна считать, что законными способами нельзя будет неделимый участок сделать делимым. Хотя, можно выделить долю в неделимом земельном участке и тогда на земельный участок будет установлен режим общей долевой собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, г-да юристы!

Поскажите пож-та а какими НПА регулируеся вопрос деления ЗУ? А то в зем.кодексе ничего толком нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, г-да юристы!

Поскажите пож-та а какими НПА регулируеся вопрос деления ЗУ? А то в зем.кодексе ничего толком нет.

Здравствуйте! Тоже интересует этот вопрос. Ситуация такая - частный дом , акт на землю частная собственность, летняя кухня внесена в план дома, имеется разрешение акимата на переоборудование существующей хоз.постройки (летней кухни) под магазин. Пройден бегунок и т.д. все что требуется, то есть по закону мы имеем право использовать свои помещения по своему усмотрению если не противоречит всяким там нормам - все подписано . не противоречит и не портит архитектуру города! Не подписывает ЗЕМКОМ из-за НЕДЕЛИМОГО ЗЕМ. УЧАСТКА, 4,6 сот. нужно отделить 27 м.кв. Что делать в этой ситуации ? Как оформить признание участка делимым? при этом в нашем городишке полно частных магазинчиков пристроенных к домам с такими же маленькими участками , может вообще в этом случае требование отдельного зем.акта под магазин не правомерно?

Пожалуйста, проконсультируйте, очень важно! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в акимат нужно писать письмо с просьбой признать земельный участок делимым и сразу же приложить проект разделения зем. участка и обоснование, для чего это нужно.

акимат направит насколько помню в управление зем. отношений и ждите ответ )

без "содействия" могут и отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Вынуждена бывать здесь по вечерам...

Но сейчас по теме.

У меня встречалась ситуация, когда необходимо было продать часть земельного участка с гаражом, а он неделимым оказался (земельный участок). Я сделала следующее по порядку:

1. написала заявление в акимат города с просьбой признать участок делимым, да и приложите все копии документов правоустанавливающих нотариально заверенные, еще копии своего у/л и РНН. В течение месяца пришлось подождать, но акимат не отказал и вынес Постановление о признании моего участка делимым.

2. далее я обратилась в отдел земельных отношений с заявлением, приложив Постановление и опять правоустанавливающие на участок и дом о том, что хочу привести в соответствие акт на право частной собственности в соответствие с новым Постановлением акимата. Здесь пришлось ускорить (покупатели не хотели ждать). Короче мне подготовили новый акт на право частной собственности и в нем значился земельный участок делимым.

3. далее я все перерегистрировала в Центре по недвижимости (сегодня это делается через ЦОН)

4. выделила для продажи гараж с зем. участком под его эксплуатацию, продала.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! мне почему то сказали писать заявление акиму с просьбой разрешить отделить участок под магазин , аким подписал и сдала в земком , там и застряла! Теперь по вашему варианту пойду в акимат добывать "постановление о признании участка делимым" . Согласна " посодействовать", но "содействователя" найти еще нужно!!! Эххх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер!

Вынуждена бывать здесь по вечерам...

Но сейчас по теме.

У меня встречалась ситуация, когда необходимо было продать часть земельного участка с гаражом, а он неделимым оказался (земельный участок). Я сделала следующее по порядку:

1. написала заявление в акимат города с просьбой признать участок делимым, да и приложите все копии документов правоустанавливающих нотариально заверенные, еще копии своего у/л и РНН. В течение месяца пришлось подождать, но акимат не отказал и вынес Постановление о признании моего участка делимым.

2. далее я обратилась в отдел земельных отношений с заявлением, приложив Постановление и опять правоустанавливающие на участок и дом о том, что хочу привести в соответствие акт на право частной собственности в соответствие с новым Постановлением акимата. Здесь пришлось ускорить (покупатели не хотели ждать). Короче мне подготовили новый акт на право частной собственности и в нем значился земельный участок делимым.

3. далее я все перерегистрировала в Центре по недвижимости (сегодня это делается через ЦОН)

4. выделила для продажи гараж с зем. участком под его эксплуатацию, продала.

Желаю удачи!

Спасибо вы меня успокоили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Дорогие юристы подскажите ! Имеет земельный участок по Гос.акту не делимый и находится в общей долевой собственности, один из собственников еще в 1970 года захватил у второго 40 кв метров земли и поставил забор, теперь второй собственник вызвал сотрудников НПВЦЗем г.Алматы которые сделав замеры утвердили что имеется захват земли на 40 кв метров, после чего этот собственник обратился в суд с иском об освобождении захваченой земли и тут суд вызывает сотрудников НПВЦЗем и говорит им чтобы они определили границы каждого из собственников, но сотрудники НПВЦЗем ответили что немогут этого сделать так как земельный участок не делимый, а мнение обеих собственников земли о определении границ не совподают, как быть в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

попробуйте сделать топосъемку вашего участка, и назначить товароведческую экспертизу, может земля пройдет как товар, также сделайте оценку земельного участка, все эти документы будут косвенно доказывать захват земель, и суд, в силу иных доказательств у апоннента будет вынужден признать землю за вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Господа добрый день! Подскажите пожалуйста не изменилась ли описываемая ниже процедура:

Но сейчас по теме.

У меня встречалась ситуация, когда необходимо было продать часть земельного участка с гаражом, а он неделимым оказался (земельный участок). Я сделала следующее по порядку:

1. написала заявление в акимат города с просьбой признать участок делимым, да и приложите все копии документов правоустанавливающих нотариально заверенные, еще копии своего у/л и РНН. В течение месяца пришлось подождать, но акимат не отказал и вынес Постановление о признании моего участка делимым.

2. далее я обратилась в отдел земельных отношений с заявлением, приложив Постановление и опять правоустанавливающие на участок и дом о том, что хочу привести в соответствие акт на право частной собственности в соответствие с новым Постановлением акимата. Здесь пришлось ускорить (покупатели не хотели ждать). Короче мне подготовили новый акт на право частной собственности и в нем значился земельный участок делимым.

3. далее я все перерегистрировала в Центре по недвижимости (сегодня это делается через ЦОН)

4. выделила для продажи гараж с зем. участком под его эксплуатацию, продала.

Ситуация следующая: необходимо реализовать примыкающую к основному зданию постройку и для того чтобы получить "чистую" справку об отсутствии обременений необходимо выделить эту саму постройку и расположенную под ней землю.

Хватаюсь за голову не знаю с чего начать и куда идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день,

Хочу взять землю пополам с друзьями, после покупки разделить ее пополам. Легко ли делится земля? Если земля неделима, может ли она быть оформлена на двух не родственных лиц, и можно ли построить на ней несколько домов? или как-то можно узаконить совместное владение и построить два дома на участке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскадите как переделать не делимый акт на землю,на делимый? Земля в собственности,необремененная(дачный участок). Часть участка хочу продать. С чего начать оформление? Или может подскажите как продать часть земли не делимого участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А у меня прилегающий земельный участок разделен СУДОМ между собственниками, но я все равно не могу получить на себя новый гос акт на землю, так как нет организации, которая составит схему с замерами фрагментов земли. В НПЦзем сказали, что они не делают. Схему делала ранее судебная экспертиза. Сейчас идет суд, но судье нужна схема с размерами участков для каждого собственника. Бардак полный! Может юристы мне подскажут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

здравствуйте!можно ли сделать дарственную на двух детей неделимого участка?чтоб был оформлен дом на двоих детей 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходите к нотариусу, вам там всё грамотно объяснят, будет по 1/2 доле каждому ребёнку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени! Как можно разделить земельный участок лпх,хочу построить магазин во дворе а участок не делимый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗК РК от 20 июня 2003 года № 442-II

Статья 51. Делимые и неделимые земельные участки

1. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, в противном случае он является неделимым.

1-1. Раздел земельных участков сельскохозяйственного назначения осуществляется с учетом норм, предусмотренных пунктом 3-1 статьи 97 настоящего Кодекса.

2. Делимость и неделимость земельного участка отражаются в идентификационном документе.

3. При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок. В остальных случаях предмет сделки может быть определен путем его описания в договоре или нанесением на идентификационном документе сферы распространения устанавливаемого права на часть земельного участка (аренды, безвозмездного пользования, сервитута и других).

 

Ответ: https://prg.kz/pravmedia/ask_the_lawyer/zemelnoe-pravo/

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Земельного Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту ЗК РК), земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, в противном случае он является неделимым. 
Пункт 2 статьи 51 ЗК РК гласит, что делимость и неделимость земельного участка отражаются в идентификационном документе. 
Если в земельном акте указано, что земельный участок является неделимым, то Вы не сможете разделить земельный участок, предварительно не переведя его в категорию делимых. Потому что сегментация участка, который по функциональному режиму является неделимым, если не менять его целевое назначение, нарушает противопожарные, санитарные, экологические, строительные и иные обязательные нормы. 
Если же в земельном акте указано, что земельный участок является делимым, то Вы можете сделать следующее для раздела земельного участка, но при условии, что у Вас есть отдельный вход в магазин и в оставшуюся часть жилого дома. 
Сложившаяся в г. Алматы практика указывает, что, оставаясь единоличным собственником Вы не сможете разделить принадлежащий Вам дом, поэтому один из вариантов — это преобразовать ваш земельный участок, находящийся в частной собственности в общедолевую собственность. Для этого требуется отчуждение доли в пользу третьего лица. Отчуждение доли осуществляется в порядке заключения гражданско-правового договора (мена, дарение, купля-продажа). 
При этом каждая доля земли не приобретает признаков самостоятельного земельного участка, две доли земли имеют один кадастровый номер и рассчитываются как один земельный участок. Согласно ст.52 Земельного кодекса, земельный участок и дом, расположенный на нем неотделимы друг от друга, каждая доля земли в общедолевой собственности привязана к единице жилого строения, расположенного на нем.
Следующим этапом следует выделить ЗУ с магазином в отдельный объект недвижимости с присвоением кадастрового номера и адреса. 
Затем уже у отдельного ЗУ менять целевое назначение (через решение Акима) на магазин. 
Таким образом, если земельный участок является неделимым, то Вы не сможете его разделить и изменить целевое назначение. 
Если же все-таки земельный участок является делимым, то Вам необходимо осуществить отчуждение части строения с земельным участком, на котором находится магазин. После преобразования земельного участка в общедолевую собственность, выдела его в самостоятельный объект недвижимости, и изменения целевого назначения Вы сможете узаконить как магазин и оставшуюся часть дома как отдельные строения с разным целевым назначением. Следовательно, как результат, Вы получаете два самостоятельных государственных акта на отдельных ЗУ, преобразованный земельный участок и узаконенные строения на нем. 

С уважением, клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Мычка Кристина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования