Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

крестьянское хозяйство


Вовун

Рекомендуемые сообщения

Каким образом Крестьянское хозяйство выступает в гражданских правоотношениях как субъект гражданских прав?

С одной стороны, КХ - это не физическое или юридическое лицо, и субъектом гражданских прав не является....

С учетом того, что

Закон РК от 31 марта 1998 г. N 214-1 О крестьянском (фермерском) хозяйстве

Статья 1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

Субъектами крестьянского (фермерского) хозяйства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и при отсутствии признаков юридического лица.

я так думаю, что глава КХ...а может и другие его члены регистрируется в качестве ИП в налоговых органах и заключает сделки и несет ответственность за нарушение обязательств как ИП....

С другой стороны:

4. Право частной собственности на земельный участок и долгосрочного временного землепользования входит в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, которым оно отвечает по своим обязательствам.

1. Право частной собственности на земельный участок или право землепользования прекращается при:

обращении взыскания на земельный участок или на право землепользования по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства;

Какие могут быть обязательства у КХ....не субъекта гражданских прав.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему налоговиками много написано, вот, например-

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 21 мая 2004 года N НК-УНП-15-5-18/3960

Налоговый комитет по

Карагандинской области

    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо от 31 марта 2004 года N УНАД-4-8/2388, сообщает следующее.

    Согласно подпункту 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 31 марта 1998 года "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство может выступать в форме фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной хозяйственной деятельности. Статьей 228 Гражданского кодекса Республики Казахстан установлено, что простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности. По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели. Простое товарищество не является юридическим лицом.

    Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) заключается между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами (консорциум).

    Таким образом, простое товарищество может быть создано гражданами, не являющимися близкими родственниками.

    Соответственно, граждане не являющиеся близкими родственниками, могут быть членами фермерского хозяйства организованного в форме простого товарищества.

    В соответствии со статьей 75 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) в случае договоренности об общей долевой собственности или совместном ведении предпринимательской деятельности либо иной договоренности, предусматривающей двух и более владельцев, но без образования юридического лица, объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогом соответственно у каждого владельца в порядке, установленном Налоговым Кодексом.

    В соответствии с главой 65 Налогового кодекса, крестьянские (фермерские) хозяйства вправе применять особый порядок расчетов с бюджетом в специальном налоговом режиме для крестьянских (фермерских) хозяйств.

    Учитывая изложенное, если фермерское хозяйство в форме простого товарищества осуществляет расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке, то налоговое обязательство возникает у каждого его члена, если же в специальном налоговом режиме, то налоговое обязательство возникает в целом у хозяйства.

    Вместе с тем, сообщаем, что граждане вправе сдавать в аренду фермерским хозяйствам свои земельные доли без заключения договора о совместной деятельности (договор простого товарищества). В этом случае, арендодатели не будут являться членами фермерских хозяйств, организованных в форме простого товарищества.

    При этом, если данный гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он самостоятельно осуществляет расчеты с бюджетом в одном из установленных Налоговым кодексом режимов налогообложения (в общеустановленном или специальном налоговом режиме).

    Если же, данное лицо не является индивидуальным предпринимателем, то крестьянское (фермерское) хозяйство являющееся арендатором его земельной доли, обязано производить у него удержание индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.

Заместитель Председателя

Налогового комитета

Министерства финансов

Республики Казахстан Н. Искакбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключать надо из фсех НПА упоминания об этих крестьянских (фермерских) хозяйствах, либо придать им статус юридического лица! :biggrin:

У меня проблема в области определения владельца источника повышенной опасности (популярны штото стали подобные вопросы на форуме).

Произошло ДТП, сумма ущерба, причиненного автомобилю, очень даже реааальнааяяя

Виновник ДТП управляет ГАЗ 53 по доверенности, собственник - физическое лицо.....

Вроде бы всё ясно, но: собственник - владелец КХ, у виновника в протоколе обозначена место работы  как "водителя КХ", ГАЗ 52 используется исключительно в производственной деятельности КХ....

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства по возмещению вреда, причиненного

здоровью

Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственности за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (шофер, машинист, оператор и др.).

Ну вот кого спрашивается признать владельцем ИПО и Работодателем? 100пудова, в трудовой книжке и ИТД будет запись, что виновник - водитель КХ и подпись главы КХ и заверено печатью КХ....

КХ ответчиком не привлечешь, не юридическое лицо...

Привлечь Главу КХ, как физическое лицо?

Но, блина, хотелося бы потома взыскание обратить на все имущество КХ, в том числе и земельный участок.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё-моё, посмотрел в СПС ЮРИСТ базу данных судебных решений, тама куча судебных актов ВС по делам, где КХ выступают в качестве истцов и ответчиков....

Как  такое возможно, если в силу п.1 ст.48 ГПК истцами/ответчика могут быть только граждане и юридические лица :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовун я с этим сталкивался. Вообще глава КХ заключает все сделки, если иное конечно и тд. Здесь главное не напороться на такую фигню -

дело в том, что имущество КХ складывается на основе имущества других членов, поэтому если имеются другие члены, а для этого достаточно купить землю и передать ее для КХ, то сделка будет по легал опинион - с рисками короче

Вывод такой - изучить всю землю КХ, всех учатсников

и все будет чики чики

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну а всё-таки - кого ответчиком то в иске указать? :biggrin:

А то в базе данных судебных решений то КХ истцами/ответчиками выступает, то Главы КХ....

Земля то на КХ регистрируется......и вроде как КХ имеет свой баланс, на котором числется вся техника.....и поди КХ свой счет в банке имеет......

С другой стороны КХ - не юр.лицо и стороной по делу быть не может.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Привет всем, полностью согласен со всеми по поводу неопределенного правового статуса КХ и как юрист постоянно сталкивающийся в судах с этими самыми КХ могу пояснить, что, как правило, стороной по делу выступает глава КХ (что в принципе и предусмотрено законом о КХ), документом, подтверждающим его полномочия является свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринмателя, что в принципе опять же не совсем правильно - если КХ состоит из нескольких членов, то глава КХ как бы должен ими избираться каким-то образом. Т.е. суды де факто признают КХ в лице его главы физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, т.к. свидетельство - это единственный документ подтверждающий хоть какую-то их гос. регистраци. (в налоговых органах). Но это еще не самая больная проблема - полная з...ца начинается при определении количественного состава членов КХ, т.к. уполномоченного органа не существует и начинают ушлые крестьяне обращаться  с исками о признанни сделок недействительными по причине отсутствия согласия других членов. На практике решается так - берутся справки из акимата и налогового комитета (которые тем не менее не являются уполномоч. органами, но справки дают), затем нотариальные согласия на заключение сделки от всех членов указанных в этих справках, а также от всех совершеннолетних членов семьи главы КХ, т.к. по Закону, члены семьи являются членами КХ, короче полный дурдом и абсурд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего вышеизложенного следует один вывод - не иметь отношений с крестьянскими хозяйствами. В договорах лудше их просто отражать как индивидуальные предприниматели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кого в иске указали?

Проблема существует и никак не решается на законодательном уровне.

:biggrin:

пока ещё не подавали иск. ждёмс, пока страховая выплатит 400 мрп по страхованию ГПО, на оставшуюся сумму уже будем иск подавать. Оказывается, КХ взяло авто в аренду и заключило от своего имени Договор страхования ГПО со страховой.......хорошо хоть, у страховой вопросов не возникает, как это они с КХ договор такой заключили, если последнее юр.лицом не является....

2 peretzzz и Lawer_ciy:

можно конечно иск подать на главу КХ - индивидуального предпринимателя и договоры заключать с ИП...

Проблема: как потом исполнять решение суда, может оказаться, что сам ИП - гол как сокол, а всё имущество: земля, техника, здания, денежные средства - собственность КХ....выдел доли на стадии исполнительного производства - слишком много заморочек....

Действительно, дурость какая-то: зачем КХ наделять всеми признаками юридического лица: собственная печать, счёт в банке, баланс; БТИ и УДП региструют право собсвенности на недвижимость и авто на КХ, если последнее не является юр.лицом, а значит само по себе и не субъект гражданских прав :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования