Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Недавно среди наших автолюбителей стала очень популярной совершенно, на мой взгляд, абсурдная новость о том, что водить автомобиль имеет право только владелец или доверенное лицо, т.е. любой другой человек с вод. удостоверением не имеет права вообще сидеть за рулем недоверенного или не принадлежащего ему автомобиля. Снимите сарказм, речь идет о вождении в присутствии в этом самом автомобиле владельца или доверенного лица. Неужели это действительно так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не слышал, чтобы менялись ПДД. А там есть п.2.1 "2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (милиции) передавать им для проверки:

...документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным

средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца..."

Лично я это понимаю так - если владелец находится в автомобиле, доверенность не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Лично я это понимаю так - если владелец находится в автомобиле, доверенность не нужна.

Скажу больше: доверенность не нужна даже в том случае если хозяин не находится в салоне автомобиля, а, скажем, сопровождает его на другом авто. Однако на момент проверки он должен присутствовать и предъявить док-ты, подтверждающие право владения, распоряжения и т.д.

Таким лицом может быть не только хозяин авто, но и лицо в свою очередь тоже распоряжающееся автомобилем по доверенности.

[ 28 Август 2002: Сообщение отредактировано: Дмитрий ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если доверенность дана только на управление автомобилем?

вот что говорит об этом www.mvd.kz

Вопрос: - Имеет ли право вести машину водитель, не являющийся владельцем машины, но рядом с которым сидит лицо, имеющее доверенность только на право вождения данным транспортным средством и тех.паспортом? Данная ситуация имела место и послужила поводом к выписке штрафа работником гор.ГАИ.

Ответ: - Согласно п.2.1. Правил дорожного движения Республики Казахстан водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца. Учитывая, что лицо, имеющее доверенность на право вождения транспортным средством не является его владельцем, передавать управление другому водителю он не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Tontarius:

Учитывая, что лицо, имеющее доверенность на право вождения транспортным средством не является его владельцем ...

А вот это достаточно спорный момент.

Смотрим здесь

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000947&counterhit=yes

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000947&p=2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае не так.

Статья 169 ГК РК предусматривает, что поверенный должен лично совершить те действия на которые он уполномочен.

Ну, разумеется, если право поверенного на передоверие не предусмотренно в самой доверенности. Вот и все!

Таким образом, если лицо, управляющее по доверенности, не имеет права передоверять свои полномочия другому лицу в силу выданной ему доверенности значит он не имеет права передавать управление автомобилем кому бы то ни было.

А то, что пишет МВД - неверно. Вернее правильно, что не имеет право, но обоснование "хромает".

[ 29 Август 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

...Однако на момент проверки он должен присутствовать и предъявить док-ты, подтверждающие право владения, распоряжения и т.д.

Таким лицом может быть не только хозяин авто, но и лицо в свою очередь тоже распоряжающееся автомобилем по доверенности.

[ 28 Август 2002: Сообщение отредактировано: Дмитрий ]

зависимо от того, есть ли в доверенности положение о передоверии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

В данном случае не так.

Статья 169 ГК РК предусматривает, что поверенный должен лично совершить те действия на которые он уполномочен.

Ну, разумеется, если право поверенного на передоверие не предусмотренно в самой доверенности. Вот и все!

Таким образом, если лицо, управляющее по доверенности, не имеет права передоверять свои полномочия другому лицу в силу выданной ему доверенности значит он не имеет права передавать управление автомобилем кому бы то ни было.

А то, что пишет МВД - неверно. Вернее правильно, что не имеет право, но обоснование "хромает".

[ 29 Август 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Askar! Продолжаю настаивать на том, что МВД лукавит и по существу! Если лицо, имеющее доверенность на управление автомобилем, находится в авто, он является в данный момент времени его владельцем. Соответственно, человек, управляющий автомобилем в присутствии владельца, не обязан предъявлять работнику ЖП документы, подтверждающие его право владения, или пользования, или распоряжения.

Согласен, что происходит нарушение норм ГК, ну так пусть собственник авто предъявляет к поверенному иск, либо отзывает доверенность. Но это гражданско-правовые отношения между собственником и поверенным! При чем здесь ЖП? ПДД то никто не нарушает! :frown:

[ 29 Август 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

В данном случае не так.

Статья 169 ГК РК предусматривает, что поверенный должен лично совершить те действия на которые он уполномочен.

Ну, разумеется, если право поверенного на передоверие не предусмотренно в самой доверенности. Вот и все!

Таким образом, если лицо, управляющее по доверенности, не имеет права передоверять свои полномочия другому лицу в силу выданной ему доверенности значит он не имеет права передавать управление автомобилем кому бы то ни было.

А то, что пишет МВД - неверно. Вернее правильно, что не имеет право, но обоснование "хромает".

[ 29 Август 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Доверенность на право управлением автомобилем, по моему, ничто иное как, доверенность от имени собственника на владение и пользование своим имуществом. Т.е. понятию "управление" здесь придается не технический смысл - совершение физических действий, приводящих автомобиль в движение, а юридический: управлять - владеть и пользоваться.

Вследствии чего, если поверенный находится в непосредственной близости от имущества, показывая своими действиями, что именно он владеет и пользуется, ссылки сотрудников ГАИ будут несостоятельны.

Или я не прав? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

При чем здесь ЖП? ПДД то никто не нарушает! :smile:

[ 29 Август 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Че за ЖП :smile:

Я, конечно, догадываюсь :frown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

...Вследствии чего, если поверенный находится в непосредственной близости от имущества, показывая своими действиями, что именно он владеет и пользуется, ссылки сотрудников ГАИ будут несостоятельны.

Или я не прав? :wink:

Так а владелец что будет жестикулировать что-ли, типа, вот я вот тут владею и пользуюсь. Может даже транспоранты развесить :smile: Или будет чисто "пальцовый" базар по-понятиям :smile:

Интересно, а как можно владеть имуществом (а тем более пользоваться) стоя при этом в непосредственной близости :frown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Че за ЖП :frown:

На языке межнационального общения - ДП (то бишь ГАИ), но ЖП по моему к ним больше подходит :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Так а владелец что будет жестикулировать что-ли, типа, вот я вот тут владею и пользуюсь. Может даже транспоранты развесить :smile: Или будет чисто "пальцовый" базар по-понятиям :smile:

Интересно, а как можно владеть имуществом (а тем более пользоваться) стоя при этом в непосредственной близости :frown:

А что по Вашему владеть это - непосредственно прикасаться, держать в кармане или еще что-нибудь подобное?

При проверке сотрудниками ГАИ я нахожусь рядом, предъявляю правоустанавливающий документ, т.е. имущество под моим контролем - я владею и пользуюсь! :bow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Askar! Продолжаю настаивать на том, что МВД лукавит и по существу! Если лицо, имеющее доверенность на управление автомобилем, находится в авто, он является в данный момент времени его владельцем. Соответственно, человек, управляющий автомобилем в присутствии владельца, не обязан предъявлять работнику ЖП документы, подтверждающие его право владения, или пользования, или распоряжения.

Согласен, что происходит нарушение норм ГК, ну так пусть собственник авто предъявляет к поверенному иск, либо отзывает доверенность. Но это гражданско-правовые отношения между собственником и поверенным! При чем здесь ЖП? ПДД то никто не нарушает! :frown:

[ 29 Август 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Можно сказать, что меня вы убедили. Остается только делать то же самое в отношении работников ДП :smile: при возникновении подобной ситуации :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования