Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт адмпрактики по нарушениям ПДД?

Возможно ли в суде доказать, что гайцы не правы на ситуациях типа - проехал на красный свет - свидетель только гаишник, и из доказательств показания гаишника и протокол об адмправонарушении?

Вопрос не праздный - на таких нарушениях, типа ехал по крайней левой полосе и т.п. у нас гаишники ловят всех за милую душу. Хотя я в принципе стараюсь до протокола не доводить, но хотелось бы знать, как проходят в суде подобные протокола, если человек с самого начала не признает факт нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как суд может рассматривать бездоказательное дело. Я однажды дала совет другу, как только подойдет "гаишник" и начнет придираться, а мы с вами знаем зачем, если не виновен попроси его выписать протокол в двух экземплярах, распишись, что получил и укажи свои правдивые доводы.

При случае друг так и сделал, да еще добавил мол"мой адвокат разберется", на что "гаишник" махнул рукой и ушел не писав никакого протокола о правонарушении. А мой друг, можно сказать, подъехал ко мне после случившегося "на крыльях радости". Это жизнь и все способы хороши. А случай подобный вашему был в моей жизни, только не с моим другом. Суд оставил дело без рассмотрения, протокол признал незаконным, бездоказательным. easy.gifsuper.gif :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела такого типа проходят, но редко, в основном суд сторается вынести постановления по бесспорным делам........, а если даже и пройдет то нарушитель отделается штрафом.....лишать за такие мелкие нарушения ПДД суд не будет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - SERGIO:

У кого есть опыт адмпрактики по нарушениям ПДД?

Возможно ли в суде доказать, что гайцы не правы на ситуациях типа - проехал на красный свет - свидетель только гаишник, и из доказательств показания гаишника и протокол об адмправонарушении??

Совет Аделино не плох, но мне кажется это тебе придется доказываться в сде что ты не виновен. а не гаишникам что они не правы. Я не юрист и правовые аспекты точно не знаю, но могу поделиться опытом:

вариант 1. не очень этически красивый, опасный, требующий технических стредств защиты, :wink:

но эффективный.

с важным видом выходишь из машины, делая вид, что говоришь по сотке (на самом деле включаешь диктофон на сотке) и тебе сосем некогда, мимоходом предалагешь ГАИшнику разобраться по-свойски и предлагаешь ему смехотворную сумму. он начинает торговаться мало мол. Ты это все записываешь,и потом говоришь ему протягивая трубку мол тебя твой шеф к телефону. включаешь запись и проигрывашь ему доказательства его нечистоплотности. как правило они очень обижаются но про штраф забывают.

вариант 2.

Говоришь гаишнику, что у тебя скидка на штраф, чудовищно большая скидка (до 80% в зависимости от ситуации и твоей напористости) т.к ты платишь наличными ему и сейчас, а не чеком, неизвестно когда и кому. Они всегда соглашаются, после того как они возьмут свою мзду, если жалко несчастных 20% , поинтересуйся его личным номером на металлической бляжке и переспроси фамилию, внимательно запомнив звание. после такой любознательности, очень часто возвращают твои 20%.

главное не переиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, включите вы диктофон, а доказательством в суде это является не будет.........назначат экспертизу при хорошем раскладе, при плохом пошлют......, а потом экспертиза даст заключение что голос на пленке вовсе и не сотрудника ГАИ..... umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Ага, включите вы диктофон, а доказательством в суде это является не будет.........назначат экспертизу при хорошем раскладе, при плохом пошлют......, а потом экспертиза даст заключение что голос на пленке вовсе и не сотрудника ГАИ..... umnik.gif

речи о том что запись нести в суд и не было :wink: ,

это чтоб сэкономить денюжку (хотя енти ребята то же кушать хотят), и все на месте развести, да дорожных мародеров проучить.

меня один гаишник запомнил, с тех пор по пустякам не останавливает, только когда я действительно виноват. И то мы с ним договорились. он мне, мол только сотку убери :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да дорожных мародеров проучить.

Как же если не секрет Вы собрались их проучать?????? Пошлет к примеру Вас ГАец, и что Вы ему сделаете????? Да ничего........, а если инспектор будет поумнее накатает такой протокол, что суд с радостью лишит Вас прав на вождение этак на годик.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги меня чисто суд или комиссия (даже толком сам не знаю) интересует... А пока на месте решаю, потому-что нарушения все-равно бывают. Пару раз сказал - ну и попробуйте докажите, на что получил блестящий ответ - "наше дело составить протокол а дальше сами доказывайте или не доказывайте". Ну я и прикинул - стоимость времени, стоимость нервов, стоимость собственных юридических услуг, ну и... Ситуация коварная - с одной стороны и вроде знаешь, что даже если и виноват, но можно выкрутиться, а с другой стороны лишние заморочки тоже ни к чему. Вот и делаю вывод, что лучше вообще не попадать в ту ситуацию из которой можещь выкрутиться. zdesyabil.gif А гайцы в выигрыше... :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-же гайцы будут в выигрыше, если ситуации из которой можешь выкрутиться не будет? Нет нарушения, нет и выигрыша. Выигрываете в жизни только вы, что без нарушений упраавляете рулем,

вот вам и нервы сохранены и время... super.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Аделино

Выигрываете в жизни только вы, что без нарушений упраавляете рулем,

вот вам и нервы сохранены и время...

Ну насчет нервов и времени Вы погорячились........дело в суде выиграть время, а судиться это нервы.........так что наверное лучше всего решить проблему на месте........вот тут в действительности и время выиграешь и нервы сбережешь..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Автор: Аделино

Ну насчет нервов и времени Вы погорячились........дело в суде выиграть время, а судиться это нервы.........так что наверное лучше всего решить проблему на месте........вот тут в действительности и время выиграешь и нервы сбережешь..........

Поэтому и говорю, что гайцы это тоже понимают и оказываются в выигрыше, т.к. у людей и других проблем хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maverick:

Совет Аделино не плох, но мне кажется это тебе придется доказываться в сде что ты не виновен. а не гаишникам что они не правы.

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях

от 30 января 2001 г. N 155-II

(с изменениями, внесенными Законом РК от 12.07.2001 г. N 240-II; от

6.11.01 г. N 251-II)

Статья 12. Презумпция невиновности

1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

2. Никто не обязан доказывать свою невиновность.

3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

выделеные пункты означают, что вашу (чью-либо) вину должны доказать сотрудники ДП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема прикольная! Я, кстати, довольно часто пользуюсь услугами нормы, предоставленной статьей 12, на которую вовремя сослался Реактив. В машине у меня всегда вместе с ПДД имеется АК. Последний случай: гаишник, или, по-формуски, гаец, останавливает меня в местечке, где стоит ограничение "40" с показателем на радаре "52"... Честно говоря на спидометр не смотрел и, возможно, скорость была 52, не контролировал.

- Превышение, гражданин водитель!

- Какое превышение?

- А вот такое! (показывает мне радар)

- Мдя?! А мне кажется, что это не мои показатели, а показатели предыдущего авто, которого вы остановили.

- В суде будете доказывать...

- Ан нет, инспектор, вот посмотрите на... (достаю АК)

- Пил вчера?!

:frown:

Как правило это срабатывает, потому как показания на радаре не сохранишь, равно как и совместить показания радара с номером автомобиля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭХ!!! Для полной убедительности при споре с гайцем хорошо бы кроме АК доставать еще и АКМ! Жаль не разрешают ни покупать ни применять! А иначе им ниче не докажеш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально неделю назад был и у меня антересный случай. :frown:

На регулируемом перекрестке при моргающем зеленом поворачиваю налево. Встречных машин нет, но навстречу мне на проезжую часть ступает пешеход. Так как в моем направлении две полосы, я встаю в левый ряд и с ускорением проезжаю перед пешеходом, который как шел, так и шел, ни на секунду не притормозив и не свернув ни на градус. Тут мое лихое ускорение прерывает радостный продавец полосатых палочек. Далее следует следующий диалог:

ЖП - Здравствуйте, старшина ЖП Семи3,14ськин, ваши документы.

Я - пожалуйста.

ЖП - Знаете, (называет меня по имени, отчеству) за что я Вас остановил?

Я - Нет не знаю, Вы же мне об этом не сообщили, как этого требуют Правила!

ЖП - Вы не пропустили пешехода, переходящего улицу на зеленый свет по пешеходному переходу, нарушив пункт 13.1!

Я - ПДД не нарушал, пешеходу помех для движения не создавал, значит выполнил требование правил, касающееся необходимости уступать дорогу.

ЖП - при чем тут уступать дорогу! Вы должны в соответствии с правилами пропустить пешехода!

Я - нет, я обязан уступить дорогу, то есть не вынуждать его изменить скорость и направление движения, что я и сделал.

ЖП - Если бы он изменил скорость, это уже было бы создание аварийной обстановки - это уже Вам другая статья!

Я - Если считаете, что я нарушил, составляйте протокол. Кроме того требую предоставление мне бесплатного адвоката.

ЖП (подпрыгнув от негодования) - Я вам должен адвоката предоставлять???

Я - Ну не лично Вы, а Управление дорожной полиции.

ЖП - пойдем в мою машину, я Вам дам адмкодекс, нет там такого, чтоб адвоката предоставлять. Если он Вам нужен, Вы его с собой возите или сами вызывайте.

Я - Кроме КоАП существует еще Конституция РК, в которой говорится, что каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь, так что валяйте, вызывайте бесплатного адвоката.

ЖП - Предъявите Ваш талон страхования и талон о прохождении техосмотра!

Я - Пожалуйста.

ЖП (почесав репу и возвращая все документы) - Счастливого пути, в следующий раз возите адвоката с собой.

Я - И Вам всего доброго.

Я аж сам обалдел, честное слово, думал он протокол будет писать, а он видать пожалел время на меня терять. Так что рекомендую способ - требуйте адвоката! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это правильно и верно. Самое что абыдно - постоянно (т.е. всего 3 раза более Бог миловал :frown: ) попадаются мутанты тупо твердящие - составим протокол, отправим на рассмотрение а там доказывайте. И блин понимаешь, что и дело выиграешь, но из-за таких тормозов лишний раз себе загружать голову не хочеться, поэтому считаешь, что дешевле выйдет. Кстати на будущее специально сделал себе распечатку с АК - за что могут привлечь, а за что нет, полезно. Даже и не знал, что можно превысить скорость до 9 км/ч и ниче за это не будет . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насчет нервов и времени Вы погорячились........дело в суде выиграть время, а судиться это нервы......... ahez.gif

Бахтияр, а я про что, нет нарушения и нервы и время сохранено. А вы все про нарушение, да о его сглаживании на месте. А как нам водителям одиннадцатого маршрута быть среди нарушителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - SERGIO:

Все это правильно и верно. Самое что абыдно - постоянно (т.е. всего 3 раза более Бог миловал :frown: ) попадаются мутанты тупо твердящие - составим протокол, отправим на рассмотрение а там доказывайте. И блин понимаешь, что и дело выиграешь, но из-за таких тормозов лишний раз себе загружать голову не хочеться, поэтому считаешь, что дешевле выйдет.

А если замутить такой вариант: потребовать бесплатного адвоката. Откажут. Составят протокол. В объяснительной к протоколу обязательно указать, что требовал адвоката, но не дали. На рассмотрение в УДП прийти со своим адвокатом (желательно знакомым), составив заранее с ним договор. На комиссии в УДП сначала вновь потребовать бесплатного адвоката, а когда не предоставят, выкатить свой рояль из кустов и отбиваться с помощью своего адвоката. Если вопрос по адмнарушению решается в Вашу пользу, предъявлять иск в суд на взыскание своих убытков, в числе которых и расходы на адвоката, которого Вы вынуждены были нанять после злостного нарушения УДП Ваших прав на бесплатного защитника.

Как такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант ничего Эдуард........, но вот жаль что наши ГАЙцы на дорогах мягко сказать бараны, ну что докажешь ему человеку с 11 класным образованием на лучший случай........??????? Да ничего, к таким людям приенимо - "услышал звон, но не знает где он" ........, ну так вот выучат вот такие придурки одну статью с КоАПа и нудят ее....аж злость берет иной раз....

И анекдоты:

Трасса Ташкент-Душамбе.........сидит ГАИшник и бездельначает......машин нет, соответсвенно и работы. И вот на гаризонте пояляется мужик на ишаке........ГАИшник властным движением руки останавливает последнего......и говорит - почему животное мучаем??????? А ну давай плати штраф....Мужик ему отвечает - "хоть убей денег нету......", ну тогда извенись перед животным - говорит ГАец........, мужик падает на колени и говорит.....- "О ИШАК ИЗВЕНИ МЕНЯ, Я НЕЗНАЛ ЧТО ТВОЙ СТАРШИЙ БРАТ РАБОТАЕТ В ГАИ......" :frown::smile:

Сидит ГАИшник в машине и ловит мух, работы нет....

Вдруг одна из мух взмалилась не убивай меня исполню любые 3 желания...........

ГАИшник - хочу 600 мерс.........Бах сидит ГАец в 600...........

ГАИшник - хочу виллу на Канарах и миллион баксов, Бах сидит он в вилле на Канарах, а перед ним куча баксов.........

ГАИшник - ну и третье мое желание....хочу ничего не делать............Бах сидит ГАИшник в машине и мух убивает.......... lol.giflol.giflol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У гайцев должны быть еще так называемые бланки жалоб. Выдаются они каждому при заступлении на дежурство, а после деж-ва сдаются спец. лицу в УДП. Так что если Вам что-либо не понравилось в поведении инспектора (придраться всегда есть к чему), можете попросить его ентот бланк. Если говорит, что мол кончились, жалоба пишется на обычном листе в двух экземплярах, с указанием его должности, отделения и т.д. и т.п. ну и ваших данных соответственно, один экзмп. ему один - вам. Мой пример:

Поворачиваю на "зеленый" направо, пешеход не на моей полосе - там где-то еще идет(Ленина Сатпаева), за поворотом гай аж бежит - останавливает.

Я - Здрасте.

Г - Здрасте. Бубу муму полиции бумубумубаев.Буму докуметы.

Я - Зачем остановили? - документы не достаю пока.

Г - Я же сказал - документы (повышая тон). - достаю документы даю.

Я - Так почему остановили?

Г - Пешехода не пропустил, протокол будем составлять?

Доказываю(хотя и не должен - ст. 12 КоАП) ему(долго правда), что правил не нарушил, что пешеход шел там, а я ехал тут ну и т.д и т.п. - идиотизм.

Г - Ну тогда ремень безопасности...

Я - Что ремень? Я остановился от вас в 5-и метрах, когда выходил вы и видеть не могли и т.д.

Г - Я видел.

Я - Хорошо, составлейте протокол... И, кстати, дайте ка мне бланк жалоб... - проницающий взгляд инспектора, пауза...

Г - А зачем?

Я - Я там кое-что напишу, а вы потом прочитаете...

Долгие расспросы о том, что я там собираюсь написать - я стою на своем - мол прочтете потом. Его вопрос "а если нету", мой ответ о двух экземплярах листах, в общем на все ушло минут 20-25 времени(я не торопился никуда). Вернул он мне документы и отпустил. Времени, конечно ушло многовато, но я не помню, когда я платил мзду в последний раз. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

На регулируемом перекрестке при моргающем зеленом поворачиваю налево. Встречных машин нет, но навстречу мне на проезжую часть ступает пешеход. Так как в моем направлении две полосы, я встаю в левый ряд и с ускорением проезжаю перед пешеходом, который как шел, так и шел, ни на секунду не притормозив и не свернув ни на градус. Тут мое лихое ускорение прерывает радостный продавец полосатых палочек... :frown:

На мой взгляд, Эдуард, вы все же ПДД нарушили. Дело не в создании препятствия, или изменении скорости движения пешехода. ПДД определяют, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Согласно тем же ПДД дорога может иметь несколько проезжих частей. Правила не определяют случай, когда пешеход пересекает какую-то конкретную проезжую часть дороги и Правила не предоставляют водителю права двигаться по свободной от пешехода проезжей части. На мой взгляд дело бы Вы проиграли, если бы дошло до суда.

[ 19 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: Вадимыч Цель ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадимыч, раз для Эдуарда горел зеленный, то для пешехода красный, значит всетаки пешеход нарушает ПДД в данном случае, а не Эдуард.........штрафовать надо таких пешеходов и притом не просто штрафовать, а как на западе - перешел улицу внеустановленном месте - штраф, на красный - штраф, вот тогда пешеходы начнут задумываться............, а у нас идут где хотят, переходят где хотят, как "Индийские коровы".........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....а как на западе - перешел улицу внеустановленном месте - штраф, на красный - штраф, вот тогда пешеходы начнут задумываться............, а у нас идут где хотят, переходят где хотят, как "Индийские коровы"........."

__________________________________________________А машины едут на скорости, даже не пешеходном перекрестке не останавливаются, что делать бедному пешеходу. Сели за руль и думают, что им все дозволено. Не надо обвинять во все пешехода. Водители порой переходят все грани, даже друг другу место не уступят. Случай был: - Улица узкая, мы завернули, снегу много, едем тихо, вдруг с другого конца нам навстречу повернув из-за угла едет другая машина. Видит, что невозможно разъехаться, однако не останавливается. Мы тогда решили назад ехать, машину не развернешь -узкий проход, и застряли. Тогда водитель встречной машины постоял немного сдал назад и уехал. Вот такие "упрямые ослики" принципиальные нарушители на дорогах за рулем. А вы на пешехода. Пешеход не знает, что ему и делать, вот порой и бежит быстрее, не задумываясь о последствиях.Опять скажите, про камешки. Тут не камешки, а жизнь, случаи о которых я говорю, а кто-то пытается умолчать. Будьте внимательными уважаемые водители на дорогах, тогда и пешеход не побежит там где не положено и не будет надобности тогда его сравнивать с"Индийской коровой".Только не поняла - почему индийская, да еще корова, пешеходы разного пола. super.gifhi.gifzdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не поняли почему Индийская корова???? Объясняю в Индии корова священное животное и ходит там где захочет........для нее правила не писаны, вот так и у нас пешеходы для них правила так же не писаны где захотели перейти улицу там и переходят и не надо грешить на водителя.......60% ДТП происходят по вине пешехода, а Вы говорите водители...........много разных случае встречается, к примеру до пешеходной дорожки 10 метров, но пешеход переходит улицу внеустановленном месте, это что по вашему порядок??? НЕТ!!!!!!!!это непорядок.

[ 21 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: Александр Галаншин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования