Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие коллеги. Со мной на днях произошла очень занимательная история. Еду по пр. Республики, г. Астана. Останавливает меня доблестный сотрудник дорожной полиции. Мою остановку мотивирует тем, что якобы я проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, хотя зеленый даже не мигал. Так как номера у меня алматинские, спрашивает временную регистрацию. Так как постоянного жилья в Астане у меня нет, то соответственно я не могу поставить машину на временный учет. Полицейский, представившийся Сериком, говорит, что поставит машину на штраф стоянку и сразу же предлагает свои посреднические услуги. Цитата: - Завтра подойди ко мне, я помогу тебе забрать машину со штраф стоянки. Ну не нахал, ли? Потом начинает открыто грузить меня на деньги. Параллельно находит еще нарушения (ремень, танировка и т.д.). Короче отпустил меня только после того, как я отдал ему 1000 тенге. Хотя изначально речь шла о 5-6 тыс. тенге. С таким беспределом на дорогах северной столицы столкнулся впервые. Действительно, подтверждается истина, что гаишник может до столба докопаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сантьяго
Эх, Генри, понимаем, но молча протягиваем купюру и едем дальше.  Наша правовая культура. У меня еще круче! Алматы, 4:00, еду по проспекту Абая не более 70 км/ч, вдруг, откуда не возьмись инспектор. За двадцать пять минут, он мне  вспомнил всю  27 главу Коап, Закон о правилах дорожного движения, наконец, по подозрению в употреблении спиртных напитков мы поехали на освидетельствование (причем я ехал за рулем на это самое освидетельствование). Отпустили меня в 7:20, когда инспектору была вручена справочка о ложных подозрениях. Ну и наслушался я тогда. :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейас непомню, но есть недавнешний прика министра МВД РК, то что ГАЙцы могут загонять машины на штраф стоянку, даже за мелкие нарушения. К примеру предлагает ГАИшник оплатить штраф на месте, а денег нет...машину на ш/стоянку придешь завтра оплотишь штраф, заберешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейас непомню, но есть недавнешний прика министра МВД РК, то что ГАЙцы могут загонять машины на штраф стоянку, даже за мелкие нарушения. К примеру предлагает ГАИшник оплатить штраф на месте, а денег нет...машину на ш/стоянку придешь завтра оплотишь штраф, заберешь.

Были изменения в КоАП - есть такое, но не за все нарушения могут поставить авто на штрафстоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересно.......?

Алло! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию. За вождение машины в нетрезвом состоянии сотрудники дорожноЯ полиции загнали мою машину на штрафную стоянку, а меня определили в медицинский вытрезвитель. За "штрафстоянку" я заплатил около тысячи тенге. За ночлега вытрезвителе - 500 тенге. Вопрос: правомерно ли взи-

' - Во-первых, то, что вашу МЭШи-ну поместили на штрафную стоянку, никакими нормативными актами не регламентировано. Установку машины на штрафную стоянку мы классифицируем как покушение на личную собственность, А по Конституции лишение личной собственности или ограничения в праве пользования ею возможна только на основании решения суда.                          

Факт установления машин на штрафную стоянку пока законом не регламентирован и является нарушение норм Конституции. В любом случае, даже если эта норма будет принята, затраты на содержание штрафной стоянки должен брать на себя бюджет. И все доходы от нее должны идти в бюджет. Тариф определит государство. Также у каждого водителя должно быть право выбора стоянки, у нас в городе есть нескольеко автомобильных стоянок, где расценки намного дешевле, чем в "штрафной зоне". Действия сотрудников дорожной патрульной службы в данном случае я считаю неправомерными.

Что касается оплаты услуг медвытрезвителя, то там оплата вообще не должна взиматься, только об этом никто не знает.

Газета Цесна  №5 2004 год Отвечает Матишев председатель департамента естественных монополий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также у каждого водителя должно быть право еыбо-,)в;@Я»»»»райве*го<?вдв есть не-•ТжЯИбКО

Это какое-такое право?  :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в бардачке лежит всего три квитанции (штрафы) за лето прошлого года и одна за этот год. Не оплаченые. Я думаю, что и не будут оплачены. Только через суд. И на штрафстоянку, однажды, сопровождали. На светофоре развернулась - и  в обратную сторону, поставила в гараж машину, села на такси, приехала в ГАИ. Какая машина?Отделалась квитанцией на штраф, которая и осталась неоплаченой. Документы вернули - даже не пришлось просить. Я обычный гражданин, без "дипломатических" привилегий. Отстаивайте свою позицию и старайтесь не злоупотреблять нарушениями правил дорожного движения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в бардачке лежит всего три квитанции (штрафы) за лето прошлого года и одна за этот год. Не оплаченые. Я думаю, что и не будут оплачены. Только через суд. И на штрафстоянку, однажды, сопровождали. На светофоре развернулась - и  в обратную сторону, поставила в гараж машину, села на такси, приехала в ГАИ. Какая машина?Отделалась квитанцией на штраф, которая и осталась неоплаченой. Документы вернули - даже не пришлось просить. Я обычный гражданин, без "дипломатических" привилегий. Отстаивайте свою позицию и старайтесь не злоупотреблять нарушениями правил дорожного движения.

"Отстаивайте свою позицию и старайтесь не злоупотреблять нарушениями правил дорожного движения."

Я скажу класно Вы отстаиваете свою позицию не нарушая ПДД....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу класно Вы отстаиваете свою позицию не нарушая ПДД....

А мне нравится - умница Натали.   :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается оплаты услуг медвытрезвителя, то там оплата вообще не должна взиматься, только об этом никто не знает.

Газета Цесна  №5 2004 год Отвечает Матишев председатель департамента естественных монополий.

Чушь, по моему, дяденька несет-

Приказ Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 25 января 1996 г. N 37 Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при

горрайоргане (управлении) внутренних дел, Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители и Инструкции по организации работы кабинета профилактики при медицинском

вытрезвителе

    6. За оказание услуг и содержание в медицинском вытрезвителе взимается плата в размере, устанавливаемом решениями местных представительных и исполнительных органов.

Закон Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года N 357-1

О бюджетной системе

    Статья 11. Поступления в местные бюджеты

    1. Поступления в местные бюджеты включают:

....     поступления платы от лиц, помещенных в медицинские вытрезвители;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Просоединяюсь к Натали.Но одной вёрткостью все довольн быть не могут.Есть предложение поднять тему.Водителям маршрутных газелей были выданны специальные карточки(каждое нарушение фиксируется по данной карте).Почему бы и постгаишникам не заиметь такие?Ну o беспеделе...хм....мне вообще судимость(условную 2 года)влепили,хотя  не виноват был,но доказали, что виноват.У меня есть знакомый.В ГАИ работает.Так он сказал как то:если бы платили 50 000 тенге нам бы не было резона с водил "хлеб" снимать.А так ездил с ним в ночь.НА рейды.Просто интереса ради:врут люди или нет.Ну и.Ловят пьянного на BMW и тот отдаёт 100$ моему знакомому(какая разница кому платить).вот такие  блины)))) :frown:  :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 апреля сего года, стала участницей ДТП. Две машины столкнулись, одна от удара зацепила меня. немного, просто "хорошая" царапина. Вызвали ГАИ. составили все как там у них положено. Права изъяли. теперь 12.04.04 нужно явиться в ГАИ в каб№Х для рассмотрения и т.д. Потом я могу забрать свои права. Прихожу, жду этих клоунов (которые столкнулись). Они не приходят. Дело не рассматривают без них. Права мне не отдают. Чё теперь дееелааать?  :frown:

Вообще то я не очень из за этого расстроилась, просто интересно, по каким правилам и кем установленным порядком работники ГАИ рассматривают такие моменты, в какие сроки? Понимаю, что права свои я конечно заберу, но почему я должна несколько раз посещать это "заведение". Если эти два участника ДТП не явились, а я явилась, почему бы без них все не рассмотреть, ведь в протоколах все написано, нарисовано. :smile:К тотму же все участники ДОТ писали в объяснительных, что "при неявки прошу рассмотреть без меня"

Так и охота "построить" это ГАИ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы платили 50 000 тенге нам бы не было резона с водил "хлеб" снимать.

вот вам один из ответов.

но думается мне, что даже при хорошей зарплате данная категория работников ГАИ все равно бы не отказалась от лишних, предложенных пьяным водителям, денежек. Так что отчасти мы, граждане, сами провоцируем их на это.

А в семье не без урода, вот и в ГАИ паршивая овца все стадо портит.  :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования