Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ограничительное условие в ТД при увольнении?


Рекомендуемые сообщения

Юристы-трудовики, подскажите, пож-та, введение такого условия рвботодателем в трудовой договор правомерно ли?:

В течение двенадцати месяцев после окончания трудовых отношений с Работодателем без предварительного согласия Работодателя, Работник не должен участвовать от своего имени или от имени любого другого лица или компании в деятельности, или добиваться работы в предприятии, конкурирующем с Работодателем, если такое участие в значительной или определенной степени будет заключаться в конкуренции с Работодателем, независимо от того, осуществляется ли это через найм, личную работу, консультационные услуги, финансирование деловой деятельности или как-либо иначе. Настоящий пункт сохраняет силу после прекращения действия настоящего Договора.

Оговорка о недопущении конкуренции не применима, если:

а) настоящий Договор был расторгнут Работодателем без предоставления Работнику обоснованной причины такого расторжения, или

б) настоящий Договор был расторгнут в виду нарушения Работодателем обязательств по данному Трудовому Договору

Я считаю, что данная норма будет ограничивать свободу труда работника в будущем. Как отвязаться от этогопредложения работодателя? За все мнения спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что такая трактовка не допустима, но можно ограничить работника соглашением о коммерческой тайне, в соответствии с которым, работник прекративший трудовые отношения с работодателем, не имеет право распростроянть информацию, являющуюся коммерческой, но для этого обязательно в соглашении оговаривается объем ком.тайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что такая трактовка не допустима, но можно ограничить работника соглашением о коммерческой тайне, в соответствии с которым, работник прекративший трудовые отношения с работодателем, не имеет право распростроянть информацию, являющуюся коммерческой, но для этого обязательно в соглашении оговаривается объем ком.тайны.

Согласна.

В соответствии с п.1 ст. 24 Конституции РК: «Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.»

п.3 ст.28 ТК РК: «Положения трудового договора, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что такая трактовка не допустима, но можно ограничить работника соглашением о коммерческой тайне, в соответствии с которым, работник прекративший трудовые отношения с работодателем, не имеет право распростроянть информацию, являющуюся коммерческой, но для этого обязательно в соглашении оговаривается объем ком.тайны.

Согласна.

Но чаще всего ограничиваются общими фразами типа:финансовая деятельность, партнеры, объемы работ ну и другое.

однажды видела одно соглашение в котором профиль деятельности отнесли к коммерческой тайне (т.е. после увольнения работник не мог рассказывать чем фирма занималась в которой он работал!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна.

Но чаще всего ограничиваются общими фразами типа:финансовая деятельность, партнеры, объемы работ ну и другое.

однажды видела одно соглашение в котором профиль деятельности отнесли к коммерческой тайне (т.е. после увольнения работник не мог рассказывать чем фирма занималась в которой он работал!!!)

Спасибо всем. Работодатель нынешний желает попросту запретить работать в аналогичной компании в теч. 1 года после увольнения. Сейчас начал менять часть состава и не желает, чтобы бывшие работники продолжали свой род деятельности на аналог. позициях в аналог. компаниях. Ужас какой-то. Получается год голодным сидеть что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования