Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Консигнация - что за зверь?


Рекомендуемые сообщения

В Гражданском кодексе Республики Казахстан правила о таких договорах отсутствуют. Тем не менее он широко применяется на практике. Многие считают договор консигнации разновидностью договора комиссии. Собственником переданного другой стороне товара остается сторона, предоставляющая товар. Сроки продажи, цена и объем реализации товара, поступившего на консигнацию, определяются, если это обусловлено договором, стороной, предоставившей товар. Договор консигнации нельзя отнести к договору купли-продажи, так как по договору купли-продажи собственником товара становится покупатель с момента передачи ему товара.

Вот мы допустим хотим сделать такой договор, но цену будет определять не лицо, отдавшее товар на реализацию, а непостредственнй реализатор.

Вопрос: кто будет выставлять товар покупателю?

Я считаю, что собственник товара, т.е. лицо отдавшее товар на реализацию. Наши не хотят этого, говорят что им надо чтоб это был реализатор.

По налоговому законодательству понятия консигнации ваще нет, есть тока понятие реализации: если мы хотим достичь нашей цели, то мы должны сначала купить товар у лица, которое отдало товар на консигнацию, а уже потом реализовывать его покупателю.

Какие у вас будут мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гражданском кодексе Республики Казахстан правила о таких договорах отсутствуют. Тем не менее он широко применяется на практике. Многие считают договор консигнации разновидностью договора комиссии. Собственником переданного другой стороне товара остается сторона, предоставляющая товар. Сроки продажи, цена и объем реализации товара, поступившего на консигнацию, определяются, если это обусловлено договором, стороной, предоставившей товар. Договор консигнации нельзя отнести к договору купли-продажи, так как по договору купли-продажи собственником товара становится покупатель с момента передачи ему товара.

Вот мы допустим хотим сделать такой договор, но цену будет определять не лицо, отдавшее товар на реализацию, а непостредственнй реализатор.

Вопрос: кто будет выставлять товар покупателю?

Я считаю, что собственник товара, т.е. лицо отдавшее товар на реализацию. Наши не хотят этого, говорят что им надо чтоб это был реализатор.

По налоговому законодательству понятия консигнации ваще нет, есть тока понятие реализации: если мы хотим достичь нашей цели, то мы должны сначала купить товар у лица, которое отдало товар на консигнацию, а уже потом реализовывать его покупателю.

Какие у вас будут мысли?

Вы, верно, не юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике дело дошло до того, что консигнация = купля-продажа с отсрочкой платежа, т.о. у вас и получается то что хотят Ваши.

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...так как по договору купли-продажи собственником товара становится покупатель с момента передачи ему товара.

Если иное не предусмотрено Договором. См. ст.444 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гражданском кодексе Республики Казахстан правила о таких договорах отсутствуют. Тем не менее он широко применяется на практике. Многие считают договор консигнации разновидностью договора комиссии. Собственником переданного другой стороне товара остается сторона, предоставляющая товар. Сроки продажи, цена и объем реализации товара, поступившего на консигнацию, определяются, если это обусловлено договором, стороной, предоставившей товар. Договор консигнации нельзя отнести к договору купли-продажи, так как по договору купли-продажи собственником товара становится покупатель с момента передачи ему товара.

Вот мы допустим хотим сделать такой договор, но цену будет определять не лицо, отдавшее товар на реализацию, а непостредственнй реализатор.

Вопрос: кто будет выставлять товар покупателю?

Я считаю, что собственник товара, т.е. лицо отдавшее товар на реализацию. Наши не хотят этого, говорят что им надо чтоб это был реализатор.

По налоговому законодательству понятия консигнации ваще нет, есть тока понятие реализации: если мы хотим достичь нашей цели, то мы должны сначала купить товар у лица, которое отдало товар на консигнацию, а уже потом реализовывать его покупателю.

Какие у вас будут мысли?

Полностью с Вами согласен коллега. Дело в том, что если Вы сделаете как хотят Ваши, то неменуемо последует оприходование товара на склад, накладные, счет - фактура и т.д. А если под консигнацию то учитывайте на внебалансовых счетах и плюс накладные..... И потом не зависимо от того, указана консигнация в НК или нет здесь важнее переход права собственности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор консигнации (юридический термин) - представляет собой разновидность договора комиссии.

В коммерческой практике в соответствующих случаях, связанных с использованием иностранных фирм – торговых представителей (агентов), предпочтение отдается договору консигнации, как более эффективному. Использование партнерами формы консигнационного договора означает более тесное переплетение их экономических интересов, а следовательно, и более доверительный характер отношений, что, тем не менее, не означает отказ от довольно детальной регламентации взаимоотношений партнеров в договоре.

Целесообразность подробного урегулирования условий договора консигнации объясняется также и тем, что в праве многих стран, так же как и в ГК РФ, этот вид договора специально не урегулирован. Поэтому стороны договора заинтересованы отразить в договоре особенности своих взаимоотношений с тем, чтобы избежать необходимости применеция, в случаях пробелов или разногласий по условиям исполнения договора, правовых норм, содержание которых не учитывает особенности отношений при консигнации.

Наиболее общее определение договора консигнации сводится к следующему: сторона – консигнатор обязуется по поручению другой стороны – консигнанта – за вознаграждение в течение определенного времени продавать от своего имени,но за счет консигнанта товары, поставленные на один из складов в стране консигнатора и остающиеся собственностью консигнанта до момента продажи третьим лицам.

Полностью статья здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько схожая ситуация.

В 2006 году ТОО "А" подписала с ТОО "Б" договор конигнации, по которому А поставит Б товар, оговорена цена за единицу товара и общая стоимость товара. После получения всего объема товара Б оплатило А часть суммы. Остальную сумму до сих пор не перечислила, хотя в договоре написано "Расчет за реализованный товар Покупатель производит в течении 30 дней с момента отгрузки товара на склад Покупателя".

Б отказывается платить и предлагает забрать товар.

Для А этот товар не нужен, нужны деньги.

Есть ли положительная переспектива у иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин дал ссылку на статью, где в частности написано "Следует иметь в виду, что, например, в скандинавских странах (Швеции, Норвегии) договор консигнации рассматривается как договор купли-продажи".

А какая практика у нас в Казахстане? Применимого Нормативного постановления ВС РК не нашел.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько схожая ситуация.

В 2006 году ТОО "А" подписала с ТОО "Б" договор конигнации, по которому А поставит Б товар, оговорена цена за единицу товара и общая стоимость товара. После получения всего объема товара Б оплатило А часть суммы. Остальную сумму до сих пор не перечислила, хотя в договоре написано "Расчет за реализованный товар Покупатель производит в течении 30 дней с момента отгрузки товара на склад Покупателя".

Б отказывается платить и предлагает забрать товар.

Для А этот товар не нужен, нужны деньги.

Есть ли положительная переспектива у иска?

т.е. у вас не консигнация кк таковая, а реализация с отсрочкой платежа. Я думаю. что перспектива есть если нет условия в договоре о возврате товара.

А вот наши жадюги не хотят платить за товар, а взять его на реализацию, продать, а заплатить потом после реализации. В принципе все решаемо, НО как всегда маразм иносов прогрессирует: цену на товар они хотят определять после реализации товара в зависимости от прибыли какую получили.ВО! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прелюбопытнейший документик. :biggrin: Ломы ребятам и девчатам было выяснять правовую природу консигнации. Оне нижестоящему суду поручили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я согласен с Яло.

Закон не определяет нам суть Консигнации, хотя из теории права видно, что это, действительно, скорее договор комиссии.

Однако, из практики, та самая "неважная", для служб сбыта, часть договора, которая находится ниже его названия - "Договор консигнации", может включать абсолютно любые фантастические условия. Из тех вариантов, что я видел, чаще всего это именно дог купли-продажи с отсрочкой платежа, кстати, и сбыт всегда настаивает, что после передачи товара право собственности сразу переходит покупателю! Зачем им возврат залежалого товара? В отличие от комиссии, где комиссионер не продав товар, возвращает его собственнику.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zoya_dest, добрый вечер! Мы давно работаем по договору реализации с отсрочкой платежа... если у вас есть такая необходимость я Вам могу скинуть разработанный договор.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zoya_dest, добрый вечер! Мы давно работаем по договору реализации с отсрочкой платежа... если у вас есть такая необходимость я Вам могу скинуть разработанный договор.

С уважением,

Буду очень признательна увидеть работающий договор, а не проект. Хотя Вы навряд ли работаете по той схеме, которую мои иносы хотят применить.....

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю в чем проблема. Договор, в зависимости от его содержания будет либо комиссией, либо куплей-продажей. Главное, чтобы ваши бухгалтера сошлись во мнениии как его учитывать.Можно комиссией прогнать, тогда в бухгалтерии продажа товаров будет выглядеть как услуги оказанные по продаже (дебиторская задолженность), кажется на русском будет звучать (на английском Accounts Receivables, services performed). А можно куплей-продажей, продажа в рассрочку (Cash receivable, inventory sold).

Это для вашего удобства. В реалии консигнация - договор комиссии, право собственности и риск случайной гибели на вас так и не переходят. То есть это услуга, в первом указанном выше бухгалтерском варианте. Повторюсь: "Все зависит от содержания договора."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_КРАСАВЧИК_*

А выкладывайте договор здесь, обсудим все. Тоже хотят наши работать по таким договорам.

А такие договора кажись на ЛЕМ.КЗ имеются, и вообще данные договора можно применить по аналогии с Договорами под реализацию, нежели с Договорами комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая практика у нас в Казахстане? Применимого Нормативного постановления ВС РК не нашел.

Вот у меня был точно такой же случай, мы не хотели платить, те в суд о взыскании задолженности, мы встречное, что мол качество не то. Первых три суда мы с мотивацией выиграли, а те тоже не лыком шиты собрались духом и в Верховный. Естественно дело на новое рассмотрение.

Не прошло и трёх лет как мы окончательно выиграли :bum:

Щас храню енто дело для студентов, думаю пойду на старости лет им мозги колупать. :biggrin:

Там еще масса приколов есть

З.Ы. Нормативного Постановления нет, есть в их журнальчике №9 (можно на сайте ВС пошарить) за 2006/05 года толкование, судьи очень любят на него ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Возник спорный момент по таможенной очистке товара, получаемого по договору консигнации.

На данный момент почти все компании используют следующую рабочую схему: (1) заключение договора консигнации - (2) ввоз товара на таможенную территорию РК - (3) заключение договора с владельцем таможенного склада - (4) таможенное декларирование под режим "таможенный склад". По этой схеме импортер не платит таможенных пошлин, так как режим warehouse, то бишь таможенный склад, освобождает от их уплаты. При возникновении заказов импортер заявляет часть товара под режимом "выпуск в свободное обращение" и оплачивает таможенные платежи.

В нашем случае, импортер-резидент желает сразу же заявить консигнационный товар под режим "свободное обращение" и оплатить все надлежащие таможенные платежи. Однако, когда я обратился за комментариями в таможенные органы и к брокерам, от них я услышал, мягко говоря, чепуху. Они придерживаются мнения, что так как импортер не имеет права собственности на товар, то он не может заявить его под свободное обращение, и поэтому ему необходимо заключить договор купли продажи.

На мой взгляд ничем не обоснованное мнение, более того, в статье 309 Таможенного кодекса подпункт 2) пункта 5 предусматривает, что договор консигнации не содержит признаков купли-продажи и в нем отсутствует переход права собственности. Кроме того, в Правилах декларирования товаров есть Приложение 3, где перечисляются коды для товаров, имеющих особенности перемещения.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим вопросам:

i) Может ли казахстанское юридическое лицо осуществить таможенную очистку товара под режимом "выпуск для свободного обращения", если товар ввозится на основании консигнационного соглашения, т.е. без перехода права собственности?

ii) Если не может, то на основании какой нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования