Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Автомобильная авария


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

По моей вине произошло ДТП. Ущерб  оценен в 300000 тенге, страховая фирма планирует выплатить только 180000 тенге. Пострадавший требует выплаты оставшихся 120000 и угрожает подать в суд. Есть ли у меня шансы выиграть в суде и не платить разницу или проще и дешевле заплатить разницу самостоятельно не доводя до суда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во первых чем обосновывает страховая компания то что она выплачивает 180 000 тенге?

во вторых кто оценил ущерб в 300 000 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Выплатить разницу в сумме конечно дешевле чем доводить данное дело до суда так как в этом случае прийдется выплачивать судебные издержки понесенные исцом  в ходе судебного заседания, но не торопитесь можно "пободаться" со стаховщиком.

Согласно ст. 24 закона РК об обязательном страховании гражданско правовой-ответственности владельцев транспортных средств максимальный объем страховой выплаты, за вред причиненный имуществу потерпевшего составляет 400 МРП (388 400 тенге), это в том случае что потерпевший был только один. Если же потерпевших было несколько то максимальный объем выплат составляет 1000 МРП.

Возможно Вам стоит провести независимую оценку причиненного ущерба и действовать дальше!

Деньги пригодятся для восстановления своего автомобиля.

Есть и другой вариант который произошел со мной:

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Страховки у виновной стороны не оказалось. Водитель ущерб не востанавливает, ни какого имущества у него нет, даже живет на квартире, да и официальной работы у него нет.

Дело в суде я может быть и выиграю, но взыскать с него ущерб врятли. Так что если вы такой ответчик можете не выплачивать ничего.

Только кем Вас считать после этого?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

По моей вине произошло ДТП. Ущерб  оценен в 300000 тенге, страховая фирма планирует выплатить только 180000 тенге. Пострадавший требует выплаты оставшихся 120000 и угрожает подать в суд. Есть ли у меня шансы выиграть в суде и не платить разницу или проще и дешевле заплатить разницу самостоятельно не доводя до суда ?

Насколько я понял 300 000 тенге- это оценка произведенная компанией, в которую обратился потрепевший, а 180 000 тенге - оценка страховой компании. В случае если для вас выплатить разницу не проблема, то, конечно выплатите ему. Предварительно взяв с него расписку желательно нотариально заверенную, о том, что ущерб вами полностью возмещен и притензий в дальнейшем иметь не буду.

Если же вы платить откажетесь и дело будет рассмотрено в суде, то имейте ввиду, что лимит ответственности страховой компании, как указано выше, составляет 400 МРП (388 400 тенге) И в случае, если решение будет в пользу истца, то указанная им сумма будет взыскана со страховой компании, ане с вас, поскольку лимит ответственности страховой компании  не превышает цену иска (300 000 тенге).

Мой совет вам: лучше, конечно, не выплачивать, Пусть подает в суд. В конце концов возмещение ущерба - это обязанность страховой компании, для этого вы и страховались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа это все конечно хорошо что мы тут рассуждаем о том кто и домыслеваем кто и что

но автор темы может скажет откуда он взял эти цифра а то так это всеголишь догатки  :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа это все конечно хорошо что мы тут рассуждаем о том кто и домыслеваем кто и что

но автор темы может скажет откуда он взял эти цифра а то так это всеголишь догатки  :frown:

По своему опыту знаю, что большая сумма - это сумма потрпевшего, а меньшая- страховой окмпании. :smile:  Сам когда-то работал в страховой компании  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплатить разницу в сумме конечно дешевле чем доводить данное дело до суда так как в этом случае прийдется выплачивать судебные издержки понесенные исцом  в ходе судебного заседания, но не торопитесь можно "пободаться" со стаховщиком.

Что касается судебных расходов, то в ссответствии со ст. 110 ГПК РК эти расходы также будут взысканы со страховой компании при условии, конечно, что и решение будет о взыскании ущерба со страховой компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно ... я и не обратил внимания И что, спрашивается, разглагольствовал  :frown:

Ничего, может кому пригодиться :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим автором это может пригодиться.

А что думает сам автор вопроса?

Может он напишет чем для него все это завершилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования