Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по собственному желанию в период испытательного срока


Рекомендуемые сообщения

Прочитала, все что было написано "до" , но ответа не нашла. У меня ситуация такова , я устроилась на работу 17 июля с испытательным сроком 3 месяца,т.е. до 17 октября, так отражено в трудовом договоре,хотя при приеме на работе об этом и речи не было.Просто позже через неделю только стали заключать со мной трудовой договор и оформлять как положено и только тогда в трудовом то я и прочла пункт об испытательном. Ну бог с ним- испытательный , так испытательный ,оклад то не менялся. В общем при приеме на работу все было работодателем расписано красиво- з/п во время, рабочий день во время. Но на самом деле оказалось совсем не так- зарплату вообще платят месяцем позже :biggrin: ,если заплатят,особенно уволенным и отпускникам.

В итоге приняла решение уволиться.Написала заявление 17 октября, т.е.как раз заканчивался мой испытательный срок,но увольняться с 01 ноября, но не могу же я бросить так не передав дела другому человеку,совесть то есть.Так руководитель в моем заявлении поставил свою визу для ОК -"Уволить с 01 декабря" . Для меня вообще не понятно почему с 1 декабря??? Даже если я месяц отработаю, то это получается 17 ноября,хотя на испытательном сроке я не обязана отрабатывать месяц. Отдел кадров по тупости или от страха перед вышесоящим, приказ об увольнении не издает, ссылаясь на то.,что я должну и обязана работать до 1 декабря, так руководитель завизировал именно я так. Я им объяснила, что по трудовому кодексу так нельзя-я написала по собственному, тем более была на испытательном и заявление зарегистрировала той датой, которой я написала его.И не могут меня силой держать до 1 декабря, тем более. что расчет производить не собираются. В общем, они мне сказали, что ничего мне платить не будут ,но отработать я обязана.Просто МАРАЗМ. Как поступить,подскажите ?Подарить за месяц заработанные деньги компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в порядке расторжения ТД в период ИС по инициативе работника имеется пробел, но по общему порядку существует порядок письменного уведомления Работником Работодателя за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала, все что было написано "до" , но ответа не нашла. У меня ситуация такова , я устроилась на работу 17 июля с испытательным сроком 3 месяца,т.е. до 17 октября, так отражено в трудовом договоре,хотя при приеме на работе об этом и речи не было.Просто позже через неделю только стали заключать со мной трудовой договор и оформлять как положено и только тогда в трудовом то я и прочла пункт об испытательном. Ну бог с ним- испытательный , так испытательный ,оклад то не менялся. В общем при приеме на работу все было работодателем расписано красиво- з/п во время, рабочий день во время. Но на самом деле оказалось совсем не так- зарплату вообще платят месяцем позже :biggrin: ,если заплатят,особенно уволенным и отпускникам.

В итоге приняла решение уволиться.Написала заявление 17 октября, т.е.как раз заканчивался мой испытательный срок,но увольняться с 01 ноября, но не могу же я бросить так не передав дела другому человеку,совесть то есть.Так руководитель в моем заявлении поставил свою визу для ОК -"Уволить с 01 декабря" . Для меня вообще не понятно почему с 1 декабря??? Даже если я месяц отработаю, то это получается 17 ноября,хотя на испытательном сроке я не обязана отрабатывать месяц. Отдел кадров по тупости или от страха перед вышесоящим, приказ об увольнении не издает, ссылаясь на то.,что я должну и обязана работать до 1 декабря, так руководитель завизировал именно я так. Я им объяснила, что по трудовому кодексу так нельзя-я написала по собственному, тем более была на испытательном и заявление зарегистрировала той датой, которой я написала его.И не могут меня силой держать до 1 декабря, тем более. что расчет производить не собираются. В общем, они мне сказали, что ничего мне платить не будут ,но отработать я обязана.Просто МАРАЗМ. Как поступить,подскажите ?Подарить за месяц заработанные деньги компании?

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

То, что вы написали заявление уволить по собственному с 01 ноября я бы расценил - как предложение о расторжении ТД по соглашению сторон (т.к. срок меньше месяца). Работодатель с вашим предложением не согласился и поставил свое предложение - с 01 декабря. Вы можете с этим не согласиться.

Пишите не заявление по собственному желанию - а предупреждение/уведомление о расторжении ТД за 1 месяц согласно п.1. ст.57 Трудового кодекса.

Можете попробовать применить п.4., если конечно есть основания.

А то что сказали, что платить не будут - то должны заплатить + компенсация за неиспользованный отпуск.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала, все что было написано "до" , но ответа не нашла. У меня ситуация такова , я устроилась на работу 17 июля с испытательным сроком 3 месяца,т.е. до 17 октября, так отражено в трудовом договоре,хотя при приеме на работе об этом и речи не было.Просто позже через неделю только стали заключать со мной трудовой договор и оформлять как положено и только тогда в трудовом то я и прочла пункт об испытательном. Ну бог с ним- испытательный , так испытательный ,оклад то не менялся. В общем при приеме на работу все было работодателем расписано красиво- з/п во время, рабочий день во время. Но на самом деле оказалось совсем не так- зарплату вообще платят месяцем позже :biggrin: ,если заплатят,особенно уволенным и отпускникам.

В итоге приняла решение уволиться.Написала заявление 17 октября, т.е.как раз заканчивался мой испытательный срок,но увольняться с 01 ноября, но не могу же я бросить так не передав дела другому человеку,совесть то есть.Так руководитель в моем заявлении поставил свою визу для ОК -"Уволить с 01 декабря" . Для меня вообще не понятно почему с 1 декабря??? Даже если я месяц отработаю, то это получается 17 ноября,хотя на испытательном сроке я не обязана отрабатывать месяц. Отдел кадров по тупости или от страха перед вышесоящим, приказ об увольнении не издает, ссылаясь на то.,что я должну и обязана работать до 1 декабря, так руководитель завизировал именно я так. Я им объяснила, что по трудовому кодексу так нельзя-я написала по собственному, тем более была на испытательном и заявление зарегистрировала той датой, которой я написала его.И не могут меня силой держать до 1 декабря, тем более. что расчет производить не собираются. В общем, они мне сказали, что ничего мне платить не будут ,но отработать я обязана.Просто МАРАЗМ. Как поступить,подскажите ?Подарить за месяц заработанные деньги компании?

Статья 37 ТК Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

3. В случае назначения работодателем работника до истечения испытательного срока на вышестоящую должность работник также считается прошедшим испытательный срок.

Статья 57 ТК РК Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Даже если Вы в период испытательного срока изъявили бы желание расторгнуть, то п. 1 ст. 57 ТК РК на Вас также распространяется, в силу пункта 3 статьи 36 ТК РК : "В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров".

В чем не прав работодатель:

1)если подали заявление 17 октября, то именно с этого момента и действует месячный срок, то есть, до 18 ноября. Можете эту ситуацию обыграть в свою пользу

2) Что значит, платить не будут? Это тоже еще те ужастики.

Изменено пользователем Дильмовочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! Хотела уточнить, устроилась на работу 15 июля текущего года, собираюсь увольняться, проработав еще 2 дня в августе, я на испытательном сроке, он составляет два месяца, полагается ли мне компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте,устроилась на работу,отработала месяц,приняли в штат,с испытательным сроком з месяца. Трудовой договор подписала 1 октября Но всё оказалось не так прекрасно как расписывали.За это время меня пригласили на другую работу сболее интересным окладом и соответствующую моему образованию..но выйти я должна в течении 2 недель...должна ли я отработать 1 месяц-это грозит тем ,что вторую работу я потеряю,или же на находящихся на испытательном сроке это не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете мне помочь? устроилась на работу 12.09 с испытательным сроком на 1 месяц, завтра, т.е. 10.10 хочу написать заявление об увольнении.. Заставят ли мне отрабатывать? и должна я завтра выходить в смену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,

 

скажите, пожалуйста, возможно ли расторжение ТД по истечению ИС, т.е. в устной либо письменной форме поставить Работодателя в известность, что я, Работник, не намерен более поддерживать трудовые отношения с компанией по истечению испытательного срока. 

Как выглядит официальная, а главное, правомерная процедура?

Спасибо большое за Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по общему правилу:

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе
                  работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер, подскажите в случае если взяли работника на работу с испытательным сроком в ТД, вручили ему ТД подписать, так он не подписывал 2 месяца все тянул, теперь хочет уволиться. Не подписание ТД мотивирует с несогласием испытательного строка.

Как нам теперь быть, человек отработал 2 месяца, получил зп, а ТД не подписывает под любыми предлогами. 

Конечно тут и вина ОК тоже есть, что своевременно не собрала и подписала документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Я устроилась на работу с испытательным сроком три месяца. Отработала полтора. И в этот период нашла другую работу с более лучшими условиями. Могу ли я уволиться без предупреждения работодателя за месяц, как положено по законодательству. 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Marina Rabotnik сказал(а):

Добрый день!

Я устроилась на работу с испытательным сроком три месяца. Отработала полтора. И в этот период нашла другую работу с более лучшими условиями. Могу ли я уволиться без предупреждения работодателя за месяц, как положено по законодательству. 

Заранее спасибо за ответ.

Положено уведомить работодателя за месяц. И если работодатель не против, то вы расторгаете с ним трудовой договор до истечения срока уведомления.

Цитата

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marina Rabotnik сказал(а):

Добрый день!

Я устроилась на работу с испытательным сроком три месяца. Отработала полтора. И в этот период нашла другую работу с более лучшими условиями. Могу ли я уволиться без предупреждения работодателя за месяц, как положено по законодательству. 

Заранее спасибо за ответ.

По ТК РК обязаны уведомить за месяц даже на испытательном сроке. Но можно поговорить с руководством, попросить расторгнуть как можно скорее, и если руководство пойдет вам на встречу, это расторжение по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marina Rabotnik сказал(а):

Добрый день!

Я устроилась на работу с испытательным сроком три месяца. Отработала полтора. И в этот период нашла другую работу с более лучшими условиями. Могу ли я уволиться без предупреждения работодателя за месяц, как положено по законодательству. 

Заранее спасибо за ответ.

А если скажет работайте у нас еще месяц,напишите по собственному и  тупо уйдите на больничный и выходите на новую работу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Shmelev сказал(а):

А если скажет работайте у нас еще месяц,напишите по собственному и  тупо уйдите на больничный и выходите на новую работу)))

Интересно, по какую виду заболевания сроком месяц мед.работник готов будет пойти на преступление? Месяц подтверждать всякими анализами, приемами и назначениями ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Janar сказал(а):

Интересно, по какую виду заболевания сроком месяц мед.работник готов будет пойти на преступление? Месяц подтверждать всякими анализами, приемами и назначениями ))

))))))))))))) поверьте мне очень много заболевании входит в этот перечень, а по опыту своей работы, как только работник напишет заявление по собственному и уйдет на больничный (тем более на испытательном сроке) работодатель сразу ему подпишет заявление, зачем ему ждать  еще и больничный  оплачивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shmelev сказал(а):

))))))))))))) поверьте мне очень много заболевании входит в этот перечень, а по опыту своей работы, как только работник напишет заявление по собственному и уйдет на больничный (тем более на испытательном сроке) работодатель сразу ему подпишет заявление, зачем ему ждать  еще и больничный  оплачивать)))

В случае сомнения в листе нетрудоспособности, можно сделать официальный запрос с просьбой подтвердить копиями истории болезни и прочими результатами анализов факт нахождения работника на больничном целый месяц, в конце письма можно припугнуть - в случае неответа на наш запрос нам придется обратиться в прокуратуру. Как правило, "левые" листы нетрудоспособности у них нет историй болезни и вообще наличие направлений на анализы и сдача самих анализов. Мед.работники боятся открывать такие длительные листы нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования