Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нотариальное заверение "временных" документов


Рекомендуемые сообщения

Господа,

контрагент в другом городе уверяет, что не может предоставить нотариально заверенных копий документов - акта стоимости выполненных работ по форме №2 и акта выполненных работ по форме №3, которые у контрагента в единственном экземпляре.

На самом ли деле нотариусы не заверяют подобных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом ли деле нотариусы не заверяют подобных документов?

Нет, главное это соответствие законодательным актам РК и наличие юридического значения документа.

ЗЫ а почему указанные вами документы в 1-ом экземпляре?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, главное это соответствие законодательным актам РК и наличие юридического значения документа.

ЗЫ а почему указанные вами документы в 1-ом экземпляре?  

База на другом компе, не могу посмотреть норму. Нельзя ли ссылку, г-н President?

Заявлено, что указанные документы в одном экземпляре; вообще ест сомнения в том, что предоставленные копии - не сфальсифицированы. Дело больше 2-х лет тянется, люди, которые тогда работали, отсутствуют. Ищу концы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о нотариате от 14 июля 1997 года N 155

Статья 76. Свидетельствование верности копий документов

                 и выписок из них

      1. Нотариус или должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия, свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы и их содержание не противоречат законодательству и имеют юридическое значение.

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан

Утверждена приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года N 539.

Глава 9

               Свидетельствование верности копий

                   документов и выписок из них

      246. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них при условии, что он не противоречит законодательным актам Республики Казахстан и имеют юридическое значение. 

     Нотариус не вправе свидетельствовать верность копии нормативных правовых актов, а также газетных изданий, книг, статей, монографий, частных писем и других документов, не имеющих юридического значения.

   248. Нотариус не вправе отказать в свидетельствовании верности копии документа на том основании, что он содержит изложение правоотношений, действие которых уже прекращено (например, копию доверенности, срок которой истек). 

     249. Нотариус не вправе засвидетельствовать верность копии документа, имеющего подчистки, приписки, зачеркнутые слова, а также иные не оговоренные исправления, либо если документ написан карандашом, имеет неясный текст, изложен на нескольких листах, которые не пронумерованы, не прошнурованы и не скреплены надлежащим образом, либо имеет нечеткий, стертый оттиск печати. 

250. Нотариально засвидетельствованная копия должна содержать точный текст подлинного документа, указание на наличие подписей должностных лиц, а также расшифрованный текст печати, которой скреплен документ. На копии проставляется удостоверительная надпись нотариуса, его подпись и оттиск его печати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а копия актов с подписью и заверенная печатью контрагента не годится?

Спасибо, г-н President!! Никогда не сталкивался с нормативным регулированием деятельности нотариусов, а вы, знаю, собаку на этом съели :biggrin:

Проблема в том, что мы не доверяем контрагенту; он уверяет, что подпись и печать с нашей стороны - реальная.

Попросили предоставить нотариально заверенную копию - пишет, что нотариусы не заверяют "временных" документов. просит прислать представителя, чтобы рассмотреть документы. Но это - расходы, т.к. там у нас представительства/филиала нет. А сумма - несколько десятков миллионов.

В общем, спасибо большое :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике нотариусы отказывают на основании вот этого

на нескольких листах, которые не пронумерованы, не прошнурованы и не скреплены надлежащим образом, либо имеет нечеткий, стертый оттиск печати.

так што пусть контрагент эти акты пронумеровывает, прошнуровывает и на оборотной стороне последней страницы своей печатью заверяет....

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования