Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прямая линия УДП (вопросы-ответы)


Рекомендуемые сообщения

Хотите раз и навсегда получить ответы на самые наболевшие вопросы? Тогда звоните на "Прямую линию" "Каравана"! Именно здесь в ближайший понедельник с вами на связи будут эксперты в вопросах дорожных правил: старший инспектор отдела организационно-аналитической и профилактической работы УДП г. Алматы капитан полиции Серик Кененбаев, заместитель начальника отдела УДП ГУВД Алматинской областиподполковник полиции Александр Карпиков, заместитель директора департамента транспорта и коммуникаций г. Алматы Серик Адирискалиев.

Мы ждем ваших звонков в понедельник, 18 ноября, с 10 до 12 Часов по телефону (3272) 58-36-26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Елена КОЭМЕЦ и Ольга ДЕМЧЕНКО, фото Тахира САСЫКОВА

Нынешний понедельник стал тяжелым для гостей нашей "Прямой линии".

Уж очень каверзные вопросы задавали читатели. А иначе и быть не могло, ведь в редакцию пришли сотрудники дорожной полиции! Надо отдать должное нашим экспертам - выдержать двухчасовой шквал звонков было ох как непросто!

ДЕНЬГИ ИЛИ КОЛЕСО!

- Я приехал из Жамбыла. Вчера в шесть часов вечера меня остановили на экологическом посту и потребовали заплатить штраф, не назвав конкретной суммы. Денег у меня не оказалось.

Тогда инспектора забрали запасное колесо и сказали, что вернут, если я до восьми вечера привезу 800 тенге. Правомерны ли их действия?

- Конечно, неправомерны. Это трасса Алматы - Бишкек. А кто конкретно с вас требовал деньги: представитель дорожной полиции или экологической службы?

- Сотрудник экослужбы, но сержант дорполиции стоял рядом. Действовали они сообща.

- После того как закончится "Прямая линия", позвоните по телефону 92-34-01, и мы разберемся и примем меры. Экологическая служба за въезд в город действительно имеет право взимать экологический сбор за въезд в экологическую зону иногороднего транспорта. Но ваш случай - явное нарушение.

- Правда ли, что сотрудники ГАИ вообще не останавливают и не догоняют мотоциклистов?

Может, тогда выгоднее иметь мотоцикл…

- На ваш вопрос я вам расскажу старый анекдот. Звонит директор центрального кладбища директору магазина "Тулпар" и спрашивает: сколько продано мотоциклов? Тот говорит: 72. На что директор кладбища отвечает: еще одного покойника где-то носит…

Действительно, мы не гоняемся за мотоциклистами, так как последствия могут быть самые печальные. Если вы решили купить мотоцикл, имейте в виду: этот вид транспорта очень опасен.

УСТУПИТЬ ИЛИ ПРОПУСТИТЬ?

- Различают ли инспектора ГАИ понятия "уступить дорогу пешеходу" и "пропустить пешехода"?

Сколько сталкивался на практике, вопрос всегда остается открытым. Вернее, он решается не в пользу водителей. Ведь что такое "уступить" - это не создавать помех пешеходу?

- В соответствии с Правилами дорожного движения водитель при повороте налево или направо обязан уступить дорогу пешеходу, если тот ступил на проезжую часть. В то же время в правилах сказано, что пешеход не имеет права ступать на проезжую часть, пока не убедится в отсутствии транспортного средства. Здесь должны "включаться" взаимно вежливые отношения пешеходов и водителей. Тем не менее транспортное средство является источником повышенной опасности, поэтому более жесткие меры применяются к водителю.

- Вы не поняли, вопрос стоит в трактовке слов "уступить" и "пропустить". В правилах есть и то и другое. К примеру, я решил повернуть направо. Пешеход только начинает переходить проезжую часть с противоположной стороны, за это время я могу сто раз проехать, и вопрос исчерпан. Однако по непонятным причинам это всегда наказуемо.

- Вы пытаетесь трактовать слово "уступить"? Тогда давайте на пальцах. Что значит уступить место женщине? Встать и освободить ей место. То же самое - уступить право прохождения проезжей части пешеходу. Если пешеход ступил на пешеходную дорожку или на проезжую часть, вы обязаны уступить ему дорогу и пропустить.

ДЫШАТЬ ИЛИ НЕ ДЫШАТЬ?

- Имеет ли право водитель не выходить из машины, если его остановил инспектор ГАИ? И как относиться к тому, что полицейские просят "дыхнуть"? Не в трубочку, а, извините, просто так?

- Каждый водитель вправе не покидать своего автомобиля. Сотрудник дорожной полиции обязан подойти к водителю, представиться, объяснить цель остановки транспортного средства. При необходимости он имеет право попросить водителя выйти из автомобиля для проведения определенных действий. А по второму вопросу… В последнее время у нас существует нехватка этих самых трубочек. Но опять-таки законодатель конкретно не оговорил, каким именно образом инспектор должен определять степень опьянения. Если он почувствовал определенный запах или состояние здоровья водителя вызывает у него подозрение, он вправе доставить его в ближайшее медучреждение, где врач-нарколог даст конкретное заключение.

- А если подозрения не подтвердятся, а человек опоздал на встречу и понес какие-то убытки, кто-нибудь будет возмещать этот вид ущерба?

- В Административном кодексе есть статья, в которой говорится, что если инспектор имеет подозрение на алкогольное или наркотическое опьянение, то он имеет право задержать водителя на три часа для проведения определенных действий.

БАНДИТЫ В ПОГОНАХ РАБОТАЮТ НОЧЬЮ

- От знакомых полицейских слышал, что на трассах часто работают лжеполицейские, которые нападают на водителей. Получается, в безлюдных местах лучше и вовсе не останавливаться сотрудникам ГАИ?

- В ночное время инспектора дорожной полиции имеют право останавливать машины только на КПП "Рубеж" или при проведении оперативных мероприятий. Причем экипаж должен быть на патрульной машине. Действительно, в области были случаи, когда бандиты, переодетые в форму полицейских, останавливали машины и нападали на водителей. Поэтому на постах мы проводим инструктаж водителей, подробно объясняем, как себя вести в той или иной ситуации.

- А где на территории Алматинской области расположены посты "Рубеж"?

- Контрольно-пропускные посты "Рубеж" находятся на 104-м км трассы Алматы - Бишкек, на 72-м км трассы Алматы - Усть-Каменогорск в городе Капшагае, на 568-м км пост Уч-Арал, на 120-м км трассы Алматы - Астана в поселке Курты, заградительный пост "Каркара".

- Здравствуйте! Ответьте, может ли инспектор останавливать машину без жезла?

- Без проблем. В правилах написано, что сотрудник ОВД имеет право останавливать транспорт даже жестом руки и звуковым сигналом. Самое главное, чтобы это было понятно водителю.

- А использовать в городе личный транспорт с частными номерами?

- Транспорта у нас не хватает, а передвигаться на личной автомашине законом не запрещается.

- В каком случае полицейские имеют право проводить досмотр салона машины?

- Выборочный досмотр транспортных средств проводится при оперативных отработках, операции "Правопорядок" и других оперативно-розыскных мероприятиях. Сейчас очень часто в салонах, багажниках машин преступники перевозят оружие, наркотики. Буквально на днях при досмотре машин мы обнаружили нарезное оружие, гранаты, патроны…

ШТРАФНЫЕ СТОЯНКИ - И ШТРАФ, И СТОЯНКА…

- Алло! В Административном кодексе есть статья: если водитель едет без документов, то ему выписывают штраф, а машину при этом на штрафную стоянку не эвакуируют. А вдруг она в угоне?

- На штрафную стоянку автомашины ставят в пяти случаях. За превышение скорости движения, нарушение правил проезда железнодорожных переездов, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, за совершение ДТП и за оставление места совершения ДТП. В иных случаях законодательством установка машины на штрафную стоянку не предусмотрена. Тариф на штрафных стоянках устанавливают хозяева, поскольку многие из них находятся в частных руках.

- Здравствуйте! Я живу в Алматинской области. Правда ли, что есть допустимый предел превышения скорости?

- Да, примерно так. Например, в области машина ставится на штрафстоянку только за превышение скорости более 40 км/ч.

МАЛОЙ КРОВЬЮ

- Полгода назад со мной произошел ужасный случай. Мы с другом возвращались с рыбалки, а ему внезапно стало плохо. Тогда он передал мне руль, чтобы я смог довезти его до ближайшего медпункта. У меня не было с собой ни доверенности на управление автомобилем, ни водительского удостоверения. А на ближайшем посту инспектора облГАИ остановили машину с целью проверки документов. Пока разбирались, мой друг умер... Неужели у нас законом не предусмотрены экстренные, неординарные ситуации, когда управление автомобилем может на себя взять человек без документов?

- Тут действует исключительно человеческий фактор. Я имею в виду того сотрудника дорожной полиции, который остановил данную машину. Между тем законодательством не предусмотрено управление транспортным средством без водительского удостоверения. Потому что нет никаких гарантий, что человек, который вынужденно сел за руль, может им управлять и не совершит тяжкую аварию. К примеру, может сказаться недостаток опыта, и машина выедет на полосу встречного движения. Может произойти столкновение с автобусом, который перевозит 50 человек. Тогда смертей будет значительно больше.

А Я СЯДУ В КАБРИОЛЕТ…

- Решила переоборудовать машину - сделать из "Победы" кабриолет. Как к этому относятся сотрудники ГАИ?

- Существуют ГОСТы по техническому состоянию автотранспортного средства. Поэтому любое переоборудование, не предусмотренное заводом-изготовителем, должно осуществляться только с разрешения Управления дорожной полиции. На каждый вид переоборудования есть определенные критерии. В республике всеми вопросами переоборудования занимается специальный отдел НИИ автомобильного транспорта. Специалисты отдела дают заключение на правомерность того или иного вида переоборудования. Все работы выполняют организации, имеющие лицензию на тот или иной вид работ. После внесения любого изменения в конструкцию автотранспортного средства оно должно пройти сертификацию на соответствие требованиям безопасности дорожного движения.

- Понятно. А если я захочу перекрасить машину?

- Вы должны получить разрешение в отделе розыска Управления дорожной полиции. После все изменения будут внесены в компьютерную базу данных, регистрационные документы.

- Купил машину цвета металик. Знакомые говорят, что машины такого цвета чаще попадают в варии. Интересно, сотрудники дорожной полиции ведут такую статистику?

- Управление дорожной полиции этим не занимается. Но если вы хотите узнать мнение специалистов, обратитесь в НИИ автомобильного транспорта. Насколько нам известно, специалисты института продолжили работу Научно-исследовательского института безопасности дорожного движения при МВД СССР, где подобная статистика когда-то велась.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ШТРАФЫ

- Сколько сейчас "стоит" непристегнутый ремень безопасности? Является ли это грубым нарушением?

- Поездка водителя и пассажира с непристегнутым ремнем безопасности - такое же нарушение Правил дорожного движения, как, например, проезд на красный свет светофора. Согласно Административному кодексу в этом случае водитель штрафуется на 411,5 тенге.

- Это "Прямая линия"? Объясните, в каких случаях инспектор может забрать водительские права?

- Согласно действующему законодательству водительские удостоверения не изымаются, а составляется административный протокол. Если водитель в установленный законом срок не заплатит штраф, протокол передается для принудительного взыскания штрафа в департамент судебных исполнителей, где и принимаются соответствующие меры.

- На днях с нами произошло незначительное ДТП: две машины, образно говоря, потерлись боками. Скажите, при выяснении виновных как устанавливается размер штрафа?

- За нарушение водителем правил, в результате чего произошло ДТП, штраф составляет от 2469 тенге до 4938 тенге. Что касается восстановления транспортного средства, то виновная сторона обязана восстановить причиненный ущерб. Это решается в гражданском порядке. Но, если виновник добровольно не возмещает ущерб, потерпевшая сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением, и по решению суда будет взыскан причиненный ущерб.

- Год назад меня лишили водительского удостоверения. Как я могу его получить? И вообще, за какие нарушения применяются подобные санкции?

- Свое удостоверение вы можете получить только по истечении срока лишения управления транспортным средством. Случаи, когда водителя могут лишить водительских прав, оговорены в Административном кодексе. Это управление транспортным средством с поддельными госномерами - срок лишения прав от 3 до 6 месяцев плюс штраф от 1646 до 4938 тенге. За превышение скорости более чем на 40 км/ч - лишение прав на срок от 2 до 4 месяцев, штраф от 823 до 4115 тенге. За нарушение дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки (когда нарушитель вынудил других участников движения изменить скорость или направление), водитель лишается прав до 6 месяцев и выплачивает штраф в размере 2 - 5 месячных расчетных показателей (МРП). Если водитель управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, с правами он расстанется на один год и заплатит штраф от 8230 до 12345 тенге. На два года лишится прав за те же действия, повлекшие за собой аварийную обстановку. Невыполнение требования сотрудника ОВД остановиться также заканчивается лишением прав от 6 месяцев до одного года и штрафом от 5 до 10 расчетных показателей. Впрочем, вряд ли имеет смысл перечислять все возможные варианты.

ПРИГНАЛ, РАСТАМОЖИЛ, ЗАПЛАТИЛ…

- Я живу в поселке Байсерке Илийского района. Пригнал машину из Германии, переоформил полностью и растаможил. Как мне теперь пройти техосмотр, если сроки его прохождения уже завершены?

- Автомашину следует не только растаможить, но и поставить на учет в УДП. Для этого нужно оплатить налог на транспортное средство и после регистрации в РЭО представить машину на любой пункт технического контроля. И хотя сроки прохождения техосмотра истекли 1 октября, те транспортные средства, которые поставлены на учет после 1 октября, могут обслуживаться в любом из районных пунктов техконтроля. Они продолжают действовать на общих основаниях. А в этом году было внесено изменение в Правила проведения техосмотра транспортных средств и прицепов к ним. Теперь транспорт, ввезенный в Казахстан и впервые регистрируемый в УДП, проходит техосмотр без диагностирования технического состояния.

- А если машина у меня на ремонте, штраф придется платить?

- В любом случае, находится ли машина на ремонте или она нетранспортабельна, в первую очередь оплатите налог. Затем с техпаспортом, если она находится на ремонте, вы должны обратиться в районное подразделение дорожной полиции с указанием неисправностей, которые имеются на сегодняшний день. Они будут зафиксированы в карточке и базе данных. После устранения неисправности вы обязаны предоставить машину для прохождения техосмотра.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

- На углу улиц Фестивальной и Сулейменова не установлен светофор, водители не пропускают пешеходов. Это очень опасный участок дороги, здесь дети ходят в школу-интернат №4 для слепых и слабовидящих. Согласитесь, что для них этот участок дороги представляет реальную угрозу для жизни.

- Я обязательно передам эти данные в отдел дорожной полиции, которая тщательно обследует этот участок, и в случае необходимости будет решаться вопрос по средствам регулирования.

Наши гости: заместитель начальника отдела УДП ГУВД Алматинской области подполковник полиции Александр Карпиков

...и старший инспектор отдела организационно-аналитической и профилактической работы УДП ГУВД Алматы капитан полиции Серик КененбаевВ работе "прямой линии" принимал участие заместитель директора департамента транспорта и коммуникаций Алматы Серик Адирискалиев.

Ему пришлось отвечать на целый блок вопросов, касающихся работы общественного транспорта.

Его ответы будут опубликованы в следующем номере "Каравана". Не пропусти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

МАЛОЙ КРОВЬЮ

- Полгода назад со мной произошел ужасный случай. Мы с другом возвращались с рыбалки, а ему внезапно стало плохо. Тогда он передал мне руль, чтобы я смог довезти его до ближайшего медпункта. У меня не было с собой ни доверенности на управление автомобилем, ни водительского удостоверения. А на ближайшем посту инспектора облГАИ остановили машину с целью проверки документов. Пока разбирались, мой друг умер... Неужели у нас законом не предусмотрены экстренные, неординарные ситуации, когда управление автомобилем может на себя взять человек без документов?

- Тут действует исключительно человеческий фактор. Я имею в виду того сотрудника дорожной полиции, который остановил данную машину. Между тем законодательством не предусмотрено управление транспортным средством без водительского удостоверения. Потому что нет никаких гарантий, что человек, который вынужденно сел за руль, может им управлять и не совершит тяжкую аварию. К примеру, может сказаться недостаток опыта, и машина выедет на полосу встречного движения. Может произойти столкновение с автобусом, который перевозит 50 человек. Тогда смертей будет значительно больше.

Интересно, а ст. 40 КоАП уже отменили? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Интересно, а ст. 40 КоАП уже отменили? :frown:

А в МВД на каждую статью КоАП есть "приказ ДСП" или "устное указание начальника" easy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

УСТУПИТЬ ИЛИ ПРОПУСТИТЬ?

- В соответствии с Правилами дорожного движения водитель при повороте налево или направо обязан уступить дорогу пешеходу, если тот ступил на проезжую часть. В то же время в правилах сказано, что пешеход не имеет права ступать на проезжую часть, пока не убедится в отсутствии транспортного средства. Здесь должны "включаться" взаимно вежливые отношения пешеходов и водителей. Тем не менее транспортное средство является источником повышенной опасности, поэтому более жесткие меры применяются к водителю.

- Вы пытаетесь трактовать слово "уступить"? Тогда давайте на пальцах. Что значит уступить место женщине? Встать и освободить ей место. То же самое - уступить право прохождения проезжей части пешеходу. Если пешеход ступил на пешеходную дорожку или на проезжую часть, вы обязаны уступить ему дорогу и пропустить.

Нет...ну я просто офигеваю от той простоты с какой "толкователи" трактуют написанное. Им бы библию цитировать. По ПДД водитель в принципе не может нарушить правила на пешеходном переходе.

3.5 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его нанаправления движения по нерегулируемому пешеходному переходу

Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не дожен начинать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество,изменить направление движения или скорость.

После того, что написано в ПДД все эти так -сказать "пояснения" гаишников выглядят по крайней мере смешно, если не глупо!

Где написано, что пешеход имеет преимущество на пешеходном переходе? Где написано - если ступил?

А вот такого перла я вообще давно не видел, - Если пешеход ступил на пешеходную дорожку или на проезжую часть, вы обязаны уступить ему дорогу и пропустить. lol.gif Этож надо договориться, уступить и пропустить... еще б добавил, - по два круга lol.gif

То, что пешеход может выходить на дорогу только если переход безопасен - Есть. Если пешеход вышел на дорогу когда вам до него метров 20 вы ведь само собой не станете сажать его на капот, даже если это и не пешеходный переход, не садист ведь водитель. А если пешеход ступил на дорогу в пяти метрах от вас, что лучше, посигналить ему... пусть он остановится, или тормознуть самому и получить удар в зад? bum.gif

И еще момент, менты часто "грузят на лоха" , за то, что водитель должен уступить дорогу пешеходу переходяшему проезжую часть его нанаправления движения. Пешеход еще на встречке, а они уже руку в ваш карман засунуть пытаются. krutoy.gif

Короче, совет таков, смотрите, что мент написал в протокол(они часто сами себя загоняют в косяк незнаючи ПДД), перечеркивайте все незаполненные поля, чтоб не появились вдруг "свидетели" и некие подробности, всегда вписывайте своих свидетелей. И все, остальное дело техники, раз у нас "закон, что дышло", нужно этим пользоваться... не все ведь им. super.gif

[ 20 Январь 2003: Сообщение отредактировано: Pokryshkin ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

ВОДИТЕЛЬ И ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ - ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

 Алексей АЛЕКСЕЕВ, Тахир САСЫКОВ (фото)

Караван № 44

Как найти общий язык водителям и полицейским? Ведь дорожная полиция - не враг, но призвана облегчить жизнь автомобилиста. Проблему можно решить, только поговорив по душам, высказав все, что накопилось, спросить, что не ясно. На этой неделе "Караван" дал возможность водителям пообщаться на "Прямой линии" с руководителями Управления дорожной полиции по г. Алматы. На вопросы читателей отвечали:

ПОТЕРЯЛ ПРАВА

- Здравствуйте, я потерял водительское удостоверение, как мне его можно восстановить?

- Если вы утеряли водительское удостоверение, обращайтесь в Управление дорожной полиции с удостоверением личности, медицинской справкой этого года, личной карточкой водителя. После сдачи практического и теоретического экзаменов вы получите временное водительское удостоверение.

- Это где, по какому адресу?

- Где проживаете в каком районе?

- В Алмалинском.

- Тогда обратитесь по адресу: ул. Жансугурова, 176а, ниже пр. Рыскулова.

СВЕТОФОРЫ И МАРШРУТКИ

- Здравствуйте, я живу по ул. Момыш-улы, у нас проблемы со светофорами, особенно на перекрестке с ул. Толе би. Скажите, когда у нас будут построены светофоры?

- Вы знаете, на сегодняшний день в Алматы требуется построить больше 30 новых светофорных объектов, для этого нужно бюджетное финансирование. Мы свои предложения в акимат города подготовили и направили, в ближайшее время они будут рассмотрены, и в случае положительного решения вопроса с финансированием, мы думаем, светофоры по Момыш-улы будут установлены.

- Надо это быстрее решать, ведь там нет ни одного светофора!

- Мы с вами согласны, по ул. Момыш-улы необходимо строительство светофоров от ул. Шаляпина и вниз практически до Толе би.

- Второй вопрос у меня - сфера обслуживания общественного транспорта. Почему гаишники не контролируют вопрос заполнения общественного транспорта пассажирами? Автобусы забиты все время. Маршрутки рассчитаны на 15 человек, а водители "забивают" в них вдвое больше. За жизнь пассажиров никто не отвечает!

- То, что мы не отслеживаем ситуацию, - это немножко неверно. У нас ежедневно целенаправленно сотрудники батальона дорожной полиции занимаются именно вопросом перевозки пассажиров. И большое внимание уделяется именно загрузке пассажиров в микроавтобусы. Микроавтобусы очень много проблем создают, очень много ДТП случается из-за переполненных маршруток. Мы стараемся принимать действенные меры по наказанию водителей, которые допускают перегруз в "ГАЗелях".

- Мой сын постоянно ездит в переполненном микроавтобусе, я боюсь за его жизнь. Гаишники же видят переполненные маршрутки и ничего не делают!

- Вы знаете, в этом вопросе виноваты не только водители, но и пассажиры, которые сами лезут в переполненный автобус. По этим вопросам мы внесли предложения в акимат города, и теперь на конечных остановках будут введены диспетчерские пункты, которые будут отслеживать загруженность пассажирских перевозок.

- А когда эти "ГАЗели" вообще уберут?

- Уже в плане на 2004 год акимом Алматы заложено, что маловместимые автобусы участия в тендере на городские маршруты принимать не будут.

- Спасибо, подождем, посмотрим, как это будет.

ВОДИТЕЛИ И ПЕШЕХОДЫ

- Добрый день. У меня такой вопрос: как я должна себя вести в ситуации, когда я подъехала к пешеходному переходу, вдруг из-за стоящей перед ним машины выскакивает пешеход и пытается пройти перед моим автомобилем. Я обязана его пропустить? Это же очень трудно!

- Выходя на пешеходный переход, человек в любом случае должен убедиться в полной безопасности пересечения дороги. Для водителей, пользуясь моментом, хочу сказать: водитель также должен усилить внимание, приближаясь к пешеходному переходу.

- У меня еще один вопрос - в обязанностях пешехода в Правилах дорожного движения есть пункт 5.6, там пешеходам запрещается "выходить из-за стоящего транспортного средства, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства". Вот если человек так сделал, я имею право не останавливаться и продолжать движение. Правильно?

- Мы должны соблюдать простое человеческое понятие: пешеход ни в коем случае не должен выбегать на дорогу - хоть будет пешеходная дорожка, хоть ее нет. "Зебра" не дает преимущества, она лишь указывает место, где можно дорогу перейти. Шаг должен быть спокойным, уверенным.

- А если случилось ДТП, и факт подтверждается, что пешеход выскочил на "зебру" и водитель не мог его заметить, потому что стоящая с левой стороны машина прикрывала обзор водителю?

- Вы имеете в виду, когда транспортные средства стоят перед пешеходным переходом и закрывают видимость? Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения водитель обязан, подъезжая к пешеходному переходу, перекрестку, избрать безопасную скорость и интенсивность движения и полностью убедиться в отсутствии опасности. Так что в любом случае водитель будет виноват. Вся опасность возникает от середины осевой линии. То есть если пешеход пересек осевую линию и начинает пересекать ту полосу движения, по которой едет автомашина, то водитель обязан пропустить его.

- В принципе я поняла, что пешеход будет всегда прав.

- Да, пешеход всегда прав.

АВТОГОНКИ

- Здравствуйте, я хотел бы задать вопрос лично начальнику городской дорожной полиции.

- Слушаю вас.

- Почему вы разрешаете проводить автогонки драг-рейсинг? Ведь там огромные скорости! Больше 200 км в час! А если с машиной что-то случится? Кто будет отвечать?

- Я понимаю вас. Два раза к нам обращался Клуб любителей автогонок за разрешением провести эти гонки, мы им оба раза отказали. Единственное, мы им дали конкретный перечень условий, при соблюдении которых мы дадим разрешение: это и установка бетонного ограждения "джерси", оцепление, разработка инструкций, правил. Когда они это сделают, мы все полностью проверим, утвердим и после этого разрешим. В целом мы склонны разрешить. Но при строгом соблюдении условий обеспечения безопасности.

ЖЕНЩИНЫ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ

- Здравствуйте, я бы хотела узнать у начальника горГАИ, будете ли вы набирать женщин в дорожно-патрульную службу?

- Акиматом города Алматы в бюджет 2004 года заложено финансирование еще 50 инспекторов дорожно-патрульной службы. Если внесенные нами предложения о создании женского взвода будут приняты МВД РК, то начиная со следующего года УДП Алматы займется подбором кадров из числа женщин на эти вакантные должности.

- Как будет идти набор? Как туда попасть?

- У нас есть положение о прохождении службы рядовым и начальствующим составом, утвержденное правительством, и другие нормативы, приказы, где есть определенные критерии, в соответствии с которыми мы будем вести подбор кадров.

- Что примерно?

- Рост должен быть не менее 170 см, есть определенные требования и в спортивном плане. Стройное спортивное телосложение - ведь это строевое подразделение. Разумеется, образование должно соответствовать - не ниже среднего специального, интеллект, грамотность - все это должно быть. Предпочтение будет отдаваться высшему юридическому и автомобильно-техническому образованию. Обязательно наличие водительского удостоверения и опыта вождения автомобиля.

- Хорошо, попробую!

БОЛЬШЕ ТРОИХ НЕ СОБИРАТЬСЯ!

- Здравствуйте, меня зовут Геннадий Петрович. У меня такой вопрос: я понимаю, что контролировать соблюдение правил дорожного движения нужно. Но, допустим, едешь по проспекту Достык или по другой улице - стоит патрульная машина, вокруг этой патрульной машины находятся три, бывает, даже четыре ваших сотрудника, один еще там, в машине, зевает… Неужели такое количество сотрудников должно стоять у одной машины или на одном перекрестке? Нет чтобы дальше контролировать и регулировать или пробку затора, как говорится, разрегулировать! А на другом перекрестке кого-то задели и ждут гаишников полдня…

- Наши инспектора собираются группами во время спецсопровождений. А их у нас очень много.

- Это я понимаю, но таких случаев, как я описал, очень много. Я могу факты указать.

- Напишите заявление на имя начальника УДП с указанием конкретного перекрестка, дня и времени, если есть возможность. Мы будем разбираться.

КТО К КОМУ ПОДХОДИТ?

- Здравствуйте, по-моему, согласно ПДД инспектор, остановив мой автомобиль, должен сам подойти ко мне, объяснить причину остановки, а я не должен выходить из машины. В России давно уже это правило действует. Почему же у нас это не соблюдается?

- Да, вы правы. После того как инспектор остановит машину, он обязан сам подойти к водителю, объяснить причину остановки, а водитель имеет право не выходить из автомобиля. Но есть и другие моменты, когда по просьбе инспектора он должен выйти. Например, для проверки агрегатов или визуального осмотра машины в присутствии владельца. А в целом водитель имеет полное право оставаться в машине и предоставлять документы на проверку, не выходя из нее, инспектор же обязан подойти к нему и представиться.

ОСТАНОВКИ БЕЗ ПРИЧИНЫ

- У меня вопрос к начальнику горГАИ. В прессе написали, что теперь не будут без причины останавливать транспорт за городом. А в городе? Ведь, по-моему, в Правилах для инспекторов или в ПДД четко обозначены причины остановки ТС: если подозревается в угоне, если есть ориентировка на задержание, если нарушил ПДД или есть подозрения, что пьяный. Но почему полицейские каждую пятницу и понедельник, а то и всю неделю устраивают на улицах облавы - останавливают всех подряд, спрашивают, как здоровье, и просят подышать на них. Я говорю: "А ты не боишься, вдруг у меня туберкулез?"

- 29 сентября министр МВД РК подписал указ №538, где категорически запрещается беспричинная остановка транспортных средств, особенно транспортных средств по международным пассажирским и грузовым, а также по междугородним перевозкам. Другой момент, когда есть какие-то ориентировки по той или иной машине, совпадают общие приметы по криминальному учету. Или совершено нарушение правил дорожного движения - тогда мы имеем полное право остановить и принять меры в отношении этого водителя.

- А в городе?

- В городе то же самое - беспричинная остановка транспорта запрещена. Если нарушил, есть причина, повод остановить, тогда инспектор УДП имеет право останавливать машину, однако при этом он должен назвать причину остановки.

- А вот проверяют на запах алкоголя всех подряд, колонны машин выстраиваются, все подходят, дышат на инспекторов.

- Такое у нас было раньше, практиковалось, особенно рано утром, после праздников. Если сейчас это где-то происходит, просим вас сообщить эти факты по телефону доверия УДП Алматы по номеру 47-80-96.

ВЗЯТКИ - ПОБОРЫ - ВЗЯТКИ

- Скажите, почему гаишники берут взятки за нарушения? Зарплату им поднимите!

- В настоящее время на основании приказа министра МВД РК в Алматы при ГУВД создана специальная группа, состоящая из наиболее подготовленных, опытных сотрудников полиции. Группа оснащена спецтехникой и спецсредствами. Эти сотрудники будут действовать совместно с управлением внутренней безопасности, 9-м управлением и другими оперативными службами ГУВД Алматы. Эти группы будут выявлять факты нарушения сотрудниками дорожной полиции конституционных прав граждан, выявлять факты вымогательства, поборов со стороны инспекторов. Эта работа уже ведется.

ДОВЕРЕННОСТЬ

- Добрый день, я гражданин России, часто приезжаю в Алматы, и мне товарищ дает по доверенности управлять своей машиной, чтобы ездить по городу. Но, к сожалению, эту доверенность я не могу зарегистрировать в дорожной полиции. Что нужно, чтобы ее зарегистрировать?

- Вам надо прибыть на ул. Байтурсынова, 111, пройти сверку узлов и агрегатов на данное транспортное средство, на которое вам дает доверенность ваш товарищ. После сверки обратитесь в приемную, где принимают документы, вам ее зарегистрируют.

- Я там уже был - не регистрируют. У меня есть официальная регистрация как гражданина России, что я здесь нахожусь. Но у меня не принимают документы. Говорят, что я не гражданин Казахстана.

- У вас регистрация в РК на какой срок?

- На три месяца.

- А доверенность выдана на год? Вот и проблема.

- Все, спасибо, я понял.

- Добрый день. Посоветуйте, как надежнее поступить после покупки машины, кроме снятия с учета; получить доверенность или есть еще какие-то варианты?

- Нотариусу удобно, что сейчас он выпишет готовый бланк, внесет туда фамилии, и все три года вы можете делать что хотите. Но доверенность - это правоустанавливающий документ на автомобиль, и действует он до той поры, пока не потеряется техпаспорт. При утере техпаспорта кто автоматически является юридическим хозяином автомашины? Обладатель техпаспорта, т.е. юридический обладатель транспортного средства. Но мы советуем: если вы не хотите по каким-то причинам снимать машину с учета, оформите у нотариуса договор купли-продажи. В этом случае при утере техпаспорта вы имеете право его восстановить, а не искать прежнего хозяина, который уже находится где-то в России или в Америку уехал. Нотариально заверенный договор купли-продажи - тоже такой же правоустанавливающий документ, но многие водители не пользуются им.

- Такое часто бывает?

- Постоянно. Потом доказывают право собственности только через суд.

РАЗРЕШИТЕ ПИТЬ. ЗА РУЛЕМ

- Здравствуйте, хочу спросить, а разрешат ли в Казахстане немного выпивать за рулем? Ну бутылку пива там, не больше...

- Нет, этот вопрос у нас даже не рассматривается. Субъективно можно сказать, что для менталитета наших народностей, проживающих в постсоветском пространстве, разрешение хоть какой-то дозы алкоголя будет пагубно сказываться на количестве дорожных происшествий и на тяжести их последствий. Нашим людям пока рано это разрешать. Потому что понятие "пить" на постсоветском пространстве и на Западе - совсем разные. У нас и так большие проблемы с выпившими водителями, а если еще немного разрешить - что тогда начнется!

- Я с вами согласен, спасибо.

ЗНАКИ И РЖАВЫЕ МАШИНЫ

- Здравствуйте, есть в Алматы такая улица - Шота Руставели, она всегда была главной. Сейчас знаки "уступи дорогу" поснимали неизвестные лица, а водители, которые едут по Ш. Руставели, по-прежнему думают, что они на главной, из-за этого здесь случается много аварий. Будут восстанавливать знаки здесь или нет?

- Водитель должен ориентироваться по настоящим дорожным условиям, по фактическим, а не по опыту или воспоминаниям. Есть в наличии какие-то знаки - так и надо ездить. А знаки восстановим.

- Еще вопрос можно? Каждый день вижу на улицах города обшарпанные, битые, ржавые машины, и у всех у них есть талончик о прохождении техосмотра. Долго ли это будет?

- На наш взгляд, у нас есть недоработки Административного кодекса, мы не можем привлечь водителя к ответственности за внешний вид транспортного средства. Вот раньше, если помните, мы могли снимать госномер, ставить автомобиль на штрафстоянку, сейчас сотрудник полиции этого себе позволить уже не может. Мы предлагаем внести кое-какие изменения и дополнения в Административный кодекс, если они пройдут, значит, будем наводить порядок в этой сфере.

- Моя фамилия Пшеничная, я аспирантка из Усть-Каменогорска, меня интересует такой вопрос: раньше действовало руководство по регулированию дорожного движения в городах, с 1974 года. А сейчас оно действует?

- Дело в том, что все нормативные документы, строительные нормы и правила, ГОСТы сейчас нашим министерством и министерством, которое их готовило, приводятся в соответствие с законами РК.

- А чем вы руководствуетесь, когда рассчитываете время, циклы и другие мероприятия по регулированию движения?

- Мы пользуемся в основном советским законодательством, но и, естественно, у нас есть практические расчеты интенсивности дорожного движения на местах с использованием практических мер, компьютеры нам очень в этом помогают. Если вы хотите подробнее узнать или посмотреть, как действует система управления городским дорожным движением, то в любое время можете прийти и посмотреть.

- Спасибо, вы мне очень помогли.

ХОРОШ ЛИ НОВЫЙ РАДАР?

- Здравствуйте, меня зовут Михаил Пряхин. Хочу спросить, может ли новый радар, который сейчас используется дорожной полицией, "брать" одновременно 2-3 машины, какова дальность действия этого радара и насколько он точен?

- Радарные установки "берут" только автомашину, которая превышает скорость движения. Дальность регистрации определения скорости - около полукилометра, в зависимости от расположения улиц и рельефа местности. Точность у новых радаров идеальная.

- Например, несколько машин колонной идут с одной скоростью, они все превышают, может ли инспектор определить по радару, что превысила вот эта и вот эта машина?

- Мало того что направляется радар, ведь инспектор смотрит еще визуально на потоки движения транспортных средств. Радарная установка показывает, что идет превышение разрешенной скорости движения, а уже инспектор определяет, кого ему остановить, чаще всего - головную машину. В любом случае, если хотя бы два автомобиля двигаются в предельной близости друг от друга, на одном расстоянии, то показания радара по обоим машинам будут одинаковыми. Это будет видно визуально и инспекторам дорожной полиции, и тогда они могут остановить обоих водителей.

РЕГИСТРАЦИЯ ДОВЕРЕННОСТИ В УДП

- Скажите, может ли инспектор поставить машину на штрафстоянку, если доверенность на управление не зарегистрирована в дорожной полиции?

- Нет, не может.

- Имеет какую-то юридическую силу заверение доверенности в дорожной полиции или это просто формальность?

- Этот вопрос регламентируется совместным приказом министерства внутренних дел и министерством юстиции от 1996 года. Инспектор может в устном виде предупредить, чтобы вы явились в дорожную полицию и зарегистрировали доверенность. Административная ответственность за это не предусмотрена.

- Получается, когда нотариус выдал доверенность, она уже имеет полную юридическую силу?

- У нотариуса миссия владельца заканчивается, он вам выдает доверенность - и все. После этого вы обязаны прийти и заверить ее в дорожной полиции. Предположим, вы поленились это сделать. Но представьте, что вы продали машину, дали доверенность, новый владелец ее у нас не зарегистрировал, совершил правонарушение. А юридическим владельцем автомобиля являетесь вы, с вытекающими из этого неприятностями в моральном плане. Закон действует и в обратную сторону: вы купили машину, доверенность не зарегистрировали, а прежний хозяин совершил правонарушение. Соседи вспомнили госномер его автомобиля, на линию дали ориентировку на вашу машину, вас задерживают… Так что регистрируйте доверенность: вам спать спокойнее, а нам - службу нести.

От редакции. Интерес к этой теме очевиден. И мы намерены проводить "Прямую линию" с дорожной полицией регулярно. Если у вас есть вопросы, вы можете задавать их по телефону 58-36-37. Как только мы накопим достаточное количество вопросов, то проведем еще один откровенный разговор с дорожной полицией.

Начальник УДП г.Алматы полковник полиции Берик Бисенкулов

Главный специалист отдела дорожно-патрульной службы полковник полиции Булат Сейдвалиев

Начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы полковник полиции Нарбай Каламирзаев

Начальник отделения технической инспекции подполковник полиции Галымгазы Нургазин

Старший инспектор отдела административной практики майор полиции Кали Токтосунов

Начальник дежурной части подполковник полиции Халифа Гасанов

Главный специалист отдела органалитической и профилактической работы подполковник полиции Серик Кайназаров

Начальник отделения дорожной инспекции подполковник полиции Ермек Кусаинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ведь среди этих всех гайцов - ни одного ниже майора, а все как-то подполковники да полковники...  А городят чушь с умным видом насчет доверенностей и прочего, как будто кроме начальной школы нигде не учились.

Была б моя воля - половину бы разжаловал и выгнал с треском (у кого типа начального "юридического образования" из школы милиции есть), другую половину - за парту посадил бы (у кого образование зооветеринарное).

Кстати, еще интересное наблюдение - из всей этой шайки-лейки ГАЁвых начальничков ни одного нет ни с корейской, ни с немецкой, ни с русской фамилией... :frown: Неужто у нас так демографическая статистика поменялась?  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Еду вечером домой после работы меня останавливает инспектор ГАЙ и говорит что вышел Указ главы государства, что нельзя в городе ездит с иногородним гос. номером в связи с САММИТОМ - мне дают предупреждение и вслучае второй остановки мою машину ставят на штраф стоянку. по Адм. кодексу на штраф стоянку по спискам нарушений не подлежит. Захожу на сайт УДП по это ничего не говориться. Прошу разъяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите такой ответ! как правильно быть в этом случай? Супруга гражданин КЗ, в данный момент меняет гражданство, как правильно поступить с автомобилем, мы хотим забрать авто с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

ВОДИТЕЛЬ И ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ - ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

Алексей АЛЕКСЕЕВ, Тахир САСЫКОВ (фото)

Караван № 44

Как найти общий язык водителям и полицейским? Ведь дорожная полиция - не враг, но призвана облегчить жизнь автомобилиста. Проблему можно решить, только поговорив по душам, высказав все, что накопилось, спросить, что не ясно. На этой неделе "Караван" дал возможность водителям пообщаться на "Прямой линии" с руководителями Управления дорожной полиции по г. Алматы. На вопросы читателей отвечали:

ПОТЕРЯЛ ПРАВА

- Здравствуйте, я потерял водительское удостоверение, как мне его можно восстановить?

- Если вы утеряли водительское удостоверение, обращайтесь в Управление дорожной полиции с удостоверением личности, медицинской справкой этого года, личной карточкой водителя. После сдачи практического и теоретического экзаменов вы получите временное водительское удостоверение.

- Это где, по какому адресу?

- Где проживаете в каком районе?

- В Алмалинском.

- Тогда обратитесь по адресу: ул. Жансугурова, 176а, ниже пр. Рыскулова.

СВЕТОФОРЫ И МАРШРУТКИ

- Здравствуйте, я живу по ул. Момыш-улы, у нас проблемы со светофорами, особенно на перекрестке с ул. Толе би. Скажите, когда у нас будут построены светофоры?

- Вы знаете, на сегодняшний день в Алматы требуется построить больше 30 новых светофорных объектов, для этого нужно бюджетное финансирование. Мы свои предложения в акимат города подготовили и направили, в ближайшее время они будут рассмотрены, и в случае положительного решения вопроса с финансированием, мы думаем, светофоры по Момыш-улы будут установлены.

- Надо это быстрее решать, ведь там нет ни одного светофора!

- Мы с вами согласны, по ул. Момыш-улы необходимо строительство светофоров от ул. Шаляпина и вниз практически до Толе би.

- Второй вопрос у меня - сфера обслуживания общественного транспорта. Почему гаишники не контролируют вопрос заполнения общественного транспорта пассажирами? Автобусы забиты все время. Маршрутки рассчитаны на 15 человек, а водители "забивают" в них вдвое больше. За жизнь пассажиров никто не отвечает!

- То, что мы не отслеживаем ситуацию, - это немножко неверно. У нас ежедневно целенаправленно сотрудники батальона дорожной полиции занимаются именно вопросом перевозки пассажиров. И большое внимание уделяется именно загрузке пассажиров в микроавтобусы. Микроавтобусы очень много проблем создают, очень много ДТП случается из-за переполненных маршруток. Мы стараемся принимать действенные меры по наказанию водителей, которые допускают перегруз в "ГАЗелях".

- Мой сын постоянно ездит в переполненном микроавтобусе, я боюсь за его жизнь. Гаишники же видят переполненные маршрутки и ничего не делают!

- Вы знаете, в этом вопросе виноваты не только водители, но и пассажиры, которые сами лезут в переполненный автобус. По этим вопросам мы внесли предложения в акимат города, и теперь на конечных остановках будут введены диспетчерские пункты, которые будут отслеживать загруженность пассажирских перевозок.

- А когда эти "ГАЗели" вообще уберут?

- Уже в плане на 2004 год акимом Алматы заложено, что маловместимые автобусы участия в тендере на городские маршруты принимать не будут.

- Спасибо, подождем, посмотрим, как это будет.

ВОДИТЕЛИ И ПЕШЕХОДЫ

- Добрый день. У меня такой вопрос: как я должна себя вести в ситуации, когда я подъехала к пешеходному переходу, вдруг из-за стоящей перед ним машины выскакивает пешеход и пытается пройти перед моим автомобилем. Я обязана его пропустить? Это же очень трудно!

- Выходя на пешеходный переход, человек в любом случае должен убедиться в полной безопасности пересечения дороги. Для водителей, пользуясь моментом, хочу сказать: водитель также должен усилить внимание, приближаясь к пешеходному переходу.

- У меня еще один вопрос - в обязанностях пешехода в Правилах дорожного движения есть пункт 5.6, там пешеходам запрещается "выходить из-за стоящего транспортного средства, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства". Вот если человек так сделал, я имею право не останавливаться и продолжать движение. Правильно?

- Мы должны соблюдать простое человеческое понятие: пешеход ни в коем случае не должен выбегать на дорогу - хоть будет пешеходная дорожка, хоть ее нет. "Зебра" не дает преимущества, она лишь указывает место, где можно дорогу перейти. Шаг должен быть спокойным, уверенным.

- А если случилось ДТП, и факт подтверждается, что пешеход выскочил на "зебру" и водитель не мог его заметить, потому что стоящая с левой стороны машина прикрывала обзор водителю?

- Вы имеете в виду, когда транспортные средства стоят перед пешеходным переходом и закрывают видимость? Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения водитель обязан, подъезжая к пешеходному переходу, перекрестку, избрать безопасную скорость и интенсивность движения и полностью убедиться в отсутствии опасности. Так что в любом случае водитель будет виноват. Вся опасность возникает от середины осевой линии. То есть если пешеход пересек осевую линию и начинает пересекать ту полосу движения, по которой едет автомашина, то водитель обязан пропустить его.

- В принципе я поняла, что пешеход будет всегда прав.

- Да, пешеход всегда прав.

АВТОГОНКИ

- Здравствуйте, я хотел бы задать вопрос лично начальнику городской дорожной полиции.

- Слушаю вас.

- Почему вы разрешаете проводить автогонки драг-рейсинг? Ведь там огромные скорости! Больше 200 км в час! А если с машиной что-то случится? Кто будет отвечать?

- Я понимаю вас. Два раза к нам обращался Клуб любителей автогонок за разрешением провести эти гонки, мы им оба раза отказали. Единственное, мы им дали конкретный перечень условий, при соблюдении которых мы дадим разрешение: это и установка бетонного ограждения "джерси", оцепление, разработка инструкций, правил. Когда они это сделают, мы все полностью проверим, утвердим и после этого разрешим. В целом мы склонны разрешить. Но при строгом соблюдении условий обеспечения безопасности.

ЖЕНЩИНЫ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ

- Здравствуйте, я бы хотела узнать у начальника горГАИ, будете ли вы набирать женщин в дорожно-патрульную службу?

- Акиматом города Алматы в бюджет 2004 года заложено финансирование еще 50 инспекторов дорожно-патрульной службы. Если внесенные нами предложения о создании женского взвода будут приняты МВД РК, то начиная со следующего года УДП Алматы займется подбором кадров из числа женщин на эти вакантные должности.

- Как будет идти набор? Как туда попасть?

- У нас есть положение о прохождении службы рядовым и начальствующим составом, утвержденное правительством, и другие нормативы, приказы, где есть определенные критерии, в соответствии с которыми мы будем вести подбор кадров.

- Что примерно?

- Рост должен быть не менее 170 см, есть определенные требования и в спортивном плане. Стройное спортивное телосложение - ведь это строевое подразделение. Разумеется, образование должно соответствовать - не ниже среднего специального, интеллект, грамотность - все это должно быть. Предпочтение будет отдаваться высшему юридическому и автомобильно-техническому образованию. Обязательно наличие водительского удостоверения и опыта вождения автомобиля.

- Хорошо, попробую!

БОЛЬШЕ ТРОИХ НЕ СОБИРАТЬСЯ!

- Здравствуйте, меня зовут Геннадий Петрович. У меня такой вопрос: я понимаю, что контролировать соблюдение правил дорожного движения нужно. Но, допустим, едешь по проспекту Достык или по другой улице - стоит патрульная машина, вокруг этой патрульной машины находятся три, бывает, даже четыре ваших сотрудника, один еще там, в машине, зевает… Неужели такое количество сотрудников должно стоять у одной машины или на одном перекрестке? Нет чтобы дальше контролировать и регулировать или пробку затора, как говорится, разрегулировать! А на другом перекрестке кого-то задели и ждут гаишников полдня…

- Наши инспектора собираются группами во время спецсопровождений. А их у нас очень много.

- Это я понимаю, но таких случаев, как я описал, очень много. Я могу факты указать.

- Напишите заявление на имя начальника УДП с указанием конкретного перекрестка, дня и времени, если есть возможность. Мы будем разбираться.

КТО К КОМУ ПОДХОДИТ?

- Здравствуйте, по-моему, согласно ПДД инспектор, остановив мой автомобиль, должен сам подойти ко мне, объяснить причину остановки, а я не должен выходить из машины. В России давно уже это правило действует. Почему же у нас это не соблюдается?

- Да, вы правы. После того как инспектор остановит машину, он обязан сам подойти к водителю, объяснить причину остановки, а водитель имеет право не выходить из автомобиля. Но есть и другие моменты, когда по просьбе инспектора он должен выйти. Например, для проверки агрегатов или визуального осмотра машины в присутствии владельца. А в целом водитель имеет полное право оставаться в машине и предоставлять документы на проверку, не выходя из нее, инспектор же обязан подойти к нему и представиться.

ОСТАНОВКИ БЕЗ ПРИЧИНЫ

- У меня вопрос к начальнику горГАИ. В прессе написали, что теперь не будут без причины останавливать транспорт за городом. А в городе? Ведь, по-моему, в Правилах для инспекторов или в ПДД четко обозначены причины остановки ТС: если подозревается в угоне, если есть ориентировка на задержание, если нарушил ПДД или есть подозрения, что пьяный. Но почему полицейские каждую пятницу и понедельник, а то и всю неделю устраивают на улицах облавы - останавливают всех подряд, спрашивают, как здоровье, и просят подышать на них. Я говорю: "А ты не боишься, вдруг у меня туберкулез?"

- 29 сентября министр МВД РК подписал указ №538, где категорически запрещается беспричинная остановка транспортных средств, особенно транспортных средств по международным пассажирским и грузовым, а также по междугородним перевозкам. Другой момент, когда есть какие-то ориентировки по той или иной машине, совпадают общие приметы по криминальному учету. Или совершено нарушение правил дорожного движения - тогда мы имеем полное право остановить и принять меры в отношении этого водителя.

- А в городе?

- В городе то же самое - беспричинная остановка транспорта запрещена. Если нарушил, есть причина, повод остановить, тогда инспектор УДП имеет право останавливать машину, однако при этом он должен назвать причину остановки.

- А вот проверяют на запах алкоголя всех подряд, колонны машин выстраиваются, все подходят, дышат на инспекторов.

- Такое у нас было раньше, практиковалось, особенно рано утром, после праздников. Если сейчас это где-то происходит, просим вас сообщить эти факты по телефону доверия УДП Алматы по номеру 47-80-96.

ВЗЯТКИ - ПОБОРЫ - ВЗЯТКИ

- Скажите, почему гаишники берут взятки за нарушения? Зарплату им поднимите!

- В настоящее время на основании приказа министра МВД РК в Алматы при ГУВД создана специальная группа, состоящая из наиболее подготовленных, опытных сотрудников полиции. Группа оснащена спецтехникой и спецсредствами. Эти сотрудники будут действовать совместно с управлением внутренней безопасности, 9-м управлением и другими оперативными службами ГУВД Алматы. Эти группы будут выявлять факты нарушения сотрудниками дорожной полиции конституционных прав граждан, выявлять факты вымогательства, поборов со стороны инспекторов. Эта работа уже ведется.

ДОВЕРЕННОСТЬ

- Добрый день, я гражданин России, часто приезжаю в Алматы, и мне товарищ дает по доверенности управлять своей машиной, чтобы ездить по городу. Но, к сожалению, эту доверенность я не могу зарегистрировать в дорожной полиции. Что нужно, чтобы ее зарегистрировать?

- Вам надо прибыть на ул. Байтурсынова, 111, пройти сверку узлов и агрегатов на данное транспортное средство, на которое вам дает доверенность ваш товарищ. После сверки обратитесь в приемную, где принимают документы, вам ее зарегистрируют.

- Я там уже был - не регистрируют. У меня есть официальная регистрация как гражданина России, что я здесь нахожусь. Но у меня не принимают документы. Говорят, что я не гражданин Казахстана.

- У вас регистрация в РК на какой срок?

- На три месяца.

- А доверенность выдана на год? Вот и проблема.

- Все, спасибо, я понял.

- Добрый день. Посоветуйте, как надежнее поступить после покупки машины, кроме снятия с учета; получить доверенность или есть еще какие-то варианты?

- Нотариусу удобно, что сейчас он выпишет готовый бланк, внесет туда фамилии, и все три года вы можете делать что хотите. Но доверенность - это правоустанавливающий документ на автомобиль, и действует он до той поры, пока не потеряется техпаспорт. При утере техпаспорта кто автоматически является юридическим хозяином автомашины? Обладатель техпаспорта, т.е. юридический обладатель транспортного средства. Но мы советуем: если вы не хотите по каким-то причинам снимать машину с учета, оформите у нотариуса договор купли-продажи. В этом случае при утере техпаспорта вы имеете право его восстановить, а не искать прежнего хозяина, который уже находится где-то в России или в Америку уехал. Нотариально заверенный договор купли-продажи - тоже такой же правоустанавливающий документ, но многие водители не пользуются им.

- Такое часто бывает?

- Постоянно. Потом доказывают право собственности только через суд.

РАЗРЕШИТЕ ПИТЬ. ЗА РУЛЕМ

- Здравствуйте, хочу спросить, а разрешат ли в Казахстане немного выпивать за рулем? Ну бутылку пива там, не больше...

- Нет, этот вопрос у нас даже не рассматривается. Субъективно можно сказать, что для менталитета наших народностей, проживающих в постсоветском пространстве, разрешение хоть какой-то дозы алкоголя будет пагубно сказываться на количестве дорожных происшествий и на тяжести их последствий. Нашим людям пока рано это разрешать. Потому что понятие "пить" на постсоветском пространстве и на Западе - совсем разные. У нас и так большие проблемы с выпившими водителями, а если еще немного разрешить - что тогда начнется!

- Я с вами согласен, спасибо.

ЗНАКИ И РЖАВЫЕ МАШИНЫ

- Здравствуйте, есть в Алматы такая улица - Шота Руставели, она всегда была главной. Сейчас знаки "уступи дорогу" поснимали неизвестные лица, а водители, которые едут по Ш. Руставели, по-прежнему думают, что они на главной, из-за этого здесь случается много аварий. Будут восстанавливать знаки здесь или нет?

- Водитель должен ориентироваться по настоящим дорожным условиям, по фактическим, а не по опыту или воспоминаниям. Есть в наличии какие-то знаки - так и надо ездить. А знаки восстановим.

- Еще вопрос можно? Каждый день вижу на улицах города обшарпанные, битые, ржавые машины, и у всех у них есть талончик о прохождении техосмотра. Долго ли это будет?

- На наш взгляд, у нас есть недоработки Административного кодекса, мы не можем привлечь водителя к ответственности за внешний вид транспортного средства. Вот раньше, если помните, мы могли снимать госномер, ставить автомобиль на штрафстоянку, сейчас сотрудник полиции этого себе позволить уже не может. Мы предлагаем внести кое-какие изменения и дополнения в Административный кодекс, если они пройдут, значит, будем наводить порядок в этой сфере.

- Моя фамилия Пшеничная, я аспирантка из Усть-Каменогорска, меня интересует такой вопрос: раньше действовало руководство по регулированию дорожного движения в городах, с 1974 года. А сейчас оно действует?

- Дело в том, что все нормативные документы, строительные нормы и правила, ГОСТы сейчас нашим министерством и министерством, которое их готовило, приводятся в соответствие с законами РК.

- А чем вы руководствуетесь, когда рассчитываете время, циклы и другие мероприятия по регулированию движения?

- Мы пользуемся в основном советским законодательством, но и, естественно, у нас есть практические расчеты интенсивности дорожного движения на местах с использованием практических мер, компьютеры нам очень в этом помогают. Если вы хотите подробнее узнать или посмотреть, как действует система управления городским дорожным движением, то в любое время можете прийти и посмотреть.

- Спасибо, вы мне очень помогли.

ХОРОШ ЛИ НОВЫЙ РАДАР?

- Здравствуйте, меня зовут Михаил Пряхин. Хочу спросить, может ли новый радар, который сейчас используется дорожной полицией, "брать" одновременно 2-3 машины, какова дальность действия этого радара и насколько он точен?

- Радарные установки "берут" только автомашину, которая превышает скорость движения. Дальность регистрации определения скорости - около полукилометра, в зависимости от расположения улиц и рельефа местности. Точность у новых радаров идеальная.

- Например, несколько машин колонной идут с одной скоростью, они все превышают, может ли инспектор определить по радару, что превысила вот эта и вот эта машина?

- Мало того что направляется радар, ведь инспектор смотрит еще визуально на потоки движения транспортных средств. Радарная установка показывает, что идет превышение разрешенной скорости движения, а уже инспектор определяет, кого ему остановить, чаще всего - головную машину. В любом случае, если хотя бы два автомобиля двигаются в предельной близости друг от друга, на одном расстоянии, то показания радара по обоим машинам будут одинаковыми. Это будет видно визуально и инспекторам дорожной полиции, и тогда они могут остановить обоих водителей.

РЕГИСТРАЦИЯ ДОВЕРЕННОСТИ В УДП

- Скажите, может ли инспектор поставить машину на штрафстоянку, если доверенность на управление не зарегистрирована в дорожной полиции?

- Нет, не может.

- Имеет какую-то юридическую силу заверение доверенности в дорожной полиции или это просто формальность?

- Этот вопрос регламентируется совместным приказом министерства внутренних дел и министерством юстиции от 1996 года. Инспектор может в устном виде предупредить, чтобы вы явились в дорожную полицию и зарегистрировали доверенность. Административная ответственность за это не предусмотрена.

- Получается, когда нотариус выдал доверенность, она уже имеет полную юридическую силу?

- У нотариуса миссия владельца заканчивается, он вам выдает доверенность - и все. После этого вы обязаны прийти и заверить ее в дорожной полиции. Предположим, вы поленились это сделать. Но представьте, что вы продали машину, дали доверенность, новый владелец ее у нас не зарегистрировал, совершил правонарушение. А юридическим владельцем автомобиля являетесь вы, с вытекающими из этого неприятностями в моральном плане. Закон действует и в обратную сторону: вы купили машину, доверенность не зарегистрировали, а прежний хозяин совершил правонарушение. Соседи вспомнили госномер его автомобиля, на линию дали ориентировку на вашу машину, вас задерживают… Так что регистрируйте доверенность: вам спать спокойнее, а нам - службу нести.

От редакции. Интерес к этой теме очевиден. И мы намерены проводить "Прямую линию" с дорожной полицией регулярно. Если у вас есть вопросы, вы можете задавать их по телефону 58-36-37. Как только мы накопим достаточное количество вопросов, то проведем еще один откровенный разговор с дорожной полицией.

Начальник УДП г.Алматы полковник полиции Берик Бисенкулов

Главный специалист отдела дорожно-патрульной службы полковник полиции Булат Сейдвалиев

Начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы полковник полиции Нарбай Каламирзаев

Начальник отделения технической инспекции подполковник полиции Галымгазы Нургазин

Старший инспектор отдела административной практики майор полиции Кали Токтосунов

Начальник дежурной части подполковник полиции Халифа Гасанов

Главный специалист отдела органалитической и профилактической работы подполковник полиции Серик Кайназаров

Начальник отделения дорожной инспекции подполковник полиции Ермек Кусаинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.у меня такой вопрос.мои родственики из грузии подарили мне автомобиль.он 2004года расстаможка отпадает.если родня доедит до казахстана и напишет мне доверенность без права на продажу могу ли я на нем ездить и сколько времени.отпишите пожалуйста поподробнее.заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

Добрый день.Могу ли я переоформить на себя автомобиль из устькаменогорска без хозяина и каккие документы нужны от хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер. Нужен Ваш совет. Машина продана по ген. Доверенности без снятия с учета в 2012 году. Знаю точно что машину переоформили так как видел фото машины с новыми номерами и хозяин сам говорил что переоформили ее в 2013 году. Но вот на днях пришло письмо из налоговой о задолженности за 2013-2014 года. Как можно доказать что машину сняли с учета и переоформили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Добрый день,

 

По поводу вписания данных водителя в страховку. Согласно Закона о дорожном движении, доверенность исключена из обязательного перечня документов. При этом, Закон содержит норму о праве владельца ТС на передачу авто по доверенности в простой письменной форме. Данный факт не принимается во внимание гайцами, и они требуют страховку с данными водителя.

Насколько правомерны их действия, если учитывать, что собственником ТС является юр.лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто разбито в хлам. Все документы, касающиеся ДТП, имеются. Адм. взыскание наложено и исполнено. Вопрос: как снять авто, не подлежащее ремонту, с учета?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

По поводу наличия страховки с данными водителя выяснила, что в Закон об обязательном страховании ГПО владельцев ТС, также внесены поправки согласно которым водитель управляющий ТС по доверенности приравнивается к владельцу ТС, соответственно должен быть вписан в страховку?

 

Но нигде нет нормы относительно юр.лица, из перечня удалили доверенность на управление, но путевой лист остался, значит можно ездить по путевому?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Константин

Добрый день,

произошло дтп табун лошадей выскочил на дорогу в ночное время суток. моя машина всмятку. восстанавливать должен хозяин лошади. гаишники составили протокол, но наотрез отказались искать на лошади клеймо, чтобы установить хозяина лошади. и тупо передали дело в суд. на данный момент получается лошадь безхозная, а это значит понесенные убытки мне никто не возместит. вдобавок ко всему протокол мне на руки мне не выдали, и еще права забрали. вопрос такой, обязаны ли на месте дтп гаишники искать на лошади клеймо? нигде не могу найти положения об обязанностях гаишников при дтп. обязанани или нет гаишники искать клеймо на лошади, и устанавливать хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте , недавно я успешно прошел ускоренные курсы в автошколе города Астана . Курсы категории "В" длятся 1 месяц . При получении сертификата сотрудник автошколы заявил мне , что якобы с этим сертификатом меня не пропустят в ГАИ . В данном сертификате написаны мои данные и он удостоверяет что я действительно учился в данной автошколе , а также написаны мои оценки (хорошо) . Допустят ли меня к сдаче экзамена с данным сертификатом? Или на самом деле он не нужный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования