Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Водительское удостоверение


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, в каком законодательном акте говорится, что у нас международная система водительских прав, что международные водительские удостоверения являются действительными на территории Казахстана, порядок их регистрации в ГАИ (если необходимо)

Где говорится, что инвалид на свой автомобиль должен поставить специальный знак

Заранее благодарна :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Приказ Министерства внутренних дел РК от 12 октября 1998 года N 343 Об утверждении "Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений"

46. Международные водительские удостоверения действительны для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан.

Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода.

47. Национальные водительские удостоверения граждан иных государств, не отвечающие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении, на территории Республики Казахстан подлежат обязательному обмену, если иное не оговаривается международными соглашениями.

Обмен иностранным гражданам и лицам без гражданства указанных водительских удостоверений производится на основании представления в подразделения Дорожной полиции оригиналов водительских удостоверений и их заверенного перевода на государственном языке, паспортов личности, зарегистрированных в органах внутренних дел, после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического и практического экзаменов в ДП. При этом выдается водительское удостоверение на право управления теми категориями транспортных средств, которые были разрешены в национальном водительском удостоверении и которые соответствуют требованиям пункта 3 Общего положения, за исключением категории "Д", на срок действия въездных документов. Национальное водительское удостоверение хранится в подразделениях ДП и возвращается владельцу по его заявлению при выезде за пределы Республики Казахстан и сдаче ранее выданного водительского удостоверения Республики Казахстан.

48. Порядок обмена водительских удостоверений сотрудникам иностранных дипломатических, консульских и других представительств в Республике Казахстан, имеющим дипломатический статус, определяется Министерством иностранных дел и Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

49. При отсутствии у иностранных граждан и лиц без гражданства национальных водительских удостоверений водительские удостоверения Республики Казахстан выдаются им на общих основаниях, если срок пребывания в Республике Казахстан превышает 6 месяцев.

50. Граждане Республики Казахстан, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении, а также международные водительские удостоверения, могут обменять их на соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан после прохождения медицинского освидетельствования и представления в подразделения ДП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом.

51. Гражданам Республики Казахстан, получившим за границей национальные водительские удостоверения страны пребывания, не отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении, соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан выдаются после прохождения медицинского переосвидетельствования, представления в подразделения ДП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом и сдачи теоретического и практического экзаменов.

2. Правилами дорожного движения предусмотрена установка знака "инвалид" спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов. Ответственность за отсутствие такого знака - 476 КоАП (предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования