Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мой друг, летом  нарушив правила дорожного движения врезался в автомобиль другого участника дорожного движения.  Его машина была засрахована гпо.  была произведена экспертиза  пострадавшей стороны и оценили, сколько щас уже не помню , ну пускай в 1000 долларов , 600 например из которых погасила страховая компания, а остальные мой товарищь  лично в моём присутствии, под расписку выплатил пострадавшей стороне!  

И всё бы хорошо , но  Пострадавших никак не устраивает такой расклад и они  потребовали чтоб Друг выплатил ещё денег, якобы  то что постановила экспертиза страховой компании - мало!  

Подали дело в суд!  в суде ссылаясь на то что эту машину до аварии он хотел продать  и ему якобы  дали задаток 400$ Но после аварии он не смог её продать  тому покупателю и ещё  выплатил ему его 400 долларов и ещё 400 якобы компенсацию. Машину продал за 1500 долларов это якобы половина той суммы за которую он мог продать её до аварии. В связи с чем потерпевший хочет получить с моего друга 1000 долларов ещё в качестве компенсации И ещё 1000 долларов  за моральный ущерб (сказав что после аварии у него  поднялось артериальное давление и он приболел).

Что уважаемые господа юристы посоветуют моему другу в данной ситуации.

P/S Хотя  мой друг - человек занятой и довольно состоятельный - он готов заплатить , ну скажем долларов 500 Пострадавшему , лишь бы не ходить по судам и не тратить своё время .  Я в этом с ним не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем потерпевший хочет получить с моего друга 1000 долларов ещё в качестве компенсации И ещё 1000 долларов  за моральный ущерб (сказав что после аварии у него  поднялось артериальное давление и он приболел).

Что уважаемые господа юристы посоветуют моему другу в данной ситуации.

Нанять адвоката, а не спрашивать друзей!

В случае выигрыша можно удержать все расходы с проигравшего, а если светит проигрыш хороший адвокат сразу определит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе виновный ы ДТП должен возмещать все, и ущерб, в том числе моральный,

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Но вроде как его он уже возместил,  соответственно результатам экспертизы  страховой  компании.

как думаете сколько будут стоить услуги адвоката который сможет выиграть это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а остальные мой товарищь  лично в моём присутствии, под /расписку выплатил пострадавшей стороне!  ...

Вот тут вот очень важный нюанс - как была составлена расписка.  

Если написано "...я, гр-н П.О.Страдавший, от гр-на П.Р.Ичинителя-Вреда копеечку получил, и более никаких претензиев в связи со столкновением моего БелАЗа гос. № 0001 KZ с танком гр-на П.Р.Ичинителя-Вреда не имею..." - то пускай эти потерпевшие своими мечтами делятся со случайными прохожими, пишут их в мемуарах и сборниках научной фантастики.  Причинитель вреда должен эту расписочку заламинировать, на грудь повесить и при каждом удобном случае показывать ее, а также язык и аккуратно сложенный кукиш :buttrock: этому потерпевшему.  Потому как - "НИКАКИХ" претензий не имеет и расчет получен сполна.  Можно эти слова заменить любой другой формулировкой, но того же характера (типа "...компенсация за весь и всяческий ущерб, понесенный мной при ... получена в полном размере..." и т.п.), но главное, чтобы она охватывала все виды ущерба и сразу.

А вот ежели этот самый коварный гр-н П.О.Страдавший напишет что-то вроде "материальный ущерб мне возмещен, за что вельми благодарен " или " претензий в отношении загубленного внешнего вида и внутреннего содержимого моего любимого автомобиля не имею" - держите ухо востро, а глаз прищуренным!  Поскольку тут парниша П.О.Страдавший закладывает бомбу замедленного действия.  В таких расписках он ограничивает объем полученного возмещения только каким-то одним его видом, незаметно оставляя остальные виды ущерба "на десерт".

Словом, caveat delictor!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока читал ответАдвоКота ,  про заламинированный документик еле сдерживался от смеха ..

но собственно к теме. Пострадавший написал расписку в которой говорилось лишь то, что получил деньги , а именно оставшуюся сумму от определённой страховой комиссией.  а про претензии - этого там нет.   :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг, летом  нарушив правила дорожного движения врезался в автомобиль другого участника дорожного движения.  Его машина была засрахована гпо.  была произведена экспертиза  пострадавшей стороны и оценили, сколько щас уже не помню , ну пускай в 1000 долларов , 600 например из которых погасила страховая компания, а остальные мой товарищь  лично в моём присутствии, под расписку выплатил пострадавшей стороне!  

И всё бы хорошо , но  Пострадавших никак не устраивает такой расклад и они  потребовали чтоб Друг выплатил ещё денег, якобы  то что постановила экспертиза страховой компании - мало!  

Подали дело в суд!  в суде ссылаясь на то что эту машину до аварии он хотел продать  и ему якобы  дали задаток 400$ Но после аварии он не смог её продать  тому покупателю и ещё  выплатил ему его 400 долларов и ещё 400 якобы компенсацию. Машину продал за 1500 долларов это якобы половина той суммы за которую он мог продать её до аварии. В связи с чем потерпевший хочет получить с моего друга 1000 долларов ещё в качестве компенсации И ещё 1000 долларов  за моральный ущерб (сказав что после аварии у него  поднялось артериальное давление и он приболел).

Что уважаемые господа юристы посоветуют моему другу в данной ситуации.

P/S Хотя  мой друг - человек занятой и довольно состоятельный - он готов заплатить , ну скажем долларов 500 Пострадавшему , лишь бы не ходить по судам и не тратить своё время .  Я в этом с ним не согласен.

:no: Не уловил, а почему страховая фирма не полностью 100% оплатила пострадавшему ущерб. По договору о ГПО обязана - 100% компенсировать ущерб причиненный ДТП.

По заключению независимой экспертизы претензии только к страховой фирме.

О возмещении убытков согласно пункта 4 статьи 9 ГК РК пусть пострадавший в суде докажет и представит письменные доказательства, к примеру расписку о получении задатка, или договор намерения о продаже т.п. Если докажет дело "табак".

Р.S. Расписка в получении при расчете, сумма должна быть обязательна  в тенге, а не в коем случае в $, иначе еще одна головная боль.

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховая выплатила 348800 тенге  а это 872 х 400 . Это по самому максимому  гпо.

Ок , насамом деле , дружбан стукнул не одну а 3 машины !

и эти 872 х 400  страховая выплатила в полном объёме !  и то что не хватило - он своими силами докидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

И всё бы хорошо , но  Пострадавших никак не устраивает такой расклад и они  потребовали чтоб Друг выплатил ещё денег, якобы  то что постановила экспертиза страховой компании - мало!  

Подали дело в суд!  в суде ссылаясь на то что эту машину до аварии он хотел продать  и ему якобы  дали задаток 400$ Но после аварии он не смог её продать  тому покупателю и ещё  выплатил ему его 400 долларов и ещё 400 якобы компенсацию. Машину продал за 1500 долларов это якобы половина той суммы за которую он мог продать её до аварии. В связи с чем потерпевший хочет получить с моего друга 1000 долларов ещё в качестве компенсации

Не понятен вопрос.

1. Если постравшего не устраивает сумма компенсации за причиненнный вред, он затратил больше, чем получил - то суд может назначить повторную экспертизу.

2. Если пострадавший требует взыскать упущенную выгоду (мог продать за 5 000$, а продал за 1 500$), то также необходима экспертиза.

И ещё 1000 долларов  за моральный ущерб (сказав что после аварии у него  поднялось артериальное давление и он приболел)

Здесь тоже ходатайствуйте о проведении экспертизы на предмет взаимосвязи между аварией и состоянием здоровья истца. Кроме того, можно запросить справки: обращался или нет, куда, когда и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент он уже продал машину и скорее всего она уже восстановлена ,  о какой экспертизе может идти речь?

:no:

Чувачёк хочет бабла срубить, пообещал принести  бумагу в которой  он якобы  расписался получив залог и пообещал возвратить в двойном размере залог , если не будет продавать покупателю авто!

Но ведь это он может написать и сегодня , вступив в сговор с каким нибудь своим знакомым..  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувачёк хочет бабла срубить, пообещал принести  бумагу в которой  он якобы  расписался получив залог и пообещал возвратить в двойном размере залог , если не будет продавать покупателю авто!

Но ведь это он может написать и сегодня , вступив в сговор с каким нибудь своим знакомым..  :buttrock:

:no: Скорей всего пострадавший так и поступит.

Тогда Вы ходатайствуйте о проведении экспертизы на предмет времени составления расписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да  уж , но ведь если даст на лапу   какому нибудь  не честному натариусу 10 мёртвых  президентов и тот  :no:   напишет всё что угодно задним числом .  и уделают нас в суде  :buttrock:  

Или всётаки есть достоверный способ определения  их сговора?  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе может... Только не за 10 Вашингтонов, а где-так за одного-другого Франклина.  Риск великоват для нотариуса.  Ведь нотариусу не только печать на договор/расписку о задатке шлепнуть надо будет, для придания ей пущей важности, а еще и в реестр вписать ее задним числом...  А если просто печатку приложит, то в суде можно будет попросить представить реестр, где запись об этом удостоверении якобы сделана, после чего нечестный нотариус будет посрамлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вот тут вот очень важный нюанс - как была составлена расписка.  

Если написано "...я, гр-н П.О.Страдавший, от гр-на П.Р.Ичинителя-Вреда копеечку получил, и более никаких претензиев в связи со столкновением моего БелАЗа гос. № 0001 KZ с танком гр-на П.Р.Ичинителя-Вреда не имею..." - то пускай эти потерпевшие своими мечтами делятся со случайными прохожими, пишут их в мемуарах и сборниках научной фантастики.  Причинитель вреда должен эту расписочку заламинировать, на грудь повесить и при каждом удобном случае показывать ее, а также язык и аккуратно сложенный кукиш :no: этому потерпевшему.  Потому как - "НИКАКИХ" претензий не имеет и расчет получен сполна.  Можно эти слова заменить любой другой формулировкой, но того же характера (типа "...компенсация за весь и всяческий ущерб, понесенный мной при ... получена в полном размере..." и т.п.), но главное, чтобы она охватывала все виды ущерба и сразу.

Чего то меня сомнения загрызли, насчет этой расписки. :no:

Уважаемый АдвоКот, а не могли бы Вы обосновать, насколько защитит расписка в предлогаемой Вами редакции от дальнейших претензий пострадавшего в случае выявления в дальнейшем скрытых дефектов в авто (повело лонжероны, изменилась геометрия кузова и т.п.) либо проблем со здоровьем: тюкнулся к примеру человек мордой лица об руль, шишки вроде нет, а с утра затошнило, мигрень и при ближайшем рассмотрении через томограф - сотрясение мозга. :no:

Ведь зачастую человек на месте в действительности не в состоянии оценить размер причиненного ему ущерба. Отсюда вопрос: Каким здесь будет основание прекращения обязательства по возмещению вреда?  :buttrock:

ЗЫ Если у кого нибудь еще возникнут соответствующие мысли, буду весьма благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пардону, что затянул с ответом.

Вопрос хороший, действительно, 100%-ную гарантию от последующих выпадов и наскоков способ со всеобъемлющей распиской не дает.  Но, по крайней мере, он серьезно осложняет попытки опровергнуть самим же "компенсированным" потерпевшим написанное.

Если без такой расписки пострадавший может спокойно заявлять о том, что тот или иной ущерб ему не компенсирован - дескать, расписочка-то только в отношении материального (вариант - "морального") ущерба, а где ж, мол, все остальное, мне по закону причитающееся? - и причинителю вреда придется только молча лезть в карман и отслюнявливать потретые купюры, складывая их  в стопочку, то в случае, если расписка указывает и то, и другое, и пятое, и десятое - то как раз пострадавшему придется доказывать, что он совсем не имел в виду, то что написал и опровергать самого себя.

Скажем, есть смысл включить в текст расписки и то, что уплаченная сумма покрывает и расходы на мед. обследование, и последующее лечение, и на оценку ущерба автомобиля, и неполученные доходы (упущенную выгоду), т.е. чем подробнее будет список всевозможных аспектов ущерба, тем сложнее будет пострадавшему жадине потом доказывать, что он что-то упустил или неправильно оценил.

ЗЫ

Да, на сам собственно вопрос ответ, наверное, должен быть такой:  основания прекращения обязательства по возмещению вреда зависят от вида причиненного вреда.  

Если, скажем, речь идет о возмещении вреда причиненного здоровью, то обязательство по возмещению вреда может оказаться длящимся в течение всей жизни пострадавшего (если тот получил инвалидность).  Тут, пожалуй, единовременная выплата пятисот-шестисот баксов, не поможет, как расписку не формулируй...

Моральный вред - штука весьма субъективная, тут уж объем и пределы возмещения будут "как сторговались" (или "как судье на ум пришло").  Прекращение обязательства наступит по выплате определенной сторонами или судом суммы.

Если речь идет об имущественном вреде, то обязательство должно прекращаться при выплате возмещения в "полном объеме" (ст 917 ГК).  А вот что такое "полный объем" - тут, пожалуй, стоит вернуться к вопросу о содержании расписки.  Тут и реальный ущерб, и упущенная выгода должны быть упомянуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько обоснованным будет на Ваш взгляд упоминание в расписке, что выплаченная сумма является отступным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вполне нормальным.  Пожалуй, это даже будет лучшей формулировкой, поскольку ГК прямо толкует о ПРЕКРАЩЕНИИ обязательства предоставлением отступного.

Однако, тут есть тоже сложности.  Во-первых, "отступное" как понятие, пока еще не шибко прижилось на практике и нет уверенности, что его поймут именно так, как дОлжно его понимать.  Во-вторых, обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью опять же вряд ли могут быть прекращены отступным.  (Комментарий к ГК рассматривает этот вопрос по аналогии с новацией, при которой замена при возмещении вреда жизни и здоровью, уплате алиментов не допустима).

Кстати, насчет отступного есть хорошая статеечка, вот тут - ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ ИЗ ОТСТУПНОГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования