Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что в течении полутора месяцев три раза переоформлял страховку. 1й раз - непосредственно страхование, 2ой раз - смнил техпаспорт и соответственно номерные знаки, 3ий раз - вписал в страховку родственника. Далее, в результате стечения геомагнитных факторов машина согнулась об отделно стоящий отдельный объект растительного происхождения. Пострадавший - один я, и то морально. Третьих лиц нет. О ДТП не заявлял. Купил другую машину. В переоформлении страховки отказали с формулировкой "у нас положено всего три раза переоформлять". Застраховал заново. А это более семи тысяч. Но ведь страхую то я не авто, а собственую ответственность перед третьими лицами. Почему "у нас всего три раза"? А вот в России например, возвращают деньги в случае если отпала необходимость в страховании ГПО, за вычетом процентов. что вполне логично! А мне сказали, что выплачивают деньги только по решению суда. В моем случае с кем судться? С "отдельно стоящим обектом"? Хотя и сам юрист, но иногда не перестаешь удивляться!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hans, считаю, что страховщики в чём-то правы, а в чём-то и неправы.

Во-первых, отдельно стоящий объект растительного происхождения нельзя рассматирвать как третье лицо, перед которым владелец авто несёт ответствнность за причинённый вред. Для этого существует добровольное имущественное страхование.

Во-вторых, отчуждение авто является основанием для досрочного расторжения договора страх-я ГПО (пп. 3) п. 1 ст. 841 ГК РК), но при этом Вы имеете право на  возврат части страховой премии (п. 3 ст. 15 Закона РК "Об обязательном страховании ГПО владельцев ТС).

Ну а, в-третьих, сколько раз вы переоформляли страховку никакой роли играть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, отчуждение авто является основанием для досрочного расторжения договора страх-я ГПО (пп. 3) п. 1 ст. 841 ГК РК), но при этом Вы имеете право на  возврат части страховой премии (п. 3 ст. 15 Закона РК "Об обязательном страховании ГПО владельцев ТС).

Ну а, в-третьих, сколько раз вы переоформляли страховку никакой роли играть не должно.

Так вот об этом то как раз и речь!!! Предыдущее авто я не отчуждал. Застрахован был на год. До окончания срока страховки оставалось более десяти месяцев. Единственное, что я хотел, это перевести страховой полис на другую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования