Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заочное решение


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, у меня такой вопрос:

В соответствии с п.2 Статьи 260 ГПК РК при участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

То есть получается что если один из трех явился, а остальные не появляются то мы так и будем ходить и ждать пока у них проснется совесть или все таки есть варианты ? Привод это вообще действующая процедура ?

Всем огромное спасибо за отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, у меня такой вопрос:..

привод действующая, если только повестка вручалась.

А вам обязательно нужно присутствие остальных сторон?

Или заочное просто не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть получается что если один из трех явился, а остальные не появляются то мы так и будем ходить и ждать пока у них проснется совесть или все таки есть варианты ? Привод это вообще действующая процедура ?

Всем огромное спасибо за отзывы!

а зачем вам именно заочное? которое отменить проще простого.

вынесут обычное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, у меня такой вопрос:

В соответствии с п.2 Статьи 260 ГПК РК при участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

<a href="http://""" target="_blank"></a>

То есть получается что если один из трех явился, а остальные не появляются то мы так и будем ходить и ждать пока у них проснется совесть или все таки есть варианты ? Привод это вообще действующая процедура ?

Всем огромное спасибо за отзывы!

Дело может быть рассмотрено и в отсутствии остальных ответчиков. Согласно п.4 ст.187 ГПК РК: «Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо коллеги огромное за помощь, я прям чего то зациклилась и не увидела варианта - нам конечно не нужно заочное, нам нужнее обыкновеное, я почему то поумала что если их нет то либо приводить либо заочное ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ сегодня вечером встретил одного знакомого адвоката он мне говорит, что заочное решение не отменили мол причины неявки судья признал неуважительными. Кто встречался с этим на практике? Я все время писал и отменяли главное срок не пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ сегодня вечером встретил одного знакомого адвоката он мне говорит, что заочное решение не отменили мол причины неявки судья признал неуважительными. Кто встречался с этим на практике? Я все время писал и отменяли главное срок не пропустить.

Я встречался с таким. Кроме того, чаще получается, что я выступаю на стороне исцов. Так вот, всегда пишу заявление о заочке и сдаю в канцелярию уже после 1-ой неявки ответчика (ГПК позволяет), если имеется квитанция об отправке повестки (последние месяцев 6 суды возобновили практику грузить отправкой повесток истца, мол канцелярия как та лошадь - долго ходит). На практике суд все таки выжидает минимум двукратной неявки.

Также в 8 из 10 случаев суд отменяет заочку тупо по заявлению ответчика, с чем категорически не могу согласиться, ибо это не судебный приказ, который хочу отменить, потому что он не нравится.

Вот одно из последних возражений на заявление об отмене заочки:

ВОЗРАЖЕНИЯ

(на заявление ответчика об отмене заочного решения)

В производство суда поступило заявление ответчика об отмене заочного решения от ___ августа 2008г. дело № _______ по иску _______________ к ТОО «********». Указанным решением исковые требования истца были удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время ответчик просит суд отменить вынесенное заочное решение по следующим основаниям:

1. ответчик, по его словам, не был уведомлен о дне слушания дела.

2. ответчик не смог представить доказательств, которые могли бы повлиять на решение по делу.

Истец считает поданное ответчиком заявление необоснованным и подлежащим оставлению без удовлетворения по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 265 ГПК РК, заявление в обязательном порядке, помимо прочего, должно содержать сведения об обстоятельствах, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, а также, в обязательном порядке, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В рассматриваемом случае истцом не представлено доказательств того факта, что им не было получено надлежащих уведомлений о времени и месте судебного заседания. Напротив, в материалах дела суда имеются почтовые квитанции о неоднократной отправке ответчику извещений (повесток). В сложившихся обстоятельствах ответчику надлежало предоставить справку АО «Казпочта» о недоставке извещений в его адрес. Такой справки к заявлению об отмене заочного решения не приложено.

Та же статья 265 ГПК РК предписывает, что заявление об отмене заочного решения должно содержать доказательства, которые могут повлиять на содержание решения, а не просто ссылку на то, что эти доказательства представлены не были, как это указано ответчиком в его заявлении.

Также из содержания поданного заявления об отмене заочного решения не ясно подписано ли оно надлежащим лицом –________________Из текста заявления следует, что _______________является представителем ответчика, однако отсутствует ссылка на приложение доверенности, выданной ответчиком, что противоречит требованиям п. 5 ч. 1 ст. 265 ГПК РК.

Истец просит суд обратить внимание на требования статьи 269 ГПК РК, императивно устанавливающей основания для отмены заочного решения. Так закон предписывает, что суд отменяет заочное решение только при установлении наличия совокупности двух обстоятельств:

1. уважительность неявки ответчика в судебное заседание

2. представление доказательств, которые могут повлиять на решение

В сложившихся обстоятельствах суд не может достоверно установить ни первого ни второго обстоятельства.

Также истец просит учесть суд тот факт, что заочный порядок судопроизводства по своей правовой природе не схож с приказным порядком производства. Так, если статья 148 ГПК РК предоставляет право должнику отменить судебный приказ просто по факту наличия у него возражений, то ст. 265 ГПК РК возлагает на ответчика обязательства по убеждению суда в обоснованности заявленных им доводов и возражений. Сама же суть заочного производства является некоторым наказанием ответчика за проявление неуважения к суду и сторонам процесса, а также способом обеспечения прав истца не только на судебную защиту, но и на своевременность такой защиты. При этом ответчик, в любом случае, не лишен права на представление своих доводов и возражений в апелляционной инстанции при обжаловании решения.

На основании изложенного,

ПРОШУ СУД:

1. В удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения по делу – отказать.

Воть.

Ну и повторюсь в 8 из 10 случаев по любому отменяют. Кстати на указанное заявление мне судья пояснила: горсуд потом отменит решение по тому основанию, что не реализовано право ответчика на судебную защиту, хотя я лично согласна с Вашими возражениями. Но все таки есть те двое из 10 судей, которые более принципиальны и говорят: повесток он не получал, а копию заочки нате получил и прискакал ... не буду отменять, пусть обжалует.

Опять же в практике был случай, когда отменили заочку через полтора года после вынесения решения... с одной лишь мотивировкой: "А не получали мы копию!". И в материалах дела не нашлось доказательств вручения копии заочки ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

При заочке я обычно беру достаку повесток на себя, по крайней мере на второе судебное заседание. Лучше сам обеспечу надлежащее извещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по заочному решению получился вопиющий случай:

Вынесли заочное решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. При этом мы действительно не знали, что были судебные заседания. Истец прекрасно знал адрес нашего местонахождения, но умышленно в иске указал юр.адрес, куда собственно повестки и слали. После вынесения заочного решения сразу же взял исполнительный лист и отправил дело к исполнителям, а к нам принес заочное решение, с печатью о вступлении в законную силу, платите мол...

Через день приходит исполнитель с требованием об исполнении заочного решения...

Мы, естественно, в пятидневный срок после получения пишем заявление об отмене заочки, указываем в нем что не получали повестки, потому что находимся в другом месте уже больше двух лет и что истец об этом знал, поскольку обращался к нам. Более того, говорим, что половину взысканной суммы ущерба мы оплатили в тот момен, когда шло судебное разбирательство без нашего участия (считаю, что это существенное доказательство, могущее на повлиять на содержание решения).

Несмотря на это суд отказывает в отмене заочного решения :drazn:

Подаем апелляцию, в срок укладываемся, оплачиваем госпошлину 50% от пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой суммы. ВнимаениЕ! Судья по формальным основаниям выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения ссылаясь на то, что мы не доплатили госпошлину! :sarcasm: Что нужно было оплатить не 34 600 (сумма госпошлины, оплаченная нами), а 16 409 ! :smile:

Пишем в город жалобу на определение об оставлении апелляции без движения, считая, что такое определение преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Самое интересное: в определении судья дает срок для доплаты госпошлины до 22.10.08 г. Наступает 22.10.08 г. чудесным образов вырисовывается судисполнитель с постановлением о наложении на наше имущество ареста! :crazy: Мы ему объясням, что решение не вступило в законную силу, что мы его обжалуем в апелляционном порядке, что мы ему еще месяц назад писали письмо о приостановлении исполнительного производства, такое же письмо писали судье. Ему пофигу :crazy:

Не знаю уже что делать!

Пишем на исполнителя жалобу в прокуратуру и в комитет по судеб администрированию.

Чем дело закончится - не знаю. но такой случай у меня в практике впервые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и повторюсь в 8 из 10 случаев по любому отменяют. Кстати на указанное заявление мне судья пояснила: горсуд потом отменит решение по тому основанию, что не реализовано право ответчика на судебную защиту, хотя я лично согласна с Вашими возражениями.

Год назад я создавал тему по поводу обжалования определения об отмене заочного. Увы, пришли к выводу, что ГПК не позволяет его обжаловать. Иного выхода, кроме как писать жалобу на самого судью, я не вижу.

Порой очень обидно терять уйму времени на повторные поездки в суд. Если процесс в другом городе, так это вовсе становится нерациональным.

В ГПК явно нужно наделить истца правом обжаловать определение об отмене заочного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

В тему истец занял в долг под проценты сумму денег хх 000 долларов США в расписке указана сумма прописью долларов США по курсу в тенге + 33% к такому то сроку.

Ответчик хотел подзаработать но сам оказался жертвой мошенничества - отдать такую сумму долга не представляется возможным, хотя пятая часть долга покрыта - имеется расписка Займодателя в получении этой суммы.

Факт: приходит Определение частного суд. исполнителя о наложении ареста на имущество и ограничении выезда.

Ответчик обращается на почту - почта выдаёт справку об отсутствии почтовых отправлений на адрес прописки.

Пишет заяву на получение заочного решения, получает, пишет заяву об отмене на основании имеющихся доказательств о погашении части долга + отсутствии должного уведомления и прилагает справку с почты.

Судья уже второе заседание утверждает что не видит весомых причин для отмены заочки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём этом судья признаёт частичное погашение суммы вознаграждением, хотя сумма возвращена раньше условленной даты по выплате процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Судья уже 4 заседание не выносит определение об отмене Заочного решения. Тут же предлагает утвердить частичное согласие ответчика с суммой иска процентами и неустойками. Переносит слушание на 2 дня позже, как это квалифицировать?

На сколько я понимаю сначала суд должен отменить заочное и в очном порядке рассматривать иск вновь.

Поправьте кто может пожалуйста - как действовать в такой ситуации?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 267. Рассмотрение заявления

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней с момента его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

5]
Статья 268. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе суда.

Поэтому суд сначала выносит определение и только потом начинает рассмотрение дела в очном порядке по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 267. Рассмотрение заявления

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней с момента его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

5]
Статья 268. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе суда.

Поэтому суд сначала выносит определение и только потом начинает рассмотрение дела в очном порядке по существу.

Спасибо.

Соответственно нужно подавать в прокуратуру на судью за то что в установленные законом сроки нам не предоставлено определение об отмене либо отказе в отмене заочного решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подать Ходатайство или встречный иск о признании сделки недействительной т.к. истец подтвердил что сделка совершалась в долларах США, в 100 долларовых купюрах!

Если встречный иск о признании сделки не действительной по сути без имущественных или финансовых требований нужно ли оплачивать госпошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госпошлину платите в любом случае, в вашем полагаю, что сумма госпошлины будет в размере половины МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госпошлину платите в любом случае, в вашем полагаю, что сумма госпошлины будет в размере половины МРП

Большое спасибо. В таком случае больше имеет смысл подавать "встречный иск" не выдумывая других формулировок?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования