Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

необходим нотариус в г.Амлаты, который не требует справку об отсутствии обременений на долю в ТОО


Рекомендуемые сообщения

Заключайте договор в простой письменной форме, а у нотариуса заверяйте только заявление о произошедшем отчуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возле бывшего БТИ, вход с комсомольской не доходя Байзакова, не доходя БТИ, в 9 этажке, синяя вывеска

кажется напротив Астановки

Попробуйте Фурманова Пастера, вход с Пастера возле зверинного магазина Фауна т. 2 73 12 26

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключайте договор в простой письменной форме, а у нотариуса заверяйте только заявление о произошедшем отчуждении.

А такое разве допускается? заявление о произошедшем отчуждении- первый раз слышу, сама работала много лет помощником нотариуса. Всегда оформлялся договор купли-продажи доли участия в ТОО. Раньше, года 2 назад такие справки не требовали нотариусы, а сейчас их стали требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

посоветуйте такого нотариуса.

мой в отпуске, а нужно срочно продать долю в ТОО.

Попробуйте позвонить по тел.54 70 19. Насколько знаю, она не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а на основании чего нотариусы требуют такую справку? Посмотрел "Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан" - ничего не нашел.

Изменено пользователем Skywalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключайте договор в простой письменной форме, а у нотариуса заверяйте только заявление о произошедшем отчуждении.

а заявление кем подписывается? Прежним собственником доли?

и потом не возникнут проблемы с Юстицией?

Инструкция

по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации

филиалов и представительств

ст.28. Для перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг) представляется засвидетельствованный в нотариальном порядке документ, подтверждающий отчуждение (уступку) или переход права выбывающего участника на долю в имуществе (уставном капитале) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и учредительными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а на основании чего нотариусы требуют такую справку? Посмотрел "Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан" - ничего не нашел.

Атинские нотариусы, по-моему, еще согласие супругов участников ТОО на отчуждение доли требуют. :sarcasm:

Слава Аллаху, наши петропавловские стараются только требований инструкции придерживаться! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку требуют:

Точно не скажу, но на словах мотивируют по аналогии с недвижимым имуществом.

Кроме того, были судебные процессы, по которым суды отменяли регистрацию из-за того что покупатель не знал что доля обременена и тем самым был введен в заблуждение

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атинские нотариусы, по-моему, еще согласие супругов участников ТОО на отчуждение доли требуют. :sarcasm:

Слава Аллаху, наши петропавловские стараются только требований инструкции придерживаться! :smile:

Ну я думаю таким нотариусам нужно показать Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2 О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

п. 16 «Распоряжение супругами имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по их согласию, которое предполагается независимо от того, кем из них совершена сделка по распоряжению имуществом, поэтому письменное или нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) участника ТОО на распоряжение долей в имуществе товарищества не требуется, за исключением передачи долей участия в ТОО под выплату ренты, которая в соответствии со статьей 518 ГК подлежит обязательному нотариальному удостоверению.»

Изменено пользователем Skywalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такое разве допускается? заявление о произошедшем отчуждении- первый раз слышу, сама работала много лет помощником нотариуса. Всегда оформлялся договор купли-продажи доли участия в ТОО.
такой договор купли-продажи может заключаться в простой письменной форме. на форуме была подробная информация

а заявление кем подписывается? Прежним собственником доли? и потом не возникнут проблемы с Юстицией?

...

...Для перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников ... представляется засвидетельствованный в нотариальном порядке документ, подтверждающий отчуждение (уступку) или переход права выбывающего участника на долю в имуществе (уставном капитале)

Вот таким документом, подтвержающим отчуждение (уступку) доли и будет предлагаемое мною заявление бывшего участника.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требуют справку нотариусы и у нас и в алматы, особенно при продаже долей иностранцам.

сталкивался в декабре прошлого года... даже штраф от шефов получил, за незнание....

брали справку в ЦПН...

плюс справку с юстиции (на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а эту справку из ЦПН реально получить в какой срок можно, или опять обращаться надо к приближенным. :sarcasm:

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Согласие супруга продавца или дарителя доли в ТОО, причем нотариально заверенное, необходимо (п.3 ст. 33 Закона РК "О браке и семье" "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга"). Кроме того, подлинность подписи граждан заверяется нотариусом на документах, не содержащих элементов сделки, если документ содержит элемент сделки, то нотариально удостоверяется сама сделка. Юстиция принимает любые заявления, например до лета 2002 года перерегистрация осуществлялась по заявлению бывшего участника о выходе из состава ТОО и передаче доли другому лицу. А гражданско- правовой сделки об отчуждении имущества нет. Справку о наличии или отсутствии обременения на долю в ТОО брать нужно, но опять -таки, срок ее действия один день, Продавец и Покупатель с оригиналами документов могут находится не по месту регистрации юридического лица, справка берется по месту нахождения ТОО (юридическому адресу), а договор по отчуждению доли в ТОО совершается у любого нотариуса и не привязан к юридическому адресу ТОО или месту жительства Продавца или Покупателя. Таким образом вопросов много. А не нотариально заверенную сделку по отчуждению доли в ТОО можно признать состоявшейся по решению суда и с ним в юстицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования