Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение водительских прав


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я являюсь иностранным гражданином, но имею регистрацию на год в  РК с правом трудовой деятельности, а также РНН.

Хотелось бы получить хотя бы краткую консультацию по следующим вопросам:

1. Могу ли  я на основании вышеуказанных документов получить хотя бы временные водительские права, предварительно сдав экзамен и т.д..ну все по правилам и закону

2. Могу ли я приобрести в собственность автомобиль, т.е. офрмить ее на себя или хотя бы оформить доверенность с правом перепродажи?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не может дать никакого совета или рекоммендации?

:(  :buttrock:

Мне так и придется ездить на автобусах и на такси?  :no:  :(

Помогите пожалуйста....в долгу не останусь!  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу: можете, если срок Вашего пребывания в РК преваышает 6 месяцев.

"Правила о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений" (Утверждены Приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343)

9. Допуск граждан к экзаменам на право управления транспортными средствами, их сдачи, выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами осуществляется подразделениями ДП от лиц, зарегистрированных по постоянному месту жительства, а также от иностранных граждан, зарегистрированных в установленном порядке в органах внутренних дел по месту их пребывания.

49. При отсутствии у иностранных граждан и лиц без гражданства национальных водительских удостоверений водительские удостоверения Республики Казахстан выдаются им на общих основаниях, если срок пребывания в Республике Казахстан превышает 6 месяцев.

По второму вопросу: имели бы Вы вид на жительства, проблем бы не было:

"Правила государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан" (Утверждены приказом Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 г. N 343)

58. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производится на общих основаниях.

А так, геморроя много:

    56. Регистрация транспортных средств:

    - за иностранными гражданами и лицами без гражданства;

    - за филиалами и представительствами иностранных юридических лиц в Республике Казахстан;

    - за предприятиями с иностранным участием (не менее 10 %) и их сотрудниками, производится через РГП ДРДП МИД Республики Казахстан на основании документов, указанных в настоящих Правилах.

    57. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно-технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее 2-х месяцев, производится через РГП ДРДП МИД Республики Казахстан на основании документов, указанных в настоящих Правилах, по ходатайству принимающих организаций.

То есть регистрация автомобиля будет осуществляться только по ходатайству принимиающей Вас в РК организации (если таковая имеется), через какое то там РГП ДР ДП МИД РК (наверняка, это в Астане).....так што думайте сами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, большое спасибо Вам за пояснения!

Но хотелось бы уточнить еще один момент, если Вас не затруднит не могли бы вы более подробно пояснить насчет 2-ого пункта.

Так можно ли хотя бы оформить доверенность, т.е. не регистрируя авотмобиль на себя?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не вижу оснований, по которым нотариус бы отказал в удостоверении Доверенности, выдаваемой Доверителем на Ваше имя на право управления ТС.

Но зная на практике, насколько своеобразно нотариусы толкуют законодательство, лучше всего Вам лично пробежаться по нотариусам г.Алматы и уточнить у них, могут ли они удостоверить данную доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования