Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прямое урегулирование по ГПО автовладельцев.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы хотелось бы услышать ваше мнение по следующей проблеме:

Произошло ДТП, виновник ДТП, управлявший Ваз 2107 застрахован по гпо в страховой компании А., а владелец автомашины которой приченён ущерб - Москвич 412 (владелец по тех паспорту) застраховал свою ГПО в страховой компании Б.

Но особенность ДТП в том что управлял автомашиной москвич 412 человек по доверенности на управление от владельца этой автомашины и в полис ГПО он не был вписан. (Будем считать что самого владельца ТС в машине не было во время ДТП)

Теперь владелец Москвич 412 может обратится в страховую компанию виновника ДТП и получить там страховое возмещение, но эта известная своей своеобразностью компания и владелец Москвич 412 от этого не в восторге.

Тут владелец Москвич 412 вспоминает что у него есть ГПО и он как владелец ТС и соответственно выгодоприобретатель ссылаясь на ст. 26-1 закона о ГПО обращается в свою СК для получения выплаты.

Статья 26-1. Прямое урегулирование

1. При наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющее, согласно законам Республики Казахстан, право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, для получения страховой выплаты обращается к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полиса.

Однако там возникает следующая проблема: там заявляют что раз его автомашиной управлял человек не вписанный в полис гпо то прямое урегулирование действовать не будет т.к.

по этому же Закону, а именно ст.1, п. 7

потерпевший — лицо, жизни, здоровью и (или) имуществу которого причинен вред в результате эксплуатации транспортного средства, обязанность по возмещению которого, согласно законодательству Республики Казахстан, возложена на страхователя (застрахованного) как на владельца транспортного средства;

Прямое урегулирование — механизм осуществления страховой выплаты, при котором возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в транспортном происшествии, осуществляет страховщик, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;

Т.е страховая компания считает что потерпевшим в данном случае является водитель Москвича так как он эксплуатировал пострадавшее ТС а раз у потерпевшего нет договора страхования с СК то и прямое урегулирование не действует.

А что же делать владельцу Москвича 412 у которого с этой компанией заключён договор страхования? ведь как собственнику имущества ему был приченён ущерб.....

и как тогда трактовать ст. 13 Закона

Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств действует в отношении всех лиц, признанных потерпевшими в соответствии с настоящим Законом, в том числе находящихся в транспортном средстве страхователя (застрахованного), являющегося виновным в причинении вреда, за исключением:

Изменено пользователем Артас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хозяин М-412 должен получить возмещение, независимого от того вписан в полис водитель либо нет. Потерпевший есть потерпевший. Есть виновная сторона, есть у виновной стороны полис ГПО, пусть оплачивают, а то что там у потерпевших это уже проблемы потерпевших. Вот если бы с виновной стороны так было тогда да - отказ получается.

Изменено пользователем Stasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же делать владельцу Москвича 412 у которого с этой компанией заключён договор страхования? ведь как собственнику имущества ему был приченён ущерб.....

и как тогда трактовать ст. 13 Закона

Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств действует в отношении всех лиц, признанных потерпевшими в соответствии с настоящим Законом, в том числе находящихся в транспортном средстве страхователя (застрахованного), являющегося виновным в причинении вреда, за исключением:

Доказывать, что именно он и есть потерпевший. Если не получится мирным путем, обращаться в суд.

Потерпевший в даном случае - именно владелец Москвича, и именно с ним заключен договор ГПО. Считаю, что требования владельца Москвича совершенно обоснованны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, страховая компания А имеет полное право отказать владельцу автомащины ! НА ТОМ САМОМ ОСНОВАНИИ КОТОРОЕ вЫ УКАЗАЛИ( НЕ ВПИСАН В ПОЛИС ВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩИЙ А/М в момент аварии), если бы в момент аварии в а/м присутствовал владелец а/м, то стаховая защита тогда бы распространилась и на лицо управляющее т/с! В вашем случае увы!

Как раз то страховая компания А тут отказать не может так как она представляет интересы виновника ДТП и по Закону должна оплачивать убытки, но это очень "интересная" компания и деньги у неё ни кто получать не хочет.

А вот компания Б - это вроде как уважаемая компания, и владелец москвич 412 выбрал именно её, и ему крйне не понятно почему он, имея право на возмещение вреда, не может обратиться к своему страховщику, и после получения страховой выплаты, передать право требования к Страховой компании А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот компания Б - это вроде как уважаемая компания, и владелец москвич 412 выбрал именно её, и ему крйне не понятно почему он, имея право на возмещение вреда, не может обратиться к своему страховщику, и после получения страховой выплаты, передать право требования к Страховой компании А.

Да просто эта уважаемая компания решила, наверное, действовать напором. Отказать, и все... На самом деле есть все основания на получение страховой выплаты со своей компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

На самом деле, страховая компания А имеет полное право отказать владельцу автомащины ! НА ТОМ САМОМ ОСНОВАНИИ КОТОРОЕ вЫ УКАЗАЛИ( НЕ ВПИСАН В ПОЛИС ВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩИЙ А/М в момент аварии), если бы в момент аварии в а/м присутствовал владелец а/м, то стаховая защита тогда бы распространилась и на лицо управляющее т/с! В вашем случае увы!

Вопрос по теме: В момент ДТП виновный водитель а\м BMW не имел доверенности на управление данным ТС и соответственно не было страховки, но рядом с ним в салоне находился пассажир на которого была выписано доверенность на управление данным ТС и вписан в страховку ГПО. В результате ДТП пострадала а\м AUDI стоявшая на обочине, владелец получил телесные повреждения легкой степени. Водитель а\м BMW обратился в больницу, и прошел освидетельствование только на следующий день и было дано заключение "установлен факт употребления каннопиодов, опьянения нет". Владельцу а\м AUDI при обращение в свою СК о прямом урегулировании страхового случая, в выплате было отказано.

Вопрос: Распространяется ли страховая защита на водителя управлявшего а\м BMW, при присутствии в салоне человека на которого выписано доверенность и вписанный в страховой полис?

Нужен срочный ответ :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в СК которая отказалась и потребуйте у них мотивированный отказ. Там конкретно будет видно на основании чего они вам отказывают и на какие нормы закона ссылаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме: В момент ДТП виновный водитель а\м BMW не имел доверенности на управление данным ТС и соответственно не было страховки, но рядом с ним в салоне находился пассажир на которого была выписано доверенность на управление данным ТС и вписан в страховку ГПО. В результате ДТП пострадала а\м AUDI стоявшая на обочине, владелец получил телесные повреждения легкой степени. Водитель а\м BMW обратился в больницу, и прошел освидетельствование только на следующий день и было дано заключение "установлен факт употребления каннопиодов, опьянения нет". Владельцу а\м AUDI при обращение в свою СК о прямом урегулировании страхового случая, в выплате было отказано.

Вопрос: Распространяется ли страховая защита на водителя управлявшего а\м BMW, при присутствии в салоне человека на которого выписано доверенность и вписанный в страховой полис?

Нужен срочный ответ :sarcasm:

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

Подскажите, на какую статью закона, можно ссылаться при обращении в суд. Подтверждающая, факт распространения страховой защиты на водителя управляюшего а\м без доверенности и страхового полиса в присутствии в салоне а\м лица имеющего доверенность и страховой полис на данное авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого возраста можно быть владельцем автомобиля? Даже не имея прав, ведь оформляют же авто на бабушек, у которых прав отродясь не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого возраста можно быть владельцем автомобиля? Даже не имея прав, ведь оформляют же авто на бабушек, у которых прав отродясь не было

с возраста наступления правоспособности.

наличие/отсутствие специального права, а право на вождение ТС таковым является, не влияет на правоспособность.

хоть бабушка, хоть дедушка, имеют право иметь авто на праве собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На подп.1 п.5 ст.11 Закона об ОСАГО.

Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств. (№446-II от 01.07.2003 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста - у моей жены нет прав, но иногда возникает необходимость съездить,а мне некогда,но у племянников есть права, если я выпишу доверенность на жену с правом владения(или надо и управления тоже?) а так же внесу её в страховой полис(она гражданка России имеет постоянный вид на жительство)-она сможет ездить посадив за руль племянника?или надо как то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста - у моей жены нет прав, но иногда возникает необходимость съездить,а мне некогда,но у племянников есть права, если я выпишу доверенность на жену с правом владения(или надо и управления тоже?) а так же внесу её в страховой полис(она гражданка России имеет постоянный вид на жительство)-она сможет ездить посадив за руль племянника?или надо как то по другому?

право владения не тождественно праву управления.

дайте доверенность племяннику и отдайте ее жене.

внесите племянника в страховку (так как при наступлении страхового случая, полис сработает в отношении управляющего авто).

при необходимости, жена сможет ездить пассажиром, с племянником, непосредственно управляющим авто.

держателем доверенности будет жена, соответственно, племянник сам без нее ездить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

право владения не тождественно праву управления.

В правилах гос. регистрации ТС есть определение владельца ТС. В принципе человек с доверенностью подходит под это определение. Но я бы лично заключил в этом случае договор безвозмездного пользования с женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте,ну а если водитель плохо себя почуствовал или выпил он что теперь не может никого с правами попросить довести его до дому?Или машину только на евакуаторе тогда можно везти? Я по телеку смотрю на западе даже есть спец.такси-добровольцы,развозят пьяных по домам,садятся за руль его машины,напарник следует за ними,там оставляют выпившего хозяина и его машину и уезжают. Как же они без страховки ездят-у них значит можно?а у нас нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток, уважаемые! В моем случае возникли тоже кое-какие вопросы о прямом возмещении: 11 января 2010 года произошло дтп с моим участием в качестве пострадавшего. Виновник был застрахован в страховой компании, ну скажем А, я в страховой компании Б соответственно. После того, как я собрал все документы и состоялся суд , где вина его была признана полностью , я отдал все документу в свою страховую компанию Б, но там сказали, что страховая компания А лишена лицензии и прямого возмещения не будет. То есть мне надо обращаться не в свою страховую компанию, а в страховую компанию А виновника для взыскания ущерба, в которой мне сказали , что пока пройдет процедура банкротства и всякие другие процедуры, мне никто ничего не выплатит. Но я все же не стал так поступать и оставил документы в своей страховой компании Б, взяв с них документ с печатью и подписью, о том что мои бумаги приняты. Поясните, прав ли я и как действовать в случае, когда страховая компания виновника лишается лицензии и подает на банкротство - ведь таких как я очень много, думаю советы пригодятся многим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые! В моем случае возникли тоже кое-какие вопросы о прямом возмещении: 11 января 2010 года произошло дтп с моим участием в качестве пострадавшего. Виновник был застрахован в страховой компании, ну скажем А, я в страховой компании Б соответственно. После того, как я собрал все документы и состоялся суд , где вина его была признана полностью , я отдал все документу в свою страховую компанию Б, но там сказали, что страховая компания А лишена лицензии и прямого возмещения не будет. То есть мне надо обращаться не в свою страховую компанию, а в страховую компанию А виновника для взыскания ущерба, в которой мне сказали , что пока пройдет процедура банкротства и всякие другие процедуры, мне никто ничего не выплатит. Но я все же не стал так поступать и оставил документы в своей страховой компании Б, взяв с них документ с печатью и подписью, о том что мои бумаги приняты. Поясните, прав ли я и как действовать в случае, когда страховая компания виновника лишается лицензии и подает на банкротство - ведь таких как я очень много, думаю советы пригодятся многим?

Доброе утро, В случае если страховая компания виновника будет ликвидирована в принудительном порядке (на основании судбного решения), Вам будет возмещать ущерб Фонд гарантирования страховых выплат, Вы имеете право в течении 2 (с учетом последних изменении вроде стало шесть) месяцев после вынесения Решения о принудительной ликвидации собрать все документы придусмотренные ст. 25 Закона ОГПО от 03.07.2003 446 - II и направить в ФГСВ. И еще если Вы не хотите сами направлять в ФГСВ и собирать все свой документы для того чтобы получить гарантированную выплату то Ваша СК обязана за Вас собрать все доки на страховую выплату и направить в ФГСВ. А пока Вы можете тока ждать, но также Вы можете подать в суд непосредственно на ВИНОВНИКА по ст. 931 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость такая же история

пишите исковое, ответчиком будет физ.лицо (виновник ДТП), а дальше пусть сам виновник судится со своей страховой компанией или с тем что после нее осталось (ликвид.комиссия), пусть это будет его головная боль, а не ваша, в исковом попросите суд наложить арест на имущество должника......проверено, действует, должник быстрее возместит ущерб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, В случае если страховая компания виновника будет ликвидирована в принудительном порядке (на основании судбного решения), Вам будет возмещать ущерб Фонд гарантирования страховых выплат, Вы имеете право в течении 2 (с учетом последних изменении вроде стало шесть) месяцев после вынесения Решения о принудительной ликвидации собрать все документы придусмотренные ст. 25 Закона ОГПО от 03.07.2003 446 - II и направить в ФГСВ. И еще если Вы не хотите сами направлять в ФГСВ и собирать все свой документы для того чтобы получить гарантированную выплату то Ваша СК обязана за Вас собрать все доки на страховую выплату и направить в ФГСВ. А пока Вы можете тока ждать, но также Вы можете подать в суд непосредственно на ВИНОВНИКА по ст. 931 ГК РК.
Спасибо большое за ответ, но как я понял, моя страховая компания сможет мне выплатит ущерб, только после того как взыщет его из ФГСВ? Или же она должна мне выплатит сама в установленные сроки , а потом сама заниматься взысканием оного из фонда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите исковое, ответчиком будет физ.лицо (виновник ДТП), а дальше пусть сам виновник судится со своей страховой компанией или с тем что после нее осталось (ликвид.комиссия), пусть это будет его головная боль, а не ваша, в исковом попросите суд наложить арест на имущество должника......проверено, действует, должник быстрее возместит ущерб
Решение конечно верное, но я бы не хотел заморачиваться судебными процессами с виновником, т.к. он не имеет за душой абсолютно ничего, живет с матерью, семьи не имеет, и работает за какие-то копейки сторожем. То есть ему возмещать нечем - он пустой как бубен.Хотелось бы конечно дождаться выплаты с моей страховой, но есть вероятность затягивания выплаты из-за отзыва лицензии, я посмотрел в АФН - она в декабре 2009 года приостановлена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, но как я понял, моя страховая компания сможет мне выплатит ущерб, только после того как взыщет его из ФГСВ? Или же она должна мне выплатит сама в установленные сроки , а потом сама заниматься взысканием оного из фонда?

Ваша СК не будет Вам возмещать ущерб, и взыскивать с ФГСВ ущерб она тока может напрвить Ваши доки которые необходимы для получения страховой выплаты (гарантированной выплаты) в ФГСВ, а ущерб будет возмещать ФГСВ. Для осуществления страховой деятельности по виду ОГПО авто СК прежде должна стать участником ФГСВ и в случае принудительной ликвидации какой либо СК ФГСВ будет осуществлять гарнтиные выплаты потерпевшим и компенсационные выплаты страхователям ликвидированной СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования