Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прямое урегулирование по ГПО автовладельцев.


Рекомендуемые сообщения

Решение конечно верное, но я бы не хотел заморачиваться судебными процессами с виновником, т.к. он не имеет за душой абсолютно ничего, живет с матерью, семьи не имеет, и работает за какие-то копейки сторожем. То есть ему возмещать нечем - он пустой как бубен.Хотелось бы конечно дождаться выплаты с моей страховой, но есть вероятность затягивания выплаты из-за отзыва лицензии, я посмотрел в АФН - она в декабре 2009 года приостановлена.

На данный момент АФН подало иски о принудительной ликвидации на две СК осуществляющих страхование ОГПО авто, но пока они еще не вступили в силу и идут судебные тяжбы. Так что Вам придется подаждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ваша СК не будет Вам возмещать ущерб, и взыскивать с ФГСВ ущерб она тока может напрвить Ваши доки которые необходимы для получения страховой выплаты (гарантированной выплаты) в ФГСВ, а ущерб будет возмещать ФГСВ. Для осуществления страховой деятельности по виду ОГПО авто СК прежде должна стать участником ФГСВ и в случае принудительной ликвидации какой либо СК ФГСВ будет осуществлять гарнтиные выплаты потерпевшим и компенсационные выплаты страхователям ликвидированной СК.

Моя страховая компания занесена в списки участников - я смотрел на сайте ФГСВ, и его тоже пока что.Хочется надеяться , что они между собой разберутся сами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент АФН подало иски о принудительной ликвидации на две СК осуществляющих страхование ОГПО авто, но пока они еще не вступили в силу и идут судебные тяжбы. Так что Вам придется подаждать.

В АФН нарыл следующее - Реестр приостановленных либо прекративших действие (лишенных) лицензий

на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера - там указано, что его компания лишена лицензии 04.12.09г. У виновника полис был зарегистрирован в июле 2009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В АФН нарыл следующее - Реестр приостановленных либо прекративших действие (лишенных) лицензий

на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера - там указано, что его компания лишена лицензии 04.12.09г. У виновника полис был зарегистрирован в июле 2009.

Из сайта АФН касательно Вашего случая.

Порядок получения гарантийной выплаты кредиторами ликвидируемой страховой организации

9. В Казахстане действует также система гарантирования страховых выплат – комплекс организационно-правовых мер, направленных на защиту прав и законных интересов страхователей (застрахованных, выгодоприобретателей) при наступлении страхового случая по договору обязательного страхования в случае принудительной ликвидации страховой организации-участника.

Право на получение гарантийной выплаты имеют кредиторы:

1) по всем наступившим страховым случаям в период до вступления в законную силу решения суда о ее принудительной ликвидации по договорам обязательного страхования, по которым принудительно ликвидируемая страховая организация неправомерно отказала (полностью или частично) либо не осуществила страховую выплату в полном объеме;

2) по страховым случаям, наступившим в период со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации до дня заключения страхователем нового договора обязательного страхования с другой страховой организацией-участником, но не более двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации по договорам обязательного страхования принудительно ликвидируемой страховой организации.

При наличии подтверждающих документов кредитор вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации-участника обратиться в Фонд гарантирования страховых выплат (далее – Фонд) с письменным заявлением об осуществлении гарантийной выплаты.

В случае отсутствия подтверждающих документов для их получения кредитор вправе обратиться в ликвидационную комиссию принудительно ликвидируемой страховой организации с заявлением (претензией) об осуществлении страховой выплаты.

При наступлении страхового случая по договору обязательного страхования в случае, предусмотренном подпунктом 2), кредитор вправе обратиться с требованием об осуществлении страховой (гарантийной) выплаты непосредственно в Фонд либо в страховую организацию – участник Фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В АФН нарыл следующее - Реестр приостановленных либо прекративших действие (лишенных) лицензий

на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера - там указано, что его компания лишена лицензии 04.12.09г. У виновника полис был зарегистрирован в июле 2009.

У этой СК в апреле 2009 года действия лицензии было приостановлено, так что на момент заключения договора огпо авто (зарегистр. в июле 2009 года) она не имело право осуществлять страхование по данному виду. Так что думаю вам ФГСВ откажет ссылаясь на данный факт, придется вам подать в суд на виновника или самому восстанивить авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этой СК в апреле 2009 года действия лицензии было приостановлено, так что на момент заключения договора огпо авто (зарегистр. в июле 2009 года) она не имело право осуществлять страхование по данному виду. Так что думаю вам ФГСВ откажет ссылаясь на данный факт, придется вам подать в суд на виновника или самому восстанивить авто.
Это вызывает еще больший "оптимизм"(((((((, то есть я подаю на виновника, а он подает на свою страховую... Есть ли смысл мне ждать какого-то ответа от моей страховой или забирать все бумаги и отправляться в суд или к адвокату - где бы еще в риддере найти толкового адвоката? А авто не восстановишь - уж очень сильно повреждено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этой СК в апреле 2009 года действия лицензии было приостановлено, так что на момент заключения договора огпо авто (зарегистр. в июле 2009 года) она не имело право осуществлять страхование по данному виду. Так что думаю вам ФГСВ откажет ссылаясь на данный факт, придется вам подать в суд на виновника или самому восстанивить авто.
Я не упоминал названия компании - Premier - вы ее имели ввиду? Я про дату приостановления лицензии не могу найти информацию. Но на основании чего мне подавать на виновника в суд, видимо надо иметь отказ от ФГСВ по выплате и потом только подавать на виновника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не упоминал названия компании - Premier - вы ее имели ввиду? Я про дату приостановления лицензии не могу найти информацию. Но на основании чего мне подавать на виновника в суд, видимо надо иметь отказ от ФГСВ по выплате и потом только подавать на виновника?

Ну тока у данной СК была отзвана лицензия 04.12.2009 года, а про дату нужно поискать на сайте АФН в архив.

Обращаться в СК виновника или к самому виновнику по вопросу возмещения причиненного Вам ущерба это Ваше право а не обязанность, так что удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тока у данной СК была отзвана лицензия 04.12.2009 года, а про дату нужно поискать на сайте АФН в архив.

Обращаться в СК виновника или к самому виновнику по вопросу возмещения причиненного Вам ущерба это Ваше право а не обязанность, так что удачи.

Спасибо, большое! Вы очень помогли мне на первоначальном этапе в разъяснении постулатов, остается найти нормального юриста, что весьма проблематично в нашем маленьком городе и двигать в суд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тока у данной СК была отзвана лицензия 04.12.2009 года, а про дату нужно поискать на сайте АФН в архив.

Обращаться в СК виновника или к самому виновнику по вопросу возмещения причиненного Вам ущерба это Ваше право а не обязанность, так что удачи.

Спасибо, большое! Вы очень помогли мне на первоначальном этапе в разъяснении постулатов, остается найти нормального юриста, что весьма проблематично в нашем маленьком городе и двигать в суд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если как Вы писали выше у него ничего нет, то смысла не вижу конечно это ИМХО, потеряете зря денгьги (гос. пошлина, услуги адвоката)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если как Вы писали выше у него ничего нет, то смысла не вижу конечно это ИМХО, потеряете зря денгьги (гос. пошлина, услуги адвоката)
Ну с учетом всех прочих - я получается остаюсь у разбитого корыта , т.е. автомобиля без вины виноватый и без всякой возможности получить хоть какую-то компенсацию за полученный ущерб. Прикольно, его страховая отфутболит меня, моя страховая тоже пошлет видимо куда-то, с виновника взять нечего, ФГСВ разведет руками - и что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с учетом всех прочих - я получается остаюсь у разбитого корыта , т.е. автомобиля без вины виноватый и без всякой возможности получить хоть какую-то компенсацию за полученный ущерб. Прикольно, его страховая отфутболит меня, моя страховая тоже пошлет видимо куда-то, с виновника взять нечего, ФГСВ разведет руками - и что?

Конечная остановка ))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечная остановка ))))).
Да , плавно переходящий в тупик, но должен же быть какой-то способ ....... я не юрист, поэтому и обращаюсь к помощи. Люди добрые, помогите чем можете?!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забирайте документы у своей страховой компании. Они в любом случае должны Вам ответить. Дождитесь ответа.

Существует еще и единая страховая база данных (ЕСБД), в которой фиксируются данные по заключенным договорам страхования. Может быть полис виновника просто был переоформлен в июле 2009 года? Проверьте не только дату выдачи полиса, но и срок его действия, а также запросите в ЕСБД информацию о виновнике и авто, на кот он совершил ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забирайте документы у своей страховой компании. Они в любом случае должны Вам ответить. Дождитесь ответа.

Существует еще и единая страховая база данных (ЕСБД), в которой фиксируются данные по заключенным договорам страхования. Может быть полис виновника просто был переоформлен в июле 2009 года? Проверьте не только дату выдачи полиса, но и срок его действия, а также запросите в ЕСБД информацию о виновнике и авто, на кот он совершил ДТП.

Луч света в темном царстве! Спасибо большое! Надо теперь запросить копию страхового полиса в страховой компании виновника и потом провериться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луч света в темном царстве! Спасибо большое! Надо теперь запросить копию страхового полиса в страховой компании виновника и потом провериться!

Попробуите обратиться сюда "В связи с переездом временная администрация АО «СК «Premier Страхование» находится по адресу: г.Алматы, ул.Зимняя (уг. ул. Наманганская, район ВАЗа), 1 Б, т. 232-11-41, ф. 232-11-42 (руководитель временной администрации АО «СК «Premier Страхование» Кадырова Ляйля Сериковна)" Может помогут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забирайте документы у своей страховой компании. Они в любом случае должны Вам ответить. Дождитесь ответа.

Существует еще и единая страховая база данных (ЕСБД), в которой фиксируются данные по заключенным договорам страхования. Может быть полис виновника просто был переоформлен в июле 2009 года? Проверьте не только дату выдачи полиса, но и срок его действия, а также запросите в ЕСБД информацию о виновнике и авто, на кот он совершил ДТП.

И еще вопрос, может быть вы поясните, данные о страховом полисе виновника по системе ЕСБД надо узнавать в его компании или я могу узнать в своей, т.к. виновник уверяет что он оформлял полис в январе-феврале месяце, а в июле - у него слабая память - он переписал полис, то есть изменилось транспортное средство. Я сейчас подал заявку на выдачу мне копии страхового полиса виновника , в ЕБСД по данным полиса будет видна дата выдачи и дата переоформления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, может быть вы поясните, данные о страховом полисе виновника по системе ЕСБД надо узнавать в его компании или я могу узнать в своей, т.к. виновник уверяет что он оформлял полис в январе-феврале месяце, а в июле - у него слабая память - он переписал полис, то есть изменилось транспортное средство. Я сейчас подал заявку на выдачу мне копии страхового полиса виновника , в ЕБСД по данным полиса будет видна дата выдачи и дата переоформления?

Можете запросить в своей страховой компании в неформальном порядке, а если официально, то через АФ Н можно запрос сделать, это будет долго, но зато у Вас на руках помимо полиса будет официальный документ.

Все изменения по полису фиксируются в TC<L/ Предположим виновник застраховался в января (база зафиксировала все данные: № полиса, ФИО застрахованных и страхователя, авто, срок действия страхового полиса, дату его выдачи и др. данные), если он в июле решил поменять в полисе авто и обратился за этим к страховщику, то в базе также фиксируется дата изменений и сами изменения. Другое дело, что может съиграть человеческий фактор и в ЕСБД могли не внести данные, но это скорее правило, чем исключения. В таком случае нужно опираться на полис, поскольку внесение информации в TC<L - это обязанность страховой компании, а полис оригинал выдан, что подтверждает факт заключения сделки и ее действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что такое, простите еще раз, видимо погода играет злую шутку, еще одна поправка вместо "но это скорее правило, чем исключения" читать "но это скорее исключение, чем правило"

P/S/ Страховая компания в период приостановления действия личензии имеет право по заявлению страхователя вносить изменения в действующие договоры страховани (страховые полисы), так что если полис был действительно переоформлен, а не заключен в момент приостановления действия лицензии, то считаю, что полис действителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что такое, простите еще раз, видимо погода играет злую шутку, еще одна поправка вместо "но это скорее правило, чем исключения" читать "но это скорее исключение, чем правило"

P/S/ Страховая компания в период приостановления действия личензии имеет право по заявлению страхователя вносить изменения в действующие договоры страховани (страховые полисы), так что если полис был действительно переоформлен, а не заключен в момент приостановления действия лицензии, то считаю, что полис действителен.

Все гораздо хуже - у него как сейчас выясняется действительно 26.06 2009 был выписан новый полис, взамен истекшего. то есть он недействителен априоре, стало быть мне корячится судебная тяжба с виновником.Я в шоке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гораздо хуже - у него как сейчас выясняется действительно 26.06 2009 был выписан новый полис, взамен истекшего. то есть он недействителен априоре, стало быть мне корячится судебная тяжба с виновником.Я в шоке.

м-да, плохи дела...признают этот полис недействительным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-да, плохи дела...признают этот полис недействительным...
Я уже поставил в известность виновника об этом, один только момент меня в этом разочаровывает до неузнаваемости - он почти что неимущий, и максимум что мне светит - это ежемесячные в лучшем случае крохи.Я здесь как то поюзал поиск, нашел каую то ветку форума, где виновника можно каким-то боком прицепить к уголовной ответственности, но мои познания в статьях УК РК

настолько малы, что я почел это нереальным, т.к. в нашем городе вряд ли отыщется такой адвокат , который возьмется за ведение такой длительной тяжбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования