Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Так по сабжу.. Интересно мнение юристов-автолюбителей: можно ли двигаясь по Абая (в направлении запада - от КазГЮА), свернув налево по Ауэзова (вспомните, там сверху разделительный знак "Движение по ряду прямо и налево"), опять свернуть на Абая (уже на восточное направление - обратно в сторону КазГЮА)? spy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

Так по сабжу.. Интересно мнение юристов-автолюбителей: можно ли двигаясь по Абая (в направлении запада - от КазГЮА), свернув налево по Ауэзова (вспомните, там сверху разделительный знак "Движение по ряду прямо и налево"), опять свернуть на Абая (уже на восточное направление - обратно в сторону КазГЮА)?

Не знаю, как в Алматы, но у нас в Усть-Каменогорске точно нельзя, так как проспекты Абая и Ауэзова не пересекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я помню там посередине (между полосами движения пр. Абая) над светофором не висит знак "Движение по полосам"

значит можно

хотя это настолько поганный перекресток (короткое время перемигивания светофоров, вечные пробки)

сам не стану

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

насколько я помню там посередине (между полосами движения пр. Абая) над светофором не висит знак "Движение по полосам"

значит можно

хотя это настолько поганный перекресток (короткое время перемигивания светофоров, вечные пробки)

сам не стану

Тоже полагаю, что можно.

Еще один прикол: Джамбула угол Космонавтов. Если ехать по Джамбула, то поворот теперь только направо. Вчера прозрел, уже пересекая трамвайные пути :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так!!! Разворот там делать нельзя!!! Слушайте внимательно:

Когда едешь по Абая, там действительно висит знак

"Движение по ряду прямо и налево"! Вот и действуйте согласно предписанию этого знака!

Точно так-же когда двигаешся по ауэзова вверх, перед абая висит знак движение по полосам только прямо, и значит с ауэзова налево нельзя поворачивать!!!

Все дело в том, что абая если помните разделена газоном и на перекрестке стоит по сути 2 светофора! Так вот, перед вторым светофором должен быть дублирующий знак направление по полосам! И если на нем есть движение на лево, то тогда и поворот с ауэзова налево будет разрешен, и разворот!!! Так реализовано на других перекрестках по абая, А на этом дублирующий знак мож сняли, мож ветром сдуло, а мож уже повесили, я ездил там гдето месяц назад, когда у нас были каникулы! А пока учеба, мне машину не дают!!!

p.s. Водители, будьте внимательны на дорогах! Дебилов, которые только учатся ездить и правил ваще не знают больше чем нормальных водителей! Уважайте друг-друга!..

[ 09 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: ст. прапор - Бутч ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ездил там гдето месяц назад, когда у нас были каникулы!

гдето месяц назад каникулов не было :buttrock:

по существу. если ехать по ауэзова в сторону выставки, то поворачивать налево на абая можно. и не потому, что многие так делают. тот знак о котором говорит учащийся ездить Бутч распространяется на первую полосу движения (абая разделено на две встречные полосы) и естественно на нее лучше не поворачивать. а на вторую, которая является в данном случае попутной, пожалуйста поворачивайте. причем раз там нет ни светофора ни "стоп" как на гагарина, то поворачивать можно сразу, пропустив машины со встречного движения т.е. не регулируемый светофором перекресток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - jones:

поворачивать налево на абая можно. и не потому, что многие так делают. тот знак о котором говорит учащийся ездить Бутч распространяется на первую полосу движения (абая разделено на две встречные полосы) и естественно на нее лучше не поворачивать. а на вторую, которая является в данном случае попутной, пожалуйста поворачивайте.

Так вот!

Тот знак про который говорит Бутч распростроняется на весь перекресток, а не на полосу движения!!!

Запомните!!! umnik.gif Если перед перекрестком стоит знак, то он распространяется на весь перекресток, а не на полосу движения!!! Кто нить видел такое: знак уступи дорогу распространяется только на одну полосу движения!!!!

p.s. Водители! Еще раз предупреждаю! Будте внимательны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассмотрим ситуацию. я двигаюсь по абая от цирка в сторону гагарина. поворачиваю по ауэзова вверх. знака движение только прямо ни надо мной ни передо мной нет. увидеть этот знак со стороны когда я поднимаюсь по ауэзова перед абая не имею возможности, а по памяти по знакам не ориентируются. следовательно я не обязан соблюдать этот знак и могу поворачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - jones:

рассмотрим ситуацию. я двигаюсь по абая от цирка в сторону гагарина. поворачиваю по ауэзова вверх. знака движение только прямо ни надо мной ни передо мной нет. увидеть этот знак со стороны когда я поднимаюсь по ауэзова перед абая не имею возможности, а по памяти по знакам не ориентируются. следовательно я не обязан соблюдать этот знак и могу поворачивать

Так вот! Вы двигаетесь от цирка, и видите знак: движение по полосам прямо и налево перед перекрестком! Вот и следуйте его предписанию, раз уж он предписывающий знак! А раз по памяти по знакам не ориентируетесь, запомните, там нет знака прямо, и разворот! Там только прямо и на лево!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен с Бутчем

Абая- Ауэзова - это серия перекрестков (как и круговое движение), поскольку на кажом пересечении стоит светофор и стоп-линия, если над светофором не висит предписывающий знак направление движение (круглый, синий, с белой ветвистой стрелкой, как на Гоголя-Аблая), либо движение по полосам (квадратный, синий, с кучей белых стрелок)

то все направления движения разрешены, включая разворот

чайников за борт! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я двигаюсь по абая на запад и совершаю поворот налево на ауэзова, то я также могу совершить и разворот на абая, т.е. сменить движение по абая с запада на восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

Абая- Ауэзова - это серия перекрестков (как и круговое движение

Я Вас умоляю!!! :buttrock:

Какая еще серия перекрестков? Какое круговое движение? О чем это вы??? Ниразу не видел определение перекрестка круговое движение!!! Какой такой павлин-мавлин!!!

Если вы имеете ввиду кольцо! То прокатитесь и посмотрите, на кольце перед каждым поворотом стоит знак например уступи дорогу! Это перекресток на ВАЗе! А вот перекресток саина джандосова - там например перед перекрестком, (если по саина вверх) Стоит знак что саина главная, и он распространяется на весь перекресток, а не на одну полосу движения!

Запомните! umnik.gif Если на перекрестке кольцо ввиде клумбы :no: То это все равно перекресток, и правила как на перекрестке, их (правила) никто для клумбы не писал!!!

[ 09 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: ст. прапор - Бутч ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я так думаю, что в результате пересечения улицы Абая улицей Ауэзова образуется два перекрестка. Потому действие знака ограничено до начала второго перекрестка. Мало того, уважаемый начинающий водитель Буч, смотрите на Приложение №1 к ПДД, где в п.п. 4.1.6. определено, что знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот. Так что, дорогие водители, спорьте смело с гайцами, которые важно раздувают щеки и наезжают на водителей, соблюдающих ПДД! zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за год мне не разу не выписали штраф, хотя за прошлый висит неоплаченных 4 (платить не собираюсь)

когда нарушаю, прошу выписать, писать они не хотят обычно, хотя взяток не предлагаю

принципиально не платил и не буду

когда нет, жду пока выпишут, потом пишу "не согласен", полсе этого Гайцы с круглыми глазами отдают документы, а чаще доходя до места работы в протоколе рвут его на ....,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

смотрите на Приложение №1 к ПДД, где в п.п. 4.1.6. определено, что знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот. zdesyabil.gif

Тут я с Вами согласен! Если знак разрешающий поворот на лево и разрешает разворот, то разворачивайтесь! Значит недаглядел я пункт правил 4.1.6. (вернее доглядел, но не сразу, а после начала дебатов промолчал :buttrock: ). Раньше разворот разрешал только знак указывающий на разворот!

Однако, начинающий водитель В.Цель! Вы невнимательно читали выше.

Я настаивал на том, что знак перед перекрестком действует на весь перекресток! Не суть важно какой знак, а важно что он действует на весь перекресток! И в связи с этим поворот налево с ауэзова на абая(если двигаешся вверх) запрещен! Там перед перекрестком стоит знак только прямо! (если не поменяли конешно уже) Невводите в заблуждение других водителей, каким-то невнятным определением

Автор - Вадимыч Цель:

что в результате пересечения улицы Абая улицей Ауэзова образуется два перекрестка.

zdesyabil.gif

Недостаточно заучить определение п.п. 4.1.6.

Важно еще здраво мыслить головой на дороге!

И еще раз для В.Цель (как говорится для полковников 2 раза :no: )

Запомните!!! umnik.gif Если перед перекрестком стоит знак, то он распространяется на весь перекресток, а не на полосу движения!!! Кто нить видел такое: знак уступи дорогу распространяется только на одну полосу движения!!!!

Запомните! umnik.gif Если на перекрестке кольцо ввиде клумбы То это все равно перекресток, и правила как на перекрестке, их (правила) никто для клумбы не писал!!!

[ 21 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: ст. прапор - Бутч ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ст. прапор - Бутч:

Недостаточно заучить определение п.п. 4.1.6.

Важно еще здраво мыслить головой на дороге!

spy.gif

В связи с мессагой выше сообщаю информацию:

rupor.gif

(1) Начинающим водителем я был году в 88, Вы, неверное, еще тогда под стол пешком ходили, прапощик! :wink:

(2) Абая/Ауэзова образуют ДВА (для прапорщиков повторяю - ДВА) перекрестка и действие знака "Движение прямо и налево" распространяется только на перекресток Абая (с востока на запад)-Ауэзова. zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спецально для В.Цель!

1)К сведению: Я не прапорщик, и даже не военнообязанный!

2)Когда Вы в 88 году получали водительское удостоверение, мой младший сын ходил пешком под стол, а старший уже имел права! В связи с чем я действительно могу называть вас сынок!

3) Вы меня действительно убедили в том, что в городе сколько светофоров, столько и перекрестков! А к ним надо еще добавить перекрестки разделенные газоном и забором.

Я бы не хотел встретить вас на своем пути, дабы неподвергать опасности себя и своих пассажиров!

Да, кстати: Я уже упоминал о перекрестке саина джандосова! Дак вот: по вашему определению двигаясь по саина вверх главная дорога только до клумбы, а дальше Вам надо остановиться и пропустить всех кто справа! Надеюсь вы так и делаете!

p.s. незабудте прилепить на заднее стекло своего автомобиля знак такой: Треугольник, а внутри чайник! Он Вам пригодится :buttrock: Этот знак обозначает водителя с большим стажем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от количества повторений смысл не измениться. такого понятия как двойной перекресток не существует. аллея является разделительной полосой встречных движений по улице абая и не более. отсюда и все следствия согласно пдд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак!

ст. прапор - Бутч и Вадимыч Цель

Чтобы не повторяться посмотрите сюда

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=4&t=000041&counterhit=yes

и затем сюда

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=4&t=000042&counterhit=yes

Либо вы прекращаете выяснять отношения на форуме либо я отключу Вас на неделю.

Выбирайте! Без всяких "он первый начал".

Вы можете только решить удалять или не удалять Ваши высказывания не по теме дискуссии.

ps: кстати мне очень интересно - один там перекресток или два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот определение перекрестка из ПДД:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует формула определения количества перекрестков. кто оканчивал высшую школу дорожной милиции подтвердит мои слова. она сводится к следующему:

КП = КУ - 1

где

КП - количество перекрестков;

КУ - количество улиц, участвующих в образовании перекрестка.

пример.

н.у. Абая/Ауэзова

КУ = 2

КП = КУ - 1 = 2 - 1 = 1!!!

данное определение можно найти в "Учебник патрульно-постовой службы" от 1993г (здесь уже учтены международные нормы в отличие от ранних изданий). смотрите страницу 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

(2) Абая/Ауэзова образуют ДВА (для прапорщиков повторяю - ДВА) перекрестка

И незафем было так крифять, я и ф первый раз прекрасно слысал! easy.gif

(с) Мультфильм про винипуха!

Да, кстати! У Вас день рождения 28 апреля будет и Вам исполнится аж 31! Ну штож, поздраляю с наступающим! bum.gif

А в 88 вам исполнилось только 17! :buttrock:

[ 21 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: ст. прапор - Бутч ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - jones:

двойной перекресток не существует. аллея является разделительной полосой встречных движений по улице абая и не более. отсюда и все следствия согласно пдд.

Jones! Здесь никто не произносил слова "двойной перекресток". Но Ваша поправка существенно меняет дело! Спасибо! Никогда не думал, что улица Абая разделена полосой! Мне казалось, что улица Абая состоит из двух дорог, каждая из которых представляет собой проезжую часть с односторонним движением. Такое предположение больше согласуется с определением перекрестка из Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах 68 года, где термин "перекресток" означает любое пересечение на одном уровне, соединение или разветвление дорог...

Александр Галаншин! Я учту Ваше замечание.

2All: Приношу свои извинения всем, кто читал тему и принимал в ней свое участие неприятностями, которые я причинил. Сорри за оффтоп!

Модератор! Просто для информации вне темы: В 17 лет, в 1988 году, я получил права категории "С", в которых была совершена надпись -"действительны по достижении 18 лет". Права явились следствием успешной сдачи выпускных экзаменов по курсу "водитель/автослесарь" в УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования