Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штрафные стоянки


Рекомендуемые сообщения

Прошу знатоков ответить на следующий вопрос:

в каких случаях при ДТП автомобиль ставится на штрафную стоянку. Может быть есть ссылка на нормативный акт.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоАП РК.

Статья 630. Задержание транспортного средства, :buttrock:

1. При совершении нарушений, указанных в статьях  467-471, 470 (часть третья) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать транспортные средства, ....до устранения причин задержания транспортного средства, маломерного судна.

2. Задержание транспортного средства, маломерного судна производится должностными лицами дорожной полиции, военной автомобильной полиции при совершении административного правонарушения лицом, управляющим транспортным средством Вооруженных Сил Республики Казахстан, ...

3. О задержании транспортного средства, маломерного судна составляется и приобщается к протоколу об административном правонарушении акт установленной формы.

4. Хранение задержанного транспортного средства, маломерного судна производится в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

:no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за мотивированный ответ, но мне не понятно следующее, согласно ст.468 Кодекса об административных правонарушениях можно поставить машину на штрафную стоянку практически за любое правонарушение, если произошло ДТП.

Но в ст.630 того же кодекса указано, что задержание производится до устранения причин задержания.

Если произошло небольшое ДТП, составлен протокол.

Водитель не пьян, имеет права на управление транспортом, есть страховка зачем машину ставить на штрафную стоянку.И главное, как можно устранить причины задержания  в таком случае.

У моего знакомого произошел такой случай, он видимо нарушил правила дорожного движения, (не соблюдал дистанцию) и въехал в другую машину. Когда вызвали ГАИ, то они заявили, что сейчас поставят машину на штрафную стоянку.Смысла таких действий я не вижу,ДТП произошло, страховка оплачена.

Вот у меня и возник вопрос есть у них такое право или это не совсем так. Получается, что все зависит от работника ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще вопрос. Могут ли сотрудники дор.пола ставить машину на штраф стоянку, за тонировку? В нормативной базе по этому поводу ничего не нашел? Может  плохо искал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валикос- это старая редакция. Правительство так и не удосужилось принять эти Правила и в конечном итоге отдало их на откуп местным властям -

В статью 630 внесены изменения в соответствии с Законами РК от 03.06.03 г. N 428-II (см. стар. ред.); от 03.07.03 г. N 464-II (см. стар. ред.); от 05.12.03 г. N 506-II (см. стар. ред.).

Статья 630 изложена в редакции Закона РК от 09.12.04 г. N 10-III (см. стар. ред.)

    Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна

    1. При совершении нарушений, указанных в статьях 283-285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302-306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461, 463 (часть вторая и третья), 467-471 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна, или изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин задержания транспортного средства, маломерного судна.

    Доставление (эвакуация) транспортного средства для их временного хранения на специальных площадках или стоянках также может быть применено в случаях нарушения водителями транспортных средств правил остановки или стоянки в их отсутствие, а также к транспортным средствам, оставленным водителями на дороге без присмотра, когда установить их местонахождение не представляется возможным.

    2. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна производятся должностными лицами дорожной полиции, военной автомобильной полиции при совершении административного правонарушения лицом, управляющим транспортным средством Вооруженных сил Республики Казахстан, органов транспортного контроля в пределах их полномочий, органов лесного и охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий, рыбоохраны (при нарушении законодательства в области лесного, рыбного, охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий).

    3. О задержании, доставлении и запрещении эксплуатации транспортного средства, маломерного судна составляется и приобщается к протоколу об административном правонарушении акт установленной формы.

    Эксплуатация транспортного средства, маломерного судна с неисправностями, с которыми их эксплуатация запрещена, или переоборудованных без соответствующего разрешения, или не зарегистрированных в установленном порядке, или не прошедших государственного технического осмотра, а равно без государственных регистрационных номерных знаков либо со скрытыми, поддельными или не соответствующими государственному стандарту номерными знаками запрещается.

    4. Хранение задержанного транспортного средства, маломерного судна осуществляется на специальных площадках или стоянках, создаваемых по решению местных исполнительных органов и являющихся коммунальной собственностью.

Последняя редакция КоАП давно размещена и бесплатна -

http://base.zakon.kz/doc/?doc_id=1021682

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был, я такой ситуатции. После оформления ДТП, инспектор решил поставить, на стоянку обе машины!?

Я позвонил по телефону доверия ГАИ, там объяснили что по новому закону постановка машины на штраф стоянку сейчас по усмотрению инспектора!!!???

Конечно"усмотрение" инспектора мы купили за 3000тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я позвонил по телефону доверия ГАИ.

А телефончик ныне действующий  не подскажите случаем ???

А такое усмотрение тоже покупал но за 2000 тенге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А телефончик ныне действующий  не подскажите случаем ???

А такое усмотрение тоже покупал но за 2000 тенге...

Легко лови: 47-80-96.

Кстати, всем пригодитса, я обычно звоню когда спорю с гайцами. помогает очень сильно!

Там все разговоры пишутса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле  на звонки по телефону доверия отвечают иногда не совсем компетентные люди , вэтих вопросах.

Несколько раз прочитал КоАП и так и не смог найти , где же там  написано что  на  штрафстоянку ставится  машина  по усмотрению инспектора.

а про тонировку -  да   могут и поставить  на штрафняк. несоответствие госту!

Вообщем тонировать можно заднюю полусферу полностью .  при  имеющихся боковых зеркалах.

и если передние стёкла у вас не обклеены плёнкой -  смело  ругайтесь с гаишником и в протоколе  не пишите  что согласны с постановкой на штрафстоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования