Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение ущерба при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа.

Помогите советом в таком вопросе.

Произошло ДТП.

Я ехал по 4-му ряду прямо, а ЗИЛ совершал поворот из 3-го ряда налево и на перекрестке вынес меня.

Протокол был сотавлен только на меня. Я опущу все подробности почему.

Работники группы разбора, не вникая в суть дела, признали виновным меня и выписали постановление на штраф.

Я с самого начала был категорически не согласен и обратился в межрайонный административный суд с заявлением, в котором просил:

1. признать незаконным и отменить постановление А № ХХХ от 31.12.2004 г.

2. разобраться в обстоятельствах дела по существу и установить виновного.

Суд вынес решение:

«Жалобу ХХХ удовлетворить. Постановление ОДП Алмалинского РУВД г.Алматы от 31.12.2005 года в отношении ХХХ о привлечении к административной ответственности по ст. 468 ч. 1 КоАП РК и наложении административного штрафа в размере 2757 тенге – отменить, производство по административному делу прекратить.»

И ни слова по  поводу второго моего требования «установить виновного»!

Однако, в мотивировочной части решения суда написано «… суд пришел к выводу, что причиной столкновения послужили действия водителя автомашины ЗиЛ ММЗ Калтыгина А.С. …».

После вступления в силу решения я обратился в страховую компанию, где застрахована а\м ЗиЛ ММЗ, за возмещением причиненного мне материального ущерба. В возмещении ущерба мне было отказано на том основании, что выводы о виновности водителя автомашины ЗиЛ ММЗ Калтыгина А.С. содержатся только в мотивировочной части и не закреплены в резолютивной части судебного решения.

Я обращался в УДП, где первоначально разбиралось ДТП, с просьбой установить виновного. Реакция – «ноль». Обратился в прокуратуру. Уже третий месяц – тишина!

Подал в суд на ТОО, которому принадлежит ЗИЛ, «о возмещении ущерба, причиненного источником повышенной опасности».

Судья оставила дело без движения, до установления стоимости ущерба, хотя я просил принять ходатайство о назначении экспертизы по оценке ущерба. Судья сослалась на то, что я должен сначала установить ущерб, а потом обращаться и якобы я пытаюсь затянуть процесс.

В ЦСЭ МЮ сказали, что проводят экспертизы только по решению суда.

Обратился в независимую экспертную компанию к эксперту с лицензией судебного эксперта.

Просветите пожалуйста

1. Какие мои шанс получить возмещение ущерба? (при таком положении дела)

2. Будет ли являться вывод адм. суда о виновности второго водителя, который написан в мотивировочной части, основанием для принятия решения о возмещении мне ущерба?

3. Нужно ли мне сначала заявить требование, чтобы суд установил виновного а уже после этого требовать возмещение ущерба?

4. Насколько права судья адм. суда вынеся такое постановление? (она сказала, что т.к. протокол об адм. правонарушении был вынесен только в отношении меня, то она не может вынести решение о виновности второго водителя.

5. Как вообще мне действовать?!

Заранее всем благодарен!

С уважением,

 Станислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемы Станислав

Давайте попробуем разобраться.

Как я понял в иске вы просили не только отменить постановление, но и определить виновного в ДТП.

Смотрим п. 2 ст 219 ГПК РК: суд разраешает дело в пределах заявленых истцом требований.

Далее п/п 1 п.1 ст. 231 ГПК РК:

Статья 231. Дополнительное решение

1. Суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение в случаях:

1) если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение.

Смотрим далее п/п 4 п 1ст 664 КоАП РК в нем сказано:

Статья 664. Решение по жалобе, протесту на постановление по делу об административном правонарушении

1. Рассмотрев жалобу, протест на постановление по делу об административном правонарушении, судья вышестоящего суда, вышестоящий орган (должностное лицо) принимает одно из следующих решений:

4) об отмене постановления и вынесении нового постановления по делу;

На практике я с такими делами не сталкивался, но, по-моему, на основании вышеизложенных статей, вы можете смело требовать вынесения нового постановления по делу в котором определят виновного. Тем более, что постановление органов ДП было отменено.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования