Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Патруль полициясы


Рекомендуемые сообщения

Еду вчера значит  домой , вдруг откуда нивозьмись выскакивает Шоха  с дальним светом фар , преграждает мне дорогу , вываливаются 3 доблестных сотрудника полиции ,  требуют  показать документы , вывернуть карманы , после чего нежно ощупывают меня с головы до гог проверяя всё ли я им показал...  процедура ужасно неприятная ...

потом  лезут в машину ,  якобы  наружный осмотр,  просят  открыть багажник , бардачёк ...  после того как я им вежливо попытался  отказать , мне сказали что мы тебя щас оформим , если будешь выпендриваться ,  ну я как законо послушный гражданин - не стал скандалить  и всё  показал.  процедура заняла  минцут 20 .

Потерял время,  да и осадок неприятный остался .

Наскольно правомерны  их действия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Однозначно неправомерны - должно быть основание  для проведения досмотра. Напишите в прокуратуру жалобу, если запомнили их или машину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё  такой момент , Дружбана недавно точно так же с его подругой  в машине шмонали, причём у Дружбана как положено , все документы ссобой были , их он и предьявил милиционерам , а у девчёнки не было !  :(

Так вот эти волки забрали девчёнку и повезли в рувд так сказать для выяснении ...  обошлось всё просто , он позвонил братишке , и тот  привёз её документы , они даже  доехать до рувд не успели ...  отпустили !

Но ведь если разобраться что за бред! какого так сказать хрена ,  такой произвол творят!!  Или же это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой щас расскажу в тему!

Возвращался с работы домой! Темно (осень как никак)!

Вижу светящийся жезл. Останавливаюсь. Смотрю "ихняя" машина с надписью - патруль. Жетона нагрудного нет. Не представляясь требует документы. Я ему естественно- хто таков и на каком основании. Кончилось тем, что скрутили меня под белы рученьки и в РОВД. Оформили протоколы об адм.правонарушении за злостное неподчинене законным требованиям, менты написали рапорта о том, что я якобы угрожал расправой с помощью "высоких покровителей"(об этом наглом поклепе я узнал только в суде). На следующий день слушание дела в суде. Три свидетеля (два сержанта и один старлей) ухмыляются до ушей, слюной давятся в предвкушени, что сейчас мною перекусят. Узнаю - судья из бывших "сотрудников". Мрачнею.

Зачитали материалы дела. По всему выходило, что я матерый уголовник, только чудом балансировал на свободе.

Но в общем с подсказки АдвоКота, начал я сыпать ссылками на Указ И.С.З. "Об органах ВД", полномочиях сотрудников, напирать на Конституцию и истерично тебовать адвоката. Совершенно неожиданно вдруг судья перестал меня одергиваит и отчитывать и предложил прекратить производство путем пожатия друг другу рук. Вобщем закончилось это тем, что эти "слуги охраны правопорядка" шли за мной и блеяли о ненужности давать этому делу дальнейший ход. Так, что мораль такова -  аргументированно, со ссылками на Закон и Конституцию разъясните этому хамью на месте, что они не правы. Делать это нужно предельно корректно не опускаясь на их уровень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock:  Продолжая эту не очень весёлую тему ...

Вышел вчера после напряжённого трудового дня мой друг с работы  и решил поймать такси , дабы  доехать домой и как следует поспать.  Но вместо ожидаемого такси подкатывает Жигулёнок шестой модели  с полосочками по бокам и соответсвующими надписями  патруль полициясы.

Офицеров не было.  Представившись (фамилии он не запомнил)  попросили удостоверение , друг предьявил.  Но пока его доставал из бумажника , Доблестные сотрудники увидели , что денег в бумажнике  слишком много и не прочь  бы поживиться за чужой счёт.  Отдали удостоверение , И ПОПРОСИЛИ сесть в машину,  не знаю зачем но он присел , холодно всё таки вчера было . Они тут же захлопнули дверь и поехали.   Спросив куда и зачем они его везут , ему сказали что он пьян!  Хотя друг абсолютно трезв был!  И везут его в ровд к их доктору на проверку . ТОгда он попросил ехать в нарко диспансер , если на то пошло .  ему отказали!  Тогда он достал сотку и хотел позвонить, её сразу же выхватили у него , сказав что якобы может сгореть рация!  в итоге он им предложил 2000 тг , деньги они взяли и егу тут же отпустили .

выйдя из машины он запомнил  их номер А 409 АС    и пошёл ловить такси ....

Настроение было окончательно испорчено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие  будут предложения ?  что посоветуете?

А чего тут советовать то? :buttrock:  Разве что не хранить удостоверение личности вместе с деньгами.

Взятку ИМХО сейчас доказать невозможно. Написав заявление, нервы Ваш друг этим вымогателям, конечно потрепет, но и сам время потеряет, тогда уж с самого начала надо было бодаться, чего после драки то кулаками махать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock:

А как бодаться то с ними , он был один , их трое !  никаких свидетелей ,  в ровд их врач написал бы  , то , что им было бы нужно ,  а ещё отдубасили бы там и наркотики бы подбросили .  Это  собственно и  сподвигло его к тому чтоб отдать  пару тысяч тенгуев попрошайкам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в ровд их врач написал бы  , то , что им было бы нужно ,  а ещё отдубасили бы там и наркотики бы подбросили .

Если бы у бабушки был ... она была бы дедушкой.

Откуда такая уверенность в действиях врача, полицейских и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам Эдик !  ну вы же не первый день живёте !

Ежу ясно что  их знакомый врач -  к вам никакой симпатии испытывать не будет ... а их он давно знает .. может даже пили вместе   :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам Эдик !  ну вы же не первый день живёте !

Ежу ясно что  их знакомый врач -  к вам никакой симпатии испытывать не будет ... а их он давно знает .. может даже пили вместе   :buttrock:

Ежу может и понятно.

Тем не менее, фельдшеру в медвытрезвителе прекрасно известно, что если он "закроет" абсолютно трезвого клиента (что может быть установлено соответствующей экспертизой), то вагон неприятностей ему обеспечен, и вряд ли его вероятные собутыльники его от этих неприятностей будут спасать. Более того, патрульно-постовая служба и медвытрезвитель - это разные службы, соответственно вряд ли фельдшер водит дружбу с патрульными.

Даже в случае, что ВАш друг был нетрезв, это не давало законных оснований для его задержания, если он своим видом не оскорблял человеческое достоинство, но это уже другая песня.

В описанной Вами ситуации наблюдается явный "лохотрон", поэтому я и советовал не светить в будущем перед вымогателями своей наличностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полне согласен Эдуард с Вами , светить своим баблом не нужно .. но ведь  они забрали бумажник и сами в нем ковырялись .... там и отпечатков их пальцев не мерено .. всех троих .

По поводу мед вытрезвителя - может быть и да .. но  они собирались его вести  именно к себе в рувд . И то что лохотрон и вымагательство - сразу было понятно , но  понимать и сделать что либо в данной ситуации  он ничего так и не смог!

Да и вообще зря садился к ним в машину ...  интересно , а если бы отказался - затолкали бы они его туда силой ? как думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу мед вытрезвителя - может быть и да .. но  они собирались его вести  именно к себе в рувд .

Что то я не слышал о докторах в райотделах, уже это должно было показать, что разводят.

Да и вообще зря садился к ним в машину ...  интересно , а если бы отказался - затолкали бы они его туда силой ? как думаете ?

Я не предсказатель - всякое бывает. Но вероятность того, что стали бы применять силу ни с чего, на ровном месте, очень мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock:

ок А есть ли  возможность взглянуть  на документ в котором достоверно написано что именно запрещено сотрудникам полиции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock:

ок А есть ли  возможность взглянуть  на документ в котором достоверно написано что именно запрещено сотрудникам полиции ?

Такого документа нет.

Есть ряд НПА, которыми регулируется деятельность ОВД, например Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2707 "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002 года N 789 "Об утверждении Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан", Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2002 года N 475 "Об утверждении Правил патрульно-постовой службы органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности", Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 июня 2001 года N 486 "Об утверждении Инструкции по применению Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел" и ряд других. В этих документах четко расписано, что имеют право делать сотрудники ОВД в ходе несения службы. Действия сотрудников, не предусмотренные данными НПА являются противоправными и могут служить основанием для привлечения их к дисциплинарной либо уголовной ответственности.  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что у меня нет под рукой  всех этих законов , но попробую разыскать их ...

Если есть  возможность указать мне где я могу прочитать их в Инете - буду очень признателен.

P.S.  Огромное спасибо Вам Эдуард за проявленный интерес  и участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что у меня нет под рукой  всех этих законов , но попробую разыскать их ...

Если есть  возможность указать мне где я могу прочитать их в Инете - буду очень признателен.

самая большая база НПА РК доступна (при Вашем реальном желании) на http://base.zakon.kz

более 2,6 тыс. документов (прежде всего - Законы РК) есть в свободном доступе на http://www.pavlodar.com/zakon/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я вот думаю, неужели никто ещё не жаловался на поведение патрульных разъежающих на раскрашенной шестёрке гос номер A 409 AC !

Ребята в наглую превышают полномочия , матом орут на граждан и откровенно доят каждого встречного! 14го января 2004 года эти гарны хлопцы проезжая вниз по мира от пастера , догоняют еле плетущегося в правом ряду старенького дяденьке на красной четвёрке, и в громко говорилку орут , чтоб он остановился. Мужичёк , как добропорядочный гражданин, останавливается (метров за 10 ниже моей машины). Из патрульной шестёрки выходят полисмены, и требуют показать документы , потом нацинают шариться по машине , нашли толи бэушные и не совсем исправные электродвигатели , толи ещё что то (Я не подошёл чтоб получше разглядеть) и давай шить мужичку что он их украл! Этот престарелый , начинает им объяснять , что сегодня ему просто повезло и он купил эти бывшие в употреблении штуки на какой то барахолке за свои честно заработанные кровью и потом 50 бакинских, стоимость которых явно долларов на 15-20 дороже чем он их купил, чему был несказанно рад! А сейчас едет домой! естественно у него нет никакого товарного чека и накладных, но он знает у кого купил(место и ряд на барахолке) и готов завтра, если в этом есть такая необходимость у правоохранительных органов - , съездить на эту барахолку и подойти к продавцу , который явно его запомнил , потому как он с ним долго торговался за скидку в пять баксов.

Но явно не по доброму настроенные сотрудники дп, не слушали мужичка и громко матерясь на него требовали , чтоб он ехал за ними в Ровд (или ещё куда , где доить можно). Мужичёнка , же , пытался дальше их уговорить и объяснить что он ни какой не вор , а простой электрик и что время позднее и его дома ждут и что он хочет перемотать неисправный электродвигатель, какому то толи соседу , толи ещё какому то клиенту, которому пообещал выполнить эту подработку дома и заработать на этом ещё 500 или тысячу тенгешников. И что ехать в ровд для выяснения ворованные ли эти "ценные" и не совсем исправные предметы он не хочет (И денег видимо полицейским давать тоже не хотел, а может просто не было! полтинник зелёных он сегодня уже выгодно вложил)... В итоге они его отпустили, взяв адрес, телефон и обещание бесплатно починить пылесос или ещё что то какому то из этих трёх сотрудников.  вот такая невесёлая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Шакалы... Вот интересно, ВБшники сюда заглядывают ли?  Или прокурорские?

Хлопнуть бы уродов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Vasya Kuralesov

Было дело , обращался я как то в эту службу доверия ... по телефону звонил.

Говорил с  майором , фамилии не помню , никакой поддержки я там не нашёл ,  да и даже банального вежливого общения  для себя не обнаружил !  :(

Как бы так ненавязчиво направить взгляд надзорных органов в сторону доблестных сотрудников раскатывающих на этой шестёрке?

Может быть есть  нужные связи .. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще впишусь, может быть немного и не по теме, но сказать бы хотелось.

Вот мы говорим, говорим, даже сам МИНИСТЕР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ уважаемый Каирбек Шошанович (бывший) и не менее уважемый г-н Турсунбеков(нынешний),Ф,И,О, точно не скажу, незачем мне знать, вобчем все кричат,что бороться с произволом надо, наказывать полицейских, нарушающих конституционные права и свободы граждан и попирающих .......(ну и т.д. и т.п.) тоже нужно.

Но что на деле получается:

засиделись мы в кафе с другом,возвращаемся поздненько подвыпившие (подчеркну слово подвыпившие, но не пьяные) домой и к нам патруль шасть. А дальше понеслась -предъявите документы, ах нет, проедемте с нами, дыхните в трубку, не упирайся шакал и на дубинкой в живот, что вы делаете, вы ведь права не имеете, закройте их до утра голубчиков, утром -идите с богом домой и в следующий раз не попадайтесь алкаши и т.д. Это примерный выдуманный (а может и не совсем) сценарий, ну а  как может случиться в жизни не хочу даже задумываться (это относительно подкинутых наркотиков и срока в конечном итоге). И что Вы с этим поделаете, да ничего.

Конечно не все полицейские так делают, но я бы не рискнул проверять -правильный мне мент попался в этот раз или нет и отдал бы лучше,как поступил кто-то о ком рассказывал Виталий, 2000 тенге (если имею наличные в данный конкретный момент),чтобы спокойно оказаться дома, а не дай бог на нарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования