Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А как насчет, RVR или Honda?

Ты имеешь в виду Яврика и СРВ?

яврик дешевле по цене и по обслуживании (по соб опыту)

внешность на вкус каждому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в виду Яврика и СРВ?

яврик дешевле по цене и по обслуживании (по соб опыту)

внешность на вкус каждому

Лучше Toyota может быть только Toyota!!! (в сочетании цена+качество) :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть новости о запрете ввоза праворульных авто в РК и ограничении ввоза других авто старше 7 лет.

:laugh: ОЖИДАНИЕ смерти хуже самой смерти :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа Юритсы!

Давайте разберемся (можить было ещё?)

Во-1: Ограничения на ввоз тока по таможенной очистке предполагается, если так то нпа - Таможенный Кодекс, как обстоит дело с изменениями вносимыми в него?

Во-2: При введении растаможки необходимо внести изменения в НК, так? - а изменения в НК тока раз в год и после прохождения и согласования с "ПАРЛАМЕНТОМ", и то изменения будут действовать тока с 01 января следующего года, или я не прав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочтительнекй взять Хонду СРВ, хотя она стоит дороже. Явры страдают коробкой -автоматом (очень часто ломается). На ходу жестче, чем Хонда, салон четырехместный, только одна задняя дверь, зато сдвижная. Есть отличия и в полном приводе: Митсу - постоянный полный привод, Хонда - подключаемый (подключается задний), что позволяет экономить немного топлива. Вопрос в личных пристрастиях и финансовых возможностях :) Зато у Явра разнообразие двигателей: 2л. обычный, 2л. турбо, 2л. турбодизель. В новом кузове с 97г. есть еще 2.4л. Вот коротко о машинах.

Цены растут :laugh:

За Ипсум 96-98 года просят $6500

Кстати как Вам эта машинка? Поделитесь впечатлениями, плиз...

Машинка в общем не плоха, двигатель самый распространенный 2-х литровый, подвеска тоже достаточно надежна. Лично мне нравится, но я предпочитаю седаны (поездил в этих самых УПВ, в багажнике вечно что-то громыхает :laugh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Я думаю, что НК и Таможенный кодекс менять не надо. Достаточно изменить Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 1996 года № 1389 О ставках таможенных пошлин на ввозимые товары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, что то у меня тему открыть не получается, а потому напишу вопрос сюда:

Хочу купить машину, но незнаю какие документы требовать от продавца и что Я сам должен зарегистрировать и где и как.

Знаю только, что у машины должен быть техпаспорт и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Тоже не вижу смысла вносить изменения в ТК и НК.

Я тут сегодня новость читал, что под маркой вступления в ВТО ужесточают техтребования к ввозимым авто... зашли что называется с другой стороны... так они и впрямь праворукие тачки запретят как непроходящие требования к безопасности дорожного движения:(

Опять таки возвращаясь к повышению пошлины на старые машины. Убейте меня но я с больше радостью попаду в аварию сидя в мерседесе, которому 10 лет, но зато он весит почти 2 тонны, а чем больше масса тем лучше гасится импульс, к тому же как минимум 2 подушки в нем будет, а если это Вольво так там точно будут еще и боковые плюс куча элементов пассивной безопасности плюс в некоторых моделях при лобовом столкновении двигатель падает на землю, что защищает салон и ноги водителя и штурмана, это на мой взгляд приятнее чем попасть в аварию сидя в новой малолитражке по цене того же мерина или вольвы, которая перевернется от хорошего пинка в бок, неговоря уже о столкновении, причем машинка это легкая, без всяких подушек и пр. и все что вас защищает это немного металла и пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это тот самый запрет на ввоз праворульных авто, кто-нибудб может прокоментировать

[16.06.2006]

В Мажилисе будут обсуждать вопросы, связанные с нефтью, зерном, оружием и автомобилем…

АСТАНА. 15 июня. (Жигер Байтелесов) – Не подлежат ввозу, реализации и эксплуатации транспортные средства не соответствующие требованиям безопасности установленные казахстанским законодательством в области технического регулирования. Эту законодательную строку содержат поправки, которые поступили в комитет Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию.

Транспортные средства, согласно предложенным поправкам, должны соответствовать требованиям и нормам по безопасности жизни и здоровья человека, охране окружающей среды. Они устанавливаются техническими регламентами в отрасли транспорта. И должны иметь документ в сфере подтверждения соответствия, а также быть зарегистрированными в установленном законодательством порядке. Это одно из нововведений в закон «О транспорте в Республике Казахстан».

Запрещается государственная регистрация механического транспортного средства и прицепа без документа в сфере подтверждения соответствия, подтверждающего его соответствие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами. Это строка поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Проще говоря, у данного в наличии должны быть: тормоза, руль, зеркало заднего вида, сигнал, шасси, фонари и освещение щитка приборов. И все остальное положенное, что обеспечивало бы безопасность и безвредность окружающим. Исходя именно из этого, в закон вписывается строка о том, чтобы выхлопы не превышали допустимого уровня. Все это будет регулироваться техническими регламентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что насчет повышения растаможки для япошек в 4 раза? ктонить знает?

Если есть юритсы с ТК подскажите, а то ДЕЗА вроде прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Сергей_*

<font color='#000000'>Заявления Акима - не НПА, какую правовую оценку ему можно дать? :shocked:

Оценку можно дать бумажке с его подписью, а вот у меня большие сомнения, что бумажка такая появится. Хотя, всякое бывает...

Но как бы то ни было, надо прежде дождаться официального документа, а потом уже его оценивать. :suspect:

ЗЫ Кстати, похоже в результате того, что кто то кинул на эту тему ссылку в Автофоруме, на нашем форуме изменился рекорд посещаемости :biggrin2:</font>

Господа. этот вопрос уже обсуждался, ноги растут их Министерства индустрии и торговли: http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30056082

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что насчет повышения растаможки для япошек в 4 раза? ктонить знает?

Если есть юритсы с ТК подскажите, а то ДЕЗА вроде прошла

Левые и правые авто дорожают на глазах, а запрета так и нет. Очередная шумиха и навар для тех кто хотел этой шумихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что насчет повышения растаможки для япошек в 4 раза? ктонить знает?

Если есть юритсы с ТК подскажите, а то ДЕЗА вроде прошла

Левые и правые авто дорожают на глазах, а запрета так и нет. Очередная шумиха и навар для тех кто хотел этой шумихи.

Правительство Казахстана предлагает оставить ничтожно низкую таможенную пошлину на новые автомобили (до 2 лет) – 10% от стоимости (такой пошлины, по словам Владимира Школьника, нет нигде в мире), от 3 до 7 лет – пошлина такая же, как во всех странах, т. е. 1,5–2 евро, и для машин старше 7 лет – примерно 2,5 евро за см3.

Ну, судя по статье которую написали Виктор Глумсков и Александр Флегентов и которую можно почитать в сегодняшних новостях этого сайта повышение ставок можно ожидать до конца лета.

Однако Владимир Школьник утверждает, что только одним повышением пошлин (положительное решение этого вопроса может быть принято уже в ближайшие месяцы) забота правительства о казахстанских автовладельцах не ограничится.

Так что то что будет положительное решение похоже уже никто не сомневается. Но особенно мне понравилось что это оказывается ЗАБОТА правительства о нас с вами. Все поняли? Шумите тут, а это оказывается забота о нас. А мы глупые сами своего счастья не понимаем, оказывается нам должно быть очень хорошо от запрета на ввоз праворулек и повышения таможеных ставок.

"...Что характеризует «серые» автомобили? Потеря заводской гарантии, несоответствие подготовленности автомобиля требованиям нашего рынка и условиям эксплуатации, и как следствие, ущерб имиджу марки», – считает президент АО «АЗИЯ АВТО» Ержан Мандиев.

Вообще-то потеря заводской гарантии с лихвой компенсируется разницей в цене, к тому же подозреваю что с нашим сервисом получить это гарантийное обслуживание будет не самым легким делом и вполне возможно что проще будет починить самому. Но вот больше всего меня заинтересовало: а что это за требования нашего рынка и условия эксплуатации? По опыту знаю, что наше солнце беспощадно относится к краске любых авто и свежепригнаная сверкающая кузовом иномарка менее чем через год тускнеет под лучами казахстанского солнца. Но вот только я не разу не слышал, чтоб авто отправляемые в Казахстан обрабатывались специальной краской или наносили особое защитное покрытие. У нас плохие дороги, но опять таки я не слышал чтоб для казахстанского авторынка делали усиленную подвеску. У нас жарко, но кондишины стоят далеко не во всех моделях. У нас морозы, но опять таки никто не ставит на поставляемые сюда авто систему предпускового обогрева (не помню как правильно называется), короче чтоб в холод легче движок оживить. Ну и в чем выражается эта подготовленность к требованиям нашего рынка и условиям эксплуатации? И какой может быть ущерб имиджу если человек заранее знает, что покупает старую машину и она потенциально может сломаться довольно скоро?

«Неофициальные дилеры есть и в развитых странах. И там никто не делает из этого трагедию. Рынок должен развиваться естественно. «Серость» рынка является показателем его качества – чем больше «серых» дилеров, тем менее цивилизован рынок. А с развитием рынка многие «серые» дилеры станут «белыми» или прекратят свое существование. Постепенно «серое» дилерство само себя изживет», – говорит PR-менеджер компании «Вираж» Диаз Абылкасов.

Ну вот и давайте оставим все как есть. Пусть рынок развивается естественно. Зачем создавать искусственные условия для его развития? Поднимайте покупательскую способность населения, тогда мы имея деньги сами пойдем совершенно добровольно пойдем покупать новые авто у белых диллеров за дорого.

...за 4 года в страну ввезено 800 тыс. старых автомобилей. «Среднезадекларированная цена – порядка 1,5 тыс. долларов за машину. А продали их по цене 5–6 тыс. долларов. Это означает оборот примерно в 5 млрд долларов. Но продекларирована-то совсем другая цена. Значит, около 4 млрд находится в тени. То есть страна недополучила налогов от 1 до 1,5 млрд долларов», – утверждает г-н Школьник.

Хорошая арифметика:) Только в этом случае машина должна чудесно-волшебным способом телепортироваться из Германии или Японии прямо на таможню, где хозяин сразу же ее продаст, что называется не отходя от кассы. Тогда да прибыль будет у серого диллера как посчитал Школьник, а в реальности не больше 1000 у.е. выходит.

А введение EURO -1, 2, 3, 4 и 5 это вообще прикольно. Если у нас в РК 2,5 млн. авто, то я подозреваю, что в одном только Берлине их если и меньше то ненамного. Теперь сравните плотность этого количества авто собранного в одном городе или распределенных по всей стране, тем более с такой громадной площадью как РК (все ж таки если не ошибаюсь у нас 7 по размеру площади страна мира). Я не считал, но мне представляется, что загазованность такого громадного воздушного пространства каким обладает РК будет в разы меньше нежели воздух Берлина. Кстати, как правильно было подмечено в комментариях к новости, Шкоды и им подобные не выдерживают верхних жестких экологических норм, а про ВАЗы я вообще молчу. Однако, из всех дешевых машин Шкоды я бы все таки защитил, они сильно подтянули качество за последние годы, если машина собрана на родине, то на ней уже не приходиться как это было раньше со Шкодами ездить от СТО к СТО, вот местные Шкоды это да - по отзывам владельцев сыпятся страшно. А СуперБ довольно прикольная тачка. Это они исправились перейдя под крыло Фольксвагена, так что я бы не стал ставить на одну ступеньку Шкоду и ВАЗ.

Я вот смотрю на всю эту ... сказал бы да модераторы ругаться будут... и вспоминаю как много лет назад японцы устроили интервенцию на авторынок США после того как научились делать дешевые и качественные авто. Естественно, это был удар для американского авторынка и тогда американские автокорпорации начали нанимать людей, которые ходили по улицам городов с кувалдами и крошили японские авто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошли слухи, еще раз говорю только слухи, что законопроект о запрете ушел в мажилис. Кто может дать какую-либо информацию по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас позвоню знакомому депутату Мажилиса

че то он трубку не берет мсожет обсуждают запрет праворулек

по моей информации запрета не будет а порднимут пошляки которые кстати уже поднялись и на тупиках уже изменились ценники на праворульках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас позвоню знакомому депутату Мажилиса

че то он трубку не берет мсожет обсуждают запрет праворулек

по моей информации запрета не будет а порднимут пошляки которые кстати уже поднялись и на тупиках уже изменились ценники на праворульках

Месяц был в отпуске и не следил за изменением законодательства, если их (пошлины) уже повысили, то когда и как? Коллега, можете скинуть в личку инфу про пошлины? Буду искренне признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования