Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

То 'tatarin'

Уважаемый 'tatarin' если вы действительно хотите сделать вклад в общее полезное для страны дело, купите сейчас себе побольше праворулек (штук так эдак 15-30) получше, да подороже и в качестве вклада в общее дело страны сдайте их на металолом. Вот тогда я Вам поверю от всей души и склонюсь к тому что наше государство сейчас поступает верно. Хотя я прекрасно понимаю что государство поступает сейчас по свински со своими гражданами. Я считаю так, если государство столько лет разрешало ввоз праворулек, а теперь с 2010 года запретило их эксплуатацию, то по крайней мере оно должно запретить ввоз и разрешить эксплуатацию праворуких до того момента пока они сами не вымрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То 'tatarin'

Я считаю так, если государство столько лет разрешало ввоз праворулек, а теперь с 2010 года запретило их эксплуатацию, то по крайней мере оно должно запретить ввоз и разрешить эксплуатацию праворуких до того момента пока они сами не вымрут.

:biggrin: Абсолютно поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос ко всем участникам Форума - сможет ли мой знакомый из Россиии приехать ко мне в гости в Казахстан на праворульной машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Если сравнивать качество авто-лей, я думаю мы к решению не придем. Скажите ка мне лучше, почему качество японшек лучше? - А, правильно, потому что люди там живущие думают о себе=о своейэкономике и на спаде ее в те годы поддерживали свою экономику а не чужую. А наши как обычно - дайте дешево и каечтсенно пусть чужое, а наше пусть дальше .... Спасибо, хотя бы правительство меняет свою точку зрения и мышление, мало того, есть фирмы и частные лица, которые вкладывают деньги в развитие НАШЕЙ С ВАМИ автопромышленности. а ВЫ :angryfire: Вы как обычно за чужое, может стоит посмотреть в глубины причин а не прыгать по поверхности и пытаться доказать, что скупая и используя "чужие" авто мы поднимем нашу экономику=нашьуровень жизни.

Дорогой татарин то что у нас есть патриоты это хорошо. Вкладывать деньги в отечественный автопром тоже отлично, только одно но, у меня праворукая не потому что я не люблю леворукие, а потому что пока есчо отечественому автомобилестроению очень далеко до совершенства. позжалуйста пусть ВАЗ выпускает машины анологичного качества и комфорта по той же цене что и японка, я с удовольствием приобрету данный автомобиль. А пока извините я буду ездить на праворукой и отстаивать свои права на право пользования данным авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Если сравнивать качество авто-лей, я думаю мы к решению не придем. Скажите ка мне лучше, почему качество японшек лучше? - А, правильно, потому что люди там живущие думают о себе=о своейэкономике и на спаде ее в те годы поддерживали свою экономику а не чужую. А наши как обычно - дайте дешево и каечтсенно пусть чужое, а наше пусть дальше .... Спасибо, хотя бы правительство меняет свою точку зрения и мышление, мало того, есть фирмы и частные лица, которые вкладывают деньги в развитие НАШЕЙ С ВАМИ автопромышленности. а ВЫ :angryfire: Вы как обычно за чужое, может стоит посмотреть в глубины причин а не прыгать по поверхности и пытаться доказать, что скупая и используя "чужие" авто мы поднимем нашу экономику=нашьуровень жизни.

Дорогой татарин то что у нас есть патриоты это хорошо. Вкладывать деньги в отечественный автопром тоже отлично, только одно но, у меня праворукая не потому что я не люблю леворукие, а потому что пока есчо отечественому автомобилестроению очень далеко до совершенства. позжалуйста пусть ВАЗ выпускает машины анологичного качества и комфорта по той же цене что и японка, я с удовольствием приобрету данный автомобиль. А пока извините я буду ездить на праворукой и отстаивать свои права на право пользования данным авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То 'tatarin'

Уважаемый 'tatarin' если вы действительно хотите сделать вклад в общее полезное для страны дело, купите сейчас себе побольше праворулек (штук так эдак 15-30) получше, да подороже и в качестве вклада в общее дело страны сдайте их на металолом. Вот тогда я Вам поверю от всей души и склонюсь к тому что наше государство сейчас поступает верно. Хотя я прекрасно понимаю что государство поступает сейчас по свински со своими гражданами. Я считаю так, если государство столько лет разрешало ввоз праворулек, а теперь с 2010 года запретило их эксплуатацию, то по крайней мере оно должно запретить ввоз и разрешить эксплуатацию праворуких до того момента пока они сами не вымрут.

такое чувство, что все видят только то, что хотят увидеть, а не то, что написано. я уже писала, что касается эксплуатации, то это как раз тема для размышления, учитывая, что многие люди сидят в кредите на купленную праворулевку.

ну а сама я никогда бы не купила праворулевку, просто хочется максимально уменьшить риск сидящего рядом со мной ребенка, только не говорите снова, что на левом риск тоже есть, это понятно, просто на правом руле он повышается на определнный процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а сама я никогда бы не купила праворулевку, просто хочется максимально уменьшить риск сидящего рядом со мной ребенка, только не говорите снова, что на левом риск тоже есть, это понятно, просто на правом руле он повышается на определнный процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не век же нашей родной стране впитывать этот хлам! Когда-то это должно было случиться. Спасибо, Нурсултан Абишевич. Если будем тянуть, через пару лет наши степи начнут покрываться ржавыми кузовами. Здесь надо действовать решительно. Чем мы хуже Европы? Вы видели там праворукие машины?

о каком хламе речь? а то что мазды, форды, жигули ЛЕВОрульные производства не ближе 95 а то и 90 года катаются это что?

Люди одобряющие это Постановление вы о чем? как будто Гелины, Хамеры и остальная блатата катается без нарушения Правил. да что уж о них да теже мазды нарушают их.

Нет никакой статистики. её начали вести только вот, месяц назад и то по распоряжению Тусумова.

Не от расположения руля зависит аварийность а от грамоты вождения и ответственности водителя а ТАКЖЕ от ответственности МАИшников принимающих экзамен у курсантов сдающих экзамен на права

Буквально в среду спускаясь по Чапаева с другом на его "правом" прадо мы чуть было 3 раза не врезались в машины которые поворачивали внезапно при зеленом свете с 3 (!!!) ряда. Даже начали шутить что если сейчас врежемя в любом случае обвинят нас из-за того что у нас правый руль.

Надо ограничения вводить на авто по срокам производства а не по расположению руля!

Мне кажется и ПАПУ винить не надо ведь так ему представили официально что ИМЕННО из-за "правых" ежедневно гибнет 10 людей.

а всем тем кто понты разводит насчет того что нечего хлам праворульный разводить можно одно сказать: не надо здесь ля-ля про то что вы работали и сами заработали на левый руль. какой это левый руль заржавевший форд 87 года? равзаливающаяся "девятка"? БМВ 90 от которого копоть как из трубы дома отапливаемого углем?

а те у кого мерсы, гелены и прочая верните авто родителям которые вам его купили и увольтесь с того места куда вам пристроил папа и начните с нуля самостоятельно!!!!!!!!!!

не обязательно что "правые" водят бедняки бывает что требованиям некоторых отвечает именно такая машина!

Люди удачи нам все в борьбе за наши права на собственность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татарин, если бы вы не были татарочкой, я бы сказал гораздо жестче, но все же от вашего патриотизма попахивает как то неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В японии примерно 28% леворульных машин . но там никто не запрещает их , все зависит от культуры вождения от культуры пешеходов и культуры вождения водителей И там за 200 ьаксов права не продают .там учаися водить и корень аварийности в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на левом 5 лет ездил, летом пересел на правый. :biggrin:

ПРАВА не покупал, экзамен пересдавал (это для тех кто думает что Я купил) :lol:

аварийность не зависит от расположения руля это ФАКТ не требующего доказывания!!! :biggrin:

как говорят в народе все зависит от "прокладки" между рулем и сиденьем. :grob:

все согласны с тем что, основная масса водителей не соблюдают ПДД. :grob:

а основная масса транспортных средств это леворульные, то вывод один проблема не в правом (правильном) руле, а в том, что кто то хочет как всегда заработать на плебеях. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :biggrin::grob::lol:

Все все высказали , и все согласны цивилизованно решить проблему праворуких.... :grob:

Господа юристы, официальненько давайте оформим протест - свое мнение и через прессу довести до Президента.

:lol: Статистика по праворуким не убеждает никого и так всем ясно, что все здесь деньги и еще раз деньги и лоббирование конкретных интересов... :lol: Выберите из себя инициативную группу , которая оформит обращение к Президенту и пр. Думаю , что все , кто на форуме и все ,кто приходят в "гости" подпишутся, так же можно организовать "штаб в поддержку праворуких" и пройтись по всем организациям и поднять народ ,интересы и не маленькие , материальные, затронуты всех... . В Алматы ,мне кажется все перемещаются ,за редким исключением , на праворуких, не надо статистику разбрасывать на весь Казахстан

А не санкционированные митинги просто разгонят и вы ПРАВОЕ дело поставите под удар.

:bow: Прессу надо подключать и все предать гласности. :lol::lol:

Машины эти , мы не украли ,все легально , заплатили не малые деньги и на наши права просто поплевали...

Если не поможет ,то тогда подавать в международный суд , как это было при Ельцине Б Н на Дальнем Востоке и народ победил... :hi::hi::hi: тема та же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конституция РК от 30.08.1995г.

Статья 26

1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

Статья 39

1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Если следовать нормам Конституции РК, то наши права, в том числе право частной собственности может быть ограничено только законами, то есть нормативно-правовым актом, принимаемым высшим законодательным органом страны - Парламентом, а не в форме постановления Правительства. ИМХО, тот проект Постановления Правительства в случае его принятия будет незаконным. А как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рульвбардачке

Негативит :biggrin::biggrin::biggrin:

Где здравый смысл?!!! :shocked:

Выезжаю поддержать наших :rupor:

Изменено пользователем Рульвбардачке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Павлодаре проходит митинг "правшей". По главным улицам города движется кортеж из более чем 150 автомобилей с включенными фарами. Так автовладельцы Павлодара выражают свой протест против ввоза и запрета праворульных авто. Праворуким - ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументация позиции довольно сильная, спорить сложно.

Позволю себе небольшое отклонение от этой линии, может быть, в этом ракурсе есть еще о чем поговорить - у наших буржуинских коллег (как в праве международном, так и в праве "для унутрешнего пользования") есть такое понятие - "constructive expropriation" - "конструктивная экспроприация", то есть когда имеет место лишение собственности де-факто, хотя де-юре самого лишения как бы и нет.

Так вот, в международном праве это понятие используется кругом и рядом, особенно в связи с инвестиционными спорами. Многие государства любят по ходу игры козыри поменять, и такой фокус в юридической науке в общем-то не в новинку.

Мое мнение таково, что эта выходка нашего государства во главе с "гарантом незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина" как раз тот самый случай "конструктивной экспроприации".

Да, фактически гражданин может украсить пейзаж под окном своего дома своей праворулькой, и никто не вправе будет покуситься на нее, но! - одна из составляющих права собственности, а именно право пользования, которое "... представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды" (ст. 188 ГК) будет тем самым сведено к нулю. Таким образом, право собственности на такую вещь тоже теряет смысл.

Не исключено, что наше государство, если ему наши граждане попытаются тонко намекнуть (например, через суд), что мол, неплохо бы и возместить убытки, отбоярится с использованием как раз этой самой аргументации, что Игорь Юрьевич привел. Но (можно, я помечтаю, а?) если это будут не "наши граждане", а некие иностранцы, которые произвели инвестиции в праворукие авто (или в бизнес, с оными связанный) - вполне будет возможно, что они смогут требовать возмещения через международные арбитражи... :biggrin:

Загляните в гражданский Кодекс. Черным по белому написано:

"Статья 188, п1. Право собственности есть признаваемое и охранямое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки."

То есть, если введут этот запрет, то люди завалят суд Астаны с требованиями о компенсации. Это раз. Второе: иски полетят и с юридических лиц. на какую сумму "попадает" наше государство, можете посчитать сами. Вы же люди грамотные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, мы с АдвоКотом впервые о существовании Гражданского кодекса услыхали от вас, спасибо, просветили, что черным по белому там написано :)

Извиняюсь за сарказм, но просто поражает самоуверенность автолюбителей, которые не имея соответствующего образования, на слова юристов о том, что оспорить решение властей будет не так-то просто - занимают такую позицию.

Мол, че там мудрить, ща я открою Конституцию и Гражданский кодекс, ткну пальцем в первую понравившуюся мне статью, подам иск в суд и суд, как миленький мне все присудит. А че, там же придурки все- и в Правительстве, и в судах. Им просто надо одну статью из Конституции прочитать, и одну из ГК- и они забоятся. Так получается :)

-Да не согласный я... - Что с Энгельсом или с Каутским? - Да с обоими... (с) шариков

Правоведение это наука, которой не зря учат в высших учебных заведениях, также, как и другим, целых пять лет. В чем-то она сродни шахматам, т.е. в сложных, неоднозначных ситуациях предполагает ходы с обеих сторон, в виде аргументов «за и против». Поэтому новичкам, познавшим юриспруденцию на уровне любителей, можно надеяться на то, что им удастся удивить гроссмейстеров из юридических служб государственных органов, комбинациями типа «детского мата»- ну, примерно, как на чудо. Чудеса на свете, конечно, случаются, но на то они и чудеса, чтобы быть из ряда вон выходящим явлением.

Я вот, несмотря на то, что в Интернете горы по сабжу исписаны, еще не видел, чтобы хоть кто-то попытался такое исковое заявление написать- от имени праворульных. Напишите, не поленитесь- посмотрим, что получится, а я не поленюсь предполагаемое решение суда с отказом в иске написать в ответ. Вот и посмотрим -у кого аргументов больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конституция РК от 30.08.1995г.

Статья 26

Статья 39

Если следовать нормам Конституции РК, то наши права, в том числе право частной собственности может быть ограничено только законами, то есть нормативно-правовым актом, принимаемым высшим законодательным органом страны - Парламентом, а не в форме постановления Правительства. ИМХО, тот проект Постановления Правительства в случае его принятия будет незаконным. А как Вы считаете?

Что касается юридической составляющей вопроса, то нужно отметить следующие моменты, на которые неоднократно обращал внимание Конституционный совет.

1. По праву собственности.

Пункт 3 статьи 26 Конституции предусматривает недопустимость лишения кого-либо имущества, иначе как по решению суда, а также возможность принудительного отчуждения имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, при условии равноценного его возмещения. Об этом же говорит и статья 266 Гражданского кодекса: «В случае принятия Республикой Казахстан законодательных актов, прекращающих право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этих актов, возмещаются собственнику в полном объеме Республикой Казахстан». Но, при установлении требований по безопасности автотранспортных средств отчуждения имущества как такового не происходит, а имеет место законодательное урегулирование режима пользования имуществом для решения государственных вопросов- регулирования общественных отношений в сфере обеспечения безопасность дорожного движения.

2. Относительно ограничений прав собственников.

Действительно, согласно статьи 267 Гражданского кодекса: «Если в результате издания не соответствующего законодательству нормативного или индивидуального акта органа государственного управления, местного представительного или исполнительного органа, либо должностного лица нарушаются права собственника и других лиц по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, такой акт признается в судебном порядке недействительным по иску собственника или лица, права которого нарушены». По имеющейся на сегодня информации, ограничения по ввозу и эксплуатации праворульных автомобилей, будут установлены постановлением правительства (текст проекта -http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30077209). Могло ли правительство вводить такие ограничения, ограничивая права собственников? Действительно, основания и пределы ограничения права собственности и их характер вытекают из нормы пункта 1 статьи 39 Конституции, согласно которой «права и свободы человека могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения». Следовательно, имущественное право не является абсолютным и может быть ограничено законами как в сфере гражданско-правовых отношений, так и в публично-правовой сфере. Данная правовая позиция вытекает также из конституционной нормы о том, что пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом (пункт 2 статьи 6 Конституции). Там же указано, что собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу. Согласно подпунктов 1), 2) пункта 3 статьи 61 Конституции Парламент вправе издавать законы касающиеся правосубъектности физических и юридических лиц, гражданских прав и свобод, обязательств и ответственности физических и юридических лиц, режима собственности и иных вещных прав. Это положение Конституции означает, что правовой режим собственности, объем и пределы осуществления собственником его правомочий регламентируются законом. Таким образом, содержание рассмотренных конституционных норм дает основание государству определять границы осуществления собственником его правомочий. В интересах государства право собственности может быть ограничено законом. Тем более могут быть ограничены права отдельных юридических и физических лиц. Установление законодательным путем льгот, направленных на решение вопросов безопасности дорожного движения и ограничивающих при этом право собственности, является исключительной прерогативой законодателя.

Следовательно, содержание пункта 2 статьи 6, подпунктов 1), 2) пункта 3 статьи 61 Конституции Республики Казахстан позволяет закрепить в законе как особенности правового режима собственности, так и ограничить отдельные лица в их правосубъектности, в том числе, установить ограничения их права распоряжаться транспортными средствами, признанными не соответствующим по требованиям безопасности установленным нормам. Есть ли такие законы? Да, в настоящее время, применительно к рассматриваемому вопросу действуют Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года № 156-XIII «О транспорте в Республике Казахстан», Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I «О безопасности дорожного движения» и Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II «Об автомобильном транспорте».

В каждом из этих законов есть нормы, предоставляющие соответствующие полномочия именно правительству. В целях экономии места и, поскольку проект постановления правительства, как указано в его преамбуле принят «в целях обеспечения безопасности дорожного движения», процитируем один из них- Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I «О безопасности дорожного движения». В соответствии со статьей 6 этого закона, к ведению Правительства Республики Казахстан относятся: разработка и утверждение нормативных правовых актов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, установление единой системы правил, стандартов и других нормативных актов и т.д. Согласно статье 18: «Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны соответствовать Правилам дорожного движения, стандартам и другим нормативным правовым актам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения». Соответственно, если Правительством в соответствии с предоставленными ему законом полномочиями, будут внесены дополнения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650, относительно того, что «органы управления автомобиля должны располагаться с левой стороны по ходу движения», то остается это требование только беспрекословно выполнять. Ведь в соответствии со статьей 21 вышеуказанного Закона, запрещается эксплуатация транспортных средств в случаях несоответствия конструкции транспортного средства правилам, нормативам и стандартам, действующим в Республике Казахстан. И никакой выплаты компенсации владельцу такого транспортного средства этим законом не предусматривается.

Почему-то мало кто знает, что в целом запрет на эксплуатацию транспортных средств с правым рулем существует уже с сентября 2004 года согласно СТ РК Р 51709-2003. А в этом году начал действовать аналогичный СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 в котором записано: «4.8.24 Органы управления (рулевое колесо, педали привода тормозов, трансмиссии, и т.д.) на автомобилях категорий М2, М3, N1, N2, N3 должны быть расположены слева по ходу движения АТС, при этом двери, предназначенные для посадки и высадки пассажиров, должны быть расположены справа по ходу движения АТС». Категории М2 и М3 - это автотранспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения, кроме места водителя, т.е. автобусы. N1- N3- это грузовики. Нельзя, правда, не отметить, что Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 февраля 2004 года № 67-I «Об утверждении Правил технической эксплуатации автотранспортных средств», зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 23 марта 2004 года под № 2760, продолжает ссылаться на раннее действовавший ГОСТ 25478-91, в котором таких требований (по органам управления слева) не было. А Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650 «Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам» продолжает до настоящего времени ссылаться на СТ РК Р 51709-2003, который был заменен на СТ РК ГОСТ Р 51709-2004.

3. Относительно запрета на ввоз.

Вышеуказанный проект постановления Правительства вводит запрет с 1 января 2007 года на ввоз на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, органы управления которых расположены с правой стороны по ходу движения, в соответствии со статьей 8 Таможенного кодекса Республики Казахстан.

И действительно, указанной статьей предусмотрено, что нормативными постановлениями Правительства Республики Казахстан могут быть установлены запреты и ограничения на ввоз в Республику Казахстан, вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств. Таким образом и в данном случае законность и соблюдение установленной законодательством процедуры принятия решений- сомнений не вызывают.

И все претензии к органам власти могут лежать не в юридической плоскости, а скорее морально-этической, например, не следовало ли организовать при подготовке такого решения более широкое общественное обсуждение с привлечением всех заинтересованных сторон и рассмотрением их аргументов по безопасности праворульных автомобилей (повышенная аварийность и т.д.). Или, например, не стоило ли не запрещать с 2010 года их эксплуатацию, а разрешить эксплуатацию до полного износа. Но, повторюсь законодательно закрепленной обязанности делать это - у государственных органов нет, решение этих вопросов отдано на их усмотрение. Соответственно в рамках правовой процедуры у противников запрета эксплуатации праворульных автомобилей есть путь, предусмотренный, например, Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603-II «О техническом регулировании». Так, статьей 14 этого закона предусмотрено право физических и юридических лиц подготавливать предложения по разработке, внесению изменений, отмене нормативных правовых актов в области технического регулирования и государственных стандартов, проекты нормативных правовых актов в области технического регулирования, стандартов. Безопасность дорожного движения, согласно Закону от 15 июля 1996 года № 29-I «О безопасности дорожного движения» это состояние дорожного движения, отражающее степень защищенности его участников и государства от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Сумела дорожная полиция доказать Правительству, что дорожно-транспортные происшествия во многом заслуга праворульных автомобилей- теперь ее оппонентам надо делать обратное, с цифрами и фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Анабель_*

Иски можно рассматривать как часть недовольсва общественности.

Я думаю , что можно организовать самим сбор статистики по аварийности и по причинам аварий. Только тут должны помочь наши сторонники из ГАИ или те у кого есть знакомые в ГАИ или организовать независимый штаб со своей экспертизой и подключить пятую власть - пусть помогает ,поди то же заиетересованы

Надо бороться против подобной бесцеремонности, сложим руки и крылья и все потеряем и еще не известно - какой нам следующий сюрприз приготовили...А пока можно и сбор подписей организовать и то же в печать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, эксплуатация таких авто на наших дорогах ни как повлияла на количество аварий, ну нет такой статистики.

А вот г-н О.Тусумов сообщил, что с каждым годом вследствие правостороннего руля в автомашине увеличивается число аварий. Так, если в 2004 году было зарегистрировано около 100 подобных аварий, в 2005 году - около 200, то за 10 месяцев 2006 года произошло уже около 600 аварий, в которых погибло около 200 человек.

Против мнения «вумного» человека не попрешь. Вероятно, другие цифры в расчет не берутся.

Г-н О.Тусумов, забыл сообщить общую статистику ДТП за эти же периоды по Казахстану, вот бы сравнить в процентах. Может у кого есть такие цифры?

Всего авто в Казахстане 2млн.500 тыс., из них 117000 праворулек, т.е. 4,6%. Каким образом капля смогла взбаламутить все море? Реальные цифры, сомнительные выводы г-на О. Тусумова.

Усть-Каменогорск на городском портале выложил мнение России

"Начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов заявил, что автомобили с правым рулем не являются транспортными средствами, которые провоцируют ДТП. Так он сказал, что, например, в Хабаровском крае автомобили с правым рулем попадают в аварии не чаще, чем машины с левым рулем. А серьезные ДТП возникают из-за самих водителей. «Причина – управление в нетрезвом состоянии, превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения. В общем, все те основные причины, которые у нас относят к числу основных нарушений, приводящие к тяжким последствиям», - заявил генерал-лейтенант Виктор Кирьянов."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Azazello_*

Прочитал все посты. Оставляю юридическую часть проблемы на совесть и более глубокое раскрытие уважаемых господ юристов. "Давайте спорить о вскусе ананасов с теми, кто их ел." Полностью согласен только в одном пункте с господином, отметившим единственный недостаток праворульных автомобилей при правостороннем движении - направление светового пучка. Эта проблема устраняется элементарно двумя способами 1) Покупкой фар машин евроаналога или еще дешевле - покупкой фар Тайваньского производства на ЛЮБОЙ тип автотранспортных средств. Стоимость этих фар - пара тысяч тенге за фару. 2) Способ для "умелых ручек" http://www.flagmanauto.karaganda.kz/quest.files/light.html

Что касается переделки. Любая производящая автомобили компания тратит сотни миллионов долларов, на разработку конструкций и технологий, для обеспечения безопасности потребителей пользующихся продуктом этой компании.

Любая переделка автомобиля, нарушает его прочностные, динамические характеристики. И самое главное- характеристики безопасности. При переделке автомобиля, находящегося на заводской гарантии, владелец лишается права претензий к компании по всем вышеперечисленным пунктам.

Я на переделанную машину не сяду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования